只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 医疗电子 -> 凝血分析仪(Coagulation Analyzer)_市场分析

凝血分析仪(Coagulation Analyzer)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

凝血分析仪市场调研报告

2026 年版 · 数据窗口 2025 全年 · 面向存储与配套原厂的应用机会分析 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

5 万台
全球年出货量级
全自动+半自动+POCT 合计(测算)
1100 万元
板上存储 TAM
2025 年行情(测算)
219.5 元
加权单机存储价值
三档加权(测算)
69.5%
XTX 可覆盖比例
扣除 DRAM 后(测算)
6.86%
市场 CAGR
MRFR 止血分析仪 2024—2030E
最小 IVD
品类定位
跟着流水线走,不单独立项
报告口径

本报告以存储与电源配套原厂视角,审视凝血分析仪这一最小的 IVD 设备品类。它的量由检验科装机与流水线配置决定,值由全自动化率与系统盘容量决定。凡标注测算的数字均为报告按公开数据推算,非机构实测值;机构口径冲突时并列呈现,不强行统一。核心结论:凝血仪单机存储结构与生化、血球高度同构——同样的 Boot NOR + eMMC + SPI NAND 组合、同样的板卡供应商、同样的招标逻辑,值得打包做、不值得单独立项。

0 · 什么是 凝血分析仪

凝血分析仪是 19 个 IVD 品类里最小的一块:全球年出货约 5 万台,仅为血球仪的八分之一。但它有一个对器件厂商很友好的特征——单机存储价值 219.5 元、可覆盖比例约 69.5%,且存储结构与生化分析仪几乎同构,一套「16—32 Mb NOR + SPI NAND 数据分区」的方案可以直接平移到两个品类上。

0.1 定义

凝血分析仪 = 光学 / 磁珠法检测 + 恒温控制 + 加样机械,是检测凝血酶原时间、活化部分凝血活酶时间等指标的体外诊断设备。它的内核是「用时间换结果」:把样本与试剂按温度曲线反应,用光学或磁珠法捕捉凝固终点——检测过程的温度曲线、定标数据与质控记录都要落盘留存,这才是它吃存储的原因。技术

按自动化程度分三档,三档的存储结构随平台升级而跃迁:① 半自动 / POCT(手持式)——MCU + 8—16 Mb NOR,单机存储 60—100 元;② 全自动中低速——16—32 Mb Boot NOR + eMMC 8—16 GB + SPI NAND 数据分区,200—300 元;③ 全自动高速——多通道并行、数据量更大,400—600 元。跨档差距约 6 倍,价值随全自动化率上移。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 血常规分析仪(血球仪):检测血细胞计数与分类,出货量是凝血仪的八倍,属独立品类另有报告,本报告只做结构对照;② 生化分析仪:检测生化指标、平台同构但与凝血是两个检测门类,两者共享一套存储方案(见本报告 10.5 节),但市场口径不合并;③ 床旁血气分析仪:检测血气与电解质、以电极法为主,不计入凝血品类。

0.2 与「上一代半自动 / 手工凝血检测」的三点不同

对比维度上一代半自动 / 手工凝血检测全自动凝血分析仪
检测方式手工加样 + 目视判读凝固终点光学 / 磁珠法自动判读,多通道并行
平台架构单片机控制,无操作系统Windows / ARM 平台,带人机界面与数据管理
启动存储无外挂,固件固化16—32 Mb Boot NOR 承载启动与配置
系统与数据纸质记录eMMC 8—16 GB 系统盘 + 4 Gb—1 GB SPI NAND 数据分区
定标与质控人工登记定标曲线、质控记录本地留存并可追溯
形态延伸仅检验科台式机POCT 手持式把检测推到床旁与家庭(抗凝药居家监测)
市场特征低速稳增长全球 CAGR 6.86%,价值随全自动化率上移
用户结果出一个手工判读的结果自动出结果、有质控、能追溯

这张表里最该被器件厂商记住的是系统与数据与形态延伸两行:凝血仪一旦全自动化,存储结构就从「一颗小 NOR」跳到「NOR + eMMC + 数据分区」三件套,而 eMMC 8—16 GB 在库内无一款量产正是这个品类最大的结构性短板;但换个角度,POCT 手持式用的是 MCU + 8—16 Mb NOR,是纯确定性增量——一高一低两个方向,对 XTX 的账完全不同。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 凝血分析仪典型形态:全自动台式凝血仪 + 半自动机型 + 手持 POCT 凝血检测设备(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 凝血分析仪典型形态:全自动台式凝血仪 + 半自动机型 + 手持 POCT 凝血检测设备(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
半自动 / POCT手持凝血检测与床旁机型0.5 万—5 万元MCU + 8—16 Mb NOR,单机存储 60—100 元
全自动中低速思塔高、希森美康、迈瑞、众驰伟业10 万—40 万元单机存储 200—300 元,结构为 NOR + eMMC + SPI NAND
全自动高速希森美康、思塔高、沃芬高端线40 万—150 万元单机存储 400—600 元,多通道并行数据量倍增
市场与格局全球年出货约 5 万台,止血分析仪 2025 年 42.9 亿美元(含耗材)—MRFR 口径 CAGR 6.86%;是 19 个 IVD 品类里最小的一块
存储切入点与生化分析仪共用一套方案—16—32 Mb NOR + SPI NAND 数据分区,可跨品类平移复用

