只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 电动工具 -> 锂电电圆锯(Lithium Circular Saw)_市场分析

锂电电圆锯(Lithium Circular Saw)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
~0.22亿台
2025 年全球锂电电圆锯出货
报告测算 · 圆锯占电动工具锯类约 60%、锂电化最快细分
~2.3亿元
XTX 可覆盖电源+驱动可服务市场(2025)
报告测算 · 高 VDS MOSFET+100V 栅极驱动+LDO+BLDC 方案
~0.2亿元
XTX 可覆盖存储 TAM(2025)
仅智能/带屏机型有外挂 NOR · 全系列较低档
70%
传统机型外挂存储为 0
电机 MCU 内置 32—128 KB Flash 跑无刷算法
6 / 5 款
VDS≥60 V 高压 MOSFET(量产 5)
每台无刷机固定 6 颗 · 54V 平台直接对口
1 套
XTX 电圆锯专用 BLDC 方案
Power Tool-Electric Saw + 内置 100V 栅极驱动 MCU
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是锂电电圆锯(Lithium Circular Saw),属电动工具中的木工主切削工具,按用户要求归入电动工具目录,与锂电链锯(园林采伐)为不同应用。全球出货无直接权威统计,本报告按「全球电动工具出货 4.8 亿台(2025E)× 锯类占比约 12% × 圆锯占锯类约 60% × 锂电化率」反推为 约 0.22 亿台(2025)测算,并在第 3.1 节列出推算链。本品类最重要的判断先说结论:占出货 70% 以上的传统无刷电圆锯,电机控制算法跑在主控 MCU 内置的 32—128 KB Flash 里,板上没有一颗外挂存储器件——存储在这是「弱品类」;XTX 真正的机会在高压电源与驱动:VDS 30—100 V 的 MOSFET(每台 6 颗)、100 V 三相栅极驱动、HV LDO 与 XTX 已有的电圆锯无刷驱动方案。因此本报告存储 TAM 仅约 0.2 亿元,可服务市场约 2.3 亿元,请不要按存储品类的量级规划这个市场。电圆锯工作电压上探 36 V / 54 V(FLEXVOLT),高压 MOSFET 与 100 V 栅极驱动比手电钻更关键,且 XTX 库里明确有电圆锯专用 BLDC 方案,是比手电钻更硬的抓手。

0 · 什么是 锂电电圆锯

锂电电圆锯(Lithium Circular Saw)是以锂电池包为动力、BLDC 电机驱动圆锯片对木材 / 板材做直线切割的手持工具,电压以 18—20 V 为主、部分 36 V 高功率。它替代市电款,去掉了电源线束缚,使现场与高空作业不再受插座限制。电子内容同样是BLDC 全桥 + 栅极驱动 + 外挂 NOR 的结构,与链锯同源但功率与散热要求略低。

0.1 定义

锂电电圆锯 = 锂电池包 + BLDC 电机 + 三相逆变全桥 + 圆锯片 + 底板与切割深度 / 角度调节 + 防护罩 + 主轴锁。动力路径是「电池包 → 全桥 → BLDC → 圆锯片」,电机按 FOC 算法换相驱动锯片恒转速切削。深度与斜切角度由机械机构调节,电子部分只管驱动与保护。技术

按电压与功率分三档:① 18 V 基础斜切款(占约 50%,单速、外挂存储 0);② 18—20 V 无刷主力款(占约 38%,BLDC MCU + NOR 8—32 Mb 存固件与 OTA);③ 36 V 高功率深切款(占约 12%,大截面切割、MOS VDS≥60 V + BMS)。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 有线电圆锯(市电式):同形态但由市电供电、无电池包与三相全桥,电子内容极简;本品类是其锂电替代档,分母不重合。② 台锯 / 斜切锯:同为圆锯片旋转切割,但台锯固定台面纵切、斜切锯滑臂角度横切,形态与用途不同,不计入。③ 《电锯(Electric Saw)市场分析》:泛指链锯整体,与本品类分母不重合。

0.2 与「有线电圆锯(市电式)」的三点不同

对比维度有线电圆锯(市电式)锂电电圆锯
动力来源市电 220 V 经串激电机直接驱动锂电池包(18—36 V)+ BLDC 电机 + 三相全桥
电子内容串激电机 + 简单开关,几乎无 MCU、无存储无刷款 = BLDC MCU + NOR 8—32 Mb + 全桥 MOS + 栅极驱动
供电方式依赖插座,有电源线电池包 + HV/LV LDO + BMS,无线束缚
移动性受插座与线长限制可现场 / 高空 / 户外任意作业
调速与保护机械开关,无电子保护FOC 恒转速 + 堵转 / 过流 / 过温保护
典型场景木工坊固定工位装修现场、屋顶、脚手架
用户结果功率稳但移动差移动自由,但大截面深切续航受限

