只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 工业安防 -> AI网络摄像机(AI IPC)_市场分析

AI网络摄像机(AI IPC)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
1.84亿台
2025 年全球 AI IPC 出货
报告测算 · 消费类 1.50 亿 + 工程/行业类 0.34 亿
6.7元
加权单机存储价值
报告测算 · 12.3 亿元 TAM ÷ 1.84 亿台 · 台数极大但单机极薄
12.3亿元
2025 年全球 AI IPC 存储 TAM
报告测算 · C 档 5.70 亿 + B 档 3.19 亿 + D 档 1.88 亿 + A 档 1.52 亿
11.9亿元
XTX 可服务市场(2025,全球)
报告测算 · 存储 10.0 亿 + 电源驱动 1.87 亿
46.3%
C 档行业 AI 机贡献的 TAM 占比
出货仅占 16.3% · 单机 19.0 元,是 A 档的 11.9 倍
0 款
SD NAND 4—8 GB 量产型号
C 档替代 eMMC 的主力容量段 · 库内最大单点缺口
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是带端侧 AI 推理能力的网络摄像机(AI IPC),即 NPU ≥0.5 TOPS、或具备人形/人脸/车牌/行为结构化分析能力的 IP Camera,含消费类(家用云台机、门铃、枪机、4G 低功耗机)与工程/行业类(人脸门禁、车牌识别、结构化分析摄像机)两大类。不含模拟摄像机、NVR/XVR 后端、纯云端 AI、USB 会议摄像头与车载摄像头。本报告按单机存储价值把 AI IPC 拆成四档:A 消费入门(2—3MP、0.2—0.5T,0.95 亿台)、B 消费中端/4G 低功耗(4—5MP、0.5—1T,0.55 亿台)、C 行业 AI(4—8MP、1—2.5T,0.30 亿台)、D 高端多目/8K(≥4T,0.04 亿台)测算。分母一律是台数,不是金额——「全球网络摄像机市场 190.2 亿美元」「全球视频监控市场 270 亿美元」这类金额口径包含整机、软件、云服务与工程安装,对器件厂商没有参考价值,本报告只在第 2.1 节并列呈现后即弃用。本品类最重要的判断先说结论:AI IPC 是一类「台数极大、单机可覆盖价值很低、但总量仍可观」的品类——2025 年全球约 1.84 亿台,但加权单机存储价值只有 6.7 元,占出货 51.6% 的 A 档单机只有 1.6 元。请不要按台数排优先级,要按档位单机价值排:C 档行业 AI 机只占 16.3% 出货,却贡献 46.3% 的 TAM。

0 · 什么是 AI 网络摄像机

AI 网络摄像机不是「能联网的摄像机」,而是把 AI 模型固化在板载存储、由端侧 NPU 自己看图的监控前端。它的定义特征是端侧 AI 模型本地推理。本节先把概念、代际差异与硬件构成讲清,第 1 章起的规模与器件拆解都建立在同一套定义上。

0.1 定义

AI 网络摄像机 = 内置端侧 AI 算力(NPU / AI SoC)+ 本地固化 AI 模型 + 网络视频编码的摄像机,是在普通 IPC 上把「人脸识别 / 行为分析 / 车牌识别」等算法从云端搬回设备本地、由摄像机自己完成推理的新一代监控前端。它的定义特征是端侧 AI 模型本地推理——模型以文件形式存放在摄像机本地的非易失存储里,抓拍到画面后由片上 NPU 直接算出结果,不依赖后端服务器兜底技术。

把这句话拆成四层,就能看出它和普通 IPC 的器件差异在哪里:① 看得见——图像 Sensor + ISP 出图,与普通 IPC 一致;② 算得出——片上 NPU 跑人脸 / 人体 / 车辆 / 车牌检测,算力从不到 1 TOPS 到数 TOPS;③ 存得住——算法固件与模型权重以文件形态固化在板载 SPI NAND / eMMC 上,这是普通 IPC 完全没有的一块存储;④ 传得少——只把结构化结果(抓拍图 + 属性)回传,码流与带宽需求大幅下降。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 普通 IPC:只负责采图编码上云、无端侧模型,本报告的「上一代」对照基线,不作为 AI IPC 统计对象;② 边缘 AI 盒子:挂在普通 IPC 后面、外接做视频结构化分析的算力盒子,它和 AI 摄像机是「前端智能化」的两种路线,本报告把两者都计入「端侧 AI」范畴但分档处理;③ NVR / 后端智能:在中心侧做多路汇聚分析的服务器,属「云 / 边」而非「端」,不在本节的硬件结构内。

0.2 与「上一代普通 IPC」的三点不同

对比维度上一代普通 IPCAI 网络摄像机
智能位置上云推理,前端只采图编码端侧 NPU 本地推理,前端即出结构化结果
模型与存储无本地模型,仅 SPI NOR 固件SPI NOR 固件 + SPI NAND / eMMC 存 AI 模型 128MB–2GB / 4–32GB
算力平台通用 IPC SoC,无独立 NPU内置 NPU 的 AI SoC,0.5–4 TOPS 级
存储结构SPI NOR 8–64MB(固件)+ 小 EEPROM固件 NOR + 模型 NAND/eMMC + 小 EEPROM 三层
网络与带宽回传全量码流,依赖稳定上行只回传抓拍图与属性,带宽降 1–2 个数量级
隐私与延迟原始视频出公网,有合规与延迟风险原始画面不出端,毫秒级本地响应
用户结果事后翻录像实时告警、实时布控

对器件厂商而言,最关键的一行是存储结构:普通 IPC 全机只有一颗小容量 SPI NOR 存固件、顶多加一颗 EEPROM 存配置,而 AI 网络摄像机把一块中高容量的 AI 模型存储(SPI NAND 128MB–2GB 或 eMMC 4–32GB)钉死在板子上——这块存储是普通 IPC 根本没有的,也是端侧 AI 给器件厂留下的确定性增量事实。