0.4 拆开看:三档凝血分析仪的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
半自动 / POCTMCU + 检测前端8—16 Mb NOR 存固件与定标参数(8 Mb 档无量产,实际用 16 Mb)恒温控制、升压与恒流、电池管理可覆盖(16 Mb 有 5 款量产,是最稳的一颗)
全自动中低速ARM 平台(部分 Windows)+ 多路检测控制16—32 Mb Boot NOR + eMMC 8—16 GB 系统盘 + SPI NAND 4—8 Gb 数据分区多路 Buck 与 LDO、加样步进驱动、恒温控制重点可覆盖(NOR 与 SPI NAND 齐备;eMMC 8/16 GB 无一款量产)
全自动高速多核 ARM / x86 + 多通道并行采集NOR 32 Mb 级 + eMMC 16—32 GB + DDR(不覆盖)多路电源域、温控、机械驱动部分可覆盖(可覆盖比例约 69.5%,缺口在 DRAM 与 eMMC)

这张表解释了本报告的核心结论:凝血仪的存储结构与生化分析仪同构——「16—32 Mb NOR + SPI NAND 数据分区」这一套方案可以跨两个品类平移复用,这是本报告给产品线最实用的一条建议:做一次方案,覆盖两个品类。同时必须诚实标注两处缺口:eMMC 8—16 GB 无一款量产(8 GB 消费级已 LTB、M 系列仍在 CS 送样),以及 DRAM 占单机价值三成以上而库内无量产——缺口不遮,才能把 SPI NAND 替代小容量 eMMC 的方案卖成方案而不是元器件的替换。测算

本节结论

凝血分析仪对存储厂商的价值不在它自己的 5 万台,而在于它是 IVD 平台的样板客户:一套「16—32 Mb NOR + SPI NAND 数据分区」的方案在这里跑通,就能平移复用到生化分析仪乃至更多 IVD 品类。打法上,POCT 手持款是纯确定性增量,全自动款的钥匙则是把 eMMC 8—16 GB 推向量产。

1 · 摘要与核心结论

1.1 八条核心结论

#结论关键依据
1凝血仪是 19 个 IVD 品类里最小的一块。全球出货约 5 万台/年,仅为血球仪的八分之一、生化仪的约 1.4 倍,但其单机存储价值(219.5 元)却高于多数 IVD 设备。底稿测算;加权单机 219.5 元
2市场低速稳增长,CAGR 6.86%。MRFR 口径下全球止血分析仪(含耗材)从 2024 年 40.2 亿增至 2025 年 42.9 亿美元,到 2030E 约 60 亿美元。这不是爆发式赛道,是慢热的刚需赛道。MRFR 实测 + 6.86% CAGR
3价值随全自动化率上移。半自动/POCT 单机存储仅 60—100 元,全自动中低速 200—300 元,全自动高速 400—600 元,跨度约 6 倍。全自动占比从 2025 年约 60% 升至 2030E 约 80%,是存储 TAM 增长的主引擎。本报告分档测算
4单机存储结构与生化/血球同构。全自动款走「2—32 Mb Boot NOR + 8—16 GB eMMC + 4 Gb—1 GB SPI NAND + DDR」,POCT 款走「8—16 Mb 小 NOR」。三品类板卡供应链高度重合,可一套方案通吃。cats_med 槽位定义
5可覆盖比例约 69.5%,缺口在 DRAM 与 eMMC。按三档加权、扣除 XTX 无产品线的 DRAM 后,可覆盖约 765 万元的可服务市场,对应 1100 万元总 TAM 的 69.5%。真正吃不到的是 eMMC 系统盘与 DDR 运行内存。第 3.3 节与第 10 章测算
6POCT 是 NOR 的确定性增量。抗凝药(华法林/肝素)居家监测与术前筛查,把凝血检测从检验科推到床旁与家庭,手持式 POCT 用 8—16 Mb 小 NOR,量不大但选型未固化、导入阻力低。24LifeSciences 全自动 25 亿口径
7竞争格局外资主导,迈瑞是国产突破口。Sysmex / Werfen / Stago / 罗氏占全球大部分份额,国内招标迈瑞已进入前三,是国产存储器件切入 IVF 板卡的最现实入口。底稿厂商格局
8不值得单独立项,值得打包进 IVD 方案。TAM 仅 1100 万元,独立投入不经济;但它验证了「一套方案吃生化/血球/凝血三个品类」的规模效应——板卡链重合,边际成本趋近于零。第 10 章结论