这张表的关键是电子内容那一行:市电款用串激电机配机械开关,板上几乎没有 MCU 与存储;锂电款一旦换成 BLDC,就必须引入 MCU、三相 MOS、栅极驱动与一颗 NOR,器件需求从无到有一次性补齐。对 XTX 而言,圆锯与链锯共享同一套 BLDC 货架,方案平移成本极低,差异只在功率档(圆锯多为 18—20 V,深切款才上 36 V)。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 锂电电圆锯典型形态:左侧 18 V 基础斜切款(轻量、短锯片),右侧 36 V 深切款(大锯片、双电池包、深度调节机构),均为 BLDC 电机驱动圆锯片(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 锂电电圆锯典型形态:左侧 18 V 基础斜切款(轻量、短锯片),右侧 36 V 深切款(大锯片、双电池包、深度调节机构),均为 BLDC 电机驱动圆锯片(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据(测算)
18 V 基础斜切(单速)电商白牌、通用 18 V 平台圆锯¥180—400出货约 510 万台(占 50%),外挂存储 0,单机存储价值 0 元
18—20 V 无刷主力格力博 / 宝时得 / 泉峰 无刷圆锯¥450—1,000出货约 390 万台(占 38%),NOR 8—32 Mb 存固件与 OTA,单机价值 3.6 元、可覆盖 1.1%
36 V 高功率深切专业级双电池圆锯¥1,000—2,400出货约 120 万台(占 12%),NOR 16—64 Mb + BMS,MOS VDS≥60 V,单机价值 11.8 元、可覆盖 2.4%

0.4 拆开看:三类锂电电圆锯的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
锂电电圆锯 · 18 V 入门单速款通用 8/32 位 MCU(固件烧在 MCU 内部 Flash),无专用电机 MCU外挂存储 0;固件与参数存 MCU 内部 Flash,板上无 NOR/NAND三相全桥 MOS(VDS≥30 V 命中 14 款 / 12 款量产)+ LV LDO(Iq≤5 μA)15 款量产 + 扳机调速不可覆盖(存储多数为 0):功率器件可覆盖,但外部无存储位置可卖
锂电电圆锯 · 18—20 V 主流无刷款BLDC 专用 MCU XTM7F86G3AL2IA(内置 100 V 三相全桥栅极驱动)外挂 SPI NOR 8—32 Mb 存固件、运行参数与 OTA 双区(需 −40~105℃ 者命中 21 款 / 量产 0 款)三相全桥 MOS(VDS≥30 V 12 款量产,≥60 V 5 款量产)+ 100 V 栅极驱动 2 款量产 + HV/LV LDO重点可覆盖:库内 Power Tool-Electric Saw 方案直接平移,NOR + MOS + 栅极驱动打包
锂电电圆锯 · 36—80 V 专业高功率款BLDC MCU + BMS 管理双 / 多电池包;带屏款升级 MCU 外设外挂 SPI NOR 16—64 Mb 存固件、运行日志与 OTA;带屏款再加 16—64 Mb 字库三相全桥 MOS(VDS≥60 V 5 款量产,≥100 V 命中 6 款 / 量产 0 款)+ 100 V 栅极驱动 + HV LDO(Vin≥21 V 3 款命中 / 0 款量产)+ BMS部分可覆盖:MOS≥100 V 与高压 Buck 是缺口,其余可打包

圆锯的电子结构与链锯同源,三档可覆盖判断一致:入门款外挂存储 0、功率器件可进 BOM;无刷款用 XTM7F86G3AL2IA 直接平移、NOR 与 MOS 打包;深切款受 VDS≥60/100 V MOS 与高压 Buck 缺口约束。差异只是功率档——圆锯主流停在 18—20 V,仅深切款上 36 V,因此温度门槛比链锯略宽松,但 −40~105℃ NOR 仍是带屏 / 户外款需补的门票。测算

本节结论

锂电电圆锯的结论与圆锯一致:「存储弱、功率强」。约七成出货外挂存储为 0,机会在功率器件与方案打包;无刷主力款方案在库、边际投入最低(单机价值 3.6—11.8 元),深切款需补 VDS≥60 V MOS 与高压 Buck。宽温 NOR(21 款命中、0 款量产)是户外 / 带屏款的共通缺口。

1 · 摘要与核心结论

锂电电圆锯是电动工具里功率高、工作电压高、但存储用量偏少的木工主切削工具。2025 年全球锂电电圆锯出货约 0.22 亿台测算,按 1.5—2 包/台的配包比,电池包年出货约 0.45 亿个测算。一台主流无刷电圆锯的核心电子 BOM 是:一颗电机控制 MCU(内置 Flash)、一颗 100 V 三相全桥栅极驱动、六颗中高压 MOSFET、一两颗 LDO、外加电池包里的 BMS 板。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,把这台「扣扳机切木板」的机器拆开,给出一个必须先摆正的结论:在电圆锯上卖存储走不通,要卖的是高压驱动与电源方案 + 电圆锯专用 BLDC 方案。

