只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> 按摩椅(Massage Chair)_市场分析

按摩椅(Massage Chair)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

按摩椅市场调研报告

2026 年版 · 数据窗口 2024 全年 · 面向存储与配套原厂的应用机会分析 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

2.9%
中国按摩椅家庭渗透率
2024 · 较 2020 年 1.2% 翻倍
285 万台
中国家用按摩椅年销量
2024 · 中国家用电器研究院
1.11 亿元
主板存储 + 电源 TAM
2024 年(测算)
39.1 元
加权单机存储与电源价值
2026 年行情(测算)
92%
XTX 可覆盖比例
MCU 方案无 DRAM(测算)
1.0 亿元
XTX 可服务市场
可覆盖价值量(测算)
报告口径

本报告的分母是中国家用按摩椅市场,不含便携/迷你按摩器、按摩垫与按摩小电器,亦不含出口与 ODM 代工外销部分。2024 年中国家用按摩椅零售量约 285 万台(中国家用电器研究院《2024 年中国按摩器具行业白皮书》),对应主板存储与电源器件 TAM 约 1.11 亿元测算。按摩椅是七个应用品类里量最小(285 万台)、但可覆盖比例最高(约 92%)的一个:它几乎全为 MCU 方案,运行内存多为片内 SRAM、外挂 DRAM 极少,存储层次简单、器件可国产化程度高。凡标注测算的数字均为报告按公开数据推算,非机构实测值。

0 · 什么是 按摩椅

按摩椅是这份报告里最「反直觉」的一个品类:TAM 只有约 1.11 亿元,体量远小于汽车电子,但 XTX 的可覆盖比例高达约 92%——是覆盖品类里国产化阻力最小的一个。原因只有一条:它基本是 MCU 方案,外挂 DRAM 极少。而对没有 LPDDR 产品线的厂商来说,DRAM 恰恰是最拿不到的那一块,按摩椅把这个缺口天然抹掉了。所以这个品类正确的读法不是「1.1 亿太小」,而是「1.0 亿几乎全都能吃到」。

0.1 定义

按摩椅 = 导轨机芯 + 多路电机驱动 + 气囊气泵 + MCU 控制板,是用机械揉捏、敲打、气囊挤压与热敷模拟人手按摩的家用大型健康电器。它的内核是「一颗通用 MCU 按存储好的手法曲线调度 6—11 路电机」——导轨行走、揉捏敲打、气泵充放、靠背与小腿升降各占一路,主控只要按力度曲线与位置反馈做闭环,不需要操作系统,也不需要外挂 DRAM。技术

按功能分四档,四档的 BOM 差三倍半、价值差九倍,这是第 3 章分档测算的基础:① A 档入门/便携(占出货 40%,2—4 路电机,18 颗主要器件)——只有一颗 8—16 MB Boot NOR;② B 档主流家用(38%,SL 导轨 + 多手法库,4—6 路)——NOR 16 MB + 128—256 MB 程序 NAND;③ C 档中高端(16%,AI 体感 + 零重力,6—9 路)——NOR 16—32 MB + 256 MB—1 GB NAND;④ D 档旗舰零重力(6%,9—11 路,62 颗器件)——再加 8—16 GB eMMC 装 AI 模型与云端资源。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 按摩垫 / 按摩靠垫:无导轨机芯、靠振动马达实现、单价数百元的产品,按 A 档入门形态计入,但单机存储只有一颗小 NOR;② 足浴盆 / 筋膜枪 / 颈椎按摩仪:小个护按摩器具,电机路数与存储需求均低于本品类门槛,不计入;③ 商用投币按摩椅:机场与商场场景的共享机型,硬件接近 B 档但有支付与联网模块,本报告按家用口径测算,不并入 285 万台的分母。

0.2 与「上一代机械按摩垫 / 固定程序按摩椅」的三点不同

对比维度上一代机械按摩垫 / 固定程序按摩椅智能按摩椅
控制方式机械凸轮或继电器切换,几套固定节奏通用 MCU 按手法曲线调度 6—11 路电机,闭环控力度
程序来源出厂写死,用户不可改Boot NOR 常驻固件与手法库,可 OTA 增补程序
用户数据无体征档案、体感模型与音乐落在独立 SPI NAND 分区
个性化所有人一套手法AI 体感识别(渗透率 2023 年 8% → 2025 年 35%)自适应力度
姿态固定坐靠零重力姿态 + 靠背/小腿升降,需 ≥5 A 大电流驱动
电源与驱动2—4 路电机、少量继电器8—16 颗电源与驱动器件,多路有刷 H 桥占一半以上
存储架构基本不配存储Boot NOR 8—32 MB + 程序 NAND 128 MB—1 GB,旗舰加 eMMC
用户结果按你选的那一种模式揉认出你,按你的体态和受力给手法

这张表里最该被器件厂商记住的是控制方式与存储架构两行:从机械切换到 MCU 调度之后,固件、手法库与力度标定就必须常驻在一颗 Boot NOR 里,用户档案与 OTA 再叠一颗程序 NAND。关键在于这个架构不需要 DRAM——运行内存走片内 SRAM,外挂 DRAM 只占单机存储价值 8%,这正是按摩椅可覆盖比例能做到 92% 的根本原因。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 按摩椅典型形态:零重力智能按摩椅 + 便携按摩坐垫 + 小腿足部按摩器(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 按摩椅典型形态:零重力智能按摩椅 + 便携按摩坐垫 + 小腿足部按摩器(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
A 档 入门 / 便携按摩坐垫、便携式揉捏机数百—3000 元占出货 40%,18 颗主要器件,单机存储 8—20 元,可覆盖 100%
B 档 主流家用荣泰、奥佳华 SL 导轨款3000—8000 元占 38%,NOR 16 MB + 128—256 MB NAND,单机 22—55 元
C 档 中高端AI 体感 + 零重力机型8000—20000 元占 16%,256 MB—1 GB NAND,单机 55—95 元,增长最快
D 档 旗舰零重力多芯片 SoC 全功能机型20000 元以上占 6%,再叠 8—16 GB eMMC,单机 95—160 元,门槛最高
品牌与主控荣泰健康、奥佳华、倍轻松、艾力斯特、松胜—线上前五集中度约 58.7%;主控外资 MCU 约 55% / 国产 MCU 约 30% / SoC+AI 约 15%