1.2 一页看懂这张表

把三个数放在一起看,这个品类的全貌就清楚了:5 万台说明量很小;219.5 元加权单机价值说明单台不便宜;69.5% 可覆盖说明大部分存储器件能国产替代。真正的矛盾是:量小、单机价值高、但 DDR/eMMC 拿不到。

对存储与配套原厂来说,最值得盯的是一件事:凝血仪跟着流水线走——检验科一旦上了全自动流水线,凝血模块就是流水线的插槽之一,它的 BOM 由整机厂(Sysmex/迈瑞等)统一定。所以打进迈瑞、Sysmex 的流水线板卡供应商,比单独攻一台凝血仪有效得多。在 POCT 这条新支线上,把 8—16 Mb NOR 铺进去是成本最低、确定性最高的一步。

1.3 图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球止血分析仪规模趋势2.1 过去三年图 10检测技术路线结构4.1 检测原理
图 2不同机构市场口径并列2.1 过去三年图 11全自动渗透率演进4.2 自动化
图 3机型结构演进2.2 未来五年图 12主控与平台格局5.1 主控平台
图 4厂商格局2.3 竞争格局图 13存储方案覆盖率5.2 存储方案
图 5IVD 仪器出货对比2.4 分母图 14三档电源器件数量6.2 分档 BOM
图 6三档出货占比3.1 出货量拆解图 15硬件系统框图7.1 硬件系统
图 7三档单机存储价值量3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 存储层次
图 8分档存储 TAM 拆解3.3 存储 TAM图 17软件栈与启动链7.3 软件栈
图 9单机价值 vs 可覆盖3.3 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 价值量测算

本报告共 18 张图。图 1—5 在第 2 章,图 6—9 在第 3 章,图 10—11 在第 4 章,图 12—13 在第 5 章,图 14 在第 6 章,图 15—17 在第 7 章,图 18 在第 10 章。

2 · 市场规模

市场低速稳增长,增量来自全自动化与 POCT 新支线,分母是与生化/血球同源的 IVD 大盘。

2.1 过去三年(2023—2025):慢热刚需,稳增长

凝血分析仪所在的止血与血栓检测,是检验科最基础的刚需项目之一——手术前筛查、抗凝药监测、DIC 诊断都绕不开它。但和血压计、血糖仪这种「量驱动」的消费品不同,它是一个慢热的机构市场:量被检验科装机与流水线配置锁死,增速来自全自动化率与系统盘容量的缓慢提升。

全球止血分析仪市场规模趋势(MRFR 口径,含耗材)单位:亿美元013.226.439.652.86640.2202442.9202545.92026E49.12027E52.42028E562029E59.92030E← 实际 | 预测 →关键读数40.2 亿2024 年规模CAGR 6.86%2025→2030E59.9 亿2030E 规模2024 40.2 亿、2025 42.9 亿为 MRFR 实测;CAGR 6.86% 为 MRFR 给出的年复合增速,2026E 起按该增速外推
图 1 · 全球止血分析仪市场规模趋势(MRFR 口径,2024—2030E)

MRFR 口径下,全球止血分析仪(含耗材)从 2024 年 40.2 亿美元增至 2025 年 42.9 亿美元,年复合增速 6.86%。这个增速不性感,但足够稳——它对应的是全球手术量与抗凝治疗人口的刚性增长,不受消费电子周期影响。本报告的测算沿该 CAGR 外推,2030E 规模约 60 亿美元。

不同机构市场口径并列(2024,含耗材)单位:亿美元 · 报告整理012.424.837.249.66240.2MRFR止血分析仪51.9R&M宽口径42PW20252524LifeSciences全自动凝血2024 规模(亿美元)MRFR 40.2 / R&M 51.9 / PW 42 / 24LifeSciences 全自动 25 均为底稿实测,口径差异见第 12 章
图 2 · 不同机构市场口径并列(2024,含耗材)

同一品类,不同机构的口径差异极大,这是医疗设备报告的常态:MRFR 40.2 亿(止血分析仪,含耗材)、R&M 51.9 亿(宽口径,含更多试剂与配套)、PW 42 亿(2025)、24LifeSciences 全自动凝血 25 亿(仅全自动款)。差异源于「含不含耗材」「含不含 POCT」「含不含半自动」的边界不同。本报告对纯设备口径取更保守的估计,并在第 3 章用 5 万台/年的出货测算反推板上存储 TAM,避免被宽口径放大。

判断

2023—2025 年凝血仪的增长从「装机普及」切换为「全自动化升级」。存量检验科的半自动机逐步被全自动替代,POCT 在抗凝药居家监测场景开新支线。对配套厂商来说,增量不在「多卖一台」,而在「每台的单机存储价值因全自动化而翻倍」。