核心结论(8 条)

#结论判断
1★ 电圆锯是存储极弱、高压电源与驱动极强的品类70% 以上机型外挂存储为 0(MCU 内置 Flash + EEPROM 仿真),存储 TAM 仅约 0.2 亿元
2★ 存储侧唯一可争的是智能/带屏机型的 NOR(2—64 Mb)带屏字库比手电钻多,2—16 Mb 命中 99 款 / 9 量产,是电圆锯相对手电钻多出的增量
3★ −40~105℃ 高温 NOR(1—64 Mb)22 款、量产 0 款夏季暴晒与工地高温工况,专业级规格书已要求 105℃,量产为 0 是硬卡点
4★ 超小容量 1—8 Mb NOR 量产率仅 5.6%(71 款/4 量产)智能电池包(循环计数、SOH、防伪)要的恰恰是这一档,量产不足直接卡死
5电源与驱动才是主战场:高压 MOS + 栅极驱动 + LDO 全部打满VDS≥60 V 命中 6 款 / 5 量产、≥100 V 命中 4 款 / 3 量产;100 V 三相栅极驱动 2 款全量产;HV LDO(≥21 V)5 款全量产
6★ 多串(5S / 15S)电池包充电 IC 库内为 0 款18V=5S、54V 对应 15S 平台,XTX 仅有单节 14 款 / 双节 2 款,充电管理完全进不去
7★ 锂电保护 IC 0 款、高压 Buck 0 量产——完整供电链路只能供一半「电池包→主控→电机」链条里客户必须搭配国际厂,套片凑不齐
8最硬的抓手是已有的电圆锯专用 BLDC 方案Power Tool-Electric Saw(SS)+ XTM7F86G3AL2IA(内置 100 V 三相栅极驱动 MCU),架构与电圆锯同源,方案即插即用

图表索引(共 20 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球电动工具市场规模(有绳/锂电)2.1图 11存储与电源驱动 TAM 对比3.4
图 2锂电电动工具化率演进2.2图 12无刷化率演进4.1
图 3全球电动工具出货与电池包2.2图 13智能工具渗透率4.2
图 4全球工具厂商份额(口径一)2.4图 14主控与驱动方案格局4.4
图 5全球工具厂商份额(口径二)2.4图 15关键技术就绪度4.3
图 6全球电圆锯分档出货3.1图 16各存储方案采用率5.2
图 7电圆锯整机与电池包出货3.1图 17分档可覆盖 BOM 价值6.2
图 8主流电池平台电压与串数4.1图 18无刷电圆锯硬件系统框图7.1
图 9单机外挂存储容量区间3.2图 19存储层次与数据流7.2
图 10单机可覆盖价值量3.3图 20XTX 可覆盖价值量10.4

数据来源:弗若斯特沙利文(电动工具与 OPE 市场规模、手持式工具出货结构)、前瞻产业研究院与浙商证券(无绳化率 / 锂电化率序列)、申万宏源(工具厂商份额)、财通证券(北美锂电 OPE 渗透)、东吴证券引用村田公告(锂电池出货)、TI 电动工具选型指南(C2000 + DRV83xx)、Renesas RL78 应用文档、峰岹科技(FOC 方案)、晶丰明源(LKS32MC03x)、汇春科技(YS32M120)、Makita / Bosch / DeWalt 公开平台规格、东成 / 威克士 / 大艺公告。推算值均标注「报告测算」并写明假设;严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

电圆锯行业的主线是「有刷 → 无刷」的升级与「交流 / 有线 → 锂电」的替代:无刷电机把同容量电池的续航拉长 30—50%,锂电平台让木工在户外与装修现场摆脱延长线。价格端竞争激烈,中国厂商(东成、威克士 Worx、大有、大艺)已从代工厂升格为平台型品牌商,芯片选型的国产化窗口正在打开;而 Makita、DeWalt、Bosch 等国际品牌在专业级与高端仍握有强话语权。

2.1 过去三年(2023—2025)

全球电动工具市场规模按弗若斯特沙利文口径 2025 年约 370 亿美元(2016 年 235 亿美元,CAGR 约 5.1%);其中锂电电动工具是增长最快的细分,按销额占比从 2016 年约 38% 升至 2025 年约 65%。电圆锯是电动工具中锯类(圆锯 + 往复锯 + 曲线锯 + 斜切锯)的一员,按销额约占电动工具的 8—10%、占锯类的约 60%测算。

