只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 汽车电子 -> 车载导航(In-Vehicle Navigation)_市场分析

车载导航(In-Vehicle Navigation)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

车载导航市场调研报告

2026 年版 · 数据窗口 2025 全年 · 面向存储与配套原厂的应用机会分析 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

88.2%
中国乘用车前装导航搭载率
2025 年 · 高工智能汽车
17%
车道级导航 + AR 融合占比
2025 年 C 档(测算)
2700 万套
中国前装年出货量
含商用车(测算)
49 元
加权单机存储价值量
2026 年行情(测算)
13.2 亿元
中国前装板上存储 TAM
2025 年(测算)
5.9 亿元
XTX 可服务市场
可覆盖比例 44.6%(测算)
报告口径

本报告的分母是中国前装市场,按乘用车销量 3010.3 万辆 × 前装搭载率 88.2% ≈ 2655 万套,并计入商用车约 45 万套,合计约 2700 万套测算。后装整体规模 2025 年达 333.6 亿元,其中 B 端商用车队与营运车辆 216.9 亿元(占 64.9%),本报告不计入后装——后装车机的存储选型逻辑、价格带与供应链和前装完全不同,混算会失真。车载导航的量由乘用车销量与前装搭载率决定,值由地图数据本地化的程度决定,这是本报告第 3 章把存储 TAM 拆成四个档位来算的原因。凡标注测算的数字均为报告按公开数据推算,非机构实测值。

0 · 什么是 车载导航

车载导航同样是「量的故事已经结束、值的故事刚开始」:2025 年中国乘用车新车前装导航搭载率 88.2%(新能源车 95.7%、传统燃油车 71.3%)。而唯一的容量跃迁变量是车道级导航——它把单机存储价值从 A 档的 12 元推到 C 档的 105 元,接近 9 倍。

0.1 定义

车载导航 = GNSS 定位 + 地图数据 + 路径规划与引导,是提供导航与地图服务的车载功能模块。它的内核是「地图是离线资产」:基础导航要存全国路网与 POI,车道级导航要存车道模型与高精度要素,而离线策略又要求不能完全依赖网络——这让车载导航成为七品类里对大容量 eMMC 依赖最重的一个(eMMC 覆盖率 58%)。技术

按能力分三档,容量随精度跃升:① A 档基础导航——单机存储约 12 元,小容量 NOR + 离线路网;② B 档高精 / 在线融合——容量上行;③ C 档车道级导航 + AR 融合——单机存储 105 元,要存车道模型与高精度要素,占比 17%。加权单机存储 48.84 元,其中大部分来自地图数据本地化。2025 年中国前装出货约 2700 万套。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 智能车机与智能座舱:导航作为其中一个功能模块存在,按各自品类口径统计,不计入;② 增强现实抬头显示(AR-HUD):AR 导航的显示载体,属独立品类,不计入;③ 手机导航与后装导航 App:非前装车载硬件口径,不计入本品类。

0.2 与「上一代独立导航仪与离线地图车机」的三点不同

对比维度上一代离线地图车机现代车道级导航
地图精度路网级车道级 + 高精度要素,地图数据量成倍增长
显示融合2D / 3D 地图17% 已实现车道级导航与 AR 融合
数据本地化可选离线离线策略要求不能完全依赖网络,地图数据必须本地留存
存储配置小容量 NOR + 小 eMMCBoot NOR 64 MB(多套 UI + 离线索引)+ 离线路网 / POI 512 MB—1 GB SPI NAND + 大容量 eMMC
启动要求秒级可接受冷启动到导航可用有明确秒级指标,Boot NOR 必须支持 XIP、不可被 eMMC 取代
eMMC 依赖低七品类里对大容量 eMMC 依赖最重的一个(eMMC 覆盖率 58%)
决策方—决定用哪颗 eMMC 的不是图商,而是德赛西威、比亚迪、博世这类方案与整机方
用户结果能导航车道级指引、AR 融合、离线也能用