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · AI 网络摄像机典型形态:AI 枪机 + AI 球机 + AI 半球 + 边缘 AI 盒子(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · AI 网络摄像机典型形态:AI 枪机 + AI 球机 + AI 半球 + 边缘 AI 盒子(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位/形态代表方案/产品关键事实/数据
AI 枪机海康、大华、宇视、同为 AI 枪机系列室外远距离定点布控主力,单机型 NPU 1–2 TOPS,模型 NAND 256MB–1GB
AI 球机海康「深眸」、大华「守望者」PTZ 球机支持变倍跟踪,机内模型 + 轨迹库,eMMC 8–32GB 较常见
AI 半球吸顶半球 IPC,商场/楼宇室内场景小体积低功耗,模型常落 SPI NAND 128–512MB,固件 NOR 16–64MB
边缘 AI 盒子华为 Atlas、瑞芯微 RK 方案盒子外接普通 IPC 做多路分析,内置 eMMC 16–32GB 存多模型
AI SoC 平台瑞芯微 RV1126/RK3588、安防 NPU 方案端侧算力与编解码一体,是 AI 模型存储容量上探的直接推手

0.4 拆开看:一台 AI 网络摄像机的硬件构成

子系统主芯片存储电源与驱动XTX 能否覆盖
主控 SoC安防 AI SoC(CPU + ISP + 编码 + NPU)SPI NOR 8–64MB(固件)SoC 核电源 PMIC / Buck可覆盖(SPI NOR 固件)
AI 模型/算法NPU/ISP 协处理SPI NAND 128MB–2GB 或 eMMC 4–32GBNPU 供电 LDO / Buck重点可覆盖(AI 模型存储,容量上探)
配置/校准MCU 或 SoC 外设小容量 EEPROM低功耗 LDO可覆盖(EEPROM/小 NOR)
传感/补光图像 Sensor/IR—LED 驱动/低功耗 LDO可覆盖(补光/电源)
供电/PoEPoE PD 前端—PoE 辅助电源/Buck可覆盖(电源管理)

把这张表加总,AI 网络摄像机给芯天下留出的位置在AI 模型存储(SPI NAND/eMMC)上探,以及固件 NOR、EEPROM、补光 LED 驱动与 PoE 电源这几处外围件——其中模型存储是容量与价值同时增长的主战场,且尚未被 SoC 内置 Flash 吞掉测算。

本节结论

AI 网络摄像机是把 AI 模型固化在板载存储、由端侧 NPU 本地推理的监控前端;相比普通 IPC,端侧 AI 把容量推到 SPI NAND/eMMC,XTX 的抓手是 SPI NOR / SPI NAND(AI 模型)/ eMMC 与补光/电源驱动件。

1 · 摘要与核心结论

网络摄像机(IPC)在过去三年完成了一次性质变化:它不再是"把画面传到 NVR 的一颗图像传感器",而是一台带端侧 NPU 的边缘推理终端。2025 年全球消费类 IPC 出货已达 1.92 亿台,其中端侧人形侦测、移动侦测、哭声/宠物识别几乎成为标配,AI 渗透率约 78%测算;工程侧,中国智能安防终端带边缘计算能力的设备渗透率已由 2021 年的 18% 升至 2025 年的 52%。把两条线合起来,2025 年全球 AI IPC 出货约 1.84 亿台测算。

对国产存储与配套电源厂商 芯天下(XTX) 而言,这个市场的形状非常反直觉:台数极大,但加权单机存储价值只有 6.7 元。原因有三层:① 主控 SoC 正在把 DRAM 往片内吞——星宸 SSC336Q/336D 内置 2 Gb / 1 Gb DDR、SSC30KD/KQ 内置 1 Gb / 2 Gb DDR,富瀚微 FH8856V200 内置 128 MB,外挂存储的物理空间被压缩;② 白牌市场价格战把单机 BOM 压到极限,主控芯片 + 传感器 + 通信模组已占整机生产成本的 65%—70%,留给存储与配套电源的只有 1—6 元;③ 录像主体在 TF 卡与 NVR 硬盘上,XTX 都不覆盖。本报告把四档机型逐一拆开,给出一个明确的资源排序结论。

核心结论(8 条)

#结论判断
1AI IPC 是「台数极大、单机可覆盖价值很低、但总量可观」的品类2025 年全球约 1.84 亿台测算,存储 TAM 约 12.3 亿元,XTX 可服务市场约 11.9 亿元;但加权单机存储价值只有 6.7 元,A 档(占 51.6% 出货)单机仅 1.6 元
2★ 不要按台数排优先级,要按档位单机价值排A 档占出货 51.6%,却只贡献 12.4% 的存储 TAM;C 档占出货 16.3%,贡献 46.3%。按台数分配资源是本品类最容易犯的错
3★ C 档行业 AI 机是唯一的价值主场:16.3% 出货 → 46.3% TAM3000 万台 × 单机 19.0 元 = 5.70 亿元;靠的是「固件 NOR 32—64MB + SD NAND / eMMC 4—8GB」这套配置——人脸底库、车牌库、算法模型、离线录像都要落在本地
4★ B 档 4G 低功耗机是增速最快的细分,是 SPI NAND 的主战场2025 年国内 4G 监控摄像头线上销量涨幅 >60%、低功耗机型涨幅 >160%;海外 4G 低功耗消费摄像机全年出货 1800 万台。断网续传要本地缓存,SPI NAND 128MB—512MB 是主流
5★ 存储形态判断固定为 SPI NAND > PPI NAND > SD NANDB/C 档的本地缓存与算法库首选 SPI NAND(新设计首选形态);C 档 4—8GB 主张用 SD NAND 替代 eMMC——贴片免驱动、空间受限主板、成本更低;PPI NAND 只守老平台存量,新设计不选
6★ 两个最大的产品缺口:SD NAND 4—8GB 与 eMMC 4—8GB 量产均为 0 款C 档主力容量段就是 4—8GB,XTX 的 SD NAND 全系只到 1 GB(8 Gbit)、eMMC 4—8GB 命中 3 款但 0 量产;"用 SD NAND 替代 eMMC"这个主张,目前还落不了地
7固件 NOR 的容量被 AI 模型撑大:8MB → 16MB → 32MB → 64MB端侧模型权重与双备份 OTA 分区是主要推力;XTX 在 8—16MB 段命中 69 款 / 39 量产、16—32MB 段 71 款 / 28 量产、32—64MB 段 79 款 / 18 量产、64MB(512 Mb)41 款 / 10 量产
8进这个品类的唯一办法是做宽温、做高可靠、做国产替代的价格,不是做性能白牌整机 BOM 被压到极致,主控 + 传感器 + 通信模组已占 65%—70%;户外机要求 −30~+70℃(机箱内更高),而 XTX −40~105℃ 的 8—64MB NOR 只有 6 款、量产 3 款

