只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 新能源 -> 能量管理系统(EMS)_市场分析

能量管理系统(EMS)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

EMS 能量管理系统(EMS)市场调研报告

市场 · 用量 · 技术演进 · 方案对比 · 主芯片与存储搭配 · 框架图 · 痛点 · 未来方向 · 厂商产品机会 | 数据窗口 2025—2030 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

1998 座
2025 年中国电化学储能电站累计投运
中电联口径;2025 年新增投运 525 座
600—1500 台
2025 年中国新增 EMS 硬件控制器(推算)
电站数 × 1—3 台;九品类里总量最小
8—128 GB
单机 eMMC 容量区间
九个品类中唯一上探 128 GB 的品类
30—120 元
单机存储 BOM(2026 年行情)
eMMC 占 49%—82%
约 5 万元
2025 年中国 EMS 新增存储 TAM(中值)
2030E 约 9 万元;量极小但单点极高
45.8 / >40
许继 / 南瑞 EMS 市占率(两家口径冲突)
合计 >50%;其余厂商份额未公开
口径说明

本报告存在三套差异极大的统计口径,必须先厘清:① 边界口径——本报告只讨论嵌入式 EMS 硬件控制器这一层(装在储能电站本地、板上带主控与存储芯片的工业计算机 / 边缘控制器);EMS 软件平台、云端能量管理 SaaS、调度算法与云端数据库不在讨论范围内,它们运行在服务器上,不使用本报告关注的 SPI NOR / SPI NAND / eMMC 器件。② 出货锚点口径——EMS 硬件没有独立的套数统计,唯一可用锚点是中电联口径的储能电站数(2025 年累计投运 1998 座、新增投运 525 座)。本报告的推算为「电站数 × 1—3 台」,得到 2025 年新增 600—1500 台、累计存量 2000—5000 台;这与「每个储能柜都配一台 EMS 边缘控制器」的另一口径可相差约一个数量级,本报告采用前者,并在 2.2 节给出校准方式与敏感性区间。③ 份额口径——许继电气 EMS 市占约 45.8%(预见能源 2026)与国电南瑞储能 EMS 市占 >40%(雪球引券商,非机构原文)来自两家不同来源、定义边界不一致且存在重叠,本报告并列呈现、不强行统一成一个数字。凡属推算值均标注 测算。

0 · 什么是 能量管理系统

能量管理系统是九个品类里总量最小、但单机 eMMC 容量最大的:2025 年中国新增 EMS 硬件控制器仅约 600—1500 台(中位约 1050 台),单机 eMMC 容量区间 8—128 GB。它的存储结构极不均衡——eMMC 占单机存储 BOM 的 49%—82%,而 XTX 在 eMMC 上恰好只有 64 GB 一档站得住。

0.1 定义

能量管理系统 = 站级调度算法 + 多设备通信 + 数据存储与人机界面,是储能电站的「大脑」,负责功率调度、状态监视、告警与数据留存。它的内核是「硬件少、数据重」:一台 EMS 控制器要汇聚整个电站的运行数据并长期留存,所以它本质上是一台工业服务器——eMMC 是绝对主角、NOR 只是配角。技术

按场景分三类,台数与价值严重错配:① 源网侧(>100 MWh、多机冗余)——约 15% 台数但占 70% 价值;② 工商业(0.5—10 MWh)——约 55% 台数但仅 25% 价值;③ 户储——不产生存储需求。每台 EMS 控制器配 1 颗 eMMC(8—128 GB)做系统盘与数据盘,另配 1 颗 8—64 Mb SPI NOR 存启动与掉电保护参数。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 电池管理系统(BMS):负责电池本体管理,EMS 负责电站级调度,两者是上下游关系,按各自品类口径统计,不计入;② 储能变流器(PCS):功率变换设备,属储能口径,不计入;③ SCADA 与云平台等纯软件系统:无本地硬件控制器口径,不计入本品类。

0.2 与「上一代电站监控软件 + 工控机」的三点不同

对比维度上一代监控软件 + 工控机现代储能 EMS 控制器
形态通用工控机 + 组态软件专用 EMS 硬件控制器,机架或机柜安装
调度能力本地监视与简单策略多机冗余调度、3S 融合、支持源网侧与工商业分级
通信规模少量设备接入汇聚全站 PCS / BMS / 空调 / 消防等多类设备
存储配置工控机硬盘或小容量 eMMC1 颗 eMMC 8—128 GB 做系统盘与数据盘 + 1 颗 8—64 Mb SPI NOR 存启动与掉电保护参数
掉电保护无专门要求掉电保护参数 NOR 需 105℃ 宽温,是户外集装箱场景的硬要求
统计口径无独立套数统计唯一锚点是储能电站数:2025 年中国电化学储能电站累计投运 1998 座
格局分散许继电气约 45.8% / 国电南瑞 40%(两家口径冲突,其余厂商无公开数据)
用户结果看到数据电站可调度、数据可留存、3S 可融合

这张表里最该被器件厂商记住的是存储配置与掉电保护两行:EMS 的账很简单——eMMC 占单机存储 BOM 的 49%—82%,所以能不能在这个品类站住,取决于 eMMC 的覆盖;而 XTX 在 eMMC 上恰好只有 64 GB 一档站得住(XT28EG64 有 MP 可落地),32 GB 工业级仍偏紧。同时要诚实标注两处:掉电保护参数 NOR 需 105℃ 宽温,而满足 105℃ 的型号共 14 款、量产数 0(最优型号 XT25F32FSOHGU 仍在 CS 送样)——户外集装箱夏季内部可达 70℃ 以上,这一档是硬要求;启动 NOR 的 256 Mb 档量产型号偏少,源网侧机型上量前须先确认。最后记住本品类的真实规模:按主口径测算,2025 年中国新增 EMS 控制器的存储 TAM 仅约 2.3—8.9 万元、中位约 5.1 万元——「极小」是真实结论而不是计算错误。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 能量管理系统典型形态:站级 EMS 控制柜 + 机架式 EMS 控制器 + 储能电站 3S 融合平台(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 能量管理系统典型形态:站级 EMS 控制柜 + 机架式 EMS 控制器 + 储能电站 3S 融合平台(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
场景代表产品价格带关键数据
源网侧(>100 MWh 多机冗余)许继电气、国电南瑞等站级 EMS项目制(数百万元级)约 15% 台数但占 70% 价值;eMMC 容量上探 128 GB
工商业(0.5—10 MWh)各集成商 EMS 控制器数十万元级约 55% 台数但仅 25% 价值;eMMC 8—64 GB 为主
户储户储一体机配套 EMS—不产生存储需求,不计入存储贡献
市场与格局许继约 45.8% / 南瑞 40%(口径冲突)—2025 年中国电化学储能电站累计投运 1998 座、新增约 525 座;新增 EMS 控制器约 600—1500 台
存储切入点eMMC 是绝对主角、64 GB 是唯一立得住的档—单机存储 BOM 30—120 元;2025 年中国新增存储 TAM 中位约 5.1 万元

