只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> 运动相机(Action Camera)_市场分析

运动相机(Action Camera)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

运动相机市场调研报告

市场 · 用量 · 技术演进 · 方案对比 · 主芯片与存储搭配 · 框架图 · 痛点 · 未来方向 · 厂商产品机会 | 数据窗口 2023—2030 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

≈15.0 百万台
2024 年全球运动相机出货
GoPro 2.43M 约占 16%,其余为 DJI/Insta360/白牌,测算
2.43 百万台
2024 年 GoPro 出货
同比 -18.5%(2023 年 2.98M),10-K 口径
35.6%
影石创新全球手持影像份额
2024 年超越 GoPro 居首,券商引用 Frost&Sullivan
≈9.6 亿元
2025 年全球运动相机存储 TAM
2030E 约 15.4 亿元,CAGR 约 7.8%,测算
8K / 5.3K
旗舰机型视频规格
EIS 电子防抖与物理云台并行演进
1—2 串
锂电池供电架构
单节为主,充电管理是 PMIC 主机会
口径说明

本报告的研究对象以运动相机(Action Camera)为核心,并覆盖相邻场景:360° 全景相机(影石 One X 系列、GoPro MAX、理光 Theta)与运动记录仪(摩托/行车/拇指可穿戴相机)。三者共享同一套主控、存储与电源器件,器件机会高度同源。数据锚点:出货量级以 GoPro 年报(2024 年 10-K 出货 2.43M 台)为硬基准;品牌份额参考弗若斯特沙利文(经券商研报引用)与上市公司公告;更广的全球出货与销额因缺乏统一权威口径,一律按上述锚点外推并标注 测算。行情类表述(如「DRAM/NAND 涨价」「合约价」)属行业术语,沿用原表述。

0 · 什么是 运动相机

运动相机是极少数把高码率视频编码、ISP 图像处理、EIS 电子防抖、无线图传、防水与长续航同时压进一个几十克、巴掌大机身的品类。它的器件密度接近一台口袋摄像机,但对成本、功耗与体积的容忍度远低于后者。这种「高性能 + 极小体积 + 极低成本」的组合,决定了它对存储与电源的诉求很独特——容量不是瓶颈,工况与集成度才是。2025 年全球运动相机存储 TAM 约 9.6 亿元,2030 年约 15.4 亿元,CAGR 约 7.8%,高于出货量增速。

0.1 定义

运动相机 = 影像 SoC + 外挂 LPDDR + eMMC + Boot NOR + 副 MCU(云台/防抖),是一台为了「随手固定在头盔、车把或胸前」而重新设计的摄像机:防水、抗摔、开机即录、无人值守 OTA。它是便携式影像里唯一一个需要「LPDDR + eMMC + NOR」三件套齐全的品类——分水岭在 1 GB 内存:1 GB 以下可考虑内置/SiP,1 GB 以上必须外挂 LPDDR4,而外挂 DDR 又会把 PCB 逼到 6 层板。技术

按售价分四档,四档的存储配置呈现清晰断层,这是第 3 章分档测算的基础:A 档 入门 <1000 元(占 35%,5.2 百万台,eMMC 4—8 GB 或 SPI NAND 4—8 Gb + NOR 8—16 MB,单机 8—20 元);B 档 中端 1000—2000 元(占 35%,5.2 百万台,LPDDR4 8 Gb + eMMC 8—16 GB + NOR 16—32 MB,单机 35—70 元);C 档 高端 2000—3500 元(占 20%,3.0 百万台,单机 80—150 元);D 档 旗舰 >3500 元(占 10%,1.5 百万台,eMMC 32—64 GB + NOR 256 Mb—512 Mb,单机 180—300 元)。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 360° 全景相机与拇指 / 可穿戴相机:同为运动影像设备但形态与增长逻辑不同(2025 年分别 +18% 与 +25%),本报告单独跟踪、不计入运动相机 TAM 主体;② 行车记录仪与安防摄像头:固定安装、市电供电、无防水抗摔与云台需求,不计入;③ 手机 + 稳定器的组合方案:依靠手机算力与存储,不计入本品类。

0.2 与「上一代 DV / 卡片数码相机」的三点不同

对比维度上一代 DV / 卡片数码相机运动相机
形态与固定手持拍摄、有取景器与变焦镜筒巴掌大、几十克,固定在头盔/车把/胸前,防水抗摔
主控架构专用影像处理器 + 硬盘或磁带影像 SoC + 副 MCU 混合架构:主 SoC 跑编码/AI/UI,副 MCU 跑云台 PID 与 IMU 融合
存储三件套磁带、光盘或 CF/SD 卡,无板上存储LPDDR + eMMC + NOR 三件套齐全,板上四层存储结构
启动要求开机数秒可接受按下开关到开始录制要控制在 100 ms 量级:SPL 在 NOR 上做 XIP,避免整段拷贝到 DDR
写入特征顺序大块写入为主高频小写入(轨迹、IMU、标定、日志)叠加随机掉电,写放大与磨损隔离是核心
可靠性设计摔了才修,数据基本不丢进水、撞击、低电掉电是常态:boot 与 kernel 必须 A/B 双备份,env 区要掉电保护
AI 与算法基本无端侧智能端侧追踪、语义分割、AI 剪辑模型从几十 MB 涨到数百 MB,需 A/B 双备份支持 OTA 回滚
用户结果专门拿出来拍一段开机即录、永不关机,回来再剪