图表索引(共 18 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1AI IPC 出货的四套口径对比(并列呈现)2.1图 10分辨率与端侧算力演进4.1
图 2AI IPC 出货演进 2023—2027E2.2图 11连接形态与编码/供电演进4.2
图 3四档 AI IPC 出货与占比(2025)2.3图 12IPC SoC 方案与 AI 算力档位5.1
图 4AI IPC 构成:消费类 vs 工程/行业类2.3图 13存储方案:AI IPC 适配度 vs XTX 量产覆盖度5.2
图 5形态与连接演进:4G / 低功耗 / 像素2.4图 14分档 XTX 可覆盖价值构成(元/台)6.2
图 6出货占比 vs 存储 TAM 占比的错位3.1图 15消费类 AI IPC 主板框图7.1
图 7分档存储配置容量区间3.2图 16行业 AI IPC / 结构化摄像机存储层次7.2
图 8分档单机存储价值(元)3.2图 174G 低功耗 AI IPC 电源与掉电保护链路7.3
图 9存储 TAM 构成与 XTX 可覆盖部分3.4图 18XTX 分档可覆盖价值量(元/台)10.4

数据来源:IDC(全球消费摄像头出货)、洛图科技 RUNTO(中国消费级监控摄像头全渠道销量)、视觉物联(全球消费类 IPC 出货与国内外结构)、QYResearch(全球 IP 摄像机专业口径与市场规模)、Omdia(全球视频监控市场)、Frost & Sullivan 与星宸科技招股书(IPC SoC 份额与典型规格)、富瀚微、北京君正、联咏、爱芯元智、瑞芯微公开产品资料、海思公版 IPC 与 NVR 主板方案、芯天下(XTX)产品库 2026 Q3(存储 519 款 + 电源与驱动 188 款)。推算值均标注「报告测算」并写明假设;聚合类网站数字只作口径并列,不作唯一出处。

2 · 市场规模

AI IPC 的市场规模是一个必须先拆口径再谈数字的话题。同一年、同一件事,不同机构能给出从 5507 万台到 2.13 亿台相差近四倍的数字:有的只统计中国消费级全渠道,有的统计全球消费摄像头(含非 IP 形态),有的只统计专业工程口径的网络摄像机。本节先把四套口径并列摆出、说明边界差异,再给出本报告采用的主口径与分档结构。

2.1 口径澄清:四套数字,各自在说什么

AI IPC 相关出货口径对比(2025)单位:万台 · 四套口径并列呈现,不强行统一全球视频监控硬件×IPC 渗透21250万台全球消费类 IPC 出货19200万台全球消费摄像头出货14300万台全球 IP 摄像机(专业口径)7540万台中国消费级监控摄像头全渠道5507万台0 万台6109.37 万台12218.7 万台18328.1 万台24437.5 万台全球视频监控硬件 >2.5 亿台 × 网络摄像机渗透率 >85% ≈ 2.13 亿台(口径不确定,报告测算);全球消费类 IPC 1.92 亿台(视觉物联);全球消费摄像头 1.43 亿台(IDC);全球 IP 摄像机专业口径 7540 万台(QYResearch);中国消费级全渠道 5507 万台(洛图科技)
图 1 · AI IPC 相关出货口径对比(2025)
口径2025 年数字覆盖范围对本报告的可用性
口径一:全球消费摄像头1.43 亿台,+2.2%IDC 口径,含消费类摄像头整机;中国 5310 万台,+3.3%偏低:含非 IP 与非 AI 形态,且增速明显低于 IPC 口径
口径二:全球消费类 IPC1.92 亿台,+11.6%视觉物联口径;国内 8050 万台(41.9%)、海外 1.115 亿台(58.1%)本报告消费侧主口径:分国内外、增速可信,是 AI 渗透的乘法基数
口径三:全球 IP 摄像机(专业)7540 万台 / 169 亿美元QYResearch 专业口径,工程与行业市场为主本报告工程侧主口径:与消费口径几乎不重叠
口径四:全球视频监控硬件>2.5 亿台(IPC 渗透 >85%)含模拟摄像机、NVR、后端与配套;来源为行业统计,口径不确定仅作上限参照:与另三套相差过大,只用来判断量级天花板
金额口径(并列后弃用)190.2 亿美元 / 270 亿美元全球网络摄像机市场(QYResearch,2032 年 549.4 亿美元,CAGR 16.6%);全球视频监控市场(Omdia,+4.3%)弃用:含整机溢价、软件、云服务与工程安装,与器件台数无对应关系
本报告分母1.84 亿台测算消费类 AI IPC 1.50 亿台 + 工程/行业类 AI IPC 3400 万台全部器件测算均以台数为分母

四套口径的差异不是"谁对谁错",而是边界不同。举例来说,「全球视频监控硬件 >2.5 亿台」这条口径里,模拟摄像机、NVR 后端、门铃与猫眼、以及大量不具备网络能力的消费摄像头都被算在内,与一颗 8 MB SPI NOR 没有任何对应关系。反过来,「全球 IP 摄像机 7540 万台」这个专业口径又完全漏掉了 1.92 亿台的消费类 IPC——而消费类恰恰是台数主体。本报告的做法是:消费侧与工程侧各取一套主口径,分别乘 AI 渗透率后相加,从始至终用台数做分母。

2.2 主口径推导与 2024—2027 演进

本报告的主口径由两步乘法得到,每一步的假设都写在下面,便于后续按新数据修正:① 消费类 AI IPC = 全球消费类 IPC 1.92 亿台 × AI 渗透率 78% ≈ 1.50 亿台测算。AI 渗透率 78% 的依据是:2025 年端侧人形侦测与移动报警在消费类 IPC 上已基本全覆盖,仅最廉价的白牌枪机与部分门铃仍为纯运动检测。② 工程/行业类 AI IPC = 全球专业网络摄像机 7540 万台 × AI 化渗透率 45% ≈ 3400 万台测算。AI 化渗透率 45% 的依据是:中国智能安防终端中带边缘计算能力的设备渗透率已由 2021 年的 18% 升至 2025 年的 52%,考虑到海外工程市场 AI 化慢于国内,全球取 45%。合计 2025 年全球 AI IPC ≈ 1.84 亿台,其中中国约 7800 万台。