0.4 拆开看:EMS 控制器的存储结构

位置主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
EMS 主存储位(占 BOM 49%—82%)ARM 平台(源网侧可上 x86)eMMC 8—128 GB 做系统盘与数据盘;64 GB 有 XT28EG64 可落地,32 GB 工业级偏紧、128 GB 为缺口机架电源、多路 LDO、网络与存储供电部分可覆盖(eMMC 上仅 64 GB 一档站得住;这是本品类覆盖的决定性一环)
启动 NOR 位同上8—64 Mb SPI NOR:64 / 128 Mb 均有量产(SOP8 / WSON8 双封装,1.8 V 与 3.3 V 齐全);256 Mb 档量产型号偏少同上,附加掉电保持供电重点可覆盖(64 / 128 Mb 可直供,是本品类最扎实的一档;256 Mb 上量前须确认)
掉电保护参数 NOR(105℃ 宽温)同上105℃ 宽温 NOR:满足条件的型号共 14 款,量产数 0,最优 XT25F32FSOHGU 仍处 CS 送样掉电保持电路、超级电容或后备电源管理部分可覆盖(真实缺口;户外集装箱夏季内部 70℃ 以上,这一档是硬要求)

这张表解释了本报告的核心结论:EMS 是「台数极少、单机容量最大、覆盖度取决于 eMMC」的品类。可操作的三点:① 启动 NOR 64 / 128 Mb 是最扎实的一档——SOP8 / WSON8 双封装、1.8 V 与 3.3 V 齐全,可直接供货,工商业标配与融合机型都能覆盖;② eMMC 是决定胜负的一环——它占单机存储 BOM 的 49%—82%,而库内只有 64 GB 站得住,32 GB 工业级偏紧、128 GB 为缺口,须优先补齐;③ 105℃ 宽温掉电保护参数 NOR 必须转量产——14 款命中、量产数 0,户外集装箱内部夏季可达 70℃ 以上,未达标就进不了这个场景。销售结构上有一个反直觉但很实用的建议:主攻工控平台商(新元纵横、英康仕这类定义 BOM 的硬件厂商),而不是只盯许继与南瑞——后者份额最高但采购流程最封闭、周期最长。测算

本节结论

能量管理系统是「总量最小、单机 eMMC 容量最大」的品类:2025 年中国新增控制器约 600—1500 台、新增存储 TAM 中位仅约 5.1 万元,但单机 eMMC 达 8—128 GB、占存储 BOM 的 49%—82%。打法上以启动 NOR 64 / 128 Mb(双封装、双电压、有量产)为最扎实的一档,把 eMMC 的 32 GB 工业级与 128 GB 补齐作为决定性投入,把 105℃ 宽温掉电保护 NOR 转量产列为最高优先级;客户侧主攻定义 BOM 的工控平台商,而不是只盯采购最封闭的头部集成商。

1 · 摘要与核心结论

EMS(Energy Management System,能量管理系统)是储能电站的本地大脑:它采集 PCS、BMS、电表与气象数据,执行充放电策略、削峰填谷、需量控制与电网调度响应。从器件视角看,本报告只关心它的硬件控制器形态——一台装在电站集装箱或控制柜里的工业计算机,板上跑 Linux、带主控 SoC、配 eMMC 与 SPI NOR。云端 EMS 软件平台不在本报告范围内,因为它跑在服务器上,不使用本报告关注的嵌入式存储器件。以下是八条核心判断。

核心结论

#维度判断
1形状:九个品类里总量最小、但单机 eMMC 容量最大2025 年中国新增 EMS 硬件控制器仅约 600—1500 台(中位值约 1050 台),累计存量约 2000—5000 台。但单机 eMMC 从 8 GB 一路到 128 GB,是九个品类里唯一一个把 eMMC 容量推到 128 GB 的品类。「几百到一千台/年、但每台吃一颗 32—128 GB eMMC」——这就是本品类真实的形状。
2出货锚点弱,必须显式标注不确定性EMS 硬件没有独立的套数统计。唯一可用锚点是中电联口径的储能电站数——2025 年中国电化学储能电站累计投运 1998 座、新增投运 525 座。按「电站数 × 1—3 台」推算,2025 年新增约 600—1500 台、存量约 2000—5000 台。⚠️ 该口径与「每个储能柜都配 EMS 边缘控制器」的另一口径可相差约一个数量级(后者对应约 6000—15000 台),本报告采用前者,校准方式见 2.2 节。
3存储:eMMC 是绝对主角,NOR 是配角每台 EMS 控制器配 1 颗 eMMC(8—128 GB)做系统盘与数据盘,另配 1 颗 8—64 Mb(1—8 MB)SPI NOR 存 bootloader、环境变量与掉电保护参数;部分平台保留 SPI NAND 1—4 Gb 作为 eMMC 降本替代。eMMC 主流档位 8 GB(小型/工商业,约 25%)→ 32—64 GB(标配,约 55%)→ 128 GB(源网侧大站,约 20%)。单机存储 BOM 30—120 元/台,eMMC 占其中 49%—82%。
4TAM:极小,这是真实结论而不是错误按本报告主口径测算,2025 年中国新增 EMS 控制器的存储 TAM 仅约 2.3—8.9 万元,中位值约 5.1 万元测算;2030E 约 9.2 万元。若改用「每柜一台」口径则放大约十倍至 23—89 万元量级。结论必须写成「项目制市场、钱跟着定点与项目走、单点价值高但总量极小」,而不是把数字放大。
5格局:两家口径冲突,其余厂商无公开数据许继电气 EMS 市占约 45.8%(预见能源 2026);国电南瑞储能 EMS 市占 >40%、电网侧储能解决方案市占 28.3%(雪球引券商,非机构原文)。2025 年中国储能 EMS 市场约 100 亿元,两家合计超过 50%。阳光电源、远景、华为、科华、南都、派能的 EMS 独立份额未找到公开数据——这是本品类最大的数据缺口。
6场景:源网侧拿走价值,户储不产生存储需求源网侧(>100 MWh,多机冗余)约 15% 台数 / 70% 价值;工商业(0.5—10 MWh)约 55% 台数 / 25% 价值;户储(<50 kWh)约 30% 台数,但多为云端 EMS、基本不含本地 EMS 存储芯片。因此本报告的器件分母必须剔除户储那一成三成的台数。
7技术:构网型 + 3S 融合 + 现货市场是三条主线构网型(南瑞继保 NR-ISGrid 响应 <1 ms、1250 kW 构网 PCS 过 DNV 认证;许继累计构网业绩 >1 GW)、3S/5S 融合(BMS+EMS+PCS+TMS+Cloud 一体化)、电力现货市场驱动(2026 年源网侧及工商业陆续参与现货交易,BMS SOC/SOP 精度直接关联现金流)、VPP(高特电子通过江苏/浙江/上海三地虚拟电厂聚合商备案)、国产化(RK3568/RK3588 + 银河麒麟/开源鸿蒙)与 AI 运维(指令执行 <100 ms)。
8结论落点:旗帜客户,不是走量客户EMS 硬件总量小到只有几百到一千台/年,但它是唯一一个单机 eMMC 容量能到 128 GB 的品类,是高端 eMMC 的旗帜客户。更重要的是:3S/5S 融合会让 EMS 控制器吞掉原本属于 BMS 与 PCS 的存储需求——单机容量还会继续上移,这个趋势值得提前卡位。