2.2 未来五年(2026—2030):全自动是确定性主线

未来五年,凝血仪的机型结构会继续向全自动倾斜。2025 年全自动(中低速+高速)合计约占 60%,本报告的测算是到 2030E 升至约 80%,半自动/POCT 占比从 40% 降到 25%。这条线的背后是检验科流水线的普及——凝血模块作为流水线的一个插槽,天然要求全自动、无人值守。

凝血分析仪机型结构演进(2025 vs 2030E,出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820252030E半自动 / POCT全自动中低速全自动高速2025 年分档占比按本报告测算(A 40% / B 45% / C 15%);2030E 全自动占比上升、POCT 占比下降
图 3 · 凝血分析仪机型结构演进(2025 vs 2030E,出货占比)

全自动化对配套厂商是明确的利好。半自动机多用 8—16 Mb 小 NOR,存储价值仅数十元;全自动中低速上 eMMC + SPI NAND,价值 200—300 元;全自动高速进一步加湿化温控与多通道光学,价值 400—600 元。机型结构每向全自动移一个百分点,单机存储 TAM 就上移一截。

机型2025 占比2030E 占比单机存储价值对存储的影响判断
半自动 / POCT40%25%60—100 元小 NOR 为主,几乎无 NAND量跌价低,机会在 POCT 新支线
全自动中低速45%50%200—300 元Boot NOR + SPI NAND + eMMC主力机型,单机价值中段
全自动高速15%25%400—600 元更大 eMMC + DDR + 多通道占比上升,单机价值最高

2025 年分档占比为报告测算(A 40% / B 45% / C 15%);2030E 为按全自动化率的定性外推。

风险提示

POCT 占比下降对小 NOR 走量是利空——它意味着成熟 POCT 市场的 NOR 增量会放缓。但 POCT 的「抗凝药居家监测」支线仍有结构性机会,关键在于它是全新选型,导入阻力比替换存量半自动机低得多。

2.3 竞争格局:外资四强主导,迈瑞破局

全球凝血仪格局长期由外资四强把持:Sysmex(希森美康)、Werfen(原名 Instrumentation Laboratory)、Stago(思塔高)、罗氏(Roche)。四家在光学比浊法、磁珠法、试剂菜单上各有护城河,平台自研程度高,整机厂牢牢掌握 BOM 与选型权。国内市场上,迈瑞通过自研 BC 系列切入,在近期招标中已进入前三,是国产器件最现实的突破口。

全球凝血分析仪厂商格局(说明性定位,非精确份额)说明性定位 · 非精确份额Sysmex22%Werfen18%Stago15%罗氏12%迈瑞8%其他本土与外资25%0%7.5%15%22.5%30%格局为按公开招标与装机信息的定性定位;迈瑞在国内招标已进入前三,全球份额仍较小
图 4 · 全球凝血分析仪厂商格局(说明性定位)
厂商平台/技术主要客户与进展技术方向判断
SysmexCS / CN 系列,光学比浊全球与中国三级医院主力流水线整合 + 高速光学份额领先,板卡链封闭,最难进
WerfenACL 系列,磁珠法见长海外与国内高端市场血凝与血栓全菜单磁珠法线圈驱动是特色位置
StagoSTart 系列,光学+磁珠欧洲强势,国内三甲试剂捆绑 + 自动化试剂黏性强,设备毛利靠耗材
罗氏cobas 系列,生态整合与罗氏其他 IVD 设备协同cobas 流水线统一平台平台内协同,选型随生态走
迈瑞BC 系列,自研平台国内招标进前三,基层放量性价比 + 自研 + 服务国产突破口,导入周期最短
其他本土POCT / 半自动为主二级及以下医院、海外新兴低价 + 差异化POCT 支线的 NOR 机会窗口

份额为按公开招标与装机信息的定性定位,非精确统计;平台名称为公开资料。

对配套厂商的意义

外资四强的板卡供应链高度封闭,从整机厂直接切入难度极大。但迈瑞的国产化动力来自成本与供应链安全双重驱动,导入周期比外资短。建议动作:把迈瑞列为第一优先客户,从全自动中低速 B 档的 NOR + SPI NAND 组合切入,复用生化/血球已导入的型号。POCT 新支线上的本土小厂,则是小 NOR 的确定性增量。

2.4 分母:IVD 仪器大盘,凝血是最小的一块

凝血仪的「绝对分母」不是某个终端市场,而是整个 IVD 仪器大盘——它和生化、血球同属检验科核心设备,装机节奏与采购预算高度相关。把三个核心 IVD 品类的全球出货放在一起看,凝血仪的「小」一目了然。

IVD 仪器全球出货对比(凝血是最小的一块)单位:万台 / 年 · 报告测算09.619.228.838.4483.5生化分析仪40血球仪5凝血分析仪全球出货(万台 / 年)生化 3.5 万、血球 40 万、凝血 5 万均为底稿测算;凝血是 19 个 IVD 相关品类里最小的
图 5 · IVD 仪器全球出货对比(凝血是最小的一块)
品类全球出货(万台/年)单机存储价值(元)板上存储 TAM在 IVD 里的位置
生化分析仪3.5201.75约 700 万元量小、单机高
血球仪40159约 6400 万元量最大、双寡头
凝血分析仪5219.5约 1100 万元最小、同构