全球 AI IPC 出货演进单位:万台 · 2024 由 2025 增速反推,2026—2027 为外推(报告测算)0 万台5200 万台10400 万台15600 万台20800 万台26000 万台17200 万台202418400 万台202520600 万台2026E22900 万台2027E← 实际 | 预测 →2024 年 1.72 亿台:由全球消费类 IPC 2025 年 +11.6% 反推(报告测算);2025 年 1.84 亿台为本报告主口径;2026E 按 +12%、2027E 按 +11% 外推(报告测算),驱动力是 4G 低功耗机放量、AI 渗透率继续上行与 AOV 常录机起量
图 2 · 全球 AI IPC 出货演进(2024—2027E)
年份全球 AI IPC 出货(万台)同比口径与出处同期关键变化
2024约 17200测算—由消费类 IPC 1.92 亿台(+11.6%)反推国内像素升级启动,500 万起步
202518400测算+7.0%消费类 1.50 亿 + 工程类 3400 万4G 机线上销量涨幅 >60%、低功耗机型 >160%
2026E约 20600测算+12.0%AI 渗透率上行 + 4G 低功耗放量AOV 常录机起量;端侧 1—2T 成为中端标配
2027E约 22900测算+11.0%端侧大模型(VLM)下探 + 海外 4G 机增长AV1 编码进入中高端;算力向 4T 收敛

2.3 四档出货结构:台数与价值彻底错位

把 1.84 亿台按分辨率、算力与存储配置拆成四档,是本报告全部测算的基础。四档的出货占比与单机存储价值几乎完全错位——这是 AI IPC 这个品类最重要的结构性事实。

四档 AI IPC 出货与占比(2025)单位:万台 · 报告测算,合计 1.84 亿台A 消费入门(2—3MP / 0.2—0.5T)9500万台B 消费中端 / 4G 低功耗5500万台C 行业 AI(4—8MP / 1—2.5T)3000万台D 高端多目 / 8K(≥4T)400万台0 万台2731.25 万台5462.5 万台8193.75 万台10925 万台A 51.6% / B 29.9% / C 16.3% / D 2.2%(报告测算);A 档为家用云台机、门铃与白牌枪机;B 档为 4—5MP 的 4G 太阳能与电池机;C 档为人脸/车牌/结构化分析摄像机;D 档为全景多目与 8K AI 一体机
图 3 · 四档 AI IPC 出货与占比(2025)
AI IPC 构成:消费类 vs 工程 / 行业类内环口径:2025 年出货台数占比(报告测算)81.5%18.5%合计1.84 亿台2025 · 报告测算细分份额说明消费类 AI IPC81.5%1.50 亿台 · 1.92 亿 × AI 渗透 78%工程 / 行业类 AI IPC18.5%3400 万台 · 7540 万 × AI 化 45%其中:中国42.4%约 7800 万台(消费 6300 万 + 工程 1500 万)其中:海外57.6%约 1.06 亿台(消费 8700 万 + 工程 1900 万)中国工程类按中国占全球专业市场 45% 折算(报告测算);海外消费类 = 1.115 亿台 × 78% ≈ 8700 万台
图 4 · AI IPC 构成:消费类 vs 工程 / 行业类(2025)
档形态出货(万台)占比存储配置单机存储价值(元)
A消费入门 · 2—3MP / 0.2—0.5T · 家用云台、门铃、白牌枪机950051.6%SPI NOR 8—16MB(多为 8MB)+ TF 卡扩展1.6
B消费中端 / 4G 低功耗 · 4—5MP / 0.5—1T · 太阳能、电池机550029.9%SPI NOR 16—32MB + SPI NAND 128MB—512MB5.8
C行业 AI · 4—8MP / 1—2.5T · 人脸、车牌、结构化分析300016.3%SPI NOR 32—64MB + SD NAND / eMMC 4—8GB19.0
D高端多目 / 8K · ≥4T · 全景多目、AI 一体机4002.2%SPI NOR 64MB + eMMC 16—64GB47.0
合计—18400100%—6.7(加权)
先记住这条错位,后面所有结论都从它推出来

A 档占出货 51.6%,但只贡献存储 TAM 的 12.4%;C 档只占出货 16.3%,却贡献 46.3%。如果按台数分配销售资源,结论会是"先攻 9500 万台的 A 档",但按可覆盖价值算,C 档(5.70 亿元)> B 档(3.19 亿元)> D 档(1.88 亿元)> A 档(1.52 亿元)——C 档一个档就是 A 档的 3.75 倍。原因很简单:A 档的存储需求被"一颗 8MB NOR"锁死,而 C 档每台都要 4—8GB 本地存储放人脸底库与算法模型。在 AI IPC 品类里,"台数思维"是最容易犯的错。

2.4 形态与连接演进:4G 与低功耗是增速最快的方向

2025 年 AI IPC 的结构性变化不在像素,而在连接与供电:国内 4G 监控摄像头线上销量涨幅 >60%、低功耗机型涨幅 >160%,海外 4G 低功耗消费摄像机全年出货 1800 万台(月均 150 万台),其中 83% 采用本地物联网卡。这一类机型的共同特点是没有市电、没有网线、靠太阳能板与电池供电、深度休眠,直接带来两个器件级后果:① 断网续传必须靠本地缓存,SPI NAND 128MB—512MB 成为刚需;② 掉电不可预期,掉电检测与超级电容/备电设计成为必选项。这是本报告把 B 档单独列一档、并把它定为 SPI NAND 主战场的原因。