0.4 拆开看:三档按摩椅的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
A 档 入门 / 便携(40% 出货)国产或外资通用 MCU(中颖 / 国民技术等平台)Boot NOR 8—16 MB 存固件与出厂标定;用户数据走片内或小 EEPROM2—4 路有刷电机驱动、单节锂电充电管理(便携款)、负载开关可覆盖(100%),但单机仅 8—20 元,是量最大、价值最低的一档
B 档 主流家用(38% 出货)外资 MCU(瑞萨 / ST / NXP)或国产 MCU + 蓝牙 / Wi-Fi 模组Boot NOR 16 MB + 128—256 MB SPI NAND / 贴片 SD NAND 存手法库与用户档案4—6 路有刷 H 桥(1.3—2 A)、低噪声 LDO(PSRR 76 dB)、宽输入 LDO、氛围灯驱动重点可覆盖(95%),NOR 与程序 NAND 都是量产型号最密集的区间
C / D 档 中高端与旗舰(22% 出货)SoC + AI 平台(约 15% 份额),少数外挂 DDR 1—2 GBBoot NOR 16—32 MB + 256 MB—1 GB SPI NAND,旗舰再加 8—16 GB eMMC 装 AI 模型6—11 路电机驱动(含 ≥5 A 升降 / 零重力)、BLDC 栅极驱动、步进驱动、10 余颗电源料可覆盖(C 档 90% / D 档 85%);8—16 GB eMMC 与外挂 DDR 是仅有的两处缺口

这张表解释了本报告的核心结论:按摩椅是「小量、高覆盖」的品类。四档的可覆盖比例从 A 档 100% 递降到了 D 档 85%,缺口全部集中在 8—16 GB eMMC(库内 3 款无一款量产)与外挂 DDR 上,两者加一起只占单机价值的 8%—15%。真正该抢的是两处:每台必配的 16 MB Boot NOR,以及承接用户档案与 OTA 的 128—256 MB SPI NAND——后者不到 2 元,却能把高频小写入从系统盘剥离,避免写放大拖垮 eMMC。另外别只报一颗 NOR:「NOR + NAND + 多路电机驱动」套片才是这个品类的报价单位。测算

本节结论

按摩椅的可覆盖比例能到 92%,不是因为市场大,而是因为它几乎是纯 MCU 架构、天然不需要 DRAM——别盯着 1.1 亿的 TAM 嫌小,要盯着 1.0 亿的可服务市场,并且按 C/D 档排资源:22% 的出货贡献了约一半的存储价值。

1 · 摘要与核心结论

1.1 八条核心结论

#结论关键依据
1按摩椅是一个「小量、高覆盖」的优质品类。中国家用按摩椅年销量约 285 万台,主板存储与电源 TAM 约 1.11 亿元测算,体量远小于汽车电子,但 XTX 可覆盖比例高达约 92%,是本报告覆盖品类里国产化阻力最小的一个。第 3.3 节与第 10 章测算;285 万 × 39.1 元
2原因只有一个:按摩椅基本是 MCU 方案,外挂 DRAM 极少。运行内存多为片内 SRAM,少数 SoC 机型才外挂 DDR,而 DRAM 恰是汽车电子里最拿不到的那一块。对没有 LPDDR 产品线的厂商,按摩椅几乎把这块缺口天然抹掉了。第 10 章 mem_box;外挂 DRAM 覆盖率仅 8%
3价值的集中度同样明显:C、D 两档 22% 的出货贡献约一半存储价值。A 档 40% 的出货只贡献不到两成,而 D 档单机存储与电源价值是 A 档的近九倍。这意味着「走 A 档的量」和「吃这个品类的钱」是两件事。A 档 40% × 14 元;C+D 档 22% × 72—125 元
4付费方是整机品牌与 ODM 代工厂,不是芯片厂。荣泰健康、奥佳华、倍轻松、艾力斯特、松胜做品牌整机,浙江等地代工厂出方案、定 BOM、做供应链;瑞萨/ST 等卖 MCU,不为一颗 16 MB NOR 的选型负责。奥维云网 2024 品牌份额;浙江代工集群
5真正的增量在结构升级:C/D 档占比从 22% 升到 39%(2030E)。AI 体感识别渗透率从 2023 年的 8% 升到 2025 年的 35%,旗舰机型的 eMMC 与 BLDC 静音方案把单机价值从 14 元推到 125 元。奥维云网;第 4.1 / 4.2 节方案对比
6电机驱动是按摩椅电源里量最大、也最值钱的一块。一台主流机型 6—11 颗电源与驱动器件,其中多路有刷电机 H 桥占一半以上——导轨、揉捏、气泵、升降都需要驱动。这正是 XTX 供给最密集、也最该优先切入的位置。第 6.1 节搭配矩阵;第 10 章槽位命中
7能进的位置很清楚:16 MB Boot NOR 与 128—256 MB 程序 NAND。Boot NOR 每台必配,固件与手法库常驻;用户档案与音乐资源用独立的 SPI NAND/SD NAND 承接,把高频擦写从系统盘剥离——这是国产供给最密集的量产区间。第 5.2 节方案对比;第 10 章槽位命中
8行业出清与品牌集中同步发生,选客户先看能不能活下来。线上前五品牌集中度约 58.7%(奥维云网 2024 监测口径)、本报告分品牌测算口径约 51%,两个口径都指向头部效应走强;中小品牌与代工厂的财务与量产能力需重点尽调。奥维云网;荣泰/奥佳华年报公开披露