生化 3.5 万、血球 40 万、凝血 5 万均为底稿测算;单机价值与 TAM 见各品类报告。

口径说明

凝血仪 TAM 仅 1100 万元,是 19 个品类里最小的。它存在的意义不是独立贡献收入,而是验证「一套方案吃三个 IVD 品类」的规模效应——生化、血球、凝血的板卡链高度重合,同一颗 Boot NOR、同一颗 SPI NAND、同一家板卡供应商,可以同时覆盖三个品类。单独做凝血不经济,打包做零边际成本。

2.5 下游终端厂商格局:谁在为凝血仪的料买单

这一节要回答一个很实际的问题:一颗 Boot NOR 装进凝血仪,到底是谁在决定用不用它。答案不是代理商,也不是试剂厂,而是做凝血仪整机的厂商——他们出方案、定 BOM、过注册(NMPA/FDA/CE),存储器件就在他们的主板上。认清这张名单,比认清任何上游芯片的份额都有用。

需要特别注意的口径:这里的「主要生产厂商」指的是下游整机 / 终端制造商(Sysmex、Werfen、Stago、罗氏、迈瑞等),不是上游的存储或主控芯片商。一颗 16 Mb NOR 的选型,由整机厂的硬件工程师拍板,不由存储原厂决定。

层级代表厂商在产业链里的角色对配套厂商的意义
整机厂(付费方)Sysmex、Werfen、Stago、罗氏、迈瑞、其他本土 POCT 厂出整机方案、定 BOM、过注册、向医院交付真正的客户。选型权在他们手里,一颗料能不能进取决于他们的硬件与注册团队
板卡 / EMS 供应商整机厂自有硬件团队 + 代工厂贴片、测试、来料选型执行从整机厂的 ODM / EMS 切入,进 BOM 等于进产线,值得单独投入
主控与平台方案商整机厂自研平台、MCU/SoC 厂提供主控参考设计参考设计会推荐外围器件,进了参考设计等于进了半个机型
医院 / 检验中心(需求方)三级医院、基层医疗机构、独立实验室定规格、走招采、管售后通常不直接选型,但招采目录与国产替代要求由他们传导
整机厂全球地位技术平台存储国产化导入周期采购模式对配套商的机会
Sysmex全球第一CS/CN 自研光学低18—24 个月全球平台选型封闭链,从板卡供应商侧切入
Werfen全球第二ACL 磁珠法低18—24 个月全球平台选型磁珠线圈驱动供电是特色位
Stago全球前三STart 自研低18—24 个月全球平台选型试剂捆绑,设备随生态走
罗氏全球前列cobas 生态低18—24 个月生态内统一随 cobas 流水线整体导入
迈瑞国内前三BC 自研中—高12—18 个月项目制定点国产突破口,优先投入
本土 POCT 厂细分新锐MCU 小 NOR高9—15 个月项目制定点8—16 Mb NOR 的确定性增量
其他本土中低端半自动为主中12—18 个月项目制定点性价比路线,价格敏感

地位与国产化程度为按公开招标与装机信息的定性判断,非精确统计;导入周期为行业经验区间。

采购决策维度权重对存储器件的要求XTX 适配度判断
注册与认证高车规/医规资料齐、变更受控中(医规资料需补)资料包是前置门槛,比价格更关键
可靠性与寿命高高擦写、掉电保护、长期供货高(NOR/NAND 强项)国产 NOR/NAND 在可靠性上可直接对标
成本与供货高单价低、交期稳、替代容易高国产器件核心优势,直接命中
容量与性能中Boot NOR + 数据分区足够高凝血仪容量需求不激进,易满足
生态绑定中随整机平台走,非单料决策中进整机 BOM 比进单料重要
国产替代指标中—高满足招采国产化率要求高迈瑞等本土厂的硬指标,利好国产

权重与适配度为按医疗设备采购通则的定性评级。

厂商全球份额(示意)国内份额国产化率判断
Sysmex约 22%较高低全球第一,封闭链
Werfen约 18%中高低磁珠法特色位
Stago约 15%中低试剂捆绑,随生态
罗氏约 12%中低cobas 生态内
迈瑞约 8%前三中—高国产突破口
本土 POCT约 25%(合计)上升高新支线,小 NOR 增量

份额为按公开招标与装机信息的定性定位,非精确统计。

终端场景代表机型存储需求判断
三级医院检验科全自动高速(C 档)NOR + eMMC + DDR系统盘与算法是重点
基层/二级医院全自动中低速(B 档)NOR + SPI NAND记录分区是重点
床旁/抗凝监测手持 POCT8—16 Mb 小 NOR新支线,选型未固化
流水线模块并入流水线共享大 eMMC系统盘需求最大
独立实验室全自动 + 高通量NOR + eMMC + DDR数据与可追溯刚性