AI IPC 形态与连接关键指标(2025)单位:% · 涨幅与占比混排,均为 2025 年公开统计值海外 4G 机采用本地物联网卡比例83%国内低功耗机型线上销量涨幅160%海外 200—400 万像素占比75%国内 4G 监控摄像头线上销量涨幅60%199—249 元价位段线上销量贡献60%国内 800 万像素线上销量占比12.9%0 %46 %92 %138 %184 %国内 4G 机与低功耗机型为线上销量涨幅(>60% / >160%);海外 4G 低功耗机全年出货 1800 万台、83% 用本地物联网卡;国内 500 万像素起步、800 万占线上销量 12.9%;海外200—400 万占 75% 以上;199—249 元价位段贡献超 60% 线上销量
图 5 · AI IPC 形态与连接关键指标(2025)
维度2025 年状态演进方向对器件的直接含义
分辨率国内 500 万起步,800 万线上占 12.9%;海外 200—400 万占 75% 以上2MP → 4MP → 5MP → 4K/8MP → 12MP码流变大 → 本地缓存容量与写入带宽同步上移
AI 算力0.5T 已成入门,1T 进中端,2—2.5T 在行业机0.5T → 1T → 2T → 4T → 端侧大模型(VLM)模型权重直接撑大固件与模型分区,NOR 从 8MB 上探到 64MB
连接Wi-Fi 为主;4G/Cat.1 快速渗透4G/Cat.1 + 太阳能 + 低功耗深度休眠断网续传要本地缓存;掉电保护必选
供电12 V 适配器 / PoE 为主;电池机起量太阳能 → 充电 IC → Buck → 超级电容超低 Iq LDO、单节锂电充电、负载开关需求上行
价格199—249 元价位段贡献超 60% 线上销量中高端(300 元以上)份额持续提升白牌段存储预算被压到 1—2 元,中高端才有 5—20 元空间

2.5 下游终端厂商格局(谁在付钱)

本节口径:「下游终端厂商」= 整机/终端制造商——即主板上装着这些存储与电源器件、并且真正付钱的一方,不是星宸、富瀚微、海思、联咏这些芯片方案商(方案商放在第 5 章与第 6 章讲)。对器件厂商来说,把这一层认清,比背 SoC 参数有用得多。

① 分品类整机厂商份额矩阵

整机品类第一梯队第二梯队集中度判断
工程 / 行业类 AI IPC海康威视(全球视频监控市占 23%,居首)大华股份、宇视科技、天地伟业、同为高:头部两家合计过半,项目制采购,导入周期长但粘性高
消费类 AI IPC(线上)小米(线上销售额 16.8%,领跑国内消费市场)萤石网络、TP-Link(普联)、乔安、霸天安中:线上渠道分散,价格战最激烈,换料最快
消费类 AI IPC(白牌)珠三角 / 长三角白牌集群(占全球消费类摄像机整机产能 85% 以上)大量中小 ODM/OEM,产能利用率 <60%(头部 >90%)极低:订单交付周期 15—20 天,唯一决策变量是单价
海外品牌安讯士(Axis)、博世、韩华区域品牌与运营商定制机型高:认证门槛高,导入周期 12—24 个月,国产器件机会有限

② 规模与结构演进

指标202320242025趋势判断
全球消费类 IPC 出货(亿台)—约 1.721.92(+11.6%)增速最快:消费侧是台数主体
全球消费摄像头出货(亿台)—约 1.401.43(+2.2%)含非 IP 形态,增速明显低于 IPC 口径
中国消费级监控摄像头全渠道(万台)—约 53475507(+3.0%)线上占比 63.6%;199—249 元价位段贡献超 60% 线上销量
中国智能安防终端边缘计算渗透率约 30%约 40%52%2021 年仅 18%;这是工程侧 AI 化率取 45% 的直接依据
硬件利润占行业利润比重约 58%约 52%48%2022 年为 65%;软件与服务升至 52%
云存储与 AI 分析服务收入占行业总收入——约 21%口径不确定;价值正从硬件向服务迁移
国产主控芯片占全球消费类摄像机芯片市场——72%采购成本比海外低约 30%,是国产替代最彻底的一层

③ 整机厂商画像

厂商定位与主战场产能 / 交付技术进展当前战略
海康威视全球视频监控市占 23%,居首;工程与行业项目为主体自有产能 + 外协,交付周期优于行业均值端侧 AI 全系列:深眸、明眸系列;结构化摄像机与 AI 开放平台从"卖设备"转向"卖场景与数据服务"
大华股份全球第二梯队龙头,工程与行业项目规模化自产,成本控制能力强星汉大模型与端侧小模型协同;多目全景与 AI 一体机行业场景纵深 + 海外渠道
宇视科技工程与行业,交通与城市治理见长交付周期短,项目响应快结构化分析与车牌识别一体化机型细分场景做深
TP-Link(普联)消费类与 SOHO,渠道能力极强规模化自产,成本优势明显4G 低功耗机与太阳能机快速上量B 档 4G 机的主要推手
小米消费类线上,销售额 16.8% 领跑生态链代工为主智能家居联动;云台机与门铃走量以生态与价格换份额
萤石网络消费类 + 智能家居云服务海康体系内产能与供应链云存储与 AI 分析订阅收入占比持续上升硬件 + 云服务双轮
天地伟业工程与行业,政法与教育场景项目制为主结构化摄像机与国产化方案适配国产化替代与信创适配
白牌阵营(珠三角 / 长三角)全球消费类摄像机整机产能 85% 以上;乔安、霸天安及大量中小 ODM订单交付周期 15—20 天;头部产能利用率 >90%、中小 <60%普遍采用国产主控方案(国产占 72%),主控 + 传感器 + 通信模组占整机成本 65%—70%价格战把单机 BOM 压到极限

④ 采购决策维度(器件厂商最该看的一张表)

维度白牌 / 山寨消费品牌(线上)工程 / 行业项目海外品牌
决策变量排序单价 >> 交期 > 规格单价 > 稳定性 > 品牌可靠性 > 长期供货 > 单价认证 > 长期供货 > 规格
导入周期1—4 周(直接换料)1—3 个月6—12 个月(需适配与试点)12—24 个月
单机存储预算1—2 元2—6 元10—25 元15—40 元
测试要求基本不做可靠性测试常温功能测试 + 小批量试产高低温、老化、掉电、ESD 全套全套 + 认证(宽温、长寿命)
换料意愿极高(谁便宜用谁)中高低(一旦定型不改料)极低
对器件厂商的意义走量但无毛利,只能做标准品价格战需要稳定的批次一致性与快速响应价值最高:宽温、高可靠与长供货承诺是入场券门槛高,短期机会有限