图表索引(共 18 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 12025 年新增装机场景结构(两套口径)2.1 过去与现状图 10eMMC 容量代际演进 2018—2030E4.1 演进主线
图 2EMS 控制器套数推算(两套口径)2.2 出货锚点校准图 11主控算力与内存配置4.2 主控与算力
图 32025 年中国储能 EMS 厂商份额2.3 品牌与格局图 12主控平台格局(说明性)5.1 主控横评
图 4场景分档:台数 vs 价值2.4 场景分档图 13存储方案机型覆盖率5.2 存储方案对比
图 5五款规格书的板载 eMMC 容量2.4 场景分档图 14单机存储 BOM 构成6.2 分档推荐 BOM
图 62025 年台数拆解(按场景)3.1 出货量拆解图 15EMS 控制器硬件系统框图7.1 硬件框图
图 7三档控制器 eMMC 容量区间3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 数据流
图 8单机存储 BOM 价值量区间3.3 分档价值量图 173S 融合架构与启动链7.3 融合与启动链
图 9存储 TAM 测算 2025 vs 2030E3.4 存储 TAM图 18XTX 可覆盖单机存储价值量10.4 可覆盖价值量

2 · 市场规模

这一章要回答一个问题:EMS 硬件控制器到底一年有多少台,这个池子值多少钱。答案藏在一个尴尬的事实里——EMS 硬件没有独立的套数统计。没有任何机构按「台」统计 EMS 控制器的出货,行业里流通的 100 亿元市场规模口径包含软件、平台与工程服务,无法直接折算成器件需求。因此本报告只能退一步,用中电联口径的储能电站数做锚点,并把这套推算的不确定性完整地摊开。

2.1 过去与现状(2025 年锚点):只有一年可用数据

中电联《电化学储能行业发展报告 2026》给出的是目前唯一权威的电站级口径:2025 年中国电化学储能电站累计投运 1998 座、总装机 109.29 GW / 276.22 GWh;2025 年新增投运 525 座、47.16 GW / 134.85 GWh。这是本报告全部台数推算的唯一支点。2023 / 2024 年的 EMS 控制器实际出货与 2026—2030 年的预测,均未找到公开数据——这一缺口会在第 12 章明确列出,本报告不做曲线拟合式的伪造。

2025 年中国电化学储能新增装机场景结构(两套口径并列)单位:GWh | 口径不统一,并列呈现0 GWh35 GWh70 GWh105 GWh140 GWh175 GWh137.1123.1电网侧22.838.5电源侧12.713.7用户侧观研天下 2026CESA 2026观研天下与 CESA 对电源侧划分差异最大(22.8 vs 38.5 GWh);本报告并列呈现,不强行统一成一个数字
图 1 · 2025 年中国电化学储能新增装机场景结构(两套口径并列)
口径电网侧电源侧用户侧合计说明
观研天下 2026137.1 GWh(79%)22.8 GWh(14%)12.7 GWh(7%)172.6 GWh电网侧同比 +113%、电源侧 −34%、用户侧 +53%
CESA 2026123.1 GWh(70.2%)38.5 GWh(21.8%)13.7 GWh(7.8%)175.3 GWh电网侧记为「独立/共享储能」,与观研天下的划分边界不同
中电联 2026(累计)独立储能 66.92 GW 占 62.10%—工商业配储累计仅 2.34 GW109.29 GW百兆瓦级以上大型电站占比由 2021 年 25% 升至 2025 年 72%

数据来源:观研天下(2026)、CESA(2026)、中电联《电化学储能行业发展报告 2026》。三套口径对「电源侧」的划分差异最大,本报告并列呈现,不强行统一。

为什么这三套口径要并列而不是取平均?因为它们的分类边界不同:观研天下的「电源侧」指风光配储,CESA 的「独立/共享储能」指独立市场主体,中电联的「独立储能」又是另一种登记口径。取平均会得到一个谁都不承认的数字。对器件原厂的意义在于:三套口径一致指向同一件事——电网侧/独立储能是大头(70%—79%),且百兆瓦级大站占比已达 72%,这正是 eMMC 128 GB 档位的场景。

2.2 出货锚点校准:两套口径相差一个数量级

把电站数换算成控制器台数,是本报告最关键也最脆弱的一步。推算逻辑:源网侧大站按单元冗余配置 2—3 台 EMS 控制器,工商业站点配 1 台,户储多为云端 EMS、无独立硬件。按「电站数 × 1—3 台」得到:2025 年中国新增 EMS 控制器约 600—1500 台(中位值约 1050 台)、累计存量约 2000—5000 台(中位值约 3500 台)。

EMS 硬件控制器套数推算(2025,两套口径)单位:台 | 中位值 · 报告测算0 台9200 台18400 台27600 台36800 台46000 台4550口径 A:电站数锚点(本报告采用)45500口径 B:每柜一台边缘控制器2025 新增(台)累计存量(台)口径 A = 中电联电站数(累计 1998 座 / 新增 525 座)× 1—3 台;口径 B 按每个储能柜一台边缘控制器估算,两者相差约一个数量级
图 2 · EMS 硬件控制器套数推算(2025,两套口径)
口径2025 新增(台)累计存量(台)推算逻辑可信度
口径 A:电站数锚点
本报告采用
600—1500
中位 1050
2000—5000
中位 3500
中电联新增 525 座 / 累计 1998 座 × 1—3 台中:有权威电站数,但「每站几台」无公开统计
口径 B:每柜一台边缘控制器约 10500约 35000按 2025 年新增 134.85 GWh ÷ 5 MWh/柜 折算舱数,每舱配 1 台低:与口径 A 相差约一个数量级,缺乏实证
口径 C:EMS 市场规模反推不可行不可行2025 年中国储能 EMS 市场约 100 亿元,但含软件、平台与 EPC 服务极低:无法剥离硬件部分,不作推算依据

口径 A 的电站数来自中电联《电化学储能行业发展报告 2026》;「每站 1—3 台」与口径 B、C 均为报告测算。

必须显式说明的不确定性:可能差一个数量级

口径 A 得到的是几百到一千台/年,口径 B 得到的是一万台/年,两者相差约十倍,且无法通过公开资料判定谁对。本报告采用口径 A,理由是:① 中电联的电站数是唯一有权威机构背书的口径;② 实际工程中,一个 100 MWh 的源网侧电站通常配置 1—2 套站级 EMS 加若干就地控制层,而不是每个 5 MWh 储能柜都配一台完整的 EMS 控制器(那更多是「协调控制器」而非 EMS)。校准方式:本报告在 TAM 测算中同时给出两套口径的结果,并把口径 A 作为主口径、口径 B 作为上界情景;若后续能拿到任一 EMS 厂商的出货台数或电网公司的集采台数,应优先用它替换本节的全部推算。在此之前,本报告所有台数与 TAM 数字都应读作「量级」而非「精确值」。

2.3 品牌与格局:两家口径冲突,其余无公开数据

2025 年中国储能 EMS 市场规模约 100 亿元(行业研究 2026,来源较弱)。格局层面只有两家厂商有可查的份额数据,且来自两个不同来源、定义边界不一致。许继电气 EMS 市占率约 45.8%(预见能源 2026);国电南瑞储能 EMS 市占率 >40%、电网侧储能解决方案市占 28.3%(雪球引券商,非机构原文)。两家合计超过 50%。