图 1 · 全球电动工具市场规模(有绳 vs 锂电,2016—2025E)单位:亿美元 · 弗若斯特沙利文总量,锂电占比按电动工具锂电化率折算0801602403204002352016290201935520223702025E锂电电动工具有绳电动工具总量取弗若斯特沙利文 235 亿(2016)→370 亿(2025E);锂电占比按电动工具锂电渗透 53%(2022)→65%(2025E)折算;圆锯为锂电电动工具中的木工主切削品类
图 1 · 全球电动工具市场规模(有绳 vs 锂电,2016—2025E)

2.2 未来五年(2026—2030E)与锂电基本面

全球电动工具总量 CAGR 约 5%。对芯片供应链而言,比总量更硬的数字是电动工具锂电池出货量:2021 年 28 亿颗 → 2025 年 44 亿颗(村田公告,东吴证券引用),按每包 10 颗折算约 4.4 亿个电池包——电池包的出货量大于整机,这是颗数放大的关键位置。锂电电动工具销额占比 2025E 升至 65%,专业级与高端平台(36 V / 54 V)的渗透仍在加速。

图 2 · 锂电电动工具化率演进(2019—2028E)单位:% · 前瞻 / 浙商(电动工具锂电渗透)0 %17 %34 %51 %68 %85 %42 %201948 %202153 %202258 %202365 %2025E75 %2028E← 实际 | 预测 →电动工具锂电渗透 53%(2022)→65%(2025E);浙商证券称全球电动工具锂电化率口径存在差异,已并列;电圆锯作为便携切削工具,锂电化快于电锤 / 台锯等
图 2 · 锂电电动工具化率演进(2019—2028E)
图 3 · 全球电动工具出货与电池包(2019—2028E)单位:亿台 · 弗若斯特沙利文(电动工具占工具大类 80%+)0 亿台1.2 亿台2.4 亿台3.6 亿台4.8 亿台6 亿台3.8 亿台20194.3 亿台20224.8 亿台2025E5.5 亿台2028E← 实际 | 预测 →电动工具 2022 出货约 4.3 亿台;锯类(圆锯+往复锯+曲线锯)在电动工具中约占 12%(报告测算)
图 3 · 全球电动工具出货与电池包(2019—2028E)

2.3 芯片与器件格局

电圆锯电子方案的供应商格局与消费电子不同:电机控制 MCU 由专业厂商把持——国际有 TI(C2000 / MSP430 系列)、Renesas(RL78/G14、RL78/G1F)、ST(STM32)、NXP;国产有峰岹科技(FOC 专用,已进东成 / 泉峰供应链)、晶丰明源(LKS32MC034)、汇春科技(YS32M120,−40~105℃)、中微半导 / 凌鸥等。栅极驱动由 TI DRV83xx 系列主导(40 V / 65 V / 102 V),Qorvo(ACT72350,160 V)与国产厂商在追赶。BMS AFE 集中在 TI / ADI / ROHM / ST,国产中颖、赛微微电、圣邦微在中低端放量。XTX 的位置在功率器件(高 VDS MOSFET)、100 V 栅极驱动、LDO 与电圆锯 BLDC 方案,存储仅是边缘角色,但因电圆锯电压上探 54 V,高压器件是 XTX 相对手电钻更突出的落点。

2.4 厂商格局(两个口径并列)

电圆锯与电动工具共用品牌体系。口径一(申万宏源,按营收):SBD 史丹利百得 15%、TTI 13%、博世 6%、牧田 6%、富世华 4%、施耐宝 4%、HIKOKI 2%、喜利得 1%、巨星 1%、泉峰 1%。口径二(前瞻 / Statista):TTI 2024 年以 21% 市占反超 SBD 登顶,SBD 16.4%、博世 9.0%,CR5 约 59%。两个口径都对,差异在统计范围,本报告采用口径二为主线、口径一并列。电圆锯细分里 Makita(牧田)、DeWalt(得伟)与 Bosch(博世)是专业级与高端主力,东成、威克士 Worx、Ryobi 在中端与 DIY 放量最快。

图 4 · 全球工具厂商营收份额(口径一 · 申万宏源)单位:% · 含动力 / 园林 / 手工具SBD 史丹利百得15%TTI 创科实业13%BOSCH 博世6%Makita 牧田6%Husqvarna 富世华4%Snap-on 施耐宝4%HIKOKI 日立工机2%HILTI 喜利得1%GreatStar 巨星科技1%Chervon 泉峰控股1%0 %4.25 %8.5 %12.75 %17 %牧田、得伟、博世在电圆锯等专业切削工具上权重高于综合口径;TTI 2025 年动力设备分部销售 144 亿美元(+5.3%)
图 4 · 全球工具厂商营收份额(口径一 · 申万宏源)
图 5 · 全球电动工具份额(口径二 · 前瞻 / Statista)按销额 · 202421.0%16.4%9.0%53.6%细分份额说明TTI21%2024 年反超 SBD 登顶第一SBD16.4%DeWalt / FLEXVOLT 平台博世9.0%18V System + AMPShare 开放联盟CR3 约 46%;CR5 由 2020 年约 54% 升至 2024 年约 59%(开创电气年报转引);中国市场:博世 19.0%、牧田 11.7%、东成 9.0%(2025 销售额口径)
图 5 · 全球电动工具份额(口径二 · 前瞻 / Statista)
市场判断