⑤ 终端客户与场景

场景典型机型档位对器件的特殊要求
家庭看护 / 门店家用云台机、门铃、枪机A成本优先;固件 NOR 8—16MB 足够;TF 卡扩展不占板内 BOM
无电无网场景4G 太阳能机、电池低功耗机B断网续传要 SPI NAND 本地缓存;掉电保护必选;超低 Iq 与充电管理
社区 / 园区门禁人脸门禁一体机、人脸抓拍机C人脸底库 4—8GB 本地存储;宽温(户外 −30~+70℃)
交通与停车车牌识别摄像机、卡口单元C车牌库 + 离线录像;7×24 运行,写入寿命与掉电保护要求高
城市治理 / 商业分析结构化分析摄像机、客流统计机C算法模型与结构化数据本地留存;多路并发写入
高端全景与一体机多目全景、8K AI 一体机DeMMC 16—64GB;多路 sensor 与高算力带来多电源域
对配套厂商(XTX)的意义:三条可落地的动作

① 别在 A 档上花力气,去 C 档和 B 档。白牌 A 档单机存储预算只有 1—2 元,主控 + 传感器 + 通信模组已吃掉整机成本的 65%—70%,进这个品类的唯一办法是做宽温、做高可靠、做国产替代的价格,而不是做性能——性能溢价在这个市场不存在。真正有预算的是 C 档行业机(单机 19 元)与 B 档 4G 低功耗机(单机 5.8 元)。② 付费方是整机厂,方案商是通道。星宸、富瀚微等方案商决定参考设计,但采购决策与价格谈判在海康、大华、TP-Link 与白牌 ODM 手里;正确打法是"方案商进参考设计 + 整机厂谈价格",两条线同时走。③ 白牌段要按"标准品价格战"打,行业段要按"规格准入"打。白牌换料周期只有 1—4 周,靠的是现货与单价;行业项目导入周期 6—12 个月,靠的是宽温(−40~105℃)、掉电保护、长供货承诺与批次一致性。这两套打法的资源、话术与料号完全不同,不要混着做。

3 · 用量分析

这一章是本报告的重心。AI IPC 与手机、PC 最大的区别在于:它的存储用量不随"配置升级"线性增长,而是随"档位跃迁"阶跃增长——一台 199 元的白牌枪机与一台 499 元的 4MP 云台机,固件 NOR 可能都是 8—16MB;但跨到行业 AI 机,单机存储价值会从 1.6 元直接跳到 19 元(11.9 倍)。因此本章按「档位 → 器件清单 → 单机价值 → TAM」逐层拆开。

3.1 出货占比与存储价值占比的严重错位

先看一个反直觉的事实:A 档消费入门机占四档出货的 51.6%,但只贡献 XTX 可覆盖存储 TAM 的 12.4%;C 档行业 AI 机占出货 16.3%,却贡献存储 TAM 的 46.3%。台数与价值几乎完全错位,这是本报告最重要的一张图。

出货占比 vs 存储 TAM 占比(2025)内环口径:出货台数占比;右表给出存储 TAM 占比对照51.6%29.9%16.3%合计1.84 亿台2025 · 报告测算细分份额说明A 消费入门12.4%出货 51.6% → TAM 1.52 亿元;单机仅 1.6 元B 4G 低功耗26.0%出货 29.9% → TAM 3.19 亿元;单机 5.8 元C 行业 AI46.3%出货 16.3% → TAM 5.70 亿元;单机 19.0 元D 高端多目 / 8K15.3%出货 2.2% → TAM 1.88 亿元;单机 47.0 元出货 9500 / 5500 / 3000 / 400 万台;存储 TAM 按第 3.4 节测算(报告测算)
图 6 · 出货占比与存储 TAM 占比的错位(2025)
这条错位决定了资源分配,别按台数排优先级

如果按台数分配销售资源,结论会是「先攻 9500 万台的 A 档」;但按可覆盖价值算,C 档(5.70 亿元)> B 档(3.19 亿元)> D 档(1.88 亿元)> A 档(1.52 亿元)——C 档一个档就是 A 档的 3.75 倍,而出货只有它的 31.6%。原因很简单:A 档的存储需求被「一颗 8MB NOR + 一张 TF 卡」锁死,而 C 档每台都要 4—8GB 本地存储放人脸底库、车牌库、算法模型与离线录像。在 AI IPC 品类里,"台数思维"是最容易犯的错——1.84 亿台听起来很大,但加权单机只有 6.7 元。

3.2 单机存储用量:容量区间与单机价值

分档固件 NOR 与 SPI NAND 容量区间单位:MB · C 档 SD NAND / eMMC 4—8GB 未入图(量级差 100 倍以上)C 档算法库 / 轻量机型 SPI NAND256—1024 MBB 档断网缓存与算法库 SPI NAND128—512 MBD 档固件 NOR(≥4T 多镜像)64 MBC 档固件 NOR(含双备份 OTA)32—64 MBB 档固件 NOR16—32 MBA 档固件 NOR(多为 8MB)8—16 MB0 MB286.72 MB573.44 MB860.16 MB1146.88 MB固件 NOR 随 AI 模型权重与双备份 OTA 上探:8MB → 16MB → 32MB → 64MB(行业共识);SPI NAND 128MB—512MB 是 4G/低功耗机断网续传的主流;C 档 4—8GB 用 SD NAND 或 eMMC,未入图
图 7 · 分档固件 NOR 与 SPI NAND 容量区间(2025 年主流配置)
分档单机存储价值单位:元 / 台 · 报告测算,加权平均 6.7 元D 高端多目 / 8K47元C 行业 AI19元B 消费中端 / 4G 低功耗5.8元A 消费入门1.6元0 元13.5125 元27.025 元40.5375 元54.05 元A = SPI NOR 8—16MB(约 1.6 元);B = NOR 16—32MB + SPI NAND 128—512MB;C = NOR 32—64MB + SD NAND / eMMC 4—8GB;D = NOR 64MB + eMMC 16—64GB;TF 卡与 NVR 硬盘不计入(XTX 不覆盖)
图 8 · 分档单机存储价值(元 / 台,2025)
档位固件 NOR本地 NAND / eMMCTF 卡与后端颗数单机存储价值(元)XTX 可覆盖率
A 消费入门SPI NOR 8—16MB(多为 8MB)无(靠 TF 卡扩展)TF 卡 32—256GB1 颗1.6100%
B 4G 低功耗SPI NOR 16—32MBSPI NAND 128MB—512MBTF 卡可选2 颗5.895%
C 行业 AISPI NOR 32—64MBSD NAND / eMMC 4—8GBNVR 硬盘 + TF 卡2 颗19.080%
D 高端多目SPI NOR 64MBeMMC 16—64GBNVR 硬盘2 颗47.045%

