本报告的研究对象是「无线充电器的发射端(TX)整机」——即那块放在桌上、车上或贴在手机背面的充电板/支架/多合一充电站,不含手机、耳机、手表内部的接收端(RX)线圈与控制芯片。一台无线充电器 TX 板上的电子构成是:无线功率控制器 SoC(跑 Qi/Qi2 协议 + FOD 异物检测) + 线圈与谐振电容 + 全桥 MOSFET 功率级与驱动 + USB 输入侧的 Buck / 多路 LDO / 超低 Iq LDO / Load Switch + 中高端机型外挂的 MCU 与 SPI NOR(1—8 Mb 固件,带屏机型 8—16 Mb),无线充电宝变体另加单节锂电充电 IC + 电池保护 IC。市场规模存在显著口径冲突,必须并列呈现:狭义「手机无线充电器整机」口径 2025 年约 81.57 亿美元 ≈ 587 亿元(Global Info Research);广义「无线充电(含 EV 汽车/工业/医疗模组)」口径各家估 184—354 亿美元不等(IntelMR 281、Market Lens 265、Stellar 354、Vantage 184)。本报告主分母采用狭义口径(587 亿元 / 10.7 亿台),广义口径仅在图 1 并列、不参与任何测算。XTX 的机会形状是「能做电源套片、做不了主控」——Buck/LDO/超低 Iq LDO 每台必备,是确定性基本盘;SPI NOR 只覆盖中高端约 26% 的机型;而无线功率控制器 SoC、USB PD 控制器库内为 0,全桥驱动多集成于 TX 主控内,这三块决定了本品类的天花板——详见第 10 章。
0 · 什么是无线充电器
无线充电器是通过电磁耦合把电能无线传给手机等设备的充电配件,遵循 WPC 的 Qi/Qi2 标准。它把功率变换、协议控制与认证都塞进一块小板,由此在电源套片(Buck/LDO)与中高端机型的固件 SPI NOR(1—8 Mb)上,落下了 XTX(芯天下)存储与 PMIC 器件的可覆盖空间;但无线功率控制器 SoC 与 USB PD 控制器是 XTX 不生产的结构性缺口。
0.1 定义
无线充电器是一种通过电磁感应(磁感应)或磁共振将电能从充电板无线传输到手机、耳机、手表等设备的充电配件:设备放在充电板(发射端 TX)上,无需插入数据线即可补电,由内部线圈耦合 + 控制芯片完成整流、稳压与协议握手。
把这句话拆开,可以分成四层理解:
· 形态层——它是一个「发射端充电板 + 内部线圈 + 控制与电源电路」的硬件组合,而不是一根线或一个插头;
· 标准层——它遵循 WPC 的 Qi / Qi2 标准(Qi2 引入苹果 MagSafe 的磁吸对齐 MPP),决定能否跨品牌互通;
· 电源层——它把 USB 输入的 5—20 V 经降压与稳压,变成设备接收端(RX)能用的直流,功率从 5 W(Qi BPP)到 25 W(Qi2 25W);
· 数据层——带屏、多设备、蓝牙的型号需要 MCU 跑协议与 UI,于是外挂一颗小容量 SPI NOR 存固件,这正是存储芯片的用武之地。
① 无线充电器 ≠ 有线充电器 / 充电头:后者是「线 + 插头」,前者是「发射线圈 + 控制电路」,多了一整套功率变换与协议处理,器件更多、单价更高。
② 无线充电器 ≠ 无线充电接收端(RX):RX 集成在手机/耳机内部,本报告关注发射端(充电板)这一整机配件,以及它板上的存储与电源器件。
③ 无线充电器 ≠ 无线充电模组 / 汽车无线充:模组指线圈+控制裸片(供 ODM 集成),汽车无线充是车内嵌入式高功率方案;本报告以消费级桌面对接式充电板为主,仅在形态与器件上顺带提及车载与无线充电宝。
0.2 与「传统有线充电器」的三点不同
| 对比维度 | 传统有线充电器(充电头+线) | 无线充电器(TX 充电板) |
|---|---|---|
| 能量传递方式 | 导线直连,效率 >90% | 电磁耦合,效率 70%—80%(含 FOD 损耗) |
| 核心器件 | AC-DC / DC-DC 整流与降压 | TX 控制器 + 线圈 + 全桥功率级 + Buck/LDO 套片 |
| 协议与认证 | 无需无线握手 | 须过 Qi / Qi2 认证(>600 项测试)+ 异物检测 FOD |
| 是否需存储 | 基本不需要 | 中高端外置 MCU 机型需 1—8 Mb SPI NOR 存固件 |
| 散热要求 | 低 | 功率越高发热越大,25 W 机型有 40℃ 表面温控硬上限 |
