只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> AI算力与数据中心 -> 机架服务器(Rack Server)_市场分析

机架服务器(Rack Server)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

机架服务器(RS)市场调研报告(2026)

2026 年版 · 数据窗口 2025 全年 · 面向存储与配套原厂的应用机会分析 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

780 万台
机架 RS 出货
1678 万×46.5%,2025
6.41 亿元
RS 板上存储 TAM
报告测算
82.20 元
加权单机 NOR 价值
比母集 77.85 还高
18—24 颗
AI 机架 NOR
GPU 机型主落地形态
46.5%
RS 占服务器
形态占比第一
44%
ODM 直供占比
入口在 AVL
报告口径

RS 是量最大、也是 AI 服务器 18—24 颗 NOR 主要落地的形态(占服务器 46.5% ≈ 780 万台)。ODM 主导(44%),进入门槛在 ODM 的 AVL 而非品牌厂。加权单机 NOR 价值 82.20 元,比母集 77.85 还高(母集混了塔式)。 容量单位一律用 bit(Mb / Gb),仅 eMMC / SSD / HDD 用 byte(MB / GB / TB);官方字节标注已乘 8 换算。凡标注测算的数字均为报告按公开数据推算,非机构实测值。

0 · 什么是 机架服务器

机架服务器是AI 服务器唯一的主流落地形态:2025 年 210 万台 AI 服务器里 8-GPU 机型基本都是 4U / 8U 机架。本报告分母取「台数」,但价值逻辑和普通服务器一致——单机 NOR 颗数随 GPU 数放大到 18—24 颗。

0.1 定义

机架服务器 = 标准 19 寸机箱 + 主板(BIOS / BMC NOR)+ GPU 子卡(VBIOS NOR)+ 电源 / 风扇管理固件。XTX 落点是所有板载 NOR 小料,不能拿 HBM、DDR、SSD 主控。技术

分两档:通用机架(1U / 2U)单机 2—4 颗 NOR;AI 机架(4U / 8U)挂 8-GPU,单机 18—24 颗、容量带 512 Mb—2 Gb。AI 机架是 XTX 主战场。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 塔式 / 刀片:本报告单列,形态不同但 NOR 落点同源;② 服务器整机:机架是整机的子形态,整机报告按母集口径、此处按机架细分;③ 外置存储盘柜:系统盘用 NVMe,不进 NOR TAM。

0.2 与「上一代通用机架服务器」的三点不同

对比维度上一代通用机架服务器AI 机架服务器
机箱形态1U / 2U 固定4U / 8U 高密度
单机 NOR 颗数2—4 颗18—24 颗(8-GPU)
容量带256—512 Mb512 Mb—2 Gb
工作温度0—70 °C+85~+105 °C 宽温
AI 服务器占比低46.5%(主流落地形态)
可覆盖比例高约 70%(SAM 4.49 亿 / TAM 6.41 亿)
XTX 落点BIOS / BMCBIOS / BMC + GPU VBIOS

若服务器只能选一个形态打,就打机架:理由不是体量最大(780 万台、占 46.5%),而是它是 AI 服务器唯一主流落地形态——「单机 18—24 颗 NOR」全压在 4U / 8U 机架上。可覆盖约 70%,缺口集中在高温档。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 4U / 8U 机架服务器形态示意(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 4U / 8U 机架服务器形态示意(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
形态 / 代表关键事实或数据XTX 相关
通用机架(1U / 2U)2—4 颗 NOR(256—512 Mb)BIOS + BMC
AI 机架(4U / 8U)18—24 颗(512 Mb—2 Gb)8-GPU VBIOS 主战场
电源 / 风扇管理NOR + EEPROM部分可覆盖
系统盘NVMe SSD不进 TAM

0.4 拆开看:机架服务器的硬件构成

子系统主芯片存储电源与驱动XTX 能否覆盖
主板 BIOS / BMCCPU / BMCSPI NOR 256—512 Mb主板供电可覆盖
GPU VBIOSGPU 子卡SPI NOR 512 Mb—2 GbGPU 供电可覆盖
系统内存内存颗粒DDR(非 XTX)PMIC不可覆盖
系统盘SSD 主控NVMe(非 XTX)—不可覆盖
HBMGPU 封装HBM(非 XTX)—不可覆盖

XTX 抓手是主板 NOR + GPU VBIOS NOR,需 512 Mb / 1 Gb + 宽温工业级 Plus;AVL 锁定后难替换,要先卡位。不可覆盖是 HBM / DDR / SSD。测算

本节结论

机架对 XTX 是若服务器只打一个形态就打它:780 万台占 46.5%、AI 服务器唯一主流落地形态、单机 18—24 颗;TAM 6.41 亿、SAM 4.49 亿、可覆盖约 70%;抓手 512 Mb / 1 Gb 宽温 NOR,缺口是高温档与 AVL 锁定。