需要单独强调的是A 档的"一颗锁死"现象:一台 199 元的白牌枪机,存储侧只有一颗 8—16MB SPI NOR,录像全靠用户自己插的 TF 卡——TF 卡不在板内 BOM,也不在 XTX 覆盖范围。所以 A 档虽然贡献了 9500 万台出货,单机可覆盖价值却只有 1.6 元。相比之下,C 档行业机的 4—8GB 本地存储单机价值在 15—19 元,是 A 档的 11.9 倍。这个 11.9 倍的差距,就是本品类全部资源排序的依据。

3.3 TAM 测算口径与假设

参数取值依据说明
全球 AI IPC 出货1.84 亿台测算消费 1.92 亿 × 78% + 工程 7540 万 × 45%中国约 7800 万台
分档出货A 9500 / B 5500 / C 3000 / D 400 万台测算按分辨率、算力与存储配置分档占比 51.6 / 29.9 / 16.3 / 2.2%
A 档单机存储价值1.6 元SPI NOR 8—16MB ×1(约 1.6 元)TF 卡不计入
B 档单机存储价值5.8 元NOR 16—32MB(约 2.0)+ SPI NAND 128—512MB(约 3.8)按 2026 年行情中值估
C 档单机存储价值19.0 元NOR 32—64MB(约 3.5)+ SD NAND / eMMC 4—8GB(约 15.5)价值主体在 4—8GB 本地存储
D 档单机存储价值47.0 元NOR 64MB(约 4.0)+ eMMC 16—64GB(约 43.0)D 档 XTX 可覆盖率仅 45%
XTX 可覆盖率A 100% / B 95% / C 80% / D 45%按各档器件是否落在 XTX 产品库覆盖范围估D 档 eMMC 16—64GB 覆盖不足,拉低整体
电源与驱动单机价值A 0.5 / B 2.0 / C 5.0 / D 8.0 元LDO / Buck / 电池充电 / LED 驱动 / 云台电机驱动 / 负载开关PMIC TAM 3.40 亿元 × 可覆盖 55% = 1.87 亿元
可覆盖定义SPI NOR + SPI NAND + SD NAND + eMMC + 电源驱动不含 DDR、TF 卡、CMOS sensor、SoC、通信模组SoC 内置 DRAM 属于不覆盖项

TAM 单位换算:TAM(亿元)= 出货(万台)× 单机价值(元)÷ 10000。例如 C 档:3000 万台 × 19.0 元 ÷ 10000 = 5.70 亿元。四档合计 1.52 + 3.19 + 5.70 + 1.88 = 12.29 亿元 ≈ 12.3 亿元;加权单机 = 12.29 亿元 ÷ 1.84 亿台 = 6.7 元。该口径未扣除导入率与竞争折价,属上限估计。

3.4 存储 TAM 结果

存储 TAM 构成与 XTX 可覆盖部分(2025)单位:亿元 / 年 · 报告测算01.42.84.25.671.52A 消费入门3.19B 4G 低功耗5.7C 行业 AI1.88D 高端多目固件 NOR(8—64MB)SPI NAND / SD NAND / eMMC(本地存储)A = 9500 万台 × 1.6 元;B = 5500 万台 × 5.8 元;C = 3000 万台 × 19.0 元;D = 400 万台 × 47.0 元(报告测算)
图 9 · 存储 TAM 构成与 XTX 可覆盖部分(2025,亿元 / 年)
档位出货(万台)固件 NOR TAM(亿元)本地存储 TAM(亿元)存储 TAM 合计(亿元)占比可覆盖率XTX 可覆盖(亿元)
A 消费入门95001.5201.5212.4%100%1.52
B 4G 低功耗55001.102.093.1926.0%95%3.03
C 行业 AI30001.054.655.7046.3%80%4.56
D 高端多目4000.161.721.8815.3%45%0.85
合计184003.838.4612.29100%—9.96 ≈ 10.0
怎么理解这 12.3 亿元

12.3 亿元/年听起来不小,但要注意三点:① 这是上限估计,未扣除导入率与竞争折价;按白牌市场国产存储实际导入率 30—50%、行业市场 15—30% 折算,短期可获得规模约 3—5 亿元(仅存储)。② 其中 4.65 亿元(38%)来自 C 档的 4—8GB 本地存储,单一槽位的集中度过高——而 XTX 的 SD NAND 4—8GB 量产为 0 款、eMMC 4—8GB 量产同为 0 款。这意味着 TAM 里最大的一块,目前一颗料也供不了。③ 加上电源与驱动侧(PMIC TAM 3.40 亿元 × 55% ≈ 1.87 亿元),AI IPC 对 XTX 的全口径可服务市场约 11.9 亿元/年。对一家存储原厂而言,这个市场的意义在于规模与产能消化,不在于单机毛利——加权单机只有 6.7 元,拼的是成本与良率,不是性能。

4 · 技术演进

AI IPC 的技术演进有一条清晰主线:从"看得见"到"看得懂",再到"不联网也懂"。第一阶段解决的是联网与远程查看,第二阶段(2021—2024)解决端侧人形/移动侦测,第三阶段(2025 至今)解决的是端侧结构化与断网可用——人脸底库、车牌库、行为分析要落在本地,4G 低功耗机断网后仍要能缓存与续传。这条主线对器件的直接后果只有一句话:固件与模型分区被撑大,本地存储从"可选"变成"必选"。