这张表里最该被器件厂商记住的是启动要求与决策方两行:Boot NOR 的硬要求是冷启动时间、必须 XIP——车机从上电到导航可用有明确的秒级指标,这一条决定了 Boot NOR 不可被 eMMC 取代,NOR 的位置因此是安全的。而销售上有一条很容易搞错的事实:决定用哪颗 eMMC 的不是高德——高德在盖世口径下占前装地图授权装机的 53.6%,但图商卖的是软件授权与地图数据,器件选型权在德赛西威、比亚迪、博世这类方案与整机方手里。此外要注意口径问题:三套份额口径互相冲突(高德 53.6% / 47.6% / 66% 等),边界定义不同,不要强行统一。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 车载导航典型形态:车机内嵌导航界面(车道级指引)+ 独立导航模块与 GNSS 天线 + AR 导航融合显示(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · 车载导航典型形态:车机内嵌导航界面(车道级指引)+ 独立导航模块与 GNSS 天线 + AR 导航融合显示(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带关键数据
A 档基础导航入门车型车机导航方案—单机存储约 12 元;小容量 NOR + 离线路网
B 档高精 / 在线融合主流车型导航方案—容量上行;离线与在线融合策略
C 档车道级导航 + AR 融合高端与新能源车型方案—占 17%;单机存储 105 元,要存车道模型与高精度要素
市场与格局盖世口径高德占前装地图授权装机 53.6%(多口径冲突)—2025 年前装搭载率 88.2%(新能源 95.7%、燃油 71.3%);前装出货约 2700 万套
存储切入点Boot NOR 是 XIP 硬要求,eMMC 是价值主体—加权单机存储 49 元;板上存储 TAM 13.2 亿元、XTX 可服务 5.9 亿元

0.4 拆开看:三层电路的硬件构成

位置主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
Boot NOR 位(XIP 快启)车机 / 导航 SoCBoot NOR 64 MB(多套 UI + 离线索引):9 款量产,但主推 XT 前缀型号多数仍在 CS 送样12 V 分常电域与点火域,SoC 核供电重点可覆盖(XIP 快启是硬要求,NOR 不可被 eMMC 取代;64 MB 上量前须确认量产节点)
离线路网 / POI 位车机 / 导航 SoC512 MB—1 GB SPI NAND(离线路网与 POI 数据):命中 33 款、8 款 MP、15 款可选型多路 LDO、存储供电重点可覆盖(地图数据本地化的直接落点,1.8 V / 3.3 V 双版本)
地图主存位车机 / 导航 SoC大容量 eMMC(覆盖率 58%,是本品类价值主体);入门车机可用贴片式 SD NAND 替代SoC 核供电、接口供电、背光驱动部分可覆盖(eMMC 是本品类价值主体且依赖最重;入门方案可用 SD NAND 1—8 Gb 替代)

这张表解释了本报告的核心结论:车载导航是「NOR 守门槛、NAND 承地图、eMMC 吃价值」的品类,而它的价值主体恰好是覆盖最弱的一块。可操作的三点:① Boot NOR 64 MB 是 XIP 硬门槛——冷启动到导航可用有秒级指标,NOR 不可被 eMMC 取代,9 款量产但主推 XT 前缀型号多数仍在 CS 送样;② 离线路网 / POI 用 512 MB—1 GB SPI NAND(命中 33 款、8 款 MP),这是地图数据本地化的直接落点;③ 入门车机用贴片式 SD NAND 替代 eMMC,让价格敏感的机型也能落单。要诚实标注:大容量 eMMC 是本品类的价值主体(覆盖率 58%)而库内覆盖弱——这是本品类最大的结构性短板;另外销售时要找对人:图商卖的是软件授权,器件选型权在德赛西威、比亚迪、博世这类方案与整机方手上,三套份额口径不要强行统一。测算

本节结论

车载导航是「量已普及(88.2%)、值靠车道级导航跃迁」的品类:前装约 2700 万套、加权单机存储 49 元、TAM 13.2 亿元。打法上以 Boot NOR 64 MB 守 XIP 快启的硬门槛(不可被 eMMC 取代)、以 512 MB—1 GB SPI NAND 承接离线路网与 POI(命中 33 款、8 款 MP)、用贴片式 SD NAND 覆盖入门车机;大容量 eMMC 作为价值主体但库内覆盖弱这一结构性短板如实标注,并把销售对准德赛西威、比亚迪、博世等真正决定 BOM 的方案与整机方。