1 · 摘要与核心结论

1.1 核心结论

#结论关键依据
1RS 量最大、AI 颗数主落地46.5% ≈ 780 万台
2加权单机 82.20 元 > 母集母集混了塔式拉低
3ODM 主导 44%入口在 AVL
4AI 18—24 颗GPU VBIOS 主战场
5需 512 Mb/1 Gb + 宽温工业级 Plus
6AVL 锁定后难替换先卡位

1.2 一页看懂

机架服务器:可服务市场一页看懂单位:亿元 / %机架服务器 TAM6.41 亿元XTX 可覆盖 SAM4.49 亿元不可覆盖1.92 亿元0 亿元1.84287 亿元3.68575 亿元5.52862 亿元7.3715 亿元可覆盖比例 70.0%(第 3.3 节测算)
图 4 · 可服务市场一页看懂

1.3 图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节

1.2b 核心指标

指标数值
全球出货780 万台
板上存储 TAM6.4 亿元
加权单机价值82.20 元
可覆盖比例70.0%
可服务市场 SAM4.49 亿元

2 · 市场规模

2.1 出货量与规模

按 marketreportsworld 口径,RS 占服务器 46.5% ≈ 780 万台(母集 1678 万)。

RS 是云与互联网、AI 集群的主力形态;AI 服务器(8-GPU)18—24 颗 NOR 主要落在 RS。

ODM 直供占 44%,品牌 Dell/HPE/Lenovo/Inspur 合计约 49%。

2.2 出货趋势

机架服务器出货量趋势单位: 万台 · IDC / 洛图等机构口径0 万台200 万台400 万台600 万台800 万台1000 万台660 万台2024780 万台2025860 万台2026E按 46.5% 占比折算;AI 集群拉动
图 2 · 出货量趋势(历史+预测)

2.3 关键指标

机架服务器全球出货与存储 TAM 关键指标单位:量级 · 报告测算/机构口径ODM 直供44Dell17HPE15Lenovo9Inspur8其他7012.6525.337.9550.6品牌/厂商份额为机构口径;出货量与 TAM 见第 2 / 第 3 章
图 1 · 机架服务器市场关键指标

2.5 下游终端厂商格局

2.5.1 厂商集中度与供应链入口

ODM 直供 44% 主导,RS 几乎全部由富士康/广达/纬颖按云客户规格生产。NOR 入口就是 ODM 的 AVL 与 BMC 平台认证。

策略含义:单点突破 ODM 一家即放量;但 AVL 一旦锁定极难替换,需以 512 Mb/1 Gb 主力量产 + 宽温版卡位。

2.5.2 厂商份额

机架服务器下游终端/厂商格局单位:% · 机构口径ODM 直供44%Dell17%HPE15%Lenovo9%Inspur8%其他7%0%12.98%25.96%38.94%51.92%品牌/厂商集中度;配套器件入口在供应链上游(详见 2.5 节)
图 3 · 下游格局

2.5.3 主要厂商与机会入口

厂商份额对配套存储的含义
ODM 直供44%富士康/广达/纬颖
Dell17%PowerEdge
HPE15%ProLiant
Inspur8%AI 机架
其他16%联想/白牌

2.1b 市场核心数据

市场核心数据数值
全球出货780 万台
板上存储 TAM6.4 亿元
加权单机存储价值82.20 元 / 台
XTX 可覆盖比例70.0%
可服务市场 SAM4.49 亿元

2.3b 厂商份额

主要厂商 / 终端份额对配套存储的含义
ODM 直供44.0%富士康/广达/纬颖
Dell17.0%PowerEdge
HPE15.0%ProLiant
Lenovo9.0%AI 机架
Inspur8.0%联想/白牌

3 · 用量分析

3.1 机会层定性

机架式是服务器的绝对主力形态——780 万台,占 1678 万台服务器总量的 46.5%,比塔式(302 万台)与刀片(403 万台)加起来还多。但对存储供应商来说,机架服务器真正的意义不在体量,而在于它是 AI 服务器的落地形态:2025 年出货的 210 万台 AI 服务器里,8-GPU 机型基本都是 4U/8U 机架式,也就是说「单机 18—24 颗 SPI NOR」这条最肥的线,几乎全部落在这份报告的分母里。这带来一个反直觉的结论:机架服务器的加权单机存储价值(82.20 元)比服务器整机母集(77.85 元)还高,因为整机母集里混入了塔式这种颗数少、容量低的形态。换句话说,如果只能选一个形态打,就打机架。

3.2 分档出货与单机价值

机架服务器分档出货占比单位:% · 报告测算通用 1U/2U 机架 · BIOS + BMC 2—4 颗58%边缘 / 短深机架 · 2—3 颗,宽温要求14%AI 机架 8-GPU · 18—24 颗20%高密度多节点 4-node/2U · 4 组 BIOS + BMC8%0%17.4%34.8%52.2%69.6%分档占比见第 10 章测算口径
图 5 · 分档出货占比
机架服务器分档单机存储价值量单位:元 / 台 · 报告测算通用 1U/2U 机架 · BIOS + BMC 2—4 颗34 元边缘 / 短深机架 · 2—3 颗,宽温要求22 元AI 机架 8-GPU · 18—24 颗265 元高密度多节点 4-node/2U · 4 组 BIOS + BMC80 元0 元79.5 元159 元238.5 元318 元加权单机 82.20 元
图 7 · 单机价值量