2025 年中国储能 EMS 厂商份额(两家口径并列)单位:% | 口径冲突,不可加总许继电气 · EMS 市占(预见能源)45.8%两家口径合计(重叠,>50%)50%国电南瑞 · 储能 EMS 市占(券商)41%国电南瑞 · 电网侧储能方案28.3%0 %15 %30 %45 %60 %两家来源口径不同且存在重叠,合计已超 50%;阳光电源、远景、华为、科华等独立份额未找到公开数据
图 3 · 2025 年中国储能 EMS 厂商份额(两家口径并列)
厂商 / 来源份额口径数值来源性质其他公开数据
许继电气EMS 市占率约 45.8%预见能源(2026),行业研究机构2025 年储能业务相关中标 >30 亿元、营收约 35 亿元;储能板块(含 EPC)收入 14.21 亿元、毛利率 13.80%
国电南瑞储能 EMS 市占率>40%雪球引券商(2026),非机构原文未找到对应的券商原文报告
国电南瑞电网侧储能解决方案市占28.3%雪球引券商(2026),非机构原文与上一行口径不同,不可加总
阳光电源 / 远景 / 华为 / 科华 / 南都 / 派能EMS 独立份额未找到公开数据—各厂商公开的均为储能系统集成或 PCS 出货口径,未单列 EMS

数据来源:预见能源(2026)、雪球引券商(2026)、行业研究(2026)。两家份额口径不同且存在重叠,本报告并列呈现,不强行统一。

为什么不能把 45.8% 和 >40% 加总

两个数字来自不同来源、统计边界不同(一个按 EMS 供应商口径,一个含电网侧解决方案),且都只统计了各自可覆盖的项目范围。把它们加起来会得到 86.8%,剩下的 13.2% 装不下阳光电源、华为、远景、科华等一众厂商——这本身就说明至少有一个数字是被高估的,或者两者的分母根本不同。行业研究给出「许继 + 南瑞合计 >50%」这个折中表述更接近事实,本报告采用它作为定性判断:EMS 环节是双寡头格局,但份额的具体数字不可信。对器件原厂的含义很直接:EMS 客户名单极短,攻下两家即覆盖过半市场,但这两家的器件选型流程也是最封闭的。

2.4 场景分档与单机规格:源网侧拿走价值,户储不产生存储需求

EMS 控制器按站型分三档,台数与价值的分布严重错位:源网侧(>100 MWh,多机冗余)约 15% 台数 / 70% 价值;工商业(0.5—10 MWh)约 55% 台数 / 25% 价值;户储(<50 kWh)约 30% 台数,但多为云端 EMS、基本不含本地 EMS 存储芯片。这个错位是本报告必须把户储台数从器件分母里剔除的原因。

EMS 控制器场景分档:台数占比 vs 价值占比(2025)单位:% | 报告测算0 %17.6 %35.2 %52.8 %70.4 %88 %1570源网侧>100 MWh5525工商业0.5—10 MWh305户储<50 kWh台数占比EMS 硬件价值占比户储约三成台数基本不配置本地 EMS 硬件(多为云端 EMS),故价值占比远低于台数占比
图 4 · EMS 控制器场景分档:台数占比 vs 价值占比(2025)
场景档典型规模台数占比EMS 硬件价值占比单机 EMS 硬件价格本地存储
源网侧>100 MWh,多机冗余约 15%约 70%3—15 万元/站(含冗余)eMMC 64—128 GB + NOR,容量最大
工商业0.5—10 MWh约 55%约 25%0.8—3 万元/台eMMC 8—64 GB + NOR
户储<50 kWh约 30%约 5%多为云端 EMS,无独立硬件基本不含本地 EMS 存储芯片

场景台数与价值占比为报告测算;单机价格为报告推算区间,EMS 占储能系统成本 5%、0.03—0.05 元/Wh(2025 集采造价口径)或 8—15%、0.05—0.1 元/Wh(车研咨询 2025),两口径并列。

本品类最强的一块数据是单机存储配置——有厂商公开规格书,不需要推算。五款 2025—2026 年发布的 EMS 控制器把 eMMC 容量完整摊在了桌面上:

五款公开规格书的板载 eMMC 容量(2025—2026)单位:GB | 厂商公开规格书新元纵横 EPC3588(RK3588)128 GB英康仕 ESU-1B-5130(RK3588)128 GB中阳能 EMS 一体机(RK3568)64 GB英康仕 NIS-6573(RK3568)64 GB清安储能 QA-EMS(A55×4)8 GB0 GB37.5 GB75 GB112.5 GB150 GB中阳能一体机按 32/64 GB 双配置中的高配计;清安 QA-EMS 为 DDR4 2 GB + eMMC 8 GB 的低配形态
图 5 · 五款公开规格书的板载 eMMC 容量(2025—2026)
厂商 / 型号SoCRAM板载存储(eMMC)扩展存储
新元纵横 EPC3588
储能 EMS 能源管理机
RK3588 八核 A76+A55最高 16 GB最高 128 GB2.5" SATA3.0 + TF
英康仕 ESU-1B-5130
1U 机架
RK3588(6 TOPS NPU)8 GB LPDDR4X128 GBMicro SD
中阳能 EMS 一体机RK3568(6 TOPS)4/8 GB LPDDR432 / 64 GB500 G / 1 T 硬盘选配
英康仕 NIS-6573RK35688 GB LPDDR4X64 GBSD / SSD
清安储能 QA-EMSCortex-A55×4 @2 GHz,1 TOPSDDR4 2 GB8 GB100 GB—1 TB 选配

数据来源:新元纵横、英康仕、中阳能、清安储能公开产品规格书(2025—2026)。

为什么这张规格书表是本报告的定盘星

整份报告里,只有这一张表的数据是完全不需要推算的——五款机型、五个 eMMC 容量点,全部来自厂商公开规格书。它确立了两件事:① eMMC 主流档位为 8 GB → 32—64 GB → 128 GB,占比约 25% / 55% / 20%;② EMS 是九个品类里唯一把 eMMC 推到 128 GB 的品类——同批的 BMS 主控普遍停在 4—8 GB,储能集装箱的就地控制层停在 8—16 GB,只有 EMS 因为要跑完整 Linux、存历史曲线与毫秒级事件日志,才有理由上 128 GB。这就是「总量极小但单点极高」这个判断的全部实证基础。

2.5 下游终端厂商格局

补充 前文已给出份额概览,本节从供应链视角补全 EMS 的下游格局——厂商画像、采购特征与决策维度。这三层决定"向谁报价、谁真正下单"。需先明确:本报告的"主要生产厂商"指的是下游整机 / 终端制造商与系统集成商(许继电气、国电南瑞、阳光电源、远景、华为数字能源等),不是上游芯片方案商;而 EMS 硬件控制器本身,则多数由工控机厂商(新元纵横、英康仕等)或集成商自研团队落地。

① 分应用 / 分层份额矩阵

厂商源网侧大站工商业户储份额数据说明
许继电气强(构网型业绩 >1 GW)中弱EMS 市占约 45.8%(预见能源 2026);2025 年储能业务相关中标 >30 亿元、营收约 35 亿元
国电南瑞强(电网侧解决方案 28.3%)中弱储能 EMS 市占 >40%、电网侧储能解决方案市占 28.3%(雪球引券商,非机构原文)
南瑞继保强(NR-ISGrid 构网)中弱EMS 独立份额未找到公开数据;公开的是构网型产品与 1250 kW 构网 PCS 过 DNV 认证
阳光电源强中中EMS 独立份额未找到公开数据(公开口径为储能系统集成与 PCS 出货)
远景能源强中弱EMS 独立份额未找到公开数据
华为数字能源中强中EMS 独立份额未找到公开数据
科华数据 / 南都电源 / 派能科技中 / 弱 / 弱强 / 中 / 中弱 / 中 / 强EMS 独立份额均未找到公开数据
高特电子弱中弱EMS 份额未公开;公开信息为通过江苏/浙江/上海三地虚拟电厂聚合商备案
清安储能中(5S 融合)中弱以 5S 融合一体机与 QA-EMS 控制器形态出现,份额未公开
新元纵横 / 英康仕控制器硬件平台供应商(横切全部场景)提供 RK3568/RK3588 EMS 控制器硬件,公开的是规格书而非份额