这张表里最该被器件厂商记住的是写入特征与可靠性设计两行:容量早就不是瓶颈(32 GB 已经够用很久),真正拉开差距的是工况——高频小写入下的写放大控制、随机掉电时的数据一致性、5 年寿命期的磨损均衡、以及待机功耗。360° 与可穿戴机型带来的净增量也不在容量(数十 MB 到数百 MB),而在「需要掉电保持的小数据」的种类与写入频次,这正是国产存储可以做差异化的地方。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 运动相机典型形态:防水运动相机 + 拇指可穿戴相机 + 360° 全景相机(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 运动相机典型形态:防水运动相机 + 拇指可穿戴相机 + 360° 全景相机(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
A 档 入门(35% 出货)Akaso 入门款、山狗、拇指相机<1000 元5.2 百万台;eMMC 4—8 GB 或 SPI NAND 4—8 Gb + NOR 8—16 MB;单机存储 8—20 元(中值 14)
B 档 中端(35%)Osmo Action 标准版、Ace 系列1000—2000 元5.2 百万台;LPDDR4 8 Gb + eMMC 8—16 GB + NOR 16—32 MB;单机 35—70 元(中值 49)
C 档 高端(20%)Hero Black、Osmo Action Pro2000—3500 元3.0 百万台;LPDDR4 16—32 Gb + eMMC 16—32 GB + NOR 32 MB;单机 80—150 元(中值 104)
D 档 旗舰(10%)8K 机型、360° 旗舰>3500 元1.5 百万台;LPDDR4X 32—64 Gb + eMMC 32—64 GB + NOR 256 Mb—512 Mb + SPI NAND;单机 180—300 元(中值 215)
品牌与平台影石 35.6%、GoPro 30.1%、大疆 13.2%;Ambarella H22/H3x、Novatek、全志 V/R 系列—2025 年全球出货约 14.0 百万台,存储 TAM 约 9.6 亿元;2030E 约 15.4 亿元(CAGR 约 7.8%)

0.4 拆开看:三档运动相机的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
入门 A 档低功耗 SoC / 高性能 MCU(全志 V/R 系列、Novatek)内置或外挂 512 MB—1 GB DRAM;eMMC 4—8 GB 或 SPI NAND 4—8 Gb;SPI NOR 8—16 MB(Boot + 参数,Quad + XIP)单节锂电充电管理、低噪声 LDO、主控核供电 Buck、状态灯驱动重点可覆盖(机会排序第一:用 SPI NAND 128 MB—1 GB 替代小容量 eMMC,71 款 / 46 款量产,1.8 V 与 3.3 V 双版本)
中端 B 档Ambarella H22 / Novatek NT96xxx / AllwinnerLPDDR4 8 Gb(外挂)+ eMMC 8—16 GB + SPI NOR 16—32 MB(A/B 双备份需 2.2 倍容量余量)主控核供电 Buck(2—3 A,低 Iq)、外设 Buck、低噪声 LDO、云台有刷/步进驱动重点可覆盖(256 Mb Boot NOR 有 MP 型号、1.8 V/3.3 V 双版本;短板是 eMMC 8—16 GB 无量产)
高端 / 旗舰 C/D 档Ambarella H3x + 独立 NPU、GoPro GPx、DJI 自建影像链LPDDR4X 16—64 Gb + eMMC 16—64 GB + SPI NOR 32—64 MB(D 档 256 Mb—512 Mb)+ SPI NAND 1—2 GB 参数备份多轴云台有刷/步进/BLDC 栅驱、多路 Buck、电池母线宽输入 LDO、1S/2S 充电管理部分可覆盖(LPDDR3/4/4X 是明确缺口、无对应产品;可打的是 512 Mb Boot NOR、副 MCU NOR 与 eMMC 32—64 GB)

这张表解释了本报告的一个核心结论:运动相机的存储竞争正从「容量」转向「工况」。TAM 增速(7.8%)高于出货增速(5.8%),多出来的部分来自结构升级与单机容量上移;而 XTX 的机会排序是固定的——SPI NAND > PPI NAND > SD NAND:入门与中端用 SPI NAND 替代小容量 eMMC 是降本最直接的抓手,副 MCU 配套 NOR(云台标定参数,写入频繁且对掉电极敏感)是多轴云台带来的净增量,LPDDR 则是明确缺口、暂无量产单品。测算

本节结论

运动相机对 XTX 的意义是「三件套里能拿两件」:eMMC 与 NOR 都有落点,LPDDR 拿不到——按「SPI NAND 替代小 eMMC + 256 Mb Boot NOR + 副 MCU NOR」这三条排资源,不要按容量排;同时把 NOR 容量留 2.2 倍余量、视频与日志独立分区做成方案交付,因为这个品类真正难的是工况而不是容量。

1 · 摘要与核心结论

运动相机是极少数把「高码率视频编码、ISP 图像处理、EIS 电子防抖、无线图传、防水与长续航」同时压进一个几十克、巴掌大机身的品类。它的器件密度接近一台口袋摄像机,但对成本、功耗与体积的容忍度远低于后者。这种「高性能 + 极小体积 + 极低成本」的组合,让它对存储与电源器件的诉求非常独特——容量不是瓶颈,工况与集成度才是。以下是八条核心判断。