1 · 摘要与核心结论

1.1 八条核心结论

#结论关键依据
1量的故事已经结束,值的故事刚开始。2025 年中国乘用车新车前装导航搭载率已达 88.2%,新能源车 95.7%、传统燃油车 71.3%。渗透率逼近天花板,未来五年几乎没有新的「有没有」的增量。高工智能汽车 2025 年实测
2车道级导航是唯一的容量跃迁变量。它把单机存储价值从 A 档的 12 元推到 C 档的 105 元,接近 9 倍。加权单机存储 48.84 元里,C 档与 D 档两档(合计 22% 出货)贡献了 60% 的价值。这是 5.9 亿元可服务市场的真正来源。第 3.3 节分档测算,2026 年行情中值
3存储需求几乎全部来自地图数据本地化。基础导航要存全国路网与 POI,车道级导航要存车道模型与高精度要素,离线策略又要求不能完全依赖网络。这让车载导航成为七品类里对大容量 eMMC 依赖最重的一个。第 3.2 节容量区间;eMMC 覆盖率 58%
4决定用哪颗 eMMC 的不是高德,是德赛西威、比亚迪、博世。高德在盖世口径下占前装地图授权装机的 53.6%,但图商卖的是软件授权与地图数据,不决定硬件 BOM。地图软件份额和存储硬件份额是两回事。盖世汽车研究院 2025 年 1—10 月口径
5三套份额口径互相冲突,边界定义不同,不要强行统一。盖世口径高德 53.6%;另一口径高德 47.6%、百度地图 23.1%;早期口径高德 66.6%。差异来自统计窗口、是否含车企自研、是否区分地图授权与导航应用。2.3 节三套口径对照表
6Boot NOR 的硬要求是冷启动时间,必须 XIP。车机从上电到导航可用有明确的秒级指标,这一条决定了 Boot NOR 不可被 eMMC 取代,也让 32—64 MB 成为每台必配的稳定槽位。行业设计惯例,第 5.2 节方案对比
732 GB eMMC 量产是这个品类最该优先推进的一件事。车道级地图全国包要 30 GB 以上,32 GB 是主战场容量;库内该档位全部处于 CS 或 LTB,缺这个档位等于把主战场让给别人。第 10 章槽位比对;XTX 产品库 2026 Q3
8可覆盖比例 44.6%,对应约 5.9 亿元。DRAM 占单机存储价值的 55%,这部分没有产品对应;能做的 Boot NOR、eMMC 与离线路网 SPI NAND 必须做到份额最大化。电源侧没有差异化,拼的是套片与供货。第 10 章测算;XTX 无 LPDDR 产品线

1.2 一页看懂这张表

把三个数放在一起看,这个品类的全貌就清楚了:搭载率 88.2% 说明量已经见顶;加权单机存储 48.84 元 说明单机价值比同体量的车身电子部件高出一个身位;C 档只占 17% 出货却贡献 37% 的价值说明真正的变量是车道级导航的渗透速度。车载导航是「渗透率见顶、容量在跃迁」的典型样本——它不像 T-Box 那样靠通信制式换代拉价值,而是靠地图数据本身的膨胀把单机存储容量一路往上推。

对存储与配套原厂来说,最值得盯的是两件事:一是 32 GB eMMC 的量产进度,它决定了能不能进主战场;二是德赛西威、比亚迪、博世、哈曼这些座舱域控与车机集成商的新平台选型,他们才是真正的付费方。在这两件事上同时发力,比去争取图商的生态认证有用得多——图商不买料。

1.3 图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1前装导航搭载量与搭载率2.1 过去三年图 10车道级导航渗透率4.1 车道级导航
图 2分动力类型搭载率2.1 过去三年图 11主控形态结构演进4.2 形态演进
图 3分档结构演进2.2 未来五年图 12座舱与导航主控平台格局5.1 主控平台
图 4前装地图授权装机份额2.3 竞争格局图 13存储方案覆盖率5.2 存储方案对比
图 5乘用车动力结构与装配量2.4 分母图 14四档单机电源器件数量3.4 电源与驱动用量
图 6四档单机主要器件数量3.1 出货量拆解图 15车载导航硬件系统框图7.1 硬件系统
图 7四档存储容量区间3.2 单机存储用量图 16存储层次与数据流7.2 存储层次
图 8中国前装存储 TAM 测算3.3 存储 TAM图 17软件栈与启动链7.3 软件栈
图 9四档存储 BOM 价值量区间3.3 存储 TAM图 18XTX 可覆盖存储价值量10.4 价值量测算