| 用户体验 | 插拔、线材缠绕 | 随手放、磁吸自动对齐、多设备共用一个板 |
末行点明了本质差异:无线充电器把「功率变换 + 协议控制 + 认证 + 散热」都塞进一块小板,于是它的器件复杂度远高于充电头,也由此落下了 XTX(芯天下)SPI NOR、Buck、LDO、充电 IC 等存储与电源器件的明确用武之地。功率变换 + 协议控制 = 存储/电源需求落点 NOR + Buck/LDO
0.3 典型形态与代表产品
| 档位/形态 | 代表方案/产品 | 关键事实/数据 |
|---|---|---|
| 磁吸/Qi2 单体充 | Anker MagGo、苹果 MagSafe、倍思磁吸 | MPP 磁吸自动对齐,15—25 W,占比最高(~40%) |
| 卧式充电板 | 各品牌基础款 | 随手放、成本最低,仍为大量出货形态(~22%) |
| 立式支架 | Anker、绿联、小米支架 | 边充边看,卧室/办公桌主力(~15%) |
| 多合一(2/3-in-1) | Anker TRIO、Belkin 三合一 | 手机+耳机+手表同充,客单与 ASP 最高(~13%) |
| 车载无线充 | 小米/倍思车载支架 | 车内中控,带散热与夹持(~7%) |
| 无线充电宝 | 自带电池的无线充(磁吸充宝) | 户外应急,含单节锂电充电 IC(~3%) |
代表品牌包括 安克(Anker)、小米、倍思(Baseus)、绿联(UGREEN)、Belkin、Mophie(ZAGG)、三星、苹果 等;其发射端普遍为「无线功率控制器 + 线圈 + 全桥功率级 + Buck/LDO 套片」架构,中高端机型叠加 MCU 与 SPI NOR 固件。Anker/小米/倍思/绿联/Belkin
0.4 拆开看:一台无线充电器的硬件构成
| 子系统 | 主芯片 | 存储 | 电源与驱动 | XTX 能否覆盖 |
|---|---|---|---|---|
| 无线功率控制(TX) | 无线充控制器 SoC | SoC 内置 ROM | 全桥 MOSFET + 驱动 | 缺口 |
| 系统电源 | — | — | Buck(USB→5V/3.3V)、LDO | 重点可覆盖 |
| 待机/控制 | 外置 MCU(中高端) | SPI NOR 1—8 Mb(固件) | 超低 Iq LDO、Load Switch | 可覆盖 |
| 多设备/带屏 | MCU + 显示驱动 | SPI NOR 8—16 Mb(UI) | 多路 LDO、电机驱动(支架) | 可覆盖 |
| 无线充电宝电池 | 充电管理 IC | — | 单节锂电充电 IC + 电池保护 | 部分缺口 |
综合来看,XTX 对无线充电器的覆盖集中在「Buck + LDO 电源套片」,以及中高端机型外挂的 SPI NOR(1—8 Mb,固件)与少数带屏/多协议机型的 8—16 Mb。按单机 BOM 估算,XTX 可覆盖的电源与存储价值约为 0.8—3.5 元/台(随形态从入门到多合一递增)单机可覆盖 0.8—3.5 元/台,而真正的瓶颈——无线功率控制器 SoC、USB PD 控制器、全桥驱动——多集成于 TX 主控内,XTX 当前不生产,构成结构性缺口。
无线充电器把「功率变换 + 协议控制 + 认证」集成到一块小板,其电源侧(Buck/LDO)与中高端机型的固件 NOR(1—8 Mb)是 XTX 存储与 PMIC 产品线的明确覆盖落点;但无线功率控制器 SoC 与 USB PD 控制器是 XTX 不生产的结构性缺口,决定了本品类「能做套片、做不了主控」的机会形状。
1 · 摘要与核心结论
无线充电器是过去十年消费电子配件中渗透最快、也最被低估芯片含量的品类之一:它看起来只是「一块板 + 一个线圈」,实际上把功率变换、协议握手、异物检测、热管理、认证合规五件事全塞进了一块 30—60 mm 见方的小板,器件复杂度远高于一个 20 W 充电头。2025 年全球手机无线充电器出货约 10.7 亿台、市场规模约 81.57 亿美元 ≈ 587 亿元,预计以 7.5% 的 CAGR 增长到 2032 年的 134.65 亿美元 ≈ 970 亿元,出货量同期翻倍到约 21 亿台——量增(+96%)远快于额增(+65%),ASP 年均下降约 9%,是本品类最残酷的一条曲线。中国以 73% 的消费者采用率位居全球第一(WPC 2025-09),手机端无线充电渗透率已超 80%、可穿戴超 70%,说明这个市场已从「有没有」进入「好不好、快不快」的阶段。标准侧正在发生十年来最大的一次换代:Qi2 引入苹果 MagSafe 的磁功率分布图(MPP),2025 年 Qi v2.0 获 IEC 全票通过成为国际标准 IEC 63563,Qi2 25W(Qi2.2)把功率上限从 15 W 提到 25 W 并加上 40℃ 表面温控硬约束。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,拆解这块「低单价、高销量、强认证」的小板,给出其在存储与 PMIC 上的可覆盖机会与缺口。