核心结论

#维度判断
1市场:量稳增、价承压2024 年全球运动相机出货约 15.0 百万台(GoPro 2.43M 约占 16%),预计 2030 年约 24.2 百万台,2024—2030 年 CAGR 约 5.8%(Frost&Sullivan 经券商引用的增速区间)。增长来自新兴场景与国货出海,而非均价提升——均价反而温和下行。
2中国:增速高于全球,价格战剧烈中国约占全球出货 7%(Frost&Sullivan 经券商引用),短视频 + 户外文化 + 国货品牌驱动,量 CAGR 约 9.4%、额约 9.9%,明显高于全球。但中端价格段已成红海,Akaso、山狗、SJCAM 等以极致性价比挤压利润空间。
3格局:中国品牌完成反超广义手持影像口径下,影石创新 2024 年份额 35.6% 超越 GoPro(30.1%)居首,大疆 13.2%(Frost&Sullivan 经券商引用);狭义运动相机口径下 GoPro 仍领先但份额被快速侵蚀。竞争焦点已从「中外对抗」变为中国品牌之间的算法与生态军备竞赛。
4结构:高端化但中端走量8K / 5.3K 视频、物理云台、AI 剪辑成为旗舰卖点,但 2025 年中国线上 1000—2000 元中端价格段占销量约 35%,是绝对走量主力。均价下行不代表低端化——而是高端配置快速下沉到中端,对存储是利好。
5主控:Ambarella 主力,自研入局Ambarella H2x/H3x 系列是运动相机主力平台;GoPro 自研 GPx、DJI 自建影像链、Novatek 与 Allwinner 在中低端切入。整机厂自研影像链路是供应链最大不确定性,存储选型权随主控一起转移。
6存储:TAM 五年增六成单机配置从「MCU + 小容量 NOR + 小 eMMC」演进到「SoC + 8—64 Gb LPDDR + 4—64 GB eMMC + NOR」。按分档测算,2025 年全球运动相机存储 TAM 约 9.6 亿元,2030 年约 15.4 亿元,CAGR 约 7.8%,高于出货量增速——因单机容量与档位结构同步上移。
7机会:SPI NAND 替代小 eMMC 空间最大入门与中端机型用 SPI NAND(1 Gb—16 Gb)替代小容量 eMMC,可显著降本且 XTX 覆盖完整。机会排序固定为 SPI NAND > PPI NAND > SD NAND;LPDDR 是明确缺口,XTX 暂无量产单品。
8痛点:工况比容量更致命运动相机 90% 时间在待机/录制间歇,却随时可能因进水、撞击、低电掉电;高频小写入(轨迹、IMU、标定)叠加随机掉电,是国产存储最值得做的差异化工况。

图表索引(共 17 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1全球出货量 2023—2030E2.1 过去三年图 10高端防抖渗透率演进4.1 防抖与影像
图 2全球销额与均价2.2 未来五年图 11主控 SoC 算力代际4.2 算力与 AI
图 3中国零售量额 2024—2030E2.3 中国市场图 12主控平台竞争格局5.1 主控横评
图 42025 年全球品牌出货份额2.4 品牌与价格图 13存储方案机型覆盖率5.2 存储方案对比
图 52025 年线上价格段结构2.4 品牌与价格图 14运动相机硬件系统框图7.1 硬件框图
图 6全球运动影像设备出货拆解3.1 出货量拆解图 15存储层次与数据流7.2 数据流
图 7四档机型存储容量区间3.2 单机存储用量图 16软件栈与启动链7.3 启动链
图 8存储 TAM 测算 2025 vs 2030E3.4 存储 TAM图 17XTX 可覆盖存储价值量10.4 可覆盖价值量
图 9分档存储 BOM 价值量区间3.4 存储 TAM

2 · 市场规模

这一章要回答一个问题:这个市场还有几年好日子。答案藏在两个背离里——全球出货仍在温和增长,但 GoPro 这一标杆的出货已连续两年下滑近两成,份额被中国品牌快速吃掉。理解这两个背离,才能看懂 2026 年之后曲线的真实形状。

2.1 过去三年(2023—2025):标杆失速,大盘稳增

以可验证的硬基准看:GoPro 年报(10-K)显示其相机出货 2023 年 2.98M 台、2024 年 2.43M 台,同比 -18.5%,是运动相机品类最权威的单家出货数据。但大盘并未同步收缩——DJI Osmo Action、Insta360 Ace、Akaso、山狗等品牌的增量填补并超出了 GoPro 的缺口。标杆失速、大盘稳增,是这一时期最矛盾也最关键的信号:市场仍在扩张,但钱和量正从一家美国公司流向一批中国公司。

全球运动相机出货量(2023—2030E)单位:百万台 · GoPro 10-K + 报告测算05.611.216.822.42813.8202314.9202416.22025E17.62026E19.12027E20.72028E22.42029E24.22030E出货量← 实际 | 预测 →数据来源:GoPro 2024 年 10-K 出货 2.43M(同比 -18.5%);更广市场为报告测算(CAGR 约 5.8%,据 Frost&Sullivan 经券商引用)
图 1 · 全球运动相机出货量(2023—2030E)
年份全球出货(百万台)同比GoPro 出货(百万台)GoPro 份额说明
202313.8+10.4%2.9821.6%GoPro 10-K 实测,大盘为报告测算
202414.9+8.0%2.4316.3%GoPro 同比 -18.5%(10-K);大盘为报告测算
2025E16.2+8.7%约 2.3约 14%中国品牌增量延续,报告测算

数据来源:GoPro 2023 / 2024 年 10-K(相机出货 2.98M / 2.43M);全球大盘为报告按 GoPro 占比外推的测算。

区域层面,增长最猛的是新兴市场与出海渠道:影石、大疆在北美、欧洲通过算法与生态差异化快速渗透,GoPro 的「品类代名词」心智虽仍在,但年轻人第一次买运动相机时,选项已变成 Osmo Action 或 Insta360 Ace。新兴市场贡献量,成熟市场贡献额,这个分工在未来五年不会变。