② 厂商规模与国产化率演进

指标数值 / 现状说明
2025 年中国储能 EMS 市场规模约 100 亿元行业研究(2026),来源较弱;含软件、平台与工程服务,无法剥离硬件
许继 + 南瑞合计份额>50%行业研究(2026);两家口径冲突,45.8% 与 >40% 不可加总
许继电气储能板块收入14.21 亿元(毛利率 13.80%)2025 年,含 EPC;储能业务相关中标 >30 亿元、营收约 35 亿元
主控平台国产化率新发布机型已主流RK3568/RK3588 + 银河麒麟 / 开源鸿蒙,2025—2026 新机型普遍采用(新元纵横 / 英康仕)
存储器件国产化率低(判断)eMMC 与工业级 NOR 仍以进口与台系为主;国产化率未找到公开数据
EMS 硬件控制器出货套数未找到公开数据本报告以中电联电站数(累计 1998 座 / 新增 525 座)推算,见 2.2 节

③ 厂商画像

厂商定位技术与产品进展当前战略对配套厂商的判断
许继电气电网系 EMS 龙头EMS 市占约 45.8%;累计构网型业绩 >1 GW以电网侧大站与构网型为主战场,绑定 EPC 与系统集成项目制采购,器件选型随项目走;进入其合格供方名单是前置条件
国电南瑞电网自动化龙头储能 EMS 市占 >40%;电网侧储能解决方案 28.3%电网侧解决方案打包销售,EMS 不单独对外报价份额最高但采购最封闭;需通过集团物资体系,导入周期长
南瑞继保继保与构网技术NR-ISGrid 响应 <1 ms、故障无延时输出 3 倍短路电流;1250 kW 构网 PCS 过 DNV 认证以构网型(Grid-forming)作为技术旗号切入源网侧技术门槛最高的客户,对器件可靠性数据要求最严
阳光电源光储系统集成EMS 独立份额未公开;储能系统集成与 PCS 出货领先EMS 作为系统集成的一部分,不单独商业化EMS 硬件可能自研或外采工控平台,需确认采购主体
远景能源智慧储能系统EMS 独立份额未公开;以智慧储能与云平台为卖点云 + 边缘协同,本地 EMS 硬件偏标准化云端能力强,本地硬件可能降配,对大容量 eMMC 需求弱于电网系
华为数字能源数字能源全栈EMS 独立份额未公开;工商业储能与智能组串式为主以电力电子与数字化能力切入工商业自研比例高,第三方器件需进认证清单
清安储能5S 融合一体机5S 融合(BMS+EMS+PCS+TMS+Cloud);QA-EMS 配 eMMC 8 GB、DDR4 2 GB以融合架构降低场站层级,主打运维一体化融合架构对单机 eMMC 容量上移最敏感,是 3S 融合趋势的样本客户
高特电子BMS / VPP通过江苏/浙江/上海三地虚拟电厂聚合商备案以 VPP 聚合与 BMS 能力延伸向 EMSVPP 场景要求高频数据本地缓存,是日志型写入的典型
新元纵横 / 英康仕控制器硬件平台RK3588 机型已上 eMMC 128 GB、RAM 最高 16 GB;RK3568 机型 32—64 GB提供标准化工控硬件,供集成商贴牌或直接采购最直接的器件导入点——硬件 BOM 由其定义,选型权在它们手上

④ 采购决策维度

决策维度权重特征对器件原厂的动作启示
主控国产化高:RK3568/RK3588 + 银河麒麟 / 开源鸿蒙,2025—2026 新机型已成主流参考设计要适配 RK 平台的启动链(SPL 在 NOR 上 XIP),并做国产 OS 的驱动适配
存储国产化中:eMMC 与工业级 NOR 仍以进口与台系为主,国产化率无公开数据用「宽温 + 长寿命 + 掉电安全」的证据换导入,而不是用价格
导入周期长:电网系客户需过合格供方与型式试验,通常跨项目年度按项目年度排节奏,提前一年送样,别指望季度内落地
采购模式项目制:随电站 EPC 与集采打包,硬件不单独招标绑定集成商与工控平台商,而不是只盯最终业主
技术驱动强:构网型、3S/5S 融合、电力现货市场、VPP把容量上移与融合趋势写进选型建议,配套给出容量档位路线图
价格敏感度低:存储仅占 EMS 硬件售价的千分之几降价换不来导入;供货保障、宽温、寿命与掉电安全才是决策项

⑤ 终端客户与场景

终端客户场景EMS 硬件形态对存储的含义
电网公司 / 发电集团源网侧独立储能(>100 MWh)2—3 台冗余 EMS 控制器 + 站级服务器eMMC 64—128 GB;多机冗余意味着同一项目多套 BOM
独立储能电站投资商共享储能(100 MWh 级)站级 EMS + 就地协调控制器参与电力现货市场,结算与事件日志要本地留存,容量要求较高
工商业园区 / 工厂工商业配储(0.5—10 MWh)单机 EMS 一体机eMMC 8—64 GB;削峰填谷与需量控制,日志量中等
虚拟电厂聚合商VPP 聚合(跨园区)边缘 EMS + 云端平台高频数据本地缓存,掉电安全写入是硬要求
户用 / 小型商业户储(<50 kWh)多为云端 EMS,无独立硬件基本不含本地 EMS 存储芯片,不构成器件需求
海外储能项目源网侧 / 工商业(出海)国产 EMS 随系统集成出海需过 UL / CE 等认证,带动合规、宽温与长寿命器件需求
对配套厂商的意义

① 客户名单极短,攻两家即覆盖过半——许继与南瑞合计 >50%,但两家份额口径冲突(45.8% 与 >40% 不可加总),销售资源应聚焦电网系而非广撒网。② 真正的器件选型权在工控平台商手上——新元纵横、英康仕这类 RK3568/RK3588 控制器硬件厂商定义了 BOM,比最终集成商更容易切入,应作为一级目标客户。③ 先攻 32—64 GB 档,别一上来就冲 128 GB——32—64 GB 占 55% 台数、占 55% 的 TAM,且是工商业标配;128 GB 只有 20% 台数且是旗帜案例,用标杆项目拿,而不是用报价拿。④ 用可靠性换导入而不是用价格——存储只占 EMS 硬件售价的千分之几,降价无感,供货保障、−40~85℃ 宽温、10—15 年寿命与掉电安全才是决策项。⑤ 把 3S/5S 融合写进选型建议——融合会让 EMS 控制器吞掉 BMS 与 PCS 的存储需求,主动给客户一张容量档位路线图(8 GB → 32—64 GB → 128 GB),比单纯报型号更能拿到定点。⑥ 把户储从 TAM 里剔掉——户储约三成台数多为云端 EMS、无独立硬件,按 30% 计入会把 TAM 高估约 43%。

来源:预见能源(2026)、雪球引券商(2026)、行业研究(2026)、GGII(2026)、中电联《电化学储能行业发展报告 2026》、观研天下(2026)、CESA(2026)、厂商公开规格书(新元纵横 / 英康仕 / 中阳能 / 清安储能,2025—2026);份额为多源并列标注,冲突口径不做统一。