1.2 一页看懂这张表

把三个数放在一起看,这个品类的全貌就清楚了:家庭渗透率 2.9% 说明市场还在极早期,销量 285 万台 说明量已经不小但远未到顶,加权单机存储与电源 39.1 元 说明单台 BOM 不贵但器件数不少。但它的可覆盖比例高达约 92%,因为几乎不需要外挂 DRAM。

所以这个品类的正确读法是:不要盯着 1.1 亿元的 TAM 嫌小,要盯着 1.0 亿元的可服务市场;不要单颗卖 NOR,要用「NOR + NAND + 多路电机驱动」套片报价。C、D 两档虽然只占 22% 的出货,却贡献约一半的存储价值,且国产化率最低、品牌最愿意换供应商——这是比汽车电子更友好的一块阵地。

1.3 图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1零售量与同比2.1 过去三年图 10控制方案结构4.1 控制方案
图 2渗透率与智能化演进2.1 过去三年图 11功能配置渗透率4.2 功能配置
图 3分档出货结构演进2.2 未来五年图 12主控方案格局5.1 主控方案
图 4品牌份额2.3 竞争格局图 13存储方案覆盖率5.2 存储方案
图 5按摩器具大盘与占比2.4 分母图 14四档电源器件数量6.1 搭配矩阵
图 6四档单机器件数量3.1 出货量拆解图 15硬件系统框图7.1 硬件系统
图 7四档非易失存储容量区间3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 存储层次
图 8按摩椅存储 TAM 测算3.3 存储 TAM图 17软件栈与启动链7.3 软件栈
图 9四档存储 BOM 价值量区间3.3 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 价值量测算

本报告共 18 张图。图 1—5 在第 2 章,图 6—9 在第 3 章,图 10—11 在第 4 章,图 12—13 在第 5 章,图 14 在第 6 章,图 15—17 在第 7 章,图 18 在第 10 章。

2 · 市场规模

渗透率仍低、结构在升级,未来五年的增量全部来自 A→C/D 档的上探。

2.1 过去三年(2021—2024):从「保健家电」走向「智能健康硬件」

按摩椅在过去三年完成了一次定位变化:它不再是中老年保健用品,而是一台带 MCU、传感器与电机的智能健康硬件。2024 年中国家用按摩椅零售量约 285 万台,同比 +12.6%,四年复合增速约 12%,在整个家电大盘承压的背景下属于少有的稳健增长品类。更关键的是渗透率——2024 年中国按摩椅家庭渗透率约 2.9%,较 2020 年的 1.2% 已翻倍,但距离日本等成熟市场仍有数倍空间。

中国家用按摩椅零售量与同比(2021—2026E)量:万台 | 率:%07615222830438020511202122811.2202225311202328512.620243088.12025E3327.82026E零售量(万台)同比(%)2024 年按摩椅零售量 285 万台、同比 +12.6%(中国家用电器研究院《2024 白皮书》);2025E/2026E 为报告测算。
图 1 · 中国家用按摩椅零售量与同比(2021—2026E)

这里必须先说清口径,否则后面所有推算都是错的:285 万台是「家用按摩椅」口径,不含便携/迷你按摩器、按摩垫与按摩小电器。后者是一个体量更大但单价低得多的市场(便携按摩器 2024 年约 427 万台量级),两者不能混为一谈。本报告统一采用中国家用电器研究院白皮书口径 285 万台作为测算基准。

中国按摩椅家庭渗透率与智能化占比演进(2020—2026E)单位:% · 家庭渗透率0 %1 %2 %3 %4 %5 %1.2 %20201.6 %20212 %20222.5 %20232.9 %20243.3 %2025E3.7 %2026E← 实际 | 预测 →关键读数2.9%2024 年家庭渗透率285 万台2024 年零售量2030E 有望破 5%家庭渗透率据中国家用电器研究院白皮书(2020 年 1.2% → 2024 年 2.9%);2025E/2026E 为报告测算。渗透率仍处低位,是按摩椅最大增量空间所在
图 2 · 中国按摩椅家庭渗透率与智能化占比演进(2020—2026E)

真正决定这个品类价值的是渗透率与智能化的双升。2024 年家庭渗透率 2.9%,但 AI 体感自适应机型的线上销量同比 +41.6%(奥维云网),说明增长的质量在变好——不是单纯多卖低价机,而是往高端、智能、可联网的方向走。这种结构升级对存储与电源器件是净利好:单机价值随智能化同步上移。

判断

2021—2024 年按摩椅的增长从「渗透驱动」切换为「渗透 + 结构双驱动」。渗透率每年约 +0.4pct 稳增,但 AI 体感、零重力、长导轨等高端配置把单机存储与电源价值从 A 档的 14 元推到 D 档的 125 元——量在涨,每台可吃的料也在涨。

2.2 未来五年(2025—2030):分档上探是唯一的主线

未来五年按摩椅的结构变化只有一条主线:A 档向 B 档上探,B 档向 C/D 档上探。本报告的测算是:A 档入门/便携的出货占比会从 2024 年的 40% 降到 2030 年的 26%,而 C 档中高端会从 16% 升到 25%,D 档旗舰零重力从 6% 升到 14%。

中国家用按摩椅分档出货结构演进(2024 vs 2026E vs 2030E,出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820242026E2030EA 档 入门 / 便携B 档 主流家用C 档 中高端智能D 档 旗舰零重力2024 年分档占比为报告按价格带与品牌出货测算;2030E 为消费升级节奏推算。主线是 A 档向 B/C 档、B 档向 C/D 档逐级上探
图 3 · 中国家用按摩椅分档出货结构演进(2024 vs 2026E vs 2030E,出货占比)
档位2024 占比2030E 占比单机存储+电源价值(元)判断
A 档 入门 / 便携40%26%14量最大、价值最低,正被上探侵蚀;但也是最能体现国产降本的一档
B 档 主流家用38%35%38中期主力,NOR 与程序 NAND 标配,电机驱动 6—8 路
C 档 中高端智能16%25%72增长最快的一档,存储与电源价值的主要增量来源
D 档 旗舰零重力6%14%125出货占比最小,单机价值最高,BLDC 静音与 eMMC 是落点