2.2 未来五年(2026—2030):增速换挡,价值驱动

把 2024—2030 年的出货 CAGR 定在约 5.8%,是三方面判断的加权:① 基数效应——15M 台体量下增速天然回落;② 新兴场景(360° 全景、拇指可穿戴、摩托/行车记录仪)仍处渗透早期,局部增速可达 15%—25%;③ 成熟市场(北美/欧洲)趋于饱和,均价下行抵消部分量增。结论是:出货温和增长,但销额增速(约 3.5%)低于出货,差额来自均价年降约 2% 的结构性降价。

全球运动相机销额与均价(2024—2030E)销额单位:亿美元0142842567043202445.22025E47.42026E49.62027E51.92028E54.32029E56.82030E← 实际 | 预测 →关键读数$290→$250均价温和下行+3.5%销额CAGR高于均价2024 年销额约 43 亿美元为报告测算(GoPro 硬件收入约 7 亿美元、占约 16% 反推);2025E 起为报告测算,假设均价年降约 2%
图 2 · 全球运动相机销额与均价(2024—2030E)
年份出货(百万台)销额(亿美元)均价(美元)关键假设
202414.943.0290均价年降 2% 起点
2025E16.245.2284中国品牌放量,均价承压
2026E17.647.4277360° 与可穿戴起量
2027E19.149.6271AI 剪辑成标配
2028E20.751.9265具身/第一视角扩展
2029E22.454.3259多设备协同
2030E24.256.8253均价五年累计 -13%
为什么销额 CAGR 仍高于出货 CAGR 的「负差」被填平

严格说,若均价年降 2%、出货年增 5.8%,销额 CAGR 应约 3.7%——确实低于出货。但单机半导体含量在持续上升:主控从 4 核 A53 走向带 NPU 的影像 SoC,内存从 512 MB 走向 4—8 GB,闪存从 4 GB eMMC 走向 32—64 GB,传感器从单 CMOS 走向 CMOS + IMU + 多麦克风阵列。这些增量最终反映在 BOM 里,部分抵消了终端降价。换句话说,器件层面的价值增速,高于整机售价的增速——对芯片原厂是结构性利好。

2.3 中国市场:增速高于全球,价格战剧烈

中国约占全球运动相机出货 7%(Frost&Sullivan 经券商引用),绝对量不大但增速更快——短视频创作、户外露营、骑行/潜水等垂直场景,叠加影石、大疆、山狗等国货品牌,让中国成为增量最集中的市场。2024 年零售量约 105 万台、零售额约 26 亿元(报告测算)。

中国运动相机零售量额(2024—2030E)量:万台 | 额:亿元04488132176220105262024115292025E126322026E138362027E151402028E165442029E180492030E零售量(万台)零售额(亿元)中国约占全球运动相机出货 7%(Frost&Sullivan 经券商引用);本表为报告按该比例外推的测算,量 CAGR 约 9.4%、额约 9.9%
图 3 · 中国运动相机零售量额(2024—2030E)
价格战是最大短期风险

中国线上 1000—2000 元中端价格段已成红海:Akaso、山狗、SJCAM 以极致性价比(同规格比 GoPro 旗舰便宜数千元)抢量,大疆 Osmo Action 也以「加量加价但性价比突出」策略贴身肉搏。对供应链的含义:中端机的 BOM 预算被持续压缩,存储与电源器件必须走「降本不降配」路线——这正是 SPI NAND 替代小 eMMC、国产 PMIC 套片导入的机会窗口。

渠道结构也在变化。抖音、快手、B 站等内容平台成为运动相机最大的「种草—转化」场,直播带货让入门机型(拇指相机、记录仪)快速放量。下沉市场对价格更敏感,会强化中端价格段的扩容趋势——这与图 5 的结构一致。

2.4 品牌与价格结构:中端走量,中国品牌反超

狭义运动相机口径下,2025 年全球出货前五约为 GoPro(30%)、DJI(26%)、Insta360(18%)、Akaso(9%)、SJCAM(7%)(报告测算);广义手持影像口径下,影石 2024 年以 35.6% 居首、GoPro 30.1%、大疆 13.2%(Frost&Sullivan 经券商引用)。两种口径的差异,正好说明影石的优势在 360° 全景、GoPro 的优势在狭义运动相机,而大疆在两边都贴身追赶。

2025 年全球运动相机品牌出货份额单位:% · 报告测算(狭义运动相机口径)30.0%26.0%18.0%9.0%7.0%10.0%Top374%测算,CR3 高度集中细分份额说明GoPro30.0%出货连续两年下滑,份额被中国品牌侵蚀DJI 大疆26.0%Osmo Action 系列贴身追赶,2024 年势头最猛Insta360 影石18.0%Ace 系列切入广角运动,全景基本盘仍最强Akaso9.0%北美入门性价比代表,亚马逊渠道为主SJCAM7.0%国内入门与海外长尾市场数据来源:综合券商交流与上市公司公告整理为报告测算;广义「手持影像」口径下影石 35.6% 居首(Frost&Sullivan 经券商引用)
图 4 · 2025 年全球运动相机品牌出货份额(狭义口径,报告测算)
2025 年中国线上价格段销量结构单位:% · 销量份额 · 报告测算入门 <1000 元30%中端 1000—2000 元35%高端 2000—3500 元22%旗舰 >3500 元13%0 %10 %20 %30 %40 %数据来源:报告按主流电商公开价格带与机型定位测算;中端 4K 为走量主力,旗舰受 8K/360 拉动
图 5 · 2025 年中国线上价格段销量结构(报告测算)
价格段销量份额同比变化代表配置存储配置特征
<1000 元30%—1080p/2.7K,入门/记录仪MCU/低功耗 SoC + 小 eMMC 或 SPI NAND
1000—2000 元35%+4K,EIS 电子防抖LPDDR 8 Gb + eMMC 8—16 GB
2000—3500 元22%—5.3K,物理云台/OISLPDDR 16—32 Gb + eMMC 16—32 GB
>3500 元13%+8K,双屏,AI 剪辑LPDDR 32—64 Gb + eMMC 32—64 GB