核心结论(8 条)
| # | 结论 | 判断 |
|---|---|---|
| 1 | ★ 无线充电器是「十亿台级出货、五十元级单价」的超级走量品类,2025 年出货 10.7 亿台 | 全球手机无线充电器整机 587 亿元 / 10.7 亿台,ASP ≈ 53 元;2032E 出货 21 亿台、970 亿元 |
| 2 | ★ 量增快于额增:出货 +96% vs 金额 +65%,ASP 年均 −9% | 这条曲线决定一切——本品类只能靠「成本与供货稳定性」赢,不能靠性能溢价 |
| 3 | XTX 可覆盖的是 Buck/LDO 电源套片 + 中高端外挂 NOR,单机 0.8—3.5 元 | 入门卧式/立式 0.8—1.3 元、磁吸 Qi2 1.5—2.5 元、多合一 2.0—3.5 元、无线充宝 2.0—3.0 元 |
| 4 | ★ TX 核心位完全空白:无线功率控制器 SoC、USB PD 控制器库内为 0 | NuVolta/ConvenientPower/Renesas/NXP/ST/TI/南芯/易冲占据,XTX 不生产 → 结构性天花板 |
| 5 | 外挂 SPI NOR 只覆盖约 26% 的机型,1—8 Mb 为主、带屏 8—16 Mb | 入门机型用固定功能 SoC 内置 ROM,不挂 NOR;存储机会小于全系列多数品类 |
| 6 | 三大确定性增量:Qi2 25W 功率升级、磁吸生态、多合一形态渗透 | 25W 推高 Buck 电流与热管理要求;磁吸与多合一推高 MCU+NOR 渗透率与 ASP |
| 7 | ★ 品类跨度大但边界清晰:车载、无线充宝是两种不同器件栈的变体 | 车载加散热与夹持(电机驱动),无线充宝加单节锂电充电 IC + 电池保护 IC(缺口) |
| 8 | eMMC / DDR 在本品类完全不适用,如实标注,不构成槽位也不构成缺口 | TX 板是小固件形态,SD NAND 仅作极致小型化的少量备选(约 3%) |
图表索引(共 22 张)
| 图号 | 图表 | 所在章节 | 图号 | 图表 | 所在章节 |
|---|---|---|---|---|---|
| 图 1 | 市场规模 · 狭义与广义口径并列 | 2.1 | 图 12 | 关键技术就绪度 | 4.3 |
| 图 2 | 市场规模预测(2025—2032E) | 2.2 | 图 13 | TX 主控平台方案份额 | 5.1 |
| 图 3 | 出货量与 ASP 走势(量额背离) | 2.2 | 图 14 | 各存储方案采用率 | 5.2 |
| 图 4 | 技术路线出货份额(MI/MR/RF) | 2.3 | 图 15 | 分形态搭配 BOM 价值 | 6.2 |
| 图 5 | 品牌份额(无线充电配件) | 2.4 | 图 16 | 硬件系统框图 | 7.1 |
| 图 6 | 分形态出货与 ASP | 3.1 | 图 17 | 存储层次与数据流 | 7.2 |
| 图 7 | 分形态外挂 SPI NOR 容量区间 | 3.2 | 图 18 | Qi2 功率链路与协议握手时序 | 7.3 |
| 图 8 | 分形态 XTX 可覆盖价值量 | 3.3 | 图 19 | XTX 机会矩阵 | 9.2 |
| 图 9 | 分形态器件 TAM | 3.4 | 图 20 | XTX 可覆盖价值量 | 10.4 |
| 图 10 | Qi 标准功率档位演进 | 4.1 | 图 21 | 芯参谋模块总览与问题路由 | 13.1 |
| 图 11 | Qi2 认证产品累计数 | 4.2 | 图 22 | 芯天下选型 → 型号替代 → 行情研判闭环 | 13.4 |