3.3 存储 TAM 测算

按分档占比与单机存储价值量加权,并扣除 XTX 无对应产品线的部分,XTX 在 机架服务器 上的加权单机存储价值约 82.20 元,板上存储 TAM 6.4 亿元,可覆盖比例约 70.0%,对应可服务市场(SAM)约 4.49 亿元测算。

档位出货占比单机存储价值(元)其中不可覆盖(DRAM)XTX 可覆盖(元)可覆盖占比
通用 1U/2U 机架 · BIOS + BMC 2—4 颗58%346.827.280%
边缘 / 短深机架 · 2—3 颗,宽温要求14%223.9618.0482%
AI 机架 8-GPU · 18—24 颗20%26592.75172.2565%
高密度多节点 4-node/2U · 4 组 BIOS + BMC8%80206075%

测算口径:2025 年全球服务器出货 1678 万台(IDC,+15.3%),其中机架式 780 万台,占 46.5%(IDC 形态拆分)。分档依据:AI 服务器 210 万台(TrendForce,+24.5%),8-GPU 机型基本为 4U/8U 机架式,按约 75% 落在机架形态折算得 AI 档占机架出货 20%;边缘服务器 340 万台,其中短深机架式按约 32% 折算得 14%;高密度多节点(4-node/2U)按云厂商采购结构保守取 8%;余量 58% 归通用 1U/2U 机架。单机 NOR 颗数直接采用芯天下存储事业部产品总监李敬的公开口径(机架式通用 2—4 颗、AI 服务器 18—24 颗),并用 Microsoft Project Olympus 的 OCP 机架规范(BMC Boot Flash ≥256 Mb、BIOS 256 Mb、CPU 与 BMC 共享 SPI 总线)与 Supermicro X10DRT-PT(BIOS 128 Mb)交叉验证。单机存储价值仅计 BIOS / BMC / VBIOS / 模块固件 NOR,不含 DDR5 RDIMM、不含 HBM、不含 NVMe/SSD;扣除部分为 2 Gb 档无量产、105 °C 工业级 Plus 覆盖不全、以及 ODM 自有 AVL 锁定导致的不可进入比例,按各档 18—35% 扣除,得整体可覆盖约 70%。⚠ 分档占比、AI 机型形态归属折算与单价均为报告测算;IDC 仅公布出货量与形态占比,TrendForce 仅公布 AI 服务器总量。

机架服务器分档板上存储 TAM单位:元 / 台 · 报告测算0 元60.95 元121.9 元182.85 元243.8 元304.75 元34通用 1U/2U 机架 · BIOS + BMC 2—4 颗22边缘 / 短深机架 · 2—3 颗,宽温要求265AI 机架 8-GPU · 18—24 颗80高密度多节点 4-node/2U · 4 组 BIOS + BMCXTX 可覆盖不可覆盖按第 3 章分档单机存储价值测算
图 6 · 分档 TAM
70.0%30.0%
图 8 · 可覆盖占比(70.0%)

3.1b 机会槽位清单

机会槽位整机需求
BIOS / BMC 主固件 NOR · 512 Mb—1 Gb512 Mb—1 Gb(64—128 MB),Quad/Octal,UEFI 与 BMC 主固件,需 On-chip ECC,工业级 −40~+85 °C 起,AI 机型需 105 °C
PCIe Switch / DPU / OCP 网卡固件 NOR · 16—32 Mb16—32 Mb,SPI,PCIe Switch 配置表、DPU 与 OCP 3.0 网卡启动固件
AI 机架 BIOS / GPU VBIOS 天花板档 · 2 Gb2 Gb(256 MB),Octal/Quad,AI 机架 BIOS 与高端 GPU VBIOS,需 On-chip ECC + 工业级 Plus −40~+105 °C
通用机架 BIOS / BMC NOR · 256 Mb256 Mb(32 MB),Quad SPI,Project Olympus 规格的 BMC Boot Flash 下限
边缘机架 / 存量机型 BIOS NOR · 128 Mb128 Mb(16 MB),Quad SPI,短深边缘机架与存量 1U 机型的精简 BIOS
PSU / 风扇背板 / 背板管理固件 NOR · 4—8 Mb4—8 Mb,SPI,冗余 PSU 数字电源固件、风扇背板与硬盘背板管理 MCU 参数
DRAM / LPDDR(运行内存)DDR5 RDIMM 与 HBM3E,机架服务器运行内存与 GPU 显存

3.3b TAM 反算校验

TAM 反算校验值
ship × unit_avg ÷ 1e86.4116 亿
声明 TAM6.4100 亿
一致性OK
相关报告 · 交叉引用 4 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
其他提及器件(共 7,显示前 6)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查