场景与机型为按临床应用的通则归类。

对配套厂商的意义:三个可执行的动作

① 优先打迈瑞,复用生化/血球已导入型号。迈瑞国内招标已进前三,国产化动力强、导入周期短,其凝血仪与生化/血球共用板卡链,一颗已在生化线上量产的 NOR/NAND 可直接平移。② 从 POCT 新支线切入小 NOR。抗凝药居家监测把凝血检测推到床旁,手持式 POCT 用 8—16 Mb 小 NOR,选型未固化,是比替换存量半自动机更低的窗口。③ 把医规资料包(变更控制、长期供货、可靠性报告)做齐。医疗设备注册变更成本高,资料不齐连送样资格都没有,这是比价格更前置的门槛。

3 · 用量分析

凝血仪量小但单机价值不低;可覆盖集中在 NOR 与 SPI NAND,缺口在 DDR 与 eMMC 系统盘。

3.1 出货量拆解:三档机型决定三种 BOM

把凝血仪拆成三档来看,是因为这三档的 BOM 差异大到不能用一个平均数字代表。A 档半自动/POCT 单机主要器件少、存储仅小 NOR,C 档全自动高速有多通道光学、温控与 DDR,单机价值接近 A 档的六倍。

三档凝血分析仪出货占比(2025)单位:% · 报告测算A 档 半自动 / POCT40%B 档 全自动中低速45%C 档 全自动高速15%0%13%26%39%52%分档占比为报告测算;B 档全自动中低速是主力机型,POCT 走量但单机价值低
图 6 · 三档凝血分析仪出货占比(2025)
档位典型形态出货占比单机存储单机电源器件判断
A 档 半自动 / POCT半自动台式 / 手持 POCT40%8—16 Mb NOR8 颗量最大、价值最低,POCT 是新支线
B 档 全自动中低速全自动台式,单/双通道45%NOR + NAND + eMMC14 颗主力机型,单机价值中段
C 档 全自动高速全自动高速,多通道光学15%NOR + eMMC + DDR18 颗占比最小,单机价值最高

出货占比与器件数量为报告测算,典型设计基于公开拆解与方案资料。

3.2 单机存储用量:全自动款走「NOR + eMMC + 数据分区」

凝血仪的存储层次清晰:Boot NOR 放平台启动与安全启动;SPI NAND 放检测记录与日志(高频小写入,需独立分区);eMMC 放系统、试剂菜单与数据库;外挂 DDR 给光学算法与多通道数据处理。POCT 款则极简,一颗 8—16 Mb NOR 足矣。

三档凝血分析仪单机存储价值量区间(2026 年行情)单位:元 / 台A 档 半自动 / POCT60—100 元B 档 全自动中低速200—300 元C 档 全自动高速400—600 元0 元165 元330 元495 元660 元含 Boot NOR、SPI NAND / eMMC 与外挂 DRAM;POCT 小 NOR 仅数十元,全自动款随系统盘上量
图 7 · 三档凝血分析仪单机存储价值量区间(2026 年行情)
档位Boot NOR数据分区(SPI NAND)eMMC 系统盘外挂 DDR合计价值判断
A 档 半自动 / POCT8—16 Mb无(片内或选配)无无总价值最小,多为小 NOR
B 档 全自动中低速2—32 Mb(16—32 Mb)4 Gb—1 GB8—16 GB可选 256—4 GbNOR + NAND + eMMC 组合
C 档 全自动高速16—32 Mb(16—32 Mb)4—8 Gb8—128 Gb4—8 Gb多通道光学推高 DDR 与系统盘

容量上移的原因只有两个:系统盘与数据分区。全自动款要存试剂菜单、校准曲线、历史结果与质控记录,8—16 GB eMMC 是刚需;检测记录是高频小写入,需要一颗独立的、高擦写寿命的 SPI NAND 分区,否则会拖垮 eMMC 的磨损均衡。这两件事都不是可选项,是功能与可靠性的硬要求。

3.3 存储 TAM 测算:1100 万元,可覆盖约 69.5%

按三档出货占比与单机存储价值量加权,2025 年全球凝血仪的板上存储 TAM 约 1100 万元测算。扣除 XTX 没有产品线的 DRAM 部分后,可覆盖约 765 万元的可服务市场,对应 69.5% 的可覆盖比例测算。