数据来源:Global Info Research 手机无线充电器市场研究(2025 年 81.57 亿美元 / 10.7 亿台)、WPC(无线充电联盟)Qi2 标准与 2025-09 消费者采用率调研、IEC 63563 国际标准发布文件、Market Lens IQ / IntelMR / Stellar / Vantage 无线充电市场口径、NuVolta(伏达)、ConvenientPower(劲芯)、南芯、易冲无线充 TX 控制器公开规格、安克 Anker、小米、倍思 Baseus、绿联 UGREEN 公开产品资料与拆解。推算值与份额均标注「报告测算」并写明假设。严禁使用聚合类网站数字。
2 · 市场规模
无线充电器市场的增长由三股力量驱动:① 手机端无线充电功能成为标配——2025 年手机无线充电渗透率已超 80%,中高端机型全线支持,用户「买回来就能无线充」;② 标准统一带来的体验跃迁——Qi2 的磁吸对齐解决了「放不准就充不上」这个十年老痛点,把无线充从「能用」推向「好用」;③ 配件生态的换机与多设备化——手机 + TWS 耳机 + 智能手表三件套普及,多合一充电站成为客单价最高的形态。同时有一股反向力量:ASP 持续下行——磁吸单体从早期的 150—250 元降到 80—150 元,入门卧式板已下探到 30—60 元,这是本报告全部测算中最需要警惕的一条曲线。
2.1 口径定义与当前规模(2025)
必须先说清口径,否则后续所有数字都会失焦。狭义口径——「手机无线充电器整机」,即消费级发射端配件(充电板/支架/磁吸充/多合一/车载/无线充宝):2025 年出货约 10.7 亿台、规模约 81.57 亿美元 ≈ 587 亿元(Global Info Research),ASP 约 7.4 美元 ≈ 53 元。广义口径——「无线充电(含 EV 汽车无线充、工业与医疗无线供电模组)」:2025 年各家估 184—354 亿美元不等(IntelMR 281、Market Lens 265、Stellar 354、Vantage 184),Market Lens 口径 2033E 达 1317 亿美元、CAGR 22.2%。本报告主分母采用狭义口径,因为它与本报告讨论的「一块 TX 板上有哪些料」直接对应;广义口径含大量车载高功率(11 kW 级)与工业模组,器件栈与消费配件完全不同,混算会严重高估 XTX 的可及空间。两家口径在图 1 并列呈现,读者可按需切换。
2.2 未来七年(2026—2032E)与量额背离
按狭义口径,2025→2032E 的 CAGR 为 7.5%,市场规模从 587 亿元增至 970 亿元,出货量从 10.7 亿台增至约 21 亿台。这里藏着本品类最重要的一条结构性事实:出货量增长约 96%,市场规模只增长约 65%,意味着 ASP 年均下降约 9%。换句话说——这是一个「量翻倍、单价腰斩」的市场。对上游器件厂商的直接含义是:① 单机 BOM 只会更紧,性能溢价没有空间,成本与供货稳定性是唯一的竞争维度;② 器件颗数比单价更值得争取,能把 2 颗做进 BOM 就别只做 1 颗;③ 换机和配件复购带来的量是真实增量,十亿台级的池子足以支撑单一料号的产能爬坡。
2.3 技术路线格局
按出货量口径(Market Lens IQ),磁感应(MI)以约 58% 占据绝对主导——这正是 Qi / Qi2 的技术基础,也是本报告讨论的绝大部分产品;磁共振(MR)约 24%,主打「一定空间内自由摆放」,多用于家具嵌入式与部分车载方案;射频/远场(RF)约 9%,功率仅毫瓦到百毫瓦级,服务 IoT 传感器与电子价签等场景,与本报告的手机充电不是同一个市场;其余约 9% 为激光、超声等小众路线。趋势判断:磁感应内部的升级方向是磁吸(MPP)——Qi2 把苹果 MagSafe 的磁体阵列写进标准,解决了困扰无线充十年的对位问题,这一升级不改变技术路线占比,但显著推高单机 ASP 与器件要求。
2.4 品牌格局
无线充电配件是典型的「高度分散 + 强者不强」市场:没有一家能像手机或路由器那样拿到 30% 以上的份额,头部品牌合计也不过三成出头,长尾白牌与代工厂自有品牌占据大量出货。这一格局对上游器件厂是双刃剑——好处是没有「绑定某一家就能吃下整个市场」的路径依赖,任何一家 ODM 的量都值得争取;坏处是器件选型权分散在数十家 ODM/方案商手里,单客户导入成本高、规模效应弱,必须靠参考设计与方案商渠道去覆盖,而不是靠单点大客户。按出货量口径估算的份额如下(报告测算)。
2.5 区域格局