价格段数据来源:报告按主流电商公开价格带与机型定位整理测算。

注意 >3500 元旗舰份额上升这件事。它不代表市场高端化,而是 8K/360° 新场景拉动的净增量——入门与中端仍是走量主体。对存储厂商而言,真正的增量池是 1000—2000 元这个占三成半的价格段,而不是份额在扩大的超高端。

2.6 下游品牌与供应链格局

补充 前文已给出品牌份额概览,本节从供应链视角补全运动相机的下游格局——品牌画像、主控/传感器/代工关系与采购特征。这三层决定"向谁报价、谁真正下单"。

品牌定位2025 地位供应链特征
GoPro品类开创者狭义运动相机份额仍居前,但连续两年出货下滑(2024 年 -18.5%)自研 GPx 影像 SoC + 高度垂直整合;量缩,议价力下降
DJI 大疆影像链路自研Osmo Action 系列贴身追赶,2024 年势头最猛自建影像链(SoC + 云台 + 算法),自研色彩与防抖;供应链闭环
Insta360 影石全景龙头 + 广角切入广义手持影像 2024 年份额 35.6% 居首,Ace 系列切入运动算法强、部分外采 Ambarella 主控;360° 双 CMOS 带来更高存储带宽
Sony传感器 + 高端品牌X 系列高端动作相机,体量小于专业微单IMX 传感器自供,影像技术对外输出;存储需匹配高码率
Akaso入门性价比北美入门代表,亚马逊渠道为主公版/白牌方案整合,成本极度敏感,国产器件导入窗口大
SJCAM / 山狗国内入门长尾国内入门与海外长尾市场,价格带 300—1000 元公版方案 + 模组整合,对降本型存储/电源需求刚性

供应链特征

维度现状对存储 / 配套原厂的含义
主控 SoCAmbarella H2x/H3x 主力;GoPro GPx、DJI 自研影像链入局选型权随主控转移——绑原厂参考设计不如进整机厂器件清单
图像传感器Sony IMX 系列主导,国产 CMOS 在入门机渗透高码率(8K/5.3K)推高视频缓冲与暂存,eMMC 容量同步上移
代工 / 自研头部品牌自研影像链 + 委外制造并存;白牌走公版方案需同时攻克品牌方与代工厂两端,规格由品牌定、采购由代工执行
出海市场北美/欧洲为增量主战场,影石、大疆海外强势出海机型过 CE/FCC/防水认证,带动合规与宽温存储需求
对配套厂商的意义

① 中国品牌已反超,销售重心转移——影石 2024 年广义手持影像 35.6% 居首、大疆 13.2%,GoPro 份额被快速侵蚀;资源应向中国品牌与出海机型倾斜。② 选型权随主控转移——Ambarella 仍是主力平台,但 DJI/GoPro 自研影像链让存储选型权回到整机厂,须直接进入器件清单。③ 白牌/入门是国产器件突破口——Akaso、SJCAM、山狗走公版方案、成本敏感,SPI NAND 替代小 eMMC 与国产 PMIC 套片导入阻力最小。④ 高码率是存储增量主线——8K/5.3K 与 360° 双 CMOS 推高缓冲与暂存,eMMC 与 LPDDR 容量逐年上移,是确定性增量。

来源:GoPro 10-K、Frost&Sullivan(经券商引用)、上市公司公告与产业媒体整理;份额为出货口径测算,多源并列标注。

3 · 用量分析

本章是全篇的重心。市场有多大是别人的事,单机吃多少存储、这个池子值多少钱,才是存储厂商要算的账。结论先说:运动相机是便携式影像里唯一一个需要「LPDDR + eMMC + NOR」三件套齐全的品类,2025 年全球存储 TAM 约 9.6 亿元,2030 年约 15.4 亿元。

3.1 出货量拆解:运动相机是绝对基本盘

把「运动影像设备」按形态拆开,2025 年全球约 20.0 百万台,其中运动相机 14.0 百万台,占 70%,是绝对基本盘。但增速最快的是拇指/可穿戴相机(+25%)和 360° 全景(+18%)——这两个相邻场景基数小、增长猛,是 2026—2028 年值得单独跟踪的增量池。

2025 年全球运动影像设备出货拆解单位:百万台 · 报告测算06.2512.518.752531.25148运动相机(核心)2.618360° 全景相机3.425拇指 / 可穿戴相机2025 出货同比增速运动相机为绝对基本盘;360° 全景由影石主导高增长;拇指/可穿戴(DJI Pocket/Nano、影石 GO)是新场景增量,报告测算
图 6 · 2025 年全球运动影像设备出货拆解(报告测算)
品类2025 出货(百万台)同比存储需求特征单机存储价值(估)
运动相机14.0+8.0%LPDDR + eMMC + NOR 三件套齐全¥8—300(分档)
360° 全景相机2.6+18.0%双 CMOS + 拼接,存储更高¥15—320
拇指 / 可穿戴相机3.4+25.0%超低功耗,小 eMMC / SPI NAND¥6—40