电圆锯是「锂电替代 + 中国品牌主导制造」的品类:无刷化与锂电化把需求持续推向国产器件友好的平台,而 80% 以上的产能在中国的江苏与浙江,对国产器件的物理距离最短。对 XTX 而言,切入点不是「多卖几颗 NOR」,而是把已有的电圆锯 BLDC 方案(Power Tool-Electric Saw)与高压 MOSFET、100 V 栅极驱动、HV LDO 打包成参考设计,借中国品牌(东成、威克士、大有、大艺)与代工体系放量。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指电圆锯整机品牌与代工厂(OEM/ODM),不是上游芯片厂商。整机品牌决定电池平台与器件选型,代工厂(多在江苏 / 浙江 / 广东)执行量产导入——国产芯片的导入决策链通常是「品牌商定平台与规格 → 代工厂选器件」,两条线都要打通。电圆锯品牌以 Makita、DeWalt、Bosch、东成、威克士 Worx、Ryobi 为主,国内代工厂(大有、大艺等)权重更高。外设层面,专业级电圆锯普遍带切深 / 切角调节、护罩联锁、导轨 / 激光辅助、电机恒功(FOC),这些恰是电子器件增量的来源。

① 整机厂商出货份额

厂商 / 品牌定位电池平台出货份额(估算)XTX 可切入点
Makita 牧田全球无刷工具龙头,专业+消费18V LXT / 36V XGT~10%(工具综合)专业级 100V 栅极驱动 + 高压 MOS 验证
DeWalt 得伟北美专业主力,高端强20V MAX / 54V FLEXVOLT~9%54V FLEXVOLT 直接对口 XTX VDS≥100V MOS
BOSCH 博世欧洲专业+消费双线18V / 12V / 36V~8%高压 MOS + HV/LV LDO 走量
东成中国销量主力,主流价位20V 自有平台~9%(国内)主战场:MOS+栅极驱动+HV/LV LDO
威克士 Worx中国出海 DIY 龙头20V 平台~5%DIY 走量,器件降本空间大
RyobiTTI 旗下 DIY 品牌18V ONE+~4%经 TTI 代工体系试探高压 MOS 与 LDO

② 厂商画像

厂商 / 品牌主力机型存储与电源选型偏好XTX 可切入点
Makita 牧田18V / 36V 无刷圆锯自研比例高,供应商体系封闭短期难进;关注专业级 100V 栅极驱动
DeWalt 得伟20V / 54V 无刷圆锯FLEXVOLT 双电压,器件高度定制54V 平台直接对口 VDS≥100V MOS(4/3 量产)
BOSCH 博世18V / 36V 无刷圆锯欧系认证严,国产替代谨慎高压 MOS + HV/LV LDO 从走量机型切入
东成18—20V 消费/专业级圆锯成本极敏感,决策链短主战场:6 颗 MOS+栅极驱动+HV/LV LDO
威克士 Worx20V DIY 圆锯带屏/激光辅助普及,降本优先DIY 走量;带屏机型 NOR 增量
Ryobi18V ONE+ 圆锯TTI 代工,规格统一经 TTI 体系试探 LDO 与 MOS 起步

③ 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
成本敏感度整机年降 3—8%,电子 BOM 占 8—15%国产替代核心话术;MOS 与 LDO 每台 6—8 颗,降本立竿见影
安全与认证工具过 IEC 62841,电池包过 UL 2595 / IEC 62133规格稳定性与停产通知(LTB)是硬要求
平台粘性一个 18—54V 平台生命周期 8—12 年,SKU 上百一旦进入平台器件清单可跟随放量;反之出局即全平台出局
交期与库存北美 / 国内渠道去库/补库周期主导2024—2025 处于补库上行段,正是导入窗口
供应链国产化主控 MCU(峰岹/晶丰明源/汇春)国产化最快国产 MCU 换代 = 外围器件重新选型窗口,XTX 方案可随之一起进
温度与可靠性−20~70℃ 常规;电池包内 70—85℃;专业级要求 105℃XTX −40~85℃ 主力覆盖够用;105℃ 高温型号(22 款)是差异化筹码