区域上,亚太是最大单一市场,占 2025 年收入的约 38%—44%,驱动力是中国与印度的手机保有量、以及中国配件供应链的出货半径。中国消费者无线充电采用率达 73%(WPC 2025-09),为全球最高,显著高于北美与欧洲——这与中国在磁吸配件、无线充电宝等形态上的供给丰富度直接相关。北美是客单价最高的市场(MagSafe 生态成熟、Belkin/Mophie 等高端品牌集中),欧洲则受 Qi 认证与能效法规约束最强,对器件的待机功耗与温升要求最严——这恰好落在超低 Iq LDO 与 Buck 效率上。
| 区域 | 收入占比 | 采用率/特征 | 对器件的要求 |
|---|---|---|---|
| 亚太 | 38%—44% | 中国消费者采用率 73%,全球最高 | 成本优先;磁吸与多合一渗透快;对 Buck/LDO 性价比最敏感 |
| 北美 | 约 25%—30% | MagSafe 生态成熟,客单价最高 | Qi2/MPP 认证齐全;对效率与温升要求高,40℃ 温控是硬约束 |
| 欧洲 | 约 18%—22% | 能效与认证法规最严 | 待机功耗是硬指标 → 超低 Iq LDO 与轻载高效 Buck 的强需求 |
| 其它地区 | 约 8%—12% | 以入门卧式与白牌为主 | 极致成本导向,固定功能 SoC 为主,基本不挂外置 NOR |
无线充电器是一个「十亿台级出货、五十元级单价、ASP 年均 −9%」的超级走量市场。对 XTX 而言,这个池子的价值不在单机金额(0.8—3.5 元/台),而在出货基数(10.7 亿台/年)——按加权 1.5—2.0 元/台计,可覆盖 TAM 上限约 19 亿元/年,现实导入口径约 6—10 亿元/年,属全系列报告中中等偏上的量级。但必须看清三条约束:① ASP 持续下行,性能溢价没有空间,只能拼成本与供货;② TX 核心位(无线功率控制器 SoC、USB PD 控制器)库内为 0,XTX 只能卖「电源套片 + 可选 NOR」,进不了主控位置;③ 客户高度分散(长尾 67%),必须靠方案商与参考设计覆盖,不能靠单点大客户。
2.6 下游终端厂商格局
本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指无线充电器品牌商与其 ODM/方案商,不是上游无线充 TX 控制器芯片厂(见第 4.4 节)。本品类的一大特征是「品牌商与方案商高度重合」——大量出货由深圳/东莞的 ODM 与方案商完成,他们同时拥有自己的品牌与代工业务,因此器件选型的实际决策者往往是方案商的硬件工程师,而非品牌市场部。这是 XTX 要攻克的直接客户。
① 品牌商与 ODM/方案商画像
| 厂商 | 定位 | 产品与器件策略 | 对 XTX 的含义 |
|---|---|---|---|
| 安克 Anker | 配件段头部,出货份额约 12% | 磁吸 Qi2 线与多合一为主,自研规格 + ODM 制造,对认证与温升要求最严 | 出货最大、规格最严;是 Buck 效率与超低 Iq LDO 的最佳背书客户 |
| 小米 Xiaomi | 生态链,性价比走量,约 8% | 卧式/立式入门款 + 磁吸,生态链企业代工,成本敏感 | 成本是第一语言;入门款不挂 NOR,机会集中在 Buck/LDO |
| 倍思 Baseus | 多形态覆盖,线上强势,约 6% | 车载、多合一、磁吸全覆盖,迭代快,方案商协同深 | 形态最全,是「多合一 + 车载」两种高价值形态的优先切入口 |
| 绿联 UGREEN | 北美线上渠道见长,约 4% | 性价比多合一与支架,认证齐全 | 出口占比高,对能效与认证合规要求高,超低 Iq LDO 有明确卖点 |
| Belkin / Mophie(ZAGG) | 苹果生态高端,约 3% | MagSafe 官方合作,MPP 认证齐全,ASP 最高 | 规格最高、量最小;适合做高端背书而非走量 |
| ODM / 方案商 | 长尾主力,合计约 67% | 深圳/东莞方案商,一套参考设计供多个品牌贴牌 | 真正的器件落型号者;参考设计的说服力在这里直接兑现为出货 |
② 采购决策维度
| 维度 | 现状 | 对 XTX 的含义 |
|---|---|---|
| 成本 | ASP 年均 −9%,BOM 极度压缩,入门板 BOM 仅十余元 | 成本是第一竞争力;单颗几分钱的差异就能决定选型 |
| 认证 | Qi / Qi2 认证 >600 项测试,FOD 异物检测为强制项 | 控制器侧认证门槛与 XTX 无关,但温升与待机指标会传导到 Buck/LDO |