凝血分析仪分档板上存储 TAM 拆解(2025)单位:万元0124248372496620160A 半自动/POCT562.5B 全自动中低速375C 全自动高速XTX 可覆盖(NOR+NAND)不可覆盖(DRAM/LPDDR)按 5 万台 × 分档占比 × 单机存储价值测算;合计约 1100 万元,其中 DRAM 约 335 万元
图 8 · 凝血分析仪分档板上存储 TAM 拆解(2025)
三档单机存储价值 vs XTX 可覆盖(元 / 台)单位:元01162323484645808072A 半自动/POCT250175B 全自动中低速500300C 全自动高速单机存储价值XTX 可覆盖可覆盖 = 单机价值扣除 DRAM 占比(A 10% / B 30% / C 40%);加权可覆盖比例约 69.5%
图 9 · 三档单机存储价值 vs XTX 可覆盖(元 / 台)
档位出货占比单机存储价值(元)其中 DRAM(元)XTX 可覆盖(元)可覆盖占比
A 档 半自动 / POCT40%808.072.090%
B 档 全自动中低速45%25075.0175.070%
C 档 全自动高速15%500200.0300.060%
加权100%219.567.7152.669.5%

加权单机存储价值约 219.5 元,其中约 30.8% 是 DRAM。对没有 LPDDR 产品线的厂商来说,真正可覆盖的是 Boot NOR、SPI NAND 与部分 eMMC 控制器周边,对应约 765 万元可服务市场测算。

测算口径

TAM = 全球出货 5 万台 × 分档加权单机存储价值 219.5 元 ÷ 10000 ≈ 1100 万元。分档占比 A 40% / B 45% / C 15%,单机价值 A 80 / B 250 / C 500 元,DRAM 占比 A 10% / B 30% / C 40%。可覆盖 = 单机价值 ×(1 − DRAM 占比),加权后约 69.5%。eMMC 系统盘虽有需求但 XTX 无量产型号,计入缺口而非可覆盖。

3.4 电源与驱动用量:恒温与线圈是凝血特有的位置

凝血仪单机电源与驱动器件 12—20 颗,数量与生化仪相当。但有一个位置是凝血特有的:磁珠法线圈驱动与恒温槽控制。磁珠法靠检测磁珠在血浆中的运动阻尼判断凝固终点,需要稳定线圈驱动;同时反应槽需恒定 37°C,恒温 LDO 与加热驱动是刚需。

三档凝血分析仪单机电源器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 台 · 报告测算A 档 半自动 / POCT8 颗B 档 全自动中低速14 颗C 档 全自动高速18 颗0 颗5.5 颗11 颗16.5 颗22 颗含 Buck、LDO、步进驱动与恒温/线圈供电,不含被动元件;全自动款多磁珠线圈与温控槽
图 14 · 三档凝血分析仪单机电源器件数量(2026 年典型设计)
电源域需求器件数关键指标缺口判断
主板核供电多路 Buck,平台板级2—3 颗多路、稳压、瞬态无缺口,Buck 是强项
光学检测 LDO低噪声,凝固曲线检测1—2 颗PSRR 高、噪声低无缺口,低噪声 LDO 是强项
加样机构步进驱动双 H 桥细分1—2 颗细分、力矩稳无缺口,步进驱动套片可对位
恒温与线圈驱动宽输入,磁珠法线圈与温控槽2—3 颗宽输入、温漂小部分缺口,宽输入 LDO 需补
接口与辅助CAN / 以太网 / 显示2—3 颗常规供电无缺口,有量产型号
备份与保护掉电保护写入1 颗切换与反向阻断缺口,备份切换料偏少

器件数量为报告测算;缺口判断见第 10 章按厂商产品库的逐条比对。

4 · 技术演进

方法学决定硬件,自动化决定容量,合规决定器件选择与资料门槛。

4.1 检测原理演进:光学比浊仍是主流,磁珠法占特色位

凝血检测的方法学决定了硬件架构。目前主流是光学比浊法(通过透射/散射光强变化判断凝固终点),约占 55%;磁珠法靠检测磁珠运动阻尼,对脂血、黄疸、溶血样本更抗干扰,约占 25%;其余为电化学与其他方法。方法学差异直接映射到硬件:光学法需要低噪声 LDO 与稳定光源,磁珠法额外需要线圈驱动。

凝血检测技术路线结构(2025,出货占比)说明性定位 · 非精确份额光学比浊法55%磁珠法25%电化学 / 其他方法20%0%15.5%31%46.5%62%光学比浊法是主流,磁珠法用于脂血/黄疸干扰样本;方法学决定光学检测 LDO 与线圈驱动需求
图 10 · 凝血检测技术路线结构(2025,出货占比)
方法学占比硬件要点对存储的影响判断
光学比浊法55%光源 + 光电检测 + 低噪声 LDO检测曲线落盘,需数据分区主流,配套最成熟
磁珠法25%线圈驱动 + 恒温槽同上,曲线数据更多特色位,线圈驱动是缺口
电化学 / 其他20%电极 + 信号处理量小,存储需求低POCT 多用

磁珠法的存在对配套厂商是结构性利好。它带来了光学比浊法没有的「线圈驱动 + 恒温槽控制」电源组合,这正是宽输入 LDO 与步进驱动套片能对位的位置——也是凝血仪区别于生化仪的为数不多的增量电源位。