3 · 用量分析

本章是全篇的重心。市场有多大是别人的事,单机吃多少存储、这个池子值多少钱,才是存储与电源原厂要算的账。结论先说:EMS 是九个品类里总量最小、但单机 eMMC 容量最大的品类——2025 年中国新增存储 TAM 只有约 5 万元量级,但每台机器要吃掉一颗 32—128 GB 的 eMMC。这是一个「项目制、钱跟着定点走」的市场,不是走量市场。

3.1 出货量拆解:按场景分三档,户储要从分母里剔除

把 2.2 节推算的台数按场景拆开,并按中位值(新增 1050 台、存量 3500 台)计算:源网侧新增约 158 台 / 存量约 525 台,工商业新增约 578 台 / 存量约 1925 台,户储新增约 315 台 / 存量约 1050 台。关键动作是:户储那一档(约三成台数)基本不产生本地 EMS 存储需求,因此真正的器件分母只有 新增约 735 台 / 存量约 2450 台。

2025 年 EMS 控制器台数拆解(按场景,中位值)单位:台 | 报告测算0 台480 台960 台1440 台1920 台2400 台158525源网侧5781925工商业3151050户储2025 新增(台)累计存量(台)按新增 1050 台 / 存量 3500 台的中位值乘以场景台数占比推算;户储基本不含本地 EMS 存储芯片
图 6 · 2025 年 EMS 控制器台数拆解(按场景,中位值)
场景档台数占比2025 新增(台)累计存量(台)是否计入器件分母单机 eMMC 档位
源网侧(>100 MWh)约 15%158525计入(部分站点 2—3 台冗余)64—128 GB
工商业(0.5—10 MWh)约 55%5781925计入8—64 GB
户储(<50 kWh)约 30%3151050不计入:多为云端 EMS基本无本地 eMMC
合计100%10503500器件分母 735 / 2450—

台数为报告测算,按中电联电站数推算;场景台数占比为报告推算。

为什么户储要被剔除,而不是按 30% 计入

户储(<50 kWh)的能量管理通常由云端 EMS + 逆变器内置逻辑完成,本地不存在独立的 EMS 硬件控制器,因此不会有独立的一颗 eMMC。这与其他品类不同——例如户储 BMS 仍然有实体主控板和一颗小 NOR,但 EMS 这一层在户储场景里被云化了。如果按 30% 计入,会把 TAM 高估约 43%,在如此小的基数上,这个误差足以让整个测算失去参考价值。

3.2 单机存储用量:三档配置与一颗必配的 NOR

按 eMMC 容量把 EMS 控制器分三档,每档的存储配置呈现清晰的断层。分水岭不是「功率大小」而是「要存多久的历史数据 + 要不要做本地算法」:源网侧大站要存 15 年运行期的毫秒级事件日志与现货市场结算数据,所以直接上 128 GB;工商业只做削峰填谷与需量控制,32—64 GB 足够。

三档 EMS 控制器的板载 eMMC 容量区间(2026 主流设计)单位:GB | 报告测算小型/工商业入门(eMMC 8 GB)4—16 GB工商业标配(eMMC 32—64 GB)32—64 GB源网侧大站(eMMC 128 GB)64—128 GB0 GB36.25 GB72.5 GB108.75 GB145 GB另有 1 颗 8—64 Mb SPI NOR 存 bootloader 与掉电保护参数;部分平台保留 SPI NAND 1—4 Gb 作降本替代
图 7 · 三档 EMS 控制器的板载 eMMC 容量区间(2026 主流设计)
容量档占比典型主控eMMCSPI NORSPI NAND(部分平台)典型机型
档一
小型/工商业入门
约 25%Cortex-A55×4 / RK35688 GB8—32 Mb(1—4 MB)1 Gb 可选清安储能 QA-EMS(8 GB)
档二
工商业标配
约 55%RK3568(6 TOPS)32 / 64 GB16—64 Mb(2—8 MB)1—2 Gb 可选中阳能一体机(32/64 GB)、英康仕 NIS-6573(64 GB)
档三
源网侧大站
约 20%RK3588(6 TOPS,八核)128 GB32—64 Mb(4—8 MB)2—4 Gb 可选新元纵横 EPC3588、英康仕 ESU-1B-5130

eMMC 容量来自厂商公开规格书;SPI NOR 与 SPI NAND 为报告测算——目前未找到公开拆解佐证 NOR 的存在与容量,该判断基于 RK3568/RK3588 平台必须有外挂 Boot NOR 的行业规律。

三档之外还有两个必须说清的点:① 每台必配 1 颗 SPI NOR——RK3568/RK3588 这类 SoC 内置 SRAM 很小,启动时必须先从外挂 NOR 加载 SPL/U-Boot,且环境变量(U-Boot env)与掉电保护参数只能放在 NOR 上,容量 8—64 Mb(1—8 MB)。② SPI NAND 1—4 Gb 是降本替代位——部分平台用 SPI NAND 替代小容量 eMMC 存日志与备份固件,但 EMS 因为要跑完整 Linux 与数据库,eMMC 的地位比在逆变器、BMS 里更稳固,SPI NAND 的渗透率(约 35%)明显低于其他品类。

3S 融合带来的净增量

3S(BMS + EMS + PCS)与 5S(+ TMS + Cloud)融合的趋势,会让 EMS 控制器吞掉原本属于 BMS 主控与 PCS 控制板的存储需求:电芯级 SOC/SOH 曲线、PCS 开关事件、热管理日志原本分散在三块板子上,融合后集中到 EMS 控制器的一颗 eMMC 里。这意味着台数不变甚至减少,但单机容量继续上移——对存储原厂而言是「量不增、价增」的结构性利好,也是本报告判断 2030E 单机 BOM 会涨约 33% 的主要依据。

3.3 分档价值量:eMMC 吃掉一半到八成的 BOM

按 2026 年行情估算,三档 EMS 控制器的单机存储 BOM 分别为 30—45 元、50—90 元、95—120 元。eMMC 占其中 49%—82%,且容量档位越高占比越大——这与逆变器(SPI NAND 与 eMMC 分庭抗礼)和 BMS(NOR 占大头)都不同,EMS 是九个品类里 eMMC 主导度最高的一个。

三档 EMS 控制器单机存储 BOM 价值量区间(2026 行情)单位:元 / 台 | 报告测算档一 · 8 GB eMMC(25%)30—45 元档二 · 32—64 GB eMMC(55%)50—90 元档三 · 128 GB eMMC(20%)95—120 元0 元35 元70 元105 元140 元含 eMMC、SPI NOR 与部分机型的 SPI NAND;工业级 −40~85℃ 单价高于消费级
图 8 · 三档 EMS 控制器单机存储 BOM 价值量区间(2026 行情)

分档 BOM 明细见 6.2 节;此处为 2026 年工业级行情区间的报告测算,工业级 −40~85℃ 器件单价高于消费级。

把占比摊开看更直观:存储成本只占整机 BOM 的约 0.3%—0.6%、占 EMS 硬件售价的千分之几——三档分别为约 0.15%—0.5%(档一)、约 0.2%—1.1%(档二)、约 0.1%—0.4%(档三),按工商业 0.8—3 万元/台、源网侧 3—15 万元/站的硬件售价估算。这个数字有两层含义:这个数字有两层含义:① 好消息:整机厂对存储涨价几乎不敏感,不会为了省几块钱更换料号,供应商一旦导入就很稳定;② 坏消息:也正因为如此,降价换不来导入——EMS 厂商选存储看的是供货保障、宽温、寿命与掉电安全,而不是单价。这决定了 XTX 在这个品类的打法应该是「可靠性方案」而不是「价格战」。