④ 终端客户与场景

客户类型代表场景对器件的要求
专业木工 / 装修工地、家具厂、装潢公司高强度连续作业,105℃ 高温与大电流裕量
DIY 家庭庭院木作、改造、柴火准备低强度,成本极敏感,部分有刷机
板式家具厂批量裁板、开料中高强度,20V/36V 平台主力,价格与续航平衡
工业 MRO设备维护、产线检修宽温、长供货,部分需作业存档追溯
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 主打「电池包 + 主机」两块板一起供:一个电池平台的出货量 = 整机 × 1.5—2(配包比),主机板要高压 MOS + 栅极驱动 + LDO,电池包板要高压 MOS + LDO + 充电管理,打包供给把单机价值量从 3 元拉到 7 元以上。② 用电圆锯 BLDC 方案做敲门砖:XTX 已有 Power Tool-Electric Saw 无刷驱动方案和内置 100V 栅极驱动的 XTM7F86G3AL2IA 专用 MCU,电圆锯架构同源,先送方案再供料。③ 把「105℃ 高温 NOR + 100V 栅极驱动 + 高压 MOS」做成专业级卖点:夏季暴晒与工地高温工况是专业级与 DIY 级的真实分界,高压器件是少数能讲出差异化的位置。

3 · 用量分析

电圆锯的电子用量由有刷 / 无刷、是否智能化/带屏、配包比三个变量决定。关键的结构性事实是:无刷电圆锯的电机控制不需要外挂存储——FOC 或方波算法 + 档位参数在主控 MCU 内置的 32—128 KB Flash 里绰绰有余;只有带蓝牙 / App / OTA 的智能机型、带屏显示机型(切深 / 切角 / 电量界面)才会在主控外挂 NOR,只有智能电池包才需要一颗 1—8 Mb 的极小容量非易失存储。这是理解本品类所有数字的前提。

3.1 出货量拆解(分档)与推算链

推算链:全球电动工具出货 4.8 亿台(2025E) → 锯类(圆锯 + 往复锯 + 曲线锯 + 斜切锯)约占电动工具 12% → 约 0.58 亿台锯类 → 圆锯占锯类约 60% → 约 0.22 亿台锂电电圆锯(2025)测算。分档:消费级 18V/20V 约 55%、专业级 36V 约 30%、高端 54V 约 15%。

图 6 · 全球电圆锯分档出货(2023 vs 2025)单位:万台 · 报告测算02805608401120140011001210消费级 18V/20V550660专业级 36V240330高端 54V20232025消费级 18V/20V 圆锯占绝对多数;专业级与 54V 高端随无刷化与专业需求快速提升(报告测算)
图 6 · 全球电圆锯分档出货(2023 vs 2025)

电池包侧:配包比 1.5—2 个/台(专业级常配 2 包轮换、DIY 单包),2025 年电池包出货约 0.45 亿个测算,与村田电芯口径(44 亿颗 ÷ 10 颗/包 ≈ 4.4 亿包,含全工具品类)自洽——电圆锯约占全品类电芯用量的近 5%。电池包是独立 BOM:它有 MCU / AFE、高压 MOS、LDO,甚至自己的充电管理,且出货量大于整机——这是本品类颗数放大的关键。

图 7 · 电圆锯整机与电池包出货(2023—2025)单位:百万个 · 报告测算01428425670202320242025整机(百万台)电池包(百万个,按 1.8 包/台)配包比取 1.8;电池包寿命短于整机(电芯 300—500 循环),实际累计配包比长期高于 1.8
图 7 · 电圆锯整机与电池包出货(2023—2025)

3.2 单机存储用量(分类型容量区间)

传统无刷机型:0 颗外挂存储——MCU 内置 Flash 足够。主流无刷机型:0 颗(约 95%)或 2—16 Mb(带屏)。带屏机型:2—16 Mb——切深 / 切角 / 电量显示界面字库,是电圆锯相对手电钻多出来的增量。专业级智能机型:16—64 Mb——BLE 协议栈、OTA A/B 双备份、事件日志。智能电池包另需 1—8 Mb 存循环计数、SOH 与防伪认证。

图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)单位:Mb · 报告测算传统无刷(0 颗)0.4—0.6 Mb主流无刷(95% 为 0)0.4—0.6 Mb带屏机型(字库)2—16 Mb专业级智能(BLE+OTA)16—64 Mb智能电池包(1—8 Mb)1—8 Mb0 Mb18 Mb36 Mb54 Mb72 Mb传统与主流无刷的 0.4—0.6 Mb 刻度仅表示「无外挂存储」,非实际容量;带屏机型的 2—16 Mb 字库是电圆锯相对手电钻的存储增量
图 9 · 单机外挂存储容量区间(按机型类型)

3.3 单机可覆盖价值量(存储 vs 电源驱动)