2024 年分档占比与单机价值为报告测算;2030E 为按消费升级节奏的推算。

风险提示

这份测算里最大的不确定性不是总量,而是「AI 体感与零重力会不会真的下探到 8000 元价位」。2024 年 AI 体感识别渗透率已从 8% 升到 35%,这个节奏如果延续,C 档的增速会比本报告更快;但如果 2026—2027 年的成本下降不及预期,C 档就会卡在 1.5 万元以上区间,增量会全部落在 B 档,而 B 档的单机价值只有 C 档的一半。

2.3 竞争格局:份额温和集中,头部品牌主导但代工分散

按摩椅的竞争格局和汽车电子完全不同:它不是「芯片厂主导」,而是「品牌厂 + ODM 代工厂主导」。集中度口径需要并列看:奥维云网线上监测披露 2024 年按摩椅前五品牌集中度约 58.7%,而本报告按分品牌零售额测算的前五合计约 51%——两者品牌构成与统计范围不同,不应混用,但都指向同一结论:集中度中等,比白电低、比汽车电子高,长尾仍有四成空间。其中奥佳华(按摩椅收入 20.5 亿元)与荣泰健康(15.2 亿元)是体量最大的两家,均来自上市公司 2024 年报披露。

中国按摩椅品牌份额(2024,按零售额)单位:% · 奥维云网口径奥佳华14%荣泰健康12%倍轻松9%艾力斯特9%松胜7%芝华仕6%其他43%0 %12.5 %25 %37.5 %50 %零售额份额为奥维云网(AVC)2024 线上监测口径,图内合计 100%、前五约 51%;该机构另披露 CR5 58.7%,口径并列;奥佳华 20.5 亿、荣泰 15.2 亿为年报披露,其余测算
图 4 · 中国按摩椅品牌份额(2024,按零售额)
品牌 / 阵营零售额份额定位按摩椅收入(2024)判断
奥佳华约 14%综合健康品牌,内外销均衡20.5 亿元(年报)体量第一,外销占比高,ODM 能力强
荣泰健康约 12%专业按摩椅龙头15.2 亿元(年报)按摩椅占其营收 95%,最纯正的标的
倍轻松约 9%便携 + 高端体验店以便携按摩器为主渠道与品牌强,按摩椅占比相对小
艾力斯特 iRest约 9%中高端专业品牌非上市,估算线上中高端口碑稳定
松胜约 7%性价比与电商品牌估算价格敏感,国产器件替代动力最强
芝华仕 / 家居品牌约 6%功能沙发延伸估算渠道协同,按摩椅为补充品类
其他 / 长尾约 43%代工与区域品牌—单点突破的备选池,但需尽调存活能力

奥佳华、荣泰健康按摩椅收入与销量为 2024 年上市公司年报/公告披露;其余品牌份额为报告测算,表内合计 100%,前五合计约 51%;奥维云网线上监测另披露前五集中度约 58.7%,口径不同,并列供参考。

对配套厂商的意义

这张表里真正值得投入的是三类客户:荣泰健康(最纯正、决策集中)、浙江 ODM 代工集群(体量巨大、成本敏感)、松胜等电商品牌(国产替代动力最强)。奥佳华外销占比高、供应链体系成熟,进入周期长但值得长期跟;倍轻松以便携为主,按摩椅不是主战场。建议动作:先攻浙江代工集群与电商品牌,把荣泰作为标准客户突破,奥佳华做中长期项目储备。

2.4 分母:按摩器具大盘,按摩椅是其中最贵的子品类

按摩椅的量被两个数字框定:中国按摩器具市场规模和按摩椅占其比重。2024 年中国按摩器具市场规模约 386 亿元(中国家用电器协会),按摩椅约占 40%,两者相乘约 154 亿元零售额,本报告取整为285 万台 / 约 154 亿元测算。这个数字就是本报告全部 TAM 测算的分母。

中国按摩器具大盘与按摩椅占比(2021—2026E)量:亿元 | 率:%0100200300400500240332021280352022330382023386402024420412025E455422026E按摩器具市场规模(亿元)按摩椅占比(%)2024 年按摩器具市场规模 386 亿元据中国家用电器协会;按摩椅占按摩器具比重为报告测算;2025E/2026E 为报告测算。按摩椅是按摩器具中单价最高、智能化最快的子品类
图 5 · 中国按摩器具大盘与按摩椅占比(2021—2026E)
指标2021202220232024对按摩椅的含义
按摩器具市场规模(亿元)240280330386按摩椅是单价最高的子品类
按摩椅占比(%)33353840占比稳步提升,结构化升级
按摩椅零售量(万台)205228253285本报告 TAM 的核心乘数
家庭渗透率(%)1.21.62.02.9仍处早期,空间数倍
AI 体感渗透率(%)—2535智能化是价值上移主因
出口(万台,估)120140160185本报告未计入,是明确增量

按摩器具规模据中国家用电器协会;按摩椅零售量据中国家用电器研究院白皮书;家庭渗透率与 AI 体感渗透率为报告测算。

口径说明

本报告的 TAM 只算中国家用按摩椅,不含便携/迷你按摩器(2024 年约 427 万台量级、单价 500—1500 元)、按摩垫与按摩小电器,亦不含出口与 ODM 外销。2024 年中国按摩椅出口约 185 万台量级测算,若按同口径折算还会带来可观增量,但出口机型多由外资品牌与成熟供应链主导,国产器件的切入难度高于国内,本报告保守起见不计入。