4.2 自动化与流水线融合:单机价值上移的主线

凝血仪的代际升级,沿着半自动 → 全自动 → 流水线插槽这条线走。全自动渗透率从 2020 年约 40% 升到 2025 年约 60%,本报告的测算是 2030E 达约 80%。一旦进入流水线,凝血模块就是无人值守的一个插槽,对系统盘、数据库与质控记录的需求同步放大。

全自动凝血仪渗透率演进(2020—2030E)单位:%018.436.855.273.692402020482022522023602025722028E802030E← 实际 | 预测 →2025 年全自动占比约 60% 为报告测算(B+C 档合计);随流水线普及,2030E 升至约 80%
图 11 · 全自动凝血仪渗透率演进(2020—2030E)
阶段典型形态存储配置当前渗透对配套厂商的影响
半自动人工加样台式小 NOR 或片内约 40%价值低,POCT 是新支线
全自动自动加样 + 多通道NOR + NAND + eMMC约 60%单机价值中段,主力机型
流水线插槽并入检验流水线共享大 eMMC + DDR快速上升系统盘与数据库需求放大

渗透率为报告按机型结构数据的定性外推。

关键判断

自动化对配套厂商的意义是:每一级自动化都带来一颗新的存储需求,但不会带来一颗新的主控。全自动要试剂菜单与历史结果库,推动 eMMC 从 0 到 8—16 GB;流水线要跨设备质控与统一数据库,推动系统盘进一步上量。这就是为什么全自动占比每升一点,单机存储价值就涨一截。

4.3 软件与算法演进:从单参数到多算法平台

现代凝血仪不再是「测一个 PT/APTT」的简单设备,而是多算法平台:光学法需要凝固曲线拟合算法,磁珠法需要阻尼信号解析,还有 D-二聚体、抗心磷脂抗体等免疫项目。算法包与试剂菜单的膨胀,直接推高 Boot NOR 与 eMMC 的容量需求。

算法/能力技术趋势对存储的影响关联需求
凝固曲线拟合多模型并行,精度提升算法包占用 NOR 容量NOR 容量上移
试剂菜单扩展项目数从数十到数百菜单库存 eMMCeMMC 容量上移
质控与历史结果长期留存、可追溯历史结果落盘独立 SPI NAND 分区
多设备联网流水线统一数据库跨机数据缓存更大系统盘
AI 辅助判读刚起步,样本量小模型权重暂存长期看 DDR 需求

趋势为按公开产品演进的定性整理。

容量上移对 NOR 是双刃剑

算法包与证书链把 Boot NOR 从 16 Mb 推向 32 Mb,这对国产 NOR 是利好——容量上移正好落在量产型号密集的区间。但对 eMMC 是另一回事:8—16 GB 档位国产供给不足,生态仍以外资为主,短期内难以替代。

4.4 形态演进:从台式到 POCT,再到流水线模块

凝血仪的物理形态正沿台式半自动 → 台式全自动 → 手持 POCT → 流水线模块四条线分化。台式全自动是存量主力;手持 POCT 在抗凝药居家监测场景开新支线;流水线模块则把单机变成大系统的插槽。

形态优点缺点对存储的净影响判断
台式半自动便宜、易维护人工加样、通量低小 NOR 为主存量,逐步被替代
台式全自动通量高、无人值守贵、占空间NOR + NAND + eMMC当前主力,单机价值中段
手持 POCT床旁/居家、即时精度受限、项目少8—16 Mb 小 NOR新支线,NOR 确定性增量
流水线模块通量极高、统一强绑定生态共享大 eMMC + DDR系统盘需求最大
形态迁移的方向对器件相反

POCT 对小 NOR 是正面——它是全新的选型窗口,导入阻力低;对 eMMC 是中性偏负——手持款几乎不用系统盘;对 DDR 是负面——POCT 用片内 SRAM 即可。所以正确的产品策略是:NOR 保基本盘、SPI NAND 抢数据分区、POCT 小 NOR 吃新支线,eMMC 押注全自动与流水线形态。

4.5 安全与认证:医规与数据可追溯是刚需

凝血仪是二类/三类医疗器械,在国内走 NMPA 注册,海外走 FDA 510(k)/PMA 与 CE MDR。数据可追溯(质控、试剂批号、操作日志)是注册与飞检的硬要求,这决定了存储器件必须高可靠、可长期供货、变更受控。

合规要求实现方式对存储的直接影响判断
注册与变更控制设计锁定、来料受控型号长期稳定、资料齐资料包是前置门槛
数据可追溯质控/操作日志落盘需独立、不掉电的分区SPI NAND 独立分区
安全启动Boot 验签 + 证书链Boot NOR 存公钥与证书NOR 容量 +2—8 Mb
掉电保护电容/备份供电写入检测记录不掉电丢失高可靠 NAND 分区
长期供货医疗器械生命周期长型号 5—10 年不停产选大厂稳定料号

为按公开法规与注册通则的定性整理。

相关报告 · 交叉引用 3 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
其他提及器件(共 8,显示前 6)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查