本报告共 18 张图。图 1—5 在第 2 章,图 6—9 在第 3 章,图 10—11 在第 4 章,图 12—13 在第 5 章,图 14 在第 3.4 节,图 15—17 在第 7 章,图 18 在第 10 章。

2 · 市场规模

渗透率已近天花板,未来五年的增量全部来自车道级导航带来的容量跃迁。

2.1 过去三年(2023—2025):渗透率见顶,但结构在剧烈重排

车载导航在过去三年做完了别的汽车电子部件要用十年才能做完的事——把前装搭载率推到了 88.2%。高工智能汽车口径下,2025 年国内乘用车新车车载导航前装搭载率 88.2%,其中新能源车 95.7%、传统燃油车 71.3%。这意味着它已经不是「配置」,而是和中控屏一样的基础件。但同样在这三年里,它的内部结构发生了质变:量的驱动让位于容量的驱动。

中国乘用车前装车载导航搭载量与搭载率(2023—2030E)量:万套 | 率:%07201440216028803600200176.82023230183.52024265588.22025278790.52026E288992.32027E298393.82028E310495.52030E前装搭载量(万套)前装搭载率(%)2025 年搭载率 88.2% 为高工智能汽车实测;搭载量按中汽协乘用车销量 3010.3 万辆折算(报告测算);2026E 起为报告测算
图 1 · 中国乘用车前装车载导航搭载量与搭载率(2023—2030E)

这里有一个容易被忽略的拆解:2023—2025 年乘用车销量从 2606 万辆涨到 3010 万辆,涨了 15.5%;同期前装搭载率从 76.8% 涨到 88.2%,涨了 11.4 个百分点。两者相乘,装配量从约 2001 万套涨到 2655 万套。量增的贡献接近六成来自乘用车大盘,四成来自渗透率。但渗透率这条腿到 2026 年基本就走完了——本报告测算 2030 年搭载率约 95.5%,剩下的 7 个百分点撑不起一个增长故事。

分动力类型前装车载导航搭载率(2025)单位:% · 高工智能汽车新能源乘用车95.7%乘用车整体88.2%传统燃油乘用车71.3%0 %25 %50 %75 %100 %高工智能汽车 2025 年实测。燃油车与新能源车之间 24.4 个百分点的落差,是这个品类仅剩的量增空间
图 2 · 分动力类型前装车载导航搭载率(2025)

唯一还有量增空间的地方是动力结构落差。新能源车 95.7% 对燃油车 71.3%,中间隔着 24.4 个百分点。2025 年新能源渗透率 47.9%,这意味着每多卖一辆新能源车、少卖一辆燃油车,前装导航的加权搭载率就往上抬一点。这是一个不靠产品、只靠大盘结构就能拿到的增量,但也意味着到 2030 年新能源渗透率到 70% 左右时,这条腿也走完了。

判断

2023—2025 年车载导航的增长从「渗透率驱动」切换为「容量驱动」。渗透率逼近天花板之后,这个品类的所有增量都必须通过提高单机存储容量来实现——离线路网、车道模型、高精度要素,三条路径指向的是同一件事:把地图数据更多地留在本地。

2.2 未来五年(2026—2030):C 档是唯一大幅上升的一档

把前装导航拆成四档来看,未来五年的变化会很清楚:A 档车机基础导航占比从 40% 降到 20%,B 档主流联网导航从 38% 降到 31%,而C 档车道级导航 + AR 融合从 17% 升到 34%,D 档座舱域控 + 高精地图从 5% 升到 15%。总量几乎不涨,但价值结构完全换了一遍。

中国前装车载导航分档结构演进(2025 vs 2030E,出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820252026E2028E2030EA 档 车机基础导航B 档 主流联网导航C 档 车道级导航 + ARD 档 座舱域控 + 高精地图2025 年分档占比为报告按车型配置与车道级导航上量节奏测算;2030E 为报告测算,C 档是唯一大幅上升的一档
图 3 · 中国前装车载导航分档结构演进(2025 vs 2030E,出货占比)