按 2026 年行情中值:主流无刷机主机板上,六颗 30—100 V MOSFET 约 3.6 元、一颗 100 V 三相栅极驱动约 1.4 元、HV LDO(21 V 耐压)约 0.5 元、LV LDO 约 0.4 元,合计约 5.9 元测算;专业级智能机另加外挂 NOR 约 1.1 元与更多高压驱动配置,主机约 9.6 元。高端 54V 机因高压 MOS 与驱动更贵,主机可覆盖约 14 元。电池包侧每包可覆盖约 0.8—1.4 元(高压 MOS + LDO;充电 / 保护 IC 缺失)。

图 10 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)单位:元 · 报告测算0112224336448560115.6消费级 18V 电圆锯301.4专业级 36V 电圆锯527.7高端 54V 电圆锯主机板 · 电源与驱动主机板 · 存储(仅智能/带屏机型)电池包 ×1.8 · 高压MOS+LDO(充电/保护 IC 缺口)不可覆盖(MCU/充电IC/电芯/结构件)整机 BOM 含电芯、充电器、结构件与主控 MCU,故不可覆盖项占绝对多数;高端 54V 机因电压高,电源与驱动可覆盖项明显大于消费级
图 10 · 单机可覆盖价值量(主机板 vs 电池包,2026 行情中值)

3.4 存储 TAM 测算

存储 TAM = 智能/带屏机型出货 × 单机 NOR 价值 + 智能电池包出货 × 单包小 NOR 价值。按第 3.1 节分档出货与 3.3 节单价加权,2025 年电圆锯可覆盖存储 TAM 约 0.2 亿元测算,电源与驱动 TAM 约 2.1 亿元,合计可服务市场约 2.3 亿元。存储占比不到 9%——这是全系列里「存储存在感最低」的品类之一,报告如实呈现,不做粉饰。

图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)单位:亿元 · 报告测算0122436486015.75消费级 18V30.8专业级 36V30.58高端 54V54.54电池包(独立板)可覆盖 · 存储可覆盖 · 电源与驱动不可覆盖(整机销额)按分档出货 × 单机价值;不可覆盖项含电芯、主控 MCU、充电/保护 IC、结构件与充电器;电池包不可覆盖按整机销额计(每包 10 颗电芯约 28—42 元)
图 11 · 存储 vs 电源驱动的 TAM 对比(2025)
档位2025 出货单机可覆盖(元)存储 TAM(亿元)电源驱动 TAM(亿元)
消费级 18V1,210 万台4.5—6.5(含电池包 ×1.8)0.020.73
专业级 36V660 万台10.5—12.5(含电池包 ×1.8)0.070.73
高端 54V330 万台16.5—18.5(含电池包 ×1.8)0.050.53
电池包(独立板)0.45 亿个1.0 / 包0.040.50
合计0.22 亿台 + 0.45 亿包—~0.2~2.1

测算口径:分档出货见第 3.1 节;单机价值见第 3.3 节,取 2026 年行情中值;配包比 1.8;存储 TAM 仅计智能/带屏机型外挂 NOR 与智能电池包小 NOR(智能电池包渗透率按 5% 估计);未扣导入率与竞争折价,属上限估计;短期可获得规模约 0.15—0.4 亿元(导入率 5—15%)。

4 · 技术演进

电圆锯技术演进的主线是「有刷 → 无刷」「交流/有线 → 锂电」「单包 → 高压平台」「功能机 → 智能/带屏机」:无刷电机把同容量电池的续航拉长 30—50%,电池平台从 18 V 一路推到 36 V / 54 V(FLEXVOLT),而带屏显示与智能化正在从专业级向下渗透。三条线对器件的影响不同:无刷化吃高压 MOS 与 100V 栅极驱动,高压化吃耐压与效率,智能化才吃 NOR。

4.1 无刷化与电池平台演进

无刷渗透率从 2023 年约 64% 升至 2025 年约 70%测算。电池平台方面,18 V/20 V 是消费级绝对主流,36 V 覆盖专业级,54 V(DeWalt FLEXVOLT)覆盖高端重载;注意串数变化对电源器件的连锁影响:5S 满电 21 V 要求 LDO 耐压 ≥21 V、MOS 耐压 ≥30 V,15S(54 V)系统则要求 ≥60 V / ≥100 V——耐压档位是选型的第一道门槛,也是电圆锯相对手电钻多出高压增量的根源。