数据来源:报告按 GoPro 锚点与行业公开信息测算测算。

为什么 360° 与可穿戴值得单独看

这两个场景的共性是形态受限、对功耗与体积极敏感:360° 需双 CMOS 同步采样与实时拼接,存储带宽与容量需求高于普通运动相机;拇指相机强调「永远在线、随手拍」,待机功耗与瞬时启动是硬指标。它们的单机存储价值量不低,且对可靠性、宽温、掉电保护的要求更高,单位价值反而更好。

3.2 单机存储用量:四档配置

把市面上的机型按售价分成四档,存储配置呈现清晰断层。分水岭在 1000 元:这个价位以下,主控多为低功耗 SoC 或高性能 MCU,存储以 SPI NAND / 小 eMMC 为主;这个价位以上,4K/5.3K 录制、EIS 防抖、多模式成为刚需,必须外挂 LPDDR 与较大容量 eMMC。

四档机型的存储容量区间(2026 年主流设计)DDR(LPDDR, 以 Gb 计) 与 eMMC(GB) 合计容量区间A 档 入门(<1000 元)0.5—1 GBB 档 中端(1000—2000 元)1—2 GBC 档 高端(2000—3500 元)2—4 GBD 档 旗舰(>3500 元)4—8 GB0 GB4.5 GB9 GB13.5 GB18 GBDDR 取 LPDDR 容量(以 Gb 计,1 GB=8 Gb),eMMC 取典型配置(GB);旗舰多为 8K 录制,容量随规格逐年上移,报告测算
图 7 · 四档机型的存储容量区间(2026 年主流设计)
档位典型主控DRAMeMMC / SPI NANDNOR典型机型
A 档 入门
<1000 元
低功耗 SoC / 高性能 MCU内置或外挂 512 MB—1 GBeMMC 4—8 GB 或 SPI NAND 4 Gb—8 Gb8—16 MB(Boot + 参数)Akaso 入门、山狗、拇指相机
B 档 中端
1000—2000 元
Ambarella H22 / Novatek / Allwinner8 Gb LPDDR4eMMC 8—16 GB16—32 MBOsmo Action 标准版、Ace 系列
C 档 高端
2000—3500 元
Ambarella H3x / GoPro GPx16—32 Gb LPDDR4eMMC 16—32 GB32 MBHero Black、Osmo Action Pro
D 档 旗舰
>3500 元
Ambarella H3x + 独立 NPU32—64 Gb LPDDR4XeMMC 32—64 GB256 Mb—512 Mb + SPI NAND 备用8K 机型、360° 旗舰

配置为报告按公开拆机信息、方案商资料与主控平台规格整理 %s;同一档位内不同品牌差异可达一倍。测算

容量为什么会涨到这个程度?三个驱动因素:① 视频码率——8K/5.3K 高码率录制让视频缓冲与暂存区需求陡增;② AI 模型——端侧追踪、语义分割、AI 剪辑模型从几十 MB 涨到数百 MB,需 A/B 双备份支持 OTA 回滚;③ 固件与系统膨胀——Linux/RTOS 内核 + 算法库 + 多语言包,基本盘就是 2—4 GB。这三者叠加,让 eMMC 从「存个日志」变成了「系统盘 + 视频仓」。

3.3 细分品类用量:360° 与可穿戴带来的净增量

2025 年最值得单独拆出来看的是360° 全景与拇指可穿戴:前者双 CMOS 同步采样、实时拼接,存储带宽需求高于普通运动相机;后者强调「永远在线」,待机功耗与瞬时启动是硬指标。

增量模块带来的存储/控制需求量级
双 CMOS 同步采样(360°)双路高码率写入,拼接缓存需求大大
实时拼接与防抖算法需要更多运行时内存与模型权重中
GPS / IMU 轨迹高频小数据,需掉电保持小
AI 剪辑 / 追踪模型模型权重常驻,OTA 双备份中
低功耗待机状态机分域断电记忆,唤醒配置持久化小

结论:360° 与可穿戴给单机带来的直接存储容量增量不大(数十 MB 到数百 MB),但它显著增加了「需要掉电保持的小数据」的种类和写入频次。这类数据写得很碎、很频繁。如果设计不当,NOR 会因频繁改写参数区而提前磨损,eMMC 则会产生严重的写放大。这正是国产存储可以做差异化的地方。

从容量竞争转向工况竞争

运动相机的存储需求正在发生一个微妙但重要的转变:容量不再是瓶颈(32 GB 已经够用很久),真正拉开差距的是工况适配——高频小写入下的写放大控制、随机掉电时的数据一致性、5 年寿命期的磨损均衡、以及待机状态下的功耗。谁能把这几件事做好,谁就能在这个品类里拿到溢价。

3.4 存储 TAM 测算

测算方法:把全球运动相机出货按档位拆分,乘以各档单机存储 BOM 价值,再加总。2025 年四档占比按「中端走量、高端扩容」设定——中端(B 档)占出货主体,与图 5 的价格段结构一致。

档位2025 出货占比2025 出货(百万台)单机存储 BOM(元)2025 TAM(亿元)2030E 占比2030E TAM(亿元)
A 档 入门35%5.28—20(中值 14)0.725%0.7
B 档 中端35%5.235—70(中值 49)2.638%3.9
C 档 高端20%3.080—150(中值 104)3.125%5.4
D 档 旗舰10%1.5180—300(中值 215)3.212%5.4
合计100%14.9—9.6100%15.4
运动相机存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)单位:亿元人民币03.67.210.814.4189.6202515.42030EA 档 入门B 档 中端C 档 高端D 档 旗舰测算口径:各档出货占比 × 单机存储 BOM 价值(2026 年行情)。2025 年合计约 9.6 亿元,2030E 约 15.4 亿元,CAGR 约 7.8%
图 8 · 运动相机存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)
四档机型板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)单位:元 / 台A 档 入门8—20 元B 档 中端35—70 元C 档 高端80—150 元D 档 旗舰180—300 元0 元90 元180 元270 元360 元含 NOR、eMMC / SPI NAND、LPDDR,不含镜头与传感器;受存储行情波动影响,报告测算
图 9 · 四档机型板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)
TAM 增速 7.8% 从哪来