4.1 分辨率与端侧算力演进

分档典型分辨率与端侧算力单位:MP / TOPS · 按四档典型机型取值(报告整理)02.85.68.411.21430.5A 消费入门51B 4G 低功耗82.5C 行业 AI124D 高端多目典型分辨率(MP)典型端侧算力(TOPS)A 2—3MP / 0.2—0.5T;B 4—5MP / 0.5—1T;C 4—8MP / 1—2.5T;D ≥4T、12MP 方向;分辨率与算力越高,码流与模型权重越大,本地缓存与固件容量同步上移
图 10 · 分档典型分辨率与端侧算力(2025)
档位分辨率算力典型 SoC固件 NOR 需求本地存储需求
A 消费入门2—3MP0.2—0.5TSSC335 / SSC333、君正 T20—T31、FH8852V2008—16MB(多为 8MB)无(TF 卡扩展)
B 4G 低功耗4—5MP0.5—1TSSC336Q/336D、SSC30KD/KQ、FH8856V200、FH865616—32MBSPI NAND 128—512MB(断网续传)
C 行业 AI4—8MP1—2.5TSSC338G/339G、SSC359G、联咏 NT98566、爱芯 AX620A32—64MB(含双备份 OTA)SD NAND / eMMC 4—8GB
D 高端多目8—12MP 多目≥4TSSC369G、爱芯 AX630A、瑞芯微 RV112664MB(多镜像)eMMC 16—64GB

分辨率与算力的每一次跃迁,都会同时抬高两个存储需求:码流与模型权重。4MP 的 H.265 码流约 4—6 Mbps,8MP 可到 8—12 Mbps,断网缓存要撑住"断网 24 小时不丢帧",容量需求就从 128MB 上到 512MB 甚至 1GB;模型侧,0.5T 的人形检测模型权重在几百 KB 级,2.5T 的多目标结构化模型与端侧 VLM 直接把权重撑到几十 MB,固件 NOR 从 8MB 一路被推到 64MB。这就是本报告反复强调"容量点不许写小"的原因——按 8MB 选型,两年后必然换料。

4.2 固件容量、形态与连接的演进

分档固件 NOR 容量演进(当前 → 端侧模型化后)单位:MB · "端侧模型化后"为报告测算,驱动力是模型权重与双备份 OTA0 MB29 MB58 MB87 MB116 MB145 MB816A 消费入门1632B 4G 低功耗3264C 行业 AI64128D 高端多目2025 年当前主流端侧模型化后(2027E)行业共识:固件 NOR 容量随 AI 模型增大而上升,8MB → 16MB → 32MB → 64MB;D 档 128MB(1 Gb)为按多镜像与端侧大模型外推(报告测算)
图 11 · 分档固件 NOR 容量演进(2025 → 2027E)
方向当前状态(2025)演进方向对器件的要求
① 编码H.264 为主,H.265 普及中H.264 → H.265 → AV1(星宸 SSC369G 支持多模)同画质码流降 30—50%,反而缓解本地缓存压力;但解码端算力要求上升
② 形态移动侦测触发录像是主流AOV(Always On Video)常录机成为新方向写入量大幅上升:从"事件触发"变成"7×24 连续写",对 NAND 擦写寿命与坏块管理提出实质要求
③ 连接Wi-Fi 为主,4G/Cat.1 快速渗透4G/Cat.1 + 太阳能 + 低功耗深度休眠断网续传 → 本地缓存必选;深度休眠 → 超低 Iq LDO 与负载开关
④ 供电12 V 适配器 / PoE 为主太阳能板 → 充电 IC → Buck → 超级电容 / 备电掉电检测 + 备电保持成为 4G 机必选项
⑤ 安全账号密码 + 视频流加密安全启动、视频加密、内置 OTP、国密算法OTP 与密钥分区要落在 NOR 内;固件完整性校验要求 NOR 支持安全寄存器
⑥ 环境室内 0~+40℃ 为主户外 −30~+70℃(密闭机箱内更高)宽温器件成为户外机准入条件

4.3 器件规格的三个演进方向

方向驱动力对存储的要求对电源与驱动的要求
① 容量上探模型权重 + 双备份 OTA + 多镜像固件 NOR 8MB → 16MB → 32MB → 64MB;XTX 64MB(512 Mb)段命中 41 款 / 10 量产多路电源域增加,LDO 颗数上升
② 封装小型化云台机与 4G 电池机主板空间受限;SoC 内置 DRAM 挤压外挂面积WSON8 / LGA8 / DFN8 小封装优先;SOP8 208mil 在云台机上已显吃力;SD NAND 因贴片免驱动获空间优势同封装下要更高效率,Buck 取代 LDO 降压
③ 温度与可靠上探户外 −30~+70℃,机箱内更高;AOV 常录带来 7×24 连续写−40~105℃ 宽温;XTX 8—64MB 区间内 −40~105℃ 仅 6 款、量产 3 款电池机要超低 Iq(≤2 μA);掉电检测与备电保持成为必选
宽温是户外机最硬的一道门槛,XTX 在这一项上偏薄

户外机要求 −30~+70℃,密闭机箱内夏季结温可轻松超过 85℃。XTX 在 8—64MB 容量区间内,同时满足 −40℃ 低温与 105℃ 高温的型号只有 6 款,其中量产仅 3 款(25F128FSFHGA / 25F128FSSHGA / 25Q512FSFHGA,均为 Low 优先级)。而行业 AI 机恰恰是宽温要求最严、单机价值最高(19 元)的一档。这不是"能不能卖"的问题,是"能不能进户外机型 BOM"的问题——规格不匹配,连送样资格都没有。同时要注意:这 3 款量产型号的推广优先级都是 Low,意味着备货与供货优先级都偏低,真要打行业机,必须先把宽温型号的优先级提上来。

4.4 供应链与价格周期

AI IPC 的供应链有两个结构性事实,直接决定了器件厂商的打法:① 国产主控芯片已占全球消费类摄像机芯片市场 72%,采购成本比海外低约 30%——主控层的国产替代已经完成,接下来的替代压力会顺延到存储与配套电源;② 主控芯片 + 传感器 + 通信模组占整机生产成本的 65%—70%,留给存储与配套电源的空间只有 1—6 元。叠加 2025 年以来的存储涨价周期(业界预计持续到 2027 年),整机厂对第二供应商与国产替代料的接受度明显上升——这是国产小容量存储进入白牌 BOM 的窗口期。

涨价周期里的两条不同打法

对白牌 A 档:涨价周期反而是机会。白牌换料周期只有 1—4 周、唯一决策变量是单价,原厂涨价时它们换料最快,国产料的成本优势会被放大。对行业 C 档:涨价周期要谨慎。行业项目导入周期 6—12 个月、一旦定型不改料,如果在涨价高点报进去,等到量产时价格回落会被要求降价,反而应该借涨价期做"长期供货承诺 + 价格联动"换长期份额。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 4)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2