3.4 存储 TAM 测算:约 5 万元,这是真实结论

测算方法:把 3.1 节的器件分母(新增约 735 台)按容量档拆分,乘以 3.3 节各档单机存储 BOM 中值,再加总。结果:2025 年中国新增 EMS 控制器的存储 TAM 约 2.3—8.9 万元,中位值约 5.1 万元。

情景 / 容量档台数(台)单机 BOM 中值(元)2025 TAM(万元)2030E TAM(万元)说明
主口径(本报告采用) · 8 GB 档184370.681.08口径 A:电站数锚点,剔除户储后 420—1050 台
主口径 · 32—64 GB 档404702.835.25工商业标配,占比 55%
主口径 · 128 GB 档1471081.592.82源网侧大站与融合机型,占比 20%
主口径合计735约 695.10
区间 2.3—8.9
9.15按中位值测算,台数上下界对应 TAM 区间
上界情景(口径 B:每柜一台)约 7350约 69约 51约 92台数放大约十倍、缺乏实证,仅作敏感性上界
存量一次性市场(口径 A)2450约 69约 17—累计存量剔除户储后的改造与替换需求
EMS 控制器存储 TAM 测算(2025 vs 2030E,中国新增)单位:万元 | 报告测算0 万元2.2 万元4.4 万元6.6 万元8.8 万元11 万元5.120259.152030E8 GB 档(25%)32—64 GB 档(55%)128 GB 档(20%)← 实际 | 预测 →存储承载台数 = 新增台数的 70%(户储无本地存储);2030E 假设台数年增 8%、单机 BOM 年增 6%,无公开预测,属情景外推
图 9 · EMS 控制器存储 TAM 测算(2025 vs 2030E,中国新增)

全部为报告测算。2030E 假设台数年增约 8%、单机 BOM 年增约 6%(3S 融合与 eMMC 容量上移驱动);2026—2030 年的公开预测未找到,属情景外推。

不要把这个数字放大——它就是这么小

5 万元一年的存储 TAM,在 XTX 的产品序列里几乎可以忽略不计,但这是真实结论,不是测算失误。原因是 EMS 硬件本身就是一个极小的品类:中国一年新增 525 座电化学储能电站,每座配 1—3 台控制器,算下来就是几百到一千台。把 TAM 放大到千万元级需要在台数上做两个数量级的假设,那是自欺欺人。正确的读法:EMS 是项目制市场——钱跟着具体的电站项目和厂商定点走,一年拿下两个源网侧大站的项目,就可能是这个品类全年 TAM 的百分之几。它的价值不在销售额,而在旗帜效应:它是唯一能证明「XTX 的 eMMC 能上 128 GB 工业级场景」的客户案例。

4 · 技术演进

EMS 的技术演进有一条清晰的主线:从「能监控」到「能调度」再到「能赚钱」。第一阶段它只是个数据记录仪;第二阶段它要执行充放电策略、做削峰填谷与需量控制;第三阶段(当下)它要直接参与电力现货市场交易,控制精度与数据完整性直接换算成现金流。这条线上的每一步,都把 eMMC 容量往上推了一档。

4.1 演进主线:四个代际,容量涨了 250 倍

代际时间核心能力主控平台存储配置
第一代
数据记录
2015—2018SCADA 数据采集与展示,人工下发策略x86 / Atom 工控机 + WindowseMMC 4—8 GB 或 DOM 盘
第二代
自动调度
2019—2021自动充放电策略、削峰填谷、需量控制x86 工控机 + LinuxeMMC 8—16 GB + 小 NOR
第三代
边缘智能
2022—2024本地算法、毫秒级控制、边缘 AI 巡检RK3568 / RK3588 + LinuxeMMC 32—64 GB + NOR 16—64 Mb
第四代
构网 + 融合
2025—构网型控制、3S/5S 融合、现货市场交易RK3588(6 TOPS)+ 银河麒麟 / 开源鸿蒙eMMC 64—128 GB + NOR 32—64 Mb(4—8 MB)

代际跃迁的驱动力不是「功能变多」,而是「数据留存要求变硬」。第一代只需展示实时数据,掉电就掉电;第四代要参与电力现货市场,每一笔结算都要有可追溯的本地记录,而且要在电网故障的瞬间(可能伴随整机掉电)把事件完整落盘。这条要求直接决定了 eMMC 的容量下限和掉电保护的设计强度。

EMS 控制器单机 eMMC 容量代际演进(2018—2030E)单位:GB0 GB30 GB60 GB90 GB120 GB150 GB0.5 GB20184 GB20208 GB202232 GB202464 GB2026E96 GB2028E128 GB2030E← 实际 | 预测 →关键读数128 GB2030E 源网侧大站×42024→2030E 单机容量2018—2024 为按公开规格书与行业规律反推(测算);2026E 起为情景外推,3S/5S 融合是容量上移的主驱动
图 10 · EMS 控制器单机 eMMC 容量代际演进(2018—2030E)
为什么 128 GB 只有 EMS 用得上

同期的 BMS 主控普遍停在 4—8 GB eMMC,储能集装箱的协调控制器停在 8—16 GB。EMS 之所以要 128 GB,是因为它同时承担了三种性质完全不同的数据:① 完整 Linux 发行版 + 数据库(20—40 GB);② 15 年运行期的毫秒级事件与告警日志(数十 GB);③ 现货市场结算、SOC/SOH 历史曲线与黑匣子波形。这三类数据都不能放在 NOR 或 SPI NAND 上——容量不够、写放大不可控、也没有成熟的文件系统生态。所以 EMS 是九个品类里 eMMC 地位最稳固、容量上探最高的一个。

4.2 主控与算力:RK3568 与 RK3588 的双平台格局

EMS 控制器的主控在 2025—2026 年完成了国产化切换:RK3568(6 TOPS)主打工商业标配,RK3588(6 TOPS NPU、八核 A76+A55)主打源网侧与融合机型。清安储能 QA-EMS 则代表了低配形态——Cortex-A55×4 @2 GHz、1 TOPS、DDR4 2 GB、eMMC 8 GB。

五款 EMS 控制器的主控算力与内存配置TOPS(左)| RAM GB(右)| 厂商规格书04812162012清安QA-EMS68中阳能EMS 一体机68英康仕NIS-657368英康仕ESU-1B-5130616新元纵横EPC3588NPU 算力(TOPS)最大 RAM(GB)RK3568 与 RK3588 的 NPU 标称算力同为 6 TOPS,差异体现在 CPU 架构与内存上限;清安 QA-EMS 为 1 TOPS 低配形态
图 11 · 五款 EMS 控制器的主控算力与内存配置
平台CPU / NPURAM 上限配套 eMMC适配场景国产 OS
RK3588八核 A76+A55,6 TOPS最高 16 GB64—128 GB源网侧大站、3S/5S 融合银河麒麟 / 开源鸿蒙
RK3568四核 A55,6 TOPS4—8 GB LPDDR4(X)32—64 GB工商业标配银河麒麟 / 开源鸿蒙
Cortex-A55×41 TOPSDDR4 2 GB8 GB小型工商业 / 边缘采集Linux
x86 / Atom(存量)无 NPU4—8 GB16—32 GB存量改造与第一代机型Windows / Linux