出货量 CAGR 约 5.8%,但 TAM CAGR 约 7.8%,多出来的近 2 个百分点来自两部分:① 结构升级——D 档占比从 10% 升至 12%,C 档从 20% 升至 25%,高价值档位占比提升;② 单机容量上移——同一档位内的 DRAM 与 eMMC 容量逐年提升,例如 B 档的 eMMC 从 8 GB 走向 16 GB。这意味着即使出货增速放缓,存储市场仍能维持中个位数增长——这是这个品类对存储厂商最友好的一点。

需要提醒的是,这个测算不含存储涨价的影响。参考行业公开行情,2025 年 DRAM 与 NAND 合约价显著上行,若按涨价后的单价重算,2026 年的 TAM 名义值会高于趋势线,但涨价同时会压制终端出货——厂商要么涨价、要么降配,两种反应对存储厂商都不完全是好事。这是 2026 年最需要盯紧的变量。

4 · 技术演进

运动相机的技术演进有一条清晰的主线:从「能拍清楚」到「拍得稳、拍得聪明、拍得随身」。这条线走了十五年,每一步都直接抬高了半导体的含量。理解这条线,才能判断哪些存储需求是刚性的、哪些是泡沫。

4.1 演进主线:四个代际

代际时间影像能力防抖智能存储配置
第一代
高清化
2010—20151080p → 2.7K,单 CMOS无 / 电子裁切无MCU 内置 Flash + 小 eMMC 4 GB + NOR 8 Mb
第二代
4K 化
2016—20194K/30fps,多模式EIS 电子防抖基础场景识别LPDDR 4—8 Gb + eMMC 8 GB + NOR 16 Mb
第三代
防抖+AI
2020—20235.3K,物理云台/OISEIS + 物理云台融合追踪/语义分割LPDDR 16—32 Gb + eMMC 16—32 GB + NOR 32 Mb
第四代
8K+智能
2024—8K/5.3K,双屏,360° 拼接多轴防抖 + 算法端侧 AI 剪辑/追踪LPDDR 32—64 Gb + eMMC 32—64 GB + NOR 32—64 Mb

每一个代际跃迁都伴随存储容量的 4—8 倍增长,而且增长是非线性加速的。第一代到第二代用了约 6 年,容量从 GB 边缘跳到 8 GB;第三代到第四代只用了 3 年,DRAM 从 8 Gb 跳到 32—64 Gb。原因是第四代增加的不再是「数据」,而是「模型与高码率视频」——AI 模型与 8K 缓冲的体积增长远快于固件,这才是容量曲线陡峭化的真正原因。

4.2 影像与防抖:EIS + 物理云台已成定局

2025 年,同时具备电子防抖(EIS)与物理云台/光学防抖(OIS)的机型占比已超过 76%,纯无防抖方案基本退出主流市场。技术路线的争论已经结束,剩下的竞争在细节:多轴物理云台(大疆 RockSteady/GoPro HyperSmooth 的硬件化)、地平线校正、超广角畸变校正、低光降噪。

高端防抖(EIS + 物理云台)渗透率演进单位:% · 出货占比 · 报告测算0 %22 %44 %66 %88 %110 %25 %202138 %202252 %202365 %202476 %202584 %2026E92 %2028E97 %2030E← 实际 | 预测 →关键读数76%2025年高端防抖占比已成标配增量转向AI剪辑指具备电子防抖(EIS)或物理云台/光学防抖(OIS)的机型占比;2025 年值为行业公开信息综合,2026E 起为报告测算
图 10 · 高端防抖(EIS + 物理云台)渗透率演进
防抖元件作用数据特征代表供应商
CMOS 图像传感器采集高码率原始帧8K/5.3K 高码率,多模式Sony(IMX 系列)、豪威、格科微
IMU / 陀螺仪位姿估计、运动补偿高频小数据,需硬件时间戳矽睿科技、TDK(Invensense)
物理云台马达光学轴实时校正多轴、低延迟闭环大疆、GoPro 自研
NPU / ISPEIS 算法、畸变校正实时推理,30 fps 以上Ambarella、GoPro GPx、Novatek
GPS / 轨迹模块运动轨迹叠加、地理标记触发式采集UBlox、移远通信

对存储的含义:物理云台 + EIS 带来两个直接后果。一是视频缓冲需求陡增——8K 高码率录制时,编码前的暂存与多帧合成缓冲直接抬高 eMMC 顺序写带宽要求,eMMC 5.1 HS400 成为中高端标配。二是算法模型常驻内存——防抖、追踪、拼接的模型权重需随时调用,LPDDR 容量从 8 Gb(中端)跳到 32—64 Gb(旗舰),已接近单通道 LPDDR4 带宽上限。

4.3 算力与 AI:从 0.5 到 8 TOPS

NPU/ISP 算力是这一轮升级中最激进的部分。入门机型从 0.5 TOPS 起步,中端主流 1.5 TOPS,高端 4 TOPS,旗舰已达 8 TOPS(Ambarella H3x 平台)。算力的用途也在变化:早期只做「水平校正」,现在要做「这是自行车还是宠物、该不该追踪」——可识别与追踪的客体已超过数十种。