2.5 下游终端厂商格局:谁在为按摩椅的料买单

这一节要回答的是一个很实际的问题:一颗 16 MB Boot NOR 装进按摩椅主板,到底是谁在决定用不用它。答案不是瑞萨或 ST,也不是某家算法公司,而是做按摩椅整机或 ODM 代工的品牌厂与代工厂。他们出方案、定 BOM、做供应链、交终端渠道,存储与电源器件就在他们的主板上。认清这张名单,比认清 MCU 份额有用得多。

需要特别注意的口径:这里的「主要生产厂商」指的是下游整机 / 终端制造商,也就是按摩椅品牌厂与 ODM 代工厂,不是上游的 MCU 芯片厂,也不是按摩电机方案商。瑞萨、ST、NXP 做的是主控 MCU,他们不会为一颗 128 MB SPI NAND 的选型负责。真正会为这颗料签字的是荣泰、奥佳华、艾力斯特这些品牌厂,以及浙江、广东的 ODM 代工集群。

层级代表厂商在产业链里的角色对配套厂商的意义
品牌整机厂(付费方)荣泰健康、奥佳华、倍轻松、艾力斯特、松胜、芝华仕出品牌、定规格、做渠道与售后,决定整机 BOM 与器件选型真正的客户。选型权在硬件/采购手里,一颗料能不能进取决于他们的工程师与成本目标
ODM / OEM 代工厂浙江(宁波/台州)、广东(佛山/中山)代工集群,部分品牌自有工厂承接方案设计、PCBA、整机组装,是器件落地的第一道关口体量巨大、成本最敏感。代工厂的 BOM 直接决定用哪颗 NOR/NAND 与电机驱动
MCU 与电机方案商瑞萨、ST、NXP、国产 MCU 厂;按摩电机驱动 MCU/BLDC 方案商提供主控 MCU 与电机控制参考设计参考设计会推荐外围器件,进参考设计等于进了半个机型,值得单独投入
核心部件厂导轨/机械臂厂、气囊气泵厂、电机厂(有刷/无刷)提供按摩执行机构,决定电机数量与驱动规格电机规格(电流/电压)直接定义驱动器件选型
渠道与零售天猫/京东/抖音电商、线下体验店、家居卖场定义价格带与爆品节奏,反推成本目标价格战压力向 BOM 传导,降本需求是国产替代的最大推力
厂商定位按摩椅收入/体量国产化倾向对 XTX 的意义
荣泰健康专业按摩椅龙头按摩椅 15.2 亿元(2024 年报)中高第一优先客户。决策集中、品种聚焦,套片导入阻力小
奥佳华综合健康品牌按摩椅 20.5 亿元(2024 年报)中体量第一、外销高,供应链成熟,适合中长期突破
倍轻松便携 + 高端体验以便携按摩器为主中按摩椅非主战场,但渠道与品牌价值高
艾力斯特中高端专业品牌非上市,估算中高中线上口碑稳,ODM 合作空间大
松胜等电商品牌性价比/电商估算高价格敏感,国产器件替代动力最强,最快能进
浙江 ODM 集群代工与方案承接多数国产与白牌机型高体量巨大、成本最敏感,是最现实的批量入口
按摩电机驱动 MCU/BLDC 方案商电机控制方案随整机出货高决定电机驱动选型,进方案等于进多机型
采购决策维度品牌厂关注点对配套厂商的含义可切入的动作
成本 / BOM单台降本、年降压力价格敏感,套片报价优于单颗用「NOR+NAND+多路驱动」套片报价
供货稳定性交期、备货、生命周期家电批量大,断料代价高长生命周期型号 + 多容量并行供货
可靠性 / 返修批次一致性、PPM返修率直接侵蚀利润消费级老化与现场失效率数据
认证 / 安规CCC / UL / EMC大厂准入门槛安规与 EMC 资料包做齐
智能化适配AI 体感、语音、联网高端机型需要更大存储推 32 MB NOR 与 eMMC 升级路径
国产替代供应链安全、年降政策与成本双重驱动以国产料替换外资器件,主推差异化
份额 / 国产化率指标数值口径与来源对配套厂商的判断
整机品牌集中度 CR5(监测口径)约 58.7%奥维云网 2024 线上监测头部集中但未寡头,长尾仍是可攻区
整机品牌集中度 CR5(本报告口径)约 51%分品牌零售额测算测算与监测口径并列,不混用;结论方向一致
头部两家出货占内销比约 18.6%荣泰 23 万台 + 奥佳华 30 万台 / 285 万台测算两家签字就能带动近两成台数,值得长期投入
主控 MCU 国产化率约 30%按 MCU 平台结构测算(图 12)测算外资仍占 55%,国产替代空间明确
电源 LDO / Buck 国产化率>80%按器件层级定性测算测算已高度国产化,靠价格与套片竞争,不靠替代叙事
板上存储国产化率国产供给密集、渗透仍在上行按量产型号供给结构定性判断测算不绑定主控平台,换料成本最低,最该先切
ODM / 白牌机型占比长尾约 43%奥维云网「其他」口径成本最敏感、决策链最短,是现实的批量入口

份额与国产化率的三个观察点:① 前五品牌集中度在 51%—58.7% 之间(两口径并列,见上表),集中度中等,长尾仍有 40%+ 空间;② 主控 MCU 仍以外资平台为主(约 55%),国产 MCU 平台约 30%、SoC+AI 平台约 15%,国产替代空间明确且正在加速;③ 外围存储与电源器件是国产化率最低、也最该先切的一块——它们不绑定主控平台,换料成本低、验证周期短,是配套厂商切入整机 BOM 的最佳起点。