这个迁移对配套厂商的意义是决定性的。A 档单机存储 8—16 元,主要是一颗 32 MB Boot NOR 加一颗 4—8 GB 的入门存储;C 档单机存储 80—130 元,要 32—64 GB eMMC 加 2—4 GB DRAM。同样是「一台车机」,从 A 档升到 C 档,存储 BOM 涨了近 8 倍,而整机 BOM 只涨了不到一倍。这是七品类里罕见的高弹性结构。

档位2025 占比2030E 占比存储配置单机存储(元)判断
A 档 车机基础导航40%20%32 MB NOR + 4—8 GB12基本盘,但长期占比腰斩
B 档 主流联网导航38%31%32 MB NOR + 8—16 GB38出货主力,增速见顶
C 档 车道级导航 + AR17%34%64 MB NOR + 32—64 GB eMMC105增长最快,是必争之地
D 档 座舱域控 + 高精地图5%15%64 MB NOR + 64—128 GB eMMC235单机价值最高,容量天花板最高

2025 年分档占比为报告按车型配置与车道级导航上量节奏测算;2030E 为报告测算;单机存储为 2026 年行情中值(第 3.3 节)。

风险提示:C 档的容量需求不是线性上移,是台阶式跃迁

车道级导航的地图包不是「基础地图放大几倍」,而是换了一套数据模型:基础导航存的是路网拓扑与 POI,车道级导航存的是车道级几何、车道连接关系与高精度要素。这导致容量需求从 8—16 GB 直接跳到 32 GB 以上,没有中间档位。对存储供应商来说,这意味着要么进 32 GB,要么进不去——16 GB 和 32 GB 之间没有缓冲地带。

2.3 竞争格局:三套份额口径互相冲突,且都不决定硬件 BOM

车载导航的份额数据是七品类里最混乱的。不同机构给出的高德份额从 47.6% 到 66.6% 不等,差异不是统计误差,而是统计窗口与边界定义不同。本报告把它们并列呈现,不做强行统一。

前装地图授权装机份额(盖世汽车研究院口径,2025 年 1—10 月)单位:%高德53.6%腾讯地图12.4%朗歌科技12.2%四维图新6.1%其他(含未单列图商)15.7%0 %15 %30 %45 %60 %盖世汽车研究院口径,高德约 106 万套。百度地图与华为花瓣地图在该口径下未单列,另见 2.3 节三套口径对照
图 4 · 前装地图授权装机份额(盖世汽车研究院口径,2025 年 1—10 月)
口径统计窗口与边界定义高德百度地图四维图新其他构成
盖世汽车研究院(前装地图授权装机)2025 年 1—10 月,按授权装机套数统计,高德约 106 万套53.6%未单列6.1%腾讯 12.4%、朗歌科技 12.2%、其他 15.7%
乘用车前装地图授权装机份额2025 全年,明确区分华为花瓣地图与车企自研/混合方案47.6%23.1%14.2%华为花瓣地图 7.5%、车企自研/混合 7.6%
早期装配口径2024 年 1—4 月,装配率 80.4%,窗口更早、覆盖率更低66.6%8.3%—其他 25.1%;比亚迪装配量 77.1 万辆占 15.3%、装配率 99.7%

盖世汽车研究院、高工智能汽车与行业公开整理。三套口径不可直接比较,差异来源见下表说明。

差异维度怎么影响数字举例
统计窗口长短年内不同月份的车型结构差异很大,新势力与自主品牌集中在上半年改款2024 年 1—4 月窗口下高德 66.6%,全年窗口下 47.6%
是否区分「地图授权」与「导航应用」有的口径只统计地图数据授权,有的统计整机导航应用车企自研/混合 7.6% 在部分口径下被并入图商
是否单列华为花瓣地图华为方案增长快,单列与否直接改变高德的相对份额花瓣地图 7.5% 单列后,高德从 53.6% 降到 47.6%
装配量 vs 装机套数装配量按整车下线计,装机套数按授权合同计,二者不完全对齐比亚迪装配率 99.7% 但授权归属可能是多家图商
最关键的一条认知:图商份额 ≠ 存储份额