主控 SoC 算力代际(NPU / ISP)单位:TOPS · 报告测算入门级(<1000 元)0.5 TOPS中端(1000—2000 元)1.5 TOPS高端(2000—3500 元)4 TOPS旗舰(>3500 元)8 TOPS0 TOPS2.25 TOPS4.5 TOPS6.75 TOPS9 TOPS数据来源:Ambarella H2x/H3x、GoPro 自研 GPx、Novatek、Allwinner 等公开规格;入门级 0.5 TOPS 为典型值
图 11 · 主控 SoC 算力代际(NPU / ISP)
算力档位可支撑的能力模型体积内存需求典型平台
0.5—1 TOPS水平校正、基础防抖、场景识别10—50 MB512 MB—1 GB低功耗 SoC / 高性能 MCU
1.5—2 TOPS物体追踪、语义分割、AI 剪辑100—300 MB1—2 GBAmbarella H22、Novatek、Allwinner
4 TOPS多传感器前融合、实时拼接、端侧大模型300 MB—1 GB2—4 GBAmbarella H3x、GoPro GPx
8 TOPS8K 编码 + 多模型并行 + 360° 拼接1—3 GB4—8 GBAmbarella H3x + 独立 NPU、影石/大疆自研
端侧 AI 对存储的真实压力

「端侧跑 AI」是 2025—2026 年最热的营销话术,但要分清两种落地方式:① 纯端侧——模型常驻内存,推理全在本地。这要求 4 TOPS 以上算力和 2 GB 以上内存,且模型权重必须放在能被快速加载的介质上(eMMC 的随机读性能成为瓶颈)。② 云边协同——简单指令本地处理,复杂语义理解上云。这是目前绝大多数机型的实际做法,对存储压力小得多,但需要常驻 Wi-Fi 连接。判断一个机型属于哪种,看它的 eMMC 容量和内存大小就够了:16 GB eMMC + 1 GB 内存的机型,不可能真正跑端侧大模型。

4.4 形态与防护:防水、可拆卸与模块化

运动相机的形态创新集中在三件事:防护(10 m 裸机防水已成中高端标配、部分机型 18 m、加装壳达 60 m)、可拆卸(磁吸快拆、多角度转接、头盔/车把/胸带多形态)、模块化(主机 + 屏幕模组 + 电池模组分体,如大疆 Pocket 形态)。

这些形态创新对半导体的直接影响是器件数量与可靠性要求上升:防水意味着密封与宽温工况,整机工作温度跨度大(水下 0℃ 到阳光下 45℃),建议存储与 PMIC 按 -40℃—85℃ 工业级选型;可拆卸/模块化意味着更多连接器、更多副控与更多电源域——每多一个模组就多一套供电与状态记忆,直接催生副 MCU 与 NOR 的刚性需求。

4.5 无线与图传:Wi-Fi / BT / GPS 三件套

2025 年的运动相机几乎标配三件套:Wi-Fi(2.4/5 GHz)用于手机图传与素材导出、蓝牙用于配件配对与低功耗唤醒、GPS/IMU 用于运动轨迹叠加。部分机型加入 UWB 做精准配件定位。

无线模块核心器件功耗特征存储相关
Wi-Fi 图传Wi-Fi SoC(2.4/5 GHz)间歇高功耗视频导出临时缓冲
蓝牙配件BLE 5.x 芯片常驻低功耗配对信息掉电保持
GPS / 轨迹GNSS 模组 + IMU间歇轨迹日志循环写入
UWB 配件UWB 芯片(新兴)间歇配件绑定配置

无线是待机功耗的主要变量——蓝牙常驻、Wi-Fi 间歇唤醒,要求 PMIC 支持多电源域门控与极低待机 Iq,否则「随手拍」的体验会被续航焦虑抵消。

4.6 功耗与热设计:2—4 W 预算下的算力分配

典型录制状态下,整机功耗分布大致为:ISP/编码约 0.8—1.5 W、NPU 0.5—1.0 W、CMOS 与防抖马达 0.3—0.8 W、无线 0.3—0.8 W(间歇)、屏幕 0.2—0.5 W。主控芯片自身 1—3 W,占整机 30%—50%。电池多为单节 1000—1900 mAh(1—2 串),续航要求 60—150 分钟;而机器 90% 的时间处于待机或充电状态,此时整机功耗应低于 0.5 W。

工作状态主控策略内存状态存储状态
录制中CPU/ISP/NPU 按负载 DVFS,编码时全速全速,视频缓冲常驻实时写入视频暂存与日志
回放 / 导出主 SoC 降频,Wi-Fi 全速加载素材到内存大量顺序读,eMMC 随机读瓶颈
待机 / 休眠主 SoC 深度休眠(Suspend to RAM)自刷新,保持状态只读,无写入
OTA 升级A/B 分区切换,需双倍固件空间加载新固件到内存校验大量顺序写入,须防掉电变砖
进水 / 撞击掉电紧急保存关键状态后掉电数据丢失关键窗口:必须保证一致性
OTA 与意外掉电是最危险的两个时刻

运动相机不同于手机,它随时可能进水、被撞飞、电量骤降——这些都会在任何时刻触发掉电。同样,OTA 升级由用户在 App 上触发,机器可能正在水下或高速运动中。这两个场景要求存储层具备:① 原子提交能力;② 掉电安全的文件系统或日志结构;③ A/B 双分区备份。缺任何一项,都会导致变砖率上升——而变砖对运动相机品牌是灾难性的,因为它往往发生在户外。

相关报告 · 交叉引用 5 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 6)
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2