品牌份额为奥维云网(AVC)2024 线上监测口径与年报披露;国产化比例为报告按 MCU 平台与器件层级的定性测算;代工集群分布据行业公开报道与产区资料。

对配套厂商的意义:三个可执行的动作

① 从浙江 ODM 集群与松胜等电商品牌切入,不要先死磕荣泰与奥佳华。ODM 集群体量巨大、成本最敏感、决策链短,松胜等电商品牌国产替代动力最强,这两类客户是现实的量入口;荣泰决策集中但导入严谨,奥佳华外销体系成熟、周期长,更适合作为中期标杆客户。② 先做 16 MB Boot NOR 与 128—256 MB 程序 NAND,不要直接冲 eMMC 与 BLDC。NOR 与程序 NAND 每台必配、验证周期短、国产供给密集,先把这两颗铺进 ODM 与电商品牌的 BOM,再随客户上探到 C/D 档的 eMMC 与静音方案。③ 把安规(CCC/UL/EMC)与消费级可靠性资料做齐,用「套片 + 资料包」替换单颗报价。家电对返修率与准入资料敏感,资料不齐连送样资格都没有;而套片报价比单颗打更容易打动成本敏感的代工厂。

3 · 用量分析

四档机型的 BOM 差三倍半,价值差九倍;能进的是 Boot NOR 与程序 NAND 这两头。

3.1 出货量拆解:四档机型,四种完全不同的 BOM

把按摩椅拆成四档来看,是因为这四档的 BOM 差异大到不能用一个平均数字代表。A 档入门/便携单机主要器件约 18 颗,D 档旗舰零重力约 62 颗,接近三倍半;其中电机驱动类器件从 6 路涨到 11 路,是差异的主要来源。

四档按摩椅单机主要器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档 入门/便携18 颗B 档 主流家用30 颗C 档 中高端46 颗D 档 旗舰零重力62 颗0 颗17.5 颗35 颗52.5 颗70 颗含主控 MCU、存储、多路电机驱动、电源与接口,不含被动元件、连接器与结构件。报告测算。电机驱动类器件随档位升级几乎翻三倍
图 6 · 四档按摩椅单机主要器件数量(2026 年典型设计)
档位典型形态出货占比单机主要器件单机电源器件判断
A 档 入门/便携基础揉捏 + 固定程序40%18 颗6 颗量最大、价值最低,也是最能体现国产降本的一档
B 档 主流家用SL 导轨 + 多手法库38%30 颗8 颗NOR 与程序 NAND 标配,电机驱动 6—8 路
C 档 中高端AI 体感 + 零重力16%46 颗10 颗增长最快的一档,存储与电源价值的主要增量
D 档 旗舰零重力多芯片 SoC + 全功能6%62 颗11 颗出货占比最小,单机价值最高,门槛也最高

出货占比与器件数量为报告测算,典型设计基于公开拆解与方案资料。

3.2 单机存储用量:两层结构,NOR 必配、NAND 上量

按摩椅的存储分两层:Boot NOR 放 MCU 固件、按摩程序与力度标定,程序/档案 NAND(SPI NAND 或贴片 SD NAND)放用户档案、音乐与手法库,旗舰机型再上 8—16 GB eMMC 装 AI 模型与云端资源。和汽车电子不同,按摩椅运行内存多为片内 SRAM,外挂 DRAM 极少,所以存储层次简单、可覆盖比例高。

四档按摩椅的板上非易失存储容量区间(2026 年主流设计)单位:MB · 报告测算A 档 入门/便携8—16 MBB 档 主流家用16—256 MBC 档 中高端128—1024 MBD 档 旗舰256—16384 MB0 MB4500 MB9000 MB13500 MB18000 MB含 Boot NOR 与程序/档案 NAND 或 SD NAND;旗舰 eMMC 按 8—16 GB 计(报告测算)。
图 7 · 四档按摩椅的板上非易失存储容量区间(2026 年主流设计)
档位Boot NOR程序/档案存储外挂 DRAM容量判断
A 档 入门/便携8—16 MB—(片内或小 EEPROM)无(片内 SRAM)总容量最小,NOR 即够用
B 档 主流家用16 MB128—256 MB SPI NAND / SD NAND无用户档案与音乐开始进 NAND
C 档 中高端16—32 MB256 MB—1 GB SPI NAND极少(部分 SoC)AI 体感模型推动容量上移
D 档 旗舰零重力32 MB1 GB SPI NAND + 8—16 GB eMMC1—2 GB(少数 SoC)与 AI/云端资源绑定,容量向 GB 看齐

这里有一个所有按摩椅机型都适用的设计惯例,也是本报告反复强调的机会点:用户档案、音乐与 AI 模型要用独立的 SPI NAND/SD NAND 分区,把高频擦写从系统盘上剥下来。原因很硬:用户数据、OTA 与体感模型回传是高频小写入,这类写入如果落在 eMMC 上,会让整盘的写放大急剧恶化,最终拖垮系统盘。独立分区之后,系统盘只管顺序写的大块资源,寿命与 IOPS 都能保住。而这颗 128 MB—1 GB 的 SPI NAND,正好落在国产供给最密集的量产区间。

3.3 存储 TAM 测算:1.11 亿元,可覆盖约 1.0 亿元

按四档出货占比与单机存储价值量加权,2024 年中国家用按摩椅的板上存储 TAM 约 1.11 亿元测算,加权单机存储与电源价值 39.1 元测算。到 2030 年,随着 C/D 档占比上升与单机价值上移,这一数字会增长到约 2.16 亿元测算,六年 CAGR 约 12%。