| 温升 | Qi2 25W 有 40℃ 表面温控硬上限 | Buck 效率直接决定温升预算,高效率 Buck 是本品类最硬的卖点 |
| 待机功耗 | 欧洲能效法规与空载功耗要求最严 | 超低 Iq LDO(≤5 μA)与轻载高效 Buck 是欧洲市场的入场券 |
| 体积 | 磁吸单体厚度受限,板面积 30—60 mm 见方 | 小封装优先;SD NAND 的小型化优势在这里才成立(约 3% 机型) |
| 供货 | 十亿台级出货、季节性强(Q4 峰值) | 产能与交期比单颗性能更重要;需提前锁产能应对 Q4 拉货 |
| 分散度 | 长尾占比约 67%,单客户量小但总数多 | 必须靠方案商渠道 + 参考设计覆盖,不能靠单点大客户攻坚 |
③ 国产化率与份额
无线充电器的芯片栈国产化程度呈现明显的两极分化:电源侧(Buck/LDO/充电 IC)与存储侧国产化率较高,而无线功率控制器 SoC 长期由 NuVolta(伏达)、ConvenientPower(劲芯)、Renesas、NXP、ST、TI 以及国内的南芯、易冲占据——这是一个「国产替代已在进行、但替代的是二线席位而非主位」的格局。值得注意的是,南芯与易冲已经进入 TX 控制器主位,说明这个位置并非不可攻,只是 XTX 的产品线根本不在此处。对 XTX 的现实判断是:在 TX 控制器上不具备切入点,但在其外围的 Buck / LDO / 超低 Iq LDO / Load Switch 上具备完整的国产替代能力,应当以「控制器厂商的配套套片供应商」身份切入,而不是试图正面竞争。
④ 终端客户与场景
| 场景 | 代表产品 | 对存储 / 电源的要求 |
|---|---|---|
| 磁吸单体充 | Anker MagGo、MagSafe 第三方 | MPP 15—25 W,Buck ≥2 A;中高端外挂 MCU + SPI NOR 1—4 Mb;40℃ 温控 |
| 卧式充电板 | 各品牌入门款、酒店/办公批量 | 固定功能 SoC,多不挂 NOR;成本极致,Buck 1—2 A + 单路 LDO |
| 立式支架 | 桌面支架、床头充 | 边充边看,需多路 LDO;带风扇散热机型需电机驱动 |
| 多合一充电站 | 2-in-1 / 3-in-1,手机+耳机+手表 | 价值最高:三路功率调度 → MCU + SPI NOR 4—8 Mb + 多路 LDO + Buck ≥3 A |
| 车载无线充 | 出风口/仪表台夹持支架 | 车内高温 + 夹持机构 → 宽温器件 + 电机驱动 + 温度策略 NOR 2—8 Mb |
| 无线充电宝 | 磁吸充电宝(自带电池) | 额外需单节锂电充电 IC + 电池保护 IC(XTX 缺口) |
① 把「Buck + 多路 LDO + 超低 Iq LDO」做成无线充 TX 标准电源套片:每台必备、不受形态影响,是唯一的确定性基本盘;切入话术应围绕「40℃ 温控预算」与「欧洲待机功耗」两个硬指标,而不是价格 alone。② 以「TX 控制器厂商的配套供应商」身份切入,而不是竞争对手:NuVolta、ConvenientPower、南芯、易冲的参考设计外围,天然需要 Buck/LDO 套片,这是最短的导入路径。③ 存储侧聚焦「多合一 + 车载 + 带屏」三种高价值形态:入门机型不挂 NOR 是既定事实,与其在 74% 的无 NOR 机型上浪费时间,不如把 1—8 Mb 小封装 NOR 打进 26% 的中高端机型,这部分单机价值与粘性都高得多。
3 · 用量分析
无线充电器的器件用量由形态(是否磁吸/多设备/带屏)、功率档位(5W/15W/25W)、是否外置 MCU三个因素决定。与全系列其它品类相比,本品类最大的特点是「存储机会小、电源机会确定、主控机会为零」:一台 TX 板上必然有 Buck 与 LDO(要降压、要稳压),大概率没有外部 NOR(入门机型 SoC 内置 ROM),一定没有 XTX 能做的无线功率控制器(库内为 0)。这个「一有一无」的格局,决定了本章所有测算的形状。
3.1 出货量拆解(分形态)
按 2025 年出货 10.7 亿台拆分六大形态(报告测算):磁吸/Qi2 单体约 4.28 亿台(40%)、卧式充电板约 2.35 亿台(22%)、立式支架约 1.61 亿台(15%)、多合一约 1.39 亿台(13%)、车载约 0.75 亿台(7%)、无线充电宝约 0.32 亿台(3%)。ASP 则与出货结构完全反向——出货最多的卧式板 ASP 最低(约 30—45 元),出货最少的多合一 ASP 最高(约 120—260 元)。对 XTX 的关键推论:磁吸单体既是出货主力(40%)又是中高端(挂 NOR、Buck ≥2 A),是「量」与「价」唯一同时成立的形态,应当是资源投放的第一优先级。