图 8 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求单位:V · 报告测算整理18 V(5S,满电 21 V)21 V20 V(5S,满电 21 V)21 V36 V(10S,满电 42 V)42 V40 V(10S,满电 42 V)42 V54 V FLEXVOLT(15S,满电 63 V)63 V0 V18.75 V37.5 V56.25 V75 V满电电压 = 串数 × 4.2 V;器件耐压要求 = 满电 × 1.5 倍裕量:5S→30 V、10S→60 V、15S→100 V(XTX VDS≥100V MOS 与 100V 栅极驱动的落点)
图 8 · 主流电池平台电压、串数与器件耐压要求
图 12 · 无刷(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %18 %36 %54 %72 %90 %50 %202157 %202264 %202367 %202470 %202573 %2026E76 %2027E← 实际 | 预测 →无刷机型占电圆锯出货比例;驱动因素是续航 +30—50% 与同价化;每台无刷机固定增加 6 颗高压 MOS + 1 颗 100V 栅极驱动
图 12 · 无刷(BLDC)渗透率演进(2021—2027E)

4.2 智能化与 OTA

智能化是存储需求的来源之一。DeWalt / Milwaukee / Makita 高端圆锯提供扭矩调节、电子离合与远程锁定;涂鸦 Battery Link 方案把蓝牙模组放进电池包,让「非智能工具」也能 OTA、定位与防盗。2025 年智能(联网)工具出货约 1,230 万台,蓝牙占连接方式 76%——仅占全品类出货约 2%,在专业级里渗透约 10—15%,落到电圆锯上约 8—12%。带 OTA 的设计需要 A/B 双备份分区,NOR 有效容量减半,这是 32—64 Mb 成为专业级主流落点的原因。

图 13 · 智能工具渗透率(2021—2027E)单位:% · 报告测算0 %1 %2 %3 %4 %5 %1.5 %20211.9 %20222.2 %20232.5 %20242.8 %20253.2 %2026E3.6 %2027E← 实际 | 预测 →智能联网工具占全品类出货比例(2025E 1230 万台 / 5.7 亿台);渗透集中在专业级,专业级内部渗透率约 10—15%
图 13 · 智能工具渗透率(2021—2027E)

4.3 关键技术就绪度

图 15 · 电圆锯关键技术就绪度单位:% · 报告测算18V/20V/36V 锂电平台95%无刷电机控制88%快充与多包轮换82%电圆锯专用 BLDC 方案70%智能互联(BLE+App)45%导轨/激光辅助与恒功38%0 %26.25 %52.5 %78.75 %105 %就绪度综合技术成熟度、商用进度与供应链配套度;电圆锯专用 BLDC 方案(XTX Power Tool-Electric Saw)就绪度中等偏高,是差异化抓手
图 15 · 电圆锯关键技术就绪度

4.4 主控与驱动平台

国际方案:TI C2000(FOC)+ DRV8304x/DRV832x(40—65 V)与 DRV8350R(102 V)构成参考设计标配;Renesas RL78/G14 与 RL78/G1F 主打高性价比;ST STM32 在带屏机型上常见。国产方案:峰岹科技 FOC 专用 MCU 已进东成等供应链;晶丰明源 LKS32MC034 高集成方案省 30+ 外围器件;汇春 YS32M120(Cortex-M23,−40~105℃)面向锂电工具。国产 MCU 的每次换代都是外围器件(100V 栅极驱动、高压 MOS、LDO)重新选型的窗口,这正是 XTX 方案进场的机会。

图 14 · 电机主控与驱动方案格局(在电圆锯的相对地位)单位:示意分值 · 报告测算TI C2000 + DRV83xx9 分Renesas RL78/G1x7 分峰岹 Fortior(国产)7 分晶丰明源 LKS32MC03x6 分汇春 YS32M1204 分中微半导 / 凌鸥4 分XTX 电圆锯 BLDC 方案4 分0 分2.75 分5.5 分8.25 分11 分分值为「在电圆锯方案中的综合地位」(技术 + 出货 + 生态),报告测算;XTX 已有 Power Tool-Electric Saw 专用方案与内置 100V 栅极驱动 MCU,处于起步但对口位
图 14 · 电机主控与驱动方案格局(在电圆锯的相对地位)

4.5 可靠性与环境要求

① 温度:手持工况常规 −20~70℃;电池包充电时内部可达 70—85℃;夏季封闭车厢与户外暴晒环境温度可超 60℃,叠加自热后专业级规格书已开始要求 −40~105℃——XTX −40~105℃ 型号仅 22 款(1—64 Mb 区间),且量产 0 款,这是硬卡点。② 电气环境:锯切堵转与急停产生高压反电动势尖峰,要求 MOS 耐压留 1.5 倍裕量并关注雪崩能量(30—100V 档因此关键)。③ 粉尘与振动:木屑粉尘 + 持续振动要求器件焊接可靠性,封装宜选带散热焊盘的 PDFN / TOLL。④ 静态电流:工具插电池包搁置数月是常态,整包静态电流需控制在 100 μA 级,超低 Iq LDO(Iq ≤5 μA)是必配。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
其他提及器件(共 4)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2