高德在盖世口径下占 53.6%,很容易让人以为「拿下高德就拿下这个品类」。这是错的。图商卖的是软件授权与地图数据,他们不买存储器件,也不决定车机的 BOM。真正决定用哪颗 eMMC 的,是德赛西威、比亚迪、博世、哈曼、亿咖通、车联天下这些座舱域控与车机集成商——详见 2.5 节。图商的作用是另一回事:他们定义地图包的体积演进路线,间接决定容量规划,值得提前对齐,但不值得作为销售目标。

2.4 分母:乘用车大盘与动力结构决定了这个品类的天花板

车载导航是「一车一配」的前装件,它的量被乘用车销量与动力结构双重锁定。2025 年中国乘用车销量 3010.3 万辆,新能源渗透率 47.9%。这两个数字,加上 88.2% 的搭载率,就基本锁死了这个品类的量。

中国乘用车动力结构变化与前装导航装配量(2023—2030E)量:万辆07201440216028803600904170220012023112716292301202414421568265520251632144827872026E1972120829832028E227597531042030E新能源乘用车销量传统燃油乘用车销量前装导航装配量2023—2025 年为中汽协实测;2026E 起为报告测算。新能源车导航搭载率 95.7% 远高于燃油车 71.3%,动力结构变化本身就在抬搭载率
图 5 · 中国乘用车动力结构变化与前装导航装配量(2023—2030E)
指标202320242025对车载导航的含义
乘用车销量(万辆)260627563010直接决定前装装配量上限
新能源渗透率(%)34.740.947.9新能源车导航搭载率 95.7%,结构变化本身抬搭载率
前装导航装配量(万套)200123012655按销量 × 搭载率折算(测算)
中国品牌占有率(%)—65.269.5本土域控与车机厂商份额随之上升
汽车出口(万辆)491586709.8本报告未计入,是明确的增量

中汽协 2026-01-14 发布数据;搭载率为高工智能汽车口径;装配量为报告按销量 × 搭载率折算。

口径说明:前装与后装必须分开算

本报告的 TAM 只算中国前装,不含出口与后装。后装 2025 年整体规模 333.6 亿元,其中 B 端商用车队与营运车辆 216.9 亿元(占 64.9%)——这个数字看起来比前装大得多,但后装车机的存储选型逻辑完全不同:价格敏感度极高、容量集中在 8—32 GB、且不走车规认证流程,混在一起算会严重高估车规 eMMC 的机会。出口方面,2025 年中国汽车出口 709.8 万辆,若按同口径折算还有约 600 万套的增量测算,但出口车型的座舱选型多由博世、大陆、哈曼等国际 Tier1 主导,国产器件切入难度显著高于国内,本报告保守起见不计入。

2.5 下游终端厂商格局:谁在为车载导航的料买单

这一节要回答的是一个很实际的问题:一颗 32 GB eMMC 装进车机,到底是谁在决定用不用它。答案不是高德,不是百度,也不是四维图新——而是做座舱域控与车机整机的集成商。他们出方案、定 BOM、过车规、走定点,存储器件就焊在他们的主板上。认清这张名单,比认清图商的份额有用得多。

需要特别注意的口径:这里的「主要生产厂商」指的是下游整机 / 终端制造商,即座舱域控与车机集成商,不是上游的地图数据商、定位芯片商或主控 SoC 厂。高德、百度、四维图新卖的是软件授权与地图数据,高通、联发科的参考设计会影响外围选型,但掏钱下单的是集成商。