3.2 单机存储与器件用量(分形态)
存储侧的现实是「大多数机型不挂外部 NOR」:入门卧式与立式板使用固定功能无线充 SoC(内置 ROM/MTP),固件在芯片出厂时就写好,不需要外挂;只有外置 MCU(跑协议/多设备调度)、带屏、支持蓝牙的中高端机型才外挂 SPI NOR,容量以 1—8 Mb 为主,带屏/多协议机型上探 8—16 Mb。电源侧则每台必备:USB 5—20 V 输入经 Buck 降到系统轨 5 V/3.3 V,再由 2—4 路 LDO 分别给控制器、MCU、传感器供电,超低 Iq LDO 维持待机域(空载功耗指标靠它),Load Switch 做分区门控(多合一机型每路一路)。XTX 可覆盖 PMIC 颗数从入门的 3—4 颗放大到多合一的 8—11 颗。
| 形态 | 外挂 NOR 渗透率 | NOR 容量 | Buck | LDO 路数 | 其它 | XTX 可覆盖颗数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 入门卧式 | 约 5% | 1—2 Mb | 1 颗(1—2 A) | 1—2 路 | — | 3—4 颗 |
| 立式支架 | 约 10% | 1—2 Mb | 1 颗(1—2 A) | 2 路 | 风扇驱动(部分) | 3—5 颗 |
| 磁吸 Qi2 单体 | 约 35% | 1—4 Mb | 1—2 颗(2—3 A) | 2—3 路 | 超低 Iq LDO | 4—6 颗 |
| 多合一 2/3-in-1 | 约 70% | 4—8 Mb | 2 颗(3 A+) | 3—4 路 | Load Switch×2—3 | 8—11 颗 |
| 车载无线充 | 约 45% | 2—8 Mb | 1—2 颗(2—3 A) | 2—3 路 | 电机驱动(夹持) | 5—8 颗 |
| 无线充电宝 | 约 40% | 1—4 Mb | 1—2 颗 + 充电 IC | 2—3 路 | 充电 IC + 保护 IC | 5—9 颗 |
3.3 分档 XTX 可覆盖器件价值量
分形态看,单机可覆盖价值从入门的 1.1 元升到多合一的 2.8 元。价值结构是:电源(Buck + LDO + 超低 Iq)占比约 70%—80%,存储仅占 20%—30%——这与座舱、路由器等「存储主导」品类完全相反,是无线充电器独有的价值分布,也是本品类最重要的一条选型结论:在无线充电器上,PMIC 的价值是存储的 3 倍以上。
3.4 器件 TAM 测算
TAM = 形态出货量(亿台)× 单机可覆盖价值(元)= 亿元。按第 3.1 节的形态结构与第 3.3 节的单机价值,磁吸单体贡献 8.56 亿元(占 45%)、入门卧式+立式约 4.36 亿元、多合一约 3.89 亿元、车载与无线充宝合计约 2.03 亿元,合计约 18.8 亿元/年(上限,未扣导入率与竞争折价)。按现实导入率 35%—55% 折算,现实可服务口径约 6—10 亿元/年。对比不可覆盖部分(无线功率控制器 SoC、USB PD 控制器、电池保护 IC、全桥功率级)约 13.9 亿元,可覆盖比例约 58%——高于座舱但低于共享充电宝,因为本品类有一个「必含且 XTX 缺位」的核心件(无线功率控制器)。
| 形态 | 2025 出货(亿台) | 可覆盖存储(元) | 可覆盖 PMIC(元) | 可覆盖 TAM(亿元) | 整机电子 BOM(元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 入门卧式 | 2.35 | 0(多数无)—0.3 | 0.8—1.0 | 2.59 | ~9 |
| 立式支架 | 1.61 | 0(多数无)—0.3 | 0.9—1.1 | 1.93 | ~11 |
| 磁吸/Qi2 单体 | 4.28 | 0.3—0.6 | 1.2—1.7 | 8.56 | ~16 |
| 多合一 2/3-in-1 | 1.39 | 0.6—0.9 | 1.4—2.2 | 3.89 | ~24 |
| 车载无线充 | 0.75 | 0.3—0.6 | 1.0—1.4 | 1.20 | ~15 |
| 无线充电宝 | 0.32 | 0.3—0.5 | 1.5—2.3 | 0.83 | ~22 |