数据来源:新元纵横、英康仕、中阳能、清安储能公开规格书(2025—2026);国产化转向 RK3568/RK3588 + 银河麒麟 / 开源鸿蒙为 2025—2026 新发布机型的主流选择。

6 TOPS 的真正用途不是 AI,是时序数据处理

RK3568 与 RK3588 的 NPU 标称算力都是 6 TOPS,但 EMS 真正吃算力的不是神经网络推理,而是高频时序数据的本地处理:SOC/SOH 估算、构网控制的微秒级环路、现货市场出清预测。这类任务的瓶颈在内存带宽与存储写入延迟,不在 NPU 峰值算力。对存储的含义:eMMC 的随机写性能与掉电一致性,比顺序读带宽更能决定整机表现——因为告警日志与市场结算数据都是小块、高频、不可丢失的写入。

4.3 构网型与毫秒级控制:把掉电保护变成硬要求

构网型(Grid-forming)是 2026 年 EMS 与 PCS 最集中的技术旗号。南瑞继保 NR-ISGrid 响应时间 <1 ms、故障无延时输出 3 倍短路电流,1250 kW 构网 PCS 已通过 DNV 认证;许继电气累计构网业绩 >1 GW。中阳能则给出整机侧的指标:指令执行 <100 ms。

技术指标公开数值来源对存储的含义
构网响应时间<1 ms南瑞继保 NR-ISGrid(2026)控制环路在 PCS 侧完成,但事件记录必须落 EMS 本地盘
故障短路电流输出无延时 3 倍南瑞继保(2026)故障瞬间即整机电压跌落,黑匣子写入窗口极短
构网 PCS 功率1250 kW(过 DNV 认证)南瑞继保(2026)单机容量越大,单站 EMS 台数与冗余度越高
累计构网业绩>1 GW许继电气(2026)构网机型占比上升直接推高单机 eMMC 容量
指令执行时延<100 ms中阳能(2025)要求存储层不能在关键路径上产生毫秒级抖动
构网场景里,掉电保护从「加分项」变成「及格线」

构网型储能的核心价值是在电网最虚弱的瞬间顶上去——而这个瞬间恰恰是电压跌落、整站最容易掉电的时刻。EMS 必须在这种条件下把控制指令、保护动作与波形快照完整落盘,否则事后无法复盘、也无法向电网方证明动作正确。这要求的组合是:硬件掉电检测 + 足够的储能电容 + 掉电安全的文件系统 + 独立日志分区。缺任何一项,都会在最需要数据的时刻丢数据。对器件原厂的启示:卖 eMMC 必须同时给出掉电保护的参考设计,只报容量和速度在构网机型上过不了关。

4.4 3S / 5S 融合与电力现货市场:单机容量的两个放大器

2026 年最值得关注的两条趋势,都指向同一个结果——EMS 控制器要存的东西变多了。一是 3S/5S 融合:协能提出「3+X 级 BMS 架构实现 BMS+EMS 融合」,高泰昊能做 4S+C,清安储能做 5S 融合(BMS+EMS+PCS+TMS+Cloud 一体化);二是 电力现货市场:2026 年源网侧及工商业储能陆续参与现货交易,BMS 的 SOC/SOP 精度直接关联现金流。

趋势2026—2028 预判对存储的影响容量增量
3S 融合(BMS+EMS+PCS)从「三块板各存各的」走向「一块板集中存」电芯级 SOC/SOH 曲线、PCS 开关事件迁到 EMS 的 eMMC大:32—64 GB → 64—128 GB
5S 融合(+ TMS + Cloud)热管理日志与云边协同缓存加入新增高频温度采样与云端回补缓存中:再上探一档
电力现货市场源网侧与工商业陆续参与现货交易每笔结算需本地可追溯记录,留存期与电站寿命挂钩大:日志区容量是主要增量
VPP 虚拟电厂高特电子已通过江苏/浙江/上海三地聚合商备案高频聚合数据本地缓存,掉电不能丢中:写入频次上升快于容量
AI 运维与自动巡检故障预测、自动巡检、毫秒级控制模型文件与推理日志进入本地盘中:模型文件 1—5 GB 量级

数据来源:GGII(2026)、厂商公开信息(协能、高泰昊能、清安储能、高特电子,2026)。

3S 融合是 XTX 最该提前卡位的趋势

融合的直接后果是台数不变甚至减少,但单机 eMMC 容量继续上移——原本分散在 BMS 主控(4—8 GB)、PCS 控制板(8—16 GB)与 EMS(32—64 GB)上的三笔存储需求,合并成了 EMS 控制器上的一笔(64—128 GB)。对存储原厂这是「量不增、价增」的结构性利好:卖出一颗 128 GB 的利润,远高于三颗 8 GB。而且融合架构一旦定型,后续所有存量场站的改造都会沿用同一颗大容量 eMMC。这意味着 2026—2027 年拿下的融合机型定点,会在 2028—2030 年持续放量。

4.5 国产化与 AI 运维

国产化在 EMS 控制器上走得比多数工业品类更快:RK3568/RK3588 + 银河麒麟 / 开源鸿蒙已在 2025—2026 新发布机型中成为主流组合(新元纵横、英康仕)。这条路径对存储的隐含要求是:器件必须能与国产 OS 的启动链和文件系统适配——包括 SPL 在 NOR 上做 XIP、U-Boot env 分区的掉电保护、以及银河麒麟默认文件系统对 eMMC 的磨损均衡支持。

国产化 / 智能化项2025—2026 现状对存储与启动链的要求适配不到位的后果
主控国产化RK3568 / RK3588 已成新发布机型主流组合(新元纵横、英康仕)SPL 需支持 NOR 的 Quad 读 + XIP,并提供 RK 平台验证过的时序参数启动时间翻倍,低温启动失败
操作系统国产化银河麒麟 / 开源鸿蒙配套搭载,2025—2026 新机型普遍采用文件系统需开启 discard、日志模式与 eMMC 磨损均衡匹配写放大失控,样品能点亮、量产出问题
AI 运维与自动巡检故障预测、自动巡检,模型文件 1—5 GB 量级进入本地盘随机读性能 + 容量余量(模型与历史数据共存)推理卡顿,运行两年后容量告急
毫秒级控制构网场景指令执行 <100 ms存储层不能在关键路径上产生毫秒级抖动(GC 停顿)事件记录丢帧、控制超时
掉电保护与黑匣子构网型与现货市场机型刚需硬件掉电检测 + eMMC 紧急落盘,构网事件快照必须完整电网故障数据丢失,无法复盘、无法对账

数据来源:厂商公开规格书(新元纵横 / 英康仕,2025—2026)、GGII(2026);适配要求为报告测算与工程经验归纳。

国产 OS 适配是被低估的门槛

很多国产存储器件在 RK 平台 + 银河麒麟的组合上出问题,不是器件本身不行,而是启动链与文件系统的适配没做完:SPL 阶段对 NOR 的 Quad 读时序有要求,U-Boot env 分区需要针对掉电做双备份,文件系统需要打开 discard 与合适的日志模式。这些工作器件原厂不做,整机厂通常也没精力做,结果就是「样品能点亮、量产出问题」。把这几件事做进参考设计,是国产器件在这个品类最实际的差异化。

相关报告 · 交叉引用 3 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
其他提及器件(共 7,显示前 6)
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南