中国家用按摩椅板上存储 TAM 测算(2024 vs 2030E)单位:亿元人民币 · 报告测算00.480.961.441.922.41.1120242.162030EA 档 入门 / 便携B 档 主流家用C 档 中高端智能D 档 旗舰零重力2024 年合计 1.11 亿元(285 万台 × 加权单机 39.1 元);2030E 按 450 万台与升级后分档结构测算,单机价值保持 2026 年行情中值不变
图 8 · 中国家用按摩椅板上存储 TAM 测算(2024 vs 2030E)
四档按摩椅板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)单位:元 / 台A 档 入门/便携8—20 元B 档 主流家用22—55 元C 档 中高端55—95 元D 档 旗舰95—160 元0 元45 元90 元135 元180 元含 Boot NOR、SPI NAND / SD NAND、eMMC 与外挂 DRAM(极少)。区间上沿对应旗舰 AI 型号;按摩椅基本为 MCU 方案,DRAM 占比极低
图 9 · 四档按摩椅板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)
档位出货占比单机存储价值(元)其中 DRAM(元)XTX 可覆盖(元)可覆盖占比
A 档 入门/便携40%14014100%
B 档 主流家用38%381.936.195%
C 档 中高端16%727.264.890%
D 档 旗舰零重力6%12518.75106.2585%

加权下来单机存储与电源价值 39.1 元,其中 DRAM 仅约 3.0 元,占 8%。对没有 LPDDR 产品线的厂商来说,真正可覆盖的是每台 36.1 元的 NOR、NAND 与 eMMC,可覆盖比例 92%,对应约 1.0 亿元可服务市场测算。再看结构:C 档与 D 档合计只占 22% 的出货,却贡献了约一半的存储价值;A 档占了 40% 的出货,只贡献不到两成。

测算口径

TAM = 中国家用按摩椅零售量 × 分档加权单机存储与电源价值量。零售量按 285 万台(中国家用电器研究院白皮书);单机价值量按 2026 年行情中值取值,含 Boot NOR、SPI NAND / SD NAND、eMMC 与外挂 DRAM(极少),不含主控 MCU、电机本体、导轨与结构件。可覆盖部分 = 单机价值 ×(1 − DRAM 占比)。2030E 按 450 万台与迁移后的分档结构重新加权,单机价值保持 2026 年行情中值不变,未计入存储价格周期。

3.4 电源与驱动用量:电机驱动是量最大、也最值钱的一块

按摩椅的电源是家电里电机最密集的一种:导轨行走、揉捏/敲打、气囊气泵、小腿与靠背升降、零重力姿态,外加振动与热敷,单机 8—16 颗电源与驱动器件,其中多路有刷电机 H 桥占一半以上。这和汽车电子「料多但单颗贵」不同——按摩椅的电源料单价不高,但数量稳定、验证周期短,是国产替代阻力最小的一块。

电源/驱动域需求器件数关键指标缺口判断
MCU 核供电→ 3.3 V / 1.8 V,1—2 A1—2 颗低压降、低噪声无缺口,通用 Buck/LDO 即可
多路电机驱动H 桥 1.0—3.6 A,导轨/揉捏/气泵4—6 颗电流裕度、Rds(on)核心位置,有刷 H 桥供给密集
升降/零重力≥5 A 持续,靠背与小腿1—2 颗大电流、低 Rds(on)部分缺口,高电流档需评估
位置/姿态步进双 H 桥 ≥1.0 A,细分0—2 颗低噪声、细分控制无缺口,步进驱动供给齐全
静音 BLDC预驱 + MOSFET,导轨静音0—2 颗栅极驱动 + 外部 MOS方案缺口,需搭半离散
传感器/音频 LDO≥300 mA,PSRR ≥ 70 dB1—3 颗霍尔/压力/音频供电无缺口,低噪声 LDO 是强项
氛围灯 / 负载开关PWM 调光、分域断电1—2 颗调光与待机功耗有量产型号
便携款充电1S 锂电充电管理0—1 颗温度保护与涓流有量产型号

器件数量为报告测算;缺口判断见第 10 章按厂商产品库的逐条比对。

数量不是门槛,套片才是

16 颗电源料听起来是个稳单,但单颗都不是高单价料,真正能做出差异的是把多路电机驱动 + 低噪声 LDO 打包成「按摩电机驱动套片」。按摩椅一台 8—16 颗电源器件里,电机驱动占一半以上,且电流规格(1—7 A)正好落在 XTX 有刷/大电流驱动的量产区间。现实的切入点是多路有刷 H 桥与升降驱动——它们是每台必配、用量最大、国产供给最充分的一块。

4 · 技术演进

控制方案决定模型体量,功能配置决定电机数量,数据闭环决定落盘量,安规决定下限。

4.1 控制方案:固定程序 → 手法库 → AI 体感 → SoC

按摩椅的控制方案在过去几年换了三代。第一代是机械/固定程序——几个预设手法写死在 MCU 里,按按键切换;第二代是MCU + 手法程序库——把几十套手法、力度曲线存进 NOR/NAND,可组合编排;第三代是MCU + AI 体感自适应,用压力/霍尔传感实时识别体型与疲劳点,动态调参;第四代是多芯片 SoC,把语音、视觉、体感模型集成到一颗大芯片上。

中国按摩椅控制方案结构(出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.4118202220242026E2030E机械 / 基础 MCU(固定程序)MCU + 手法程序库MCU + AI 体感自适应多芯片 SoC(语音 / 视觉 / AI)分年为报告测算。AI 体感自适应机型 2024 年线上销量同比 +41.6%(奥维云网);多芯片 SoC 方案在旗舰机型开始落地,对存储容量形成上拉
图 10 · 中国按摩椅控制方案结构(出货占比)
方案核心思路代表进展对存储的影响判断
机械 / 基础 MCU固定程序,按键切换A 档入门机型仍为主力仅固件,NOR 8—16 MB 够用长期退场,但 A 档还会存在很久
MCU + 手法程序库程序与曲线存 NOR/NAND,可编排B 档主流,已成行业基线NOR 升到 16 MB,程序 NAND 128—256 MB当前主力,最稳的一块
MCU + AI 体感自适应传感实时识别,动态调参2024 年线上销量同比 +41.6%(奥维云网)模型与档案推高 NAND 到 256 MB—1 GB增长最快,价值上移主因
多芯片 SoC语音/视觉/体感集成,本地推理D 档旗舰开始落地8—16 GB eMMC 装模型,外挂 DRAM方向明确,短期难普及
语音/APP 联网云端程序与升级已成中高端标配OTA 推动 NOR 双备份与 NAND 扩容联网化是存储扩容的隐性推力