| 合计 | 10.70 | — | — | ~18.8 | — |
测算口径:出货量取 Global Info Research 2025 年 10.7 亿台;形态结构为报告测算(磁吸 40% / 卧式 22% / 立式 15% / 多合一 13% / 车载 7% / 充宝 3%);可覆盖 = SPI NOR(仅外挂机型)+ Buck + 多路 LDO + 超低 Iq LDO + Load Switch + 电机驱动(车载夹持/支架风扇)+ 单节锂电充电 IC(无线充宝变体);不可覆盖 = 无线功率控制器 SoC、USB PD 控制器、全桥 MOSFET 与驱动、电池保护 IC(XTX 缺口);未扣导入率与竞争折价,属上限估计。
4 · 技术演进
无线充电器技术演进的主线是「功率 5W→15W→25W、对位 手动→磁吸自动、设备 单设备→多设备、控制 固定功能→MCU 可编程」:功率升级解决「太慢」,磁吸解决「放不准」,多合一解决「桌面一堆线」,MCU 化则解决「协议迭代与多设备调度」。这四条演进对 XTX 的含义高度一致:功率升级推高 Buck 电流与效率要求、MCU 化推高外挂 NOR 渗透率、多合一推高 LDO 路数与 Load Switch 用量。唯一不变的是——无线功率控制器 SoC 始终不在 XTX 的产品线内。
4.1 标准与功率演进
WPC(无线充电联盟)的标准演进是理解本品类技术节奏的主轴:Qi 1.0(2010)确立 BPP 5 W 基线功率协议;Qi 1.2(2015)引入 EPP 15 W 扩展功率协议,无线充进入「可用」阶段;Qi2(2023)是十年来最大的一次换代——它把苹果 MagSafe 的磁功率分布图(MPP, Magnetic Power Profile)写进标准,用磁体阵列实现自动对位,额定 15 W;Qi2 25W / Qi2.2(2024-12 发布、2025 落地)把上限提到 25 W,并首次加入40℃ 表面温度硬上限;2025 年 Qi v2.0 获 IEC 全票通过,成为国际标准 IEC 63563。这条标准线对器件的传导非常直接:25 W 意味着 Buck 要从 1—2 A 档上到 3 A 档,且效率每低 1 个点,40℃ 温控预算就少一截。
4.2 生态与认证演进
Qi2 的生态落地速度是判断本品类节奏的关键指标:2025 年末 Qi2 认证产品累计已超 2600 款,覆盖手机、充电宝、车载、桌面等多品类,WPC 成员超 300 家。认证数量在 2024—2025 年间出现陡增,这与 iPhone 全面支持 Qi2、安卓阵营跟进磁吸直接相关。对 XTX 的含义:认证数量陡增意味着方案商在同一时间段内密集改板,这是器件导入的最佳窗口——改板时选型重新开始,比量产机型的替换成本低一个量级。2026—2027 年是 Qi2 25W 机型改板的高峰期,应当集中资源在这一窗口投放。
4.3 关键技术就绪度
4.4 主控与平台
TX 侧的无线功率控制器长期由 NuVolta(伏达)、ConvenientPower(劲芯)、Renesas、NXP、ST、TI 主导,近年来南芯、易冲等国内厂商已进入主位,说明这个位置并非不可攻——只是 XTX 的产品线根本不在此处。控制器内部通常集成了全桥 MOSFET 与栅极驱动、解调与通信、FOD 异物检测、以及部分机型的协议固件 ROM。在这种架构下,XTX 的现实定位是「控制器厂商的配套套片供应商」:在控制器的 VBUS 输入端提供 Buck、在各电压域提供 LDO、在待机域提供超低 Iq LDO、在多合一机型提供 Load Switch,在外置 MCU 机型提供 1—8 Mb SPI NOR。这条定位比「试图做控制器」现实得多,也更容易在控制器厂商的参考设计里占位。
4.5 可靠性与热管理
无线充电器最硬的可靠性约束是温度:Qi2 25W 明确规定表面温度 40℃ 上限,超过即需降功率或停充。在小体积、无风扇(多数机型)的条件下,这个上限几乎全部由「Buck 效率 + 线圈损耗 + 全桥损耗」三者共同消耗——其中 Buck 是 XTX 唯一能影响的变量。按 25 W 输出、整机效率 75% 估算,系统总损耗约 8 W,其中 Buck 若效率从 92% 提到 95%,可节省约 0.6—0.8 W——这在 40℃ 预算里是相当可观的一截。此外,车载机型要求宽温 −40~85℃(夏季车内仪表台可超 80℃),XTX 宽温 NOR 有 428 款,供给充足。