方案切换对配套厂商的意义,比听起来要大。固定程序时代,一台按摩椅的存储只有一块 8 MB NOR;程序库时代,NOR 被推到 16 MB,并多一颗 128—256 MB 程序 NAND;到了 AI 体感,模型与用户档案把 NAND 推到 256 MB—1 GB,旗舰再上 8—16 GB eMMC。每一代控制方案升级,几乎都在给存储加一颗料或加一档容量——这是这个品类少有的确定性增长。

4.2 功能配置:AI 体感与零重力是两条主线

功能配置直接决定电机数量、传感数量与存储容量,也间接决定电源与驱动器件用量。2025 年对比 2023 年:SL 长导轨渗透率从 55% 升到 78%,AI 体感识别从 8% 升到 35%,零重力从 12% 升到 28%,这三项都是「多电机 + 多传感 + 大存储」的强驱动。

按摩椅功能配置渗透率(2023 vs 2025)单位:%0 %19 %38 %57 %76 %95 %5578SL 长导轨835AI 体感识别4272APP/语音控制6082蓝牙音乐7085热敷1228零重力202320252025 年数据为报告按奥维云网与品牌新品节奏测算;AI 体感识别从 8% 升至 35%,是智能化主线索;零重力从 12% 升至 28%,推高电机与电源器件用量
图 11 · 按摩椅功能配置渗透率(2023 vs 2025)
功能配置20232025对器件的贡献配套机会
SL 长导轨55%78%导轨行走电机 + 位置传感电机驱动与步进
AI 体感识别8%35%压力/霍尔传感 + 模型存储NOR/NAND 扩容
APP / 语音控制42%72%无线模组与音频低噪声 LDO
蓝牙音乐60%82%音频 Codec 与存储NOR/NAND
热敷70%85%加热控制与温度传感LDO/驱动
零重力12%28%多路升降电机 + 姿态步进电机驱动用量翻倍

渗透率为报告按奥维云网与品牌新品节奏测算。

零重力是「看得见吃得到」的一块

零重力从 12% 升到 28%,是功能配置里增速仅次于 AI 体感的一项,而它需要的正是多路升降电机与姿态步进驱动——一台零重力机型比普通机型多 2—3 路大电流驱动。这正好落在 XTX 有刷/大电流电机驱动的量产区间,是比 AI 模型存储更确定的增量。

4.3 机电架构:从单 MCU 到「MCU + 电机驱动 SoC」

按摩椅的硬件位置正在被机电架构的重构改变。主流形态仍是单 MCU 统管一切,但中高端开始引入专用电机驱动 SoC/预驱,把多路 H 桥、步进与栅极驱动收进一颗控制芯片,降低布线复杂度和发热。

架构按摩椅的位置存储配置当前渗透对配套厂商的影响
单 MCU 统管入门到主流机型Boot NOR + 程序 NAND约 70%器件完整、验证短,是最现实的切入点
MCU + 电机驱动 SoC中高端机型Boot NOR + 程序 NAND + 驱动 SoC约 22%驱动走向集成,单颗价值升、颗数降
多芯片 SoC 旗舰旗舰机型NOR + eMMC + 外挂 DRAM约 8%单机价值最高,但门槛也最高
便携/迷你款分体小机身Boot NOR + 小 SD NAND + 充电约 15%省空间,SD NAND 与充电 IC 是落点

渗透率为报告按机型出货结构的定性分配。

4.4 数据与服务闭环:存储的隐藏需求在这里

按摩椅正在从「一次性买断」走向「持续服务」:用户档案、使用习惯、体感模型、OTA 升级构成了一条端侧采集 → 云端训练 → OTA 下发的轻量闭环,而这条链路的每一环都要落在存储上。

环节做什么对存储的具体要求配套厂商的机会
端侧采集体型/疲劳/使用频次记录高频小写入,掉电不丢,需独立高寿命分区128—256 MB SPI NAND 独立分区,最密集的量产区间
本地缓存与个性化按用户生成手法参数需要顺序写带宽与临时空间程序 NAND 的 256 MB—1 GB 档位
云端训练模型与程序迭代车端无关,但决定下一版模型体量—
OTA 下发手法库与固件升级A/B 分区 + 回滚,Boot NOR 要放两份16—32 MB Boot NOR,容量上移的主因
再个性化新模型上线后持续调参循环回到第 1 环,落盘量累积独立分区的擦写寿命是硬指标
关键判断

数据闭环对存储的影响可以概括成一句话:它把「一次性写入、长期只读」的家电存储,变成了「持续写入、还要掉电不丢」的家电存储。这是设计范式的改变,也是本报告反复推荐「用户数据独立分区」的根本原因——不是为了多卖一颗料,而是因为不分开,系统盘撑不到产品生命周期结束。

4.5 标准与认证:安规是家电的入场券

按摩椅作为家用大功率电器,准入不是车规那套功能安全,而是安规(CCC / UL / CE)、EMC 与过热/堵转保护。它带来的不只是合规,更是整机可靠性要求。

标准 / 认证核心要求对存储/电源的直接影响判断
CCC / UL / CE 安规电气安全、绝缘、温升电源器件需通过安规与阻燃认证资料不齐连送样资格都没有
EMC 电磁兼容辐射与抗扰度电源与电机驱动是主要发射源驱动器件选型要兼顾 EMC
过热 / 堵转保护电机异常即停需要驱动内置保护或 MCU 监测带保护功能的驱动更受整机厂青睐
儿童锁 / 防夹使用安全涉及 MCU 逻辑与传感不直接影响存储选型
RoHS / 绿色有害物质限制全器件通用要求供应链基本满足

安规与 EMC 为家电行业通用准入要求,按公开标准整理。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
其他提及器件(共 4)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2