层级代表厂商在产业链里的角色对配套厂商的意义
座舱域控 / 车机集成商(付费方)德赛西威、比亚迪、博世、大陆、哈曼、阿尔派、航盛、华阳通用、亿咖通、车联天下出整机方案、定 BOM、过车规认证、向车厂交付座舱总成真正的客户。选型权在他们手里,一颗料能不能进,取决于他们的硬件工程师
地图与定位方案商高德、百度地图、四维图新、腾讯地图、朗歌科技、华为花瓣地图、千寻位置提供地图数据、导航引擎与高精度定位服务不买料,但定义地图包体积演进路线,值得提前对齐容量规划
主控与芯片方案商高通、联发科、芯驰科技、华为麒麟、瑞萨、恩智浦、杰发科技提供座舱 SoC、MCU 与参考设计参考设计会推荐外围器件,进参考设计等于进了半个机型,值得单独投入
整车厂(需求方)比亚迪、上汽、吉利、一汽、长安、奇瑞、长城、东风、北汽、广汽、理想、小鹏定规格、走定点流程、管供应链安全通常不直接选型,但国产化率要求与降本指标由他们下达
测试认证与标准机构中汽研、中国汽车技术研究中心、各级质检机构制定标准、执行车规与功能安全认证认证是准入门槛,资料不齐连投标资格都没有
集成商座舱域控份额中控屏集成份额主要客户 / 进展判断
德赛西威16.0%(第一)17%,约 300 万套(第一)理想、小鹏、奇瑞、长城、广汽;液晶仪表集成 11.2% 亦居首唯一在三条线上都居首的客户,优先级最高
比亚迪未进前十16%,约 276 万套(第二)自供为主,垂直整合自研 SoC 与域控体量最大但体系最封闭,切入难度最高
博世8.9%(第二)未进前十欧系与合资品牌的座舱域控平台域控份额高,车规 eMMC 导入门槛也高
亿咖通7.2%(第三)未进前十吉利系核心供应商,已出海国产化意愿强,是最好的突破口之一
车联天下6.0%未进前十基于高通平台的座舱域控,客户覆盖多个自主品牌专注域控,单机存储容量需求最高
华为5.6%未进前十鸿蒙智行与 HI 模式,花瓣地图同步推进垂直整合度最高,外部器件最难进
华阳通用5.5%6.1%,约 102 万套长安、奇瑞、长城;HUD 整体份额 22.8% 居首多品类协同,最适合做套片打包
哈曼4.7%未进前十全球平台座舱与音响系统外资平台,导入周期 18—24 个月
航盛未进前十8%,约 138 万套(第三)性价比路线,覆盖多个自主品牌价格敏感,套片报价接受度高
阿尔派 / 大陆未进前十未进前十日系与欧系高端座舱单价容忍度最高,但国产化动力不足

座舱域控份额为盖世汽车研究院 2025 年 1—10 月口径;中控屏集成份额为盖世汽车研究院 2025 全年口径;客户与进展为公开信息整理。

集成商主控国产化存储国产化导入周期采购模式技术驱动
德赛西威中中12—18 个月项目制定点座舱域控与多屏融合
比亚迪高(自研)中12—18 个月垂直整合自供整车垂直整合
博世 / 大陆 / 哈曼 / 阿尔派低低18—24 个月全球平台选型全球平台与功能安全
亿咖通中中9—15 个月项目制定点座舱域控与出海车型
车联天下中中9—15 个月项目制定点高通平台座舱域控
华阳通用 / 航盛高高6—12 个月比价 + 项目制性价比平台与多品类协同
华为高(自研)高12—18 个月垂直整合芯片 + OS + 地图全栈
国产化维度当前水平判断
座舱域控前十中的本土厂商份额51.7%(德赛西威、亿咖通、车联天下、蜂巢、镁佳、华为、华阳通用)本土厂商已拿到过半份额,国产化的组织基础具备
中控屏集成前四中的本土厂商份额47.1%(德赛西威 17% + 比亚迪 16% + 航盛 8% + 华阳 6.1%)本土占据主导,但比亚迪体系封闭,可攻的是另外三家
前装车规 eMMC 国产化率极低,长期由三星、铠侠、西部数据把持这是本品类最大的落差:下游已国产化,上游还没有
国产替代的驱动力供应链安全 > 成本降价换不来导入,供货保障才能换来送样机会

份额为盖世汽车研究院公开口径;前装车规 eMMC 国产化率为按客户导入情况的定性判断,非精确统计;导入周期为行业经验区间。

对配套厂商的意义:三个可执行的动作

① 客户名单按「座舱域控份额」排,不要按「图商份额」排。德赛西威(域控 16.0% + 中控屏 17%)是唯一在两条线上都居首的厂商,应该作为第一优先客户;亿咖通(域控 7.2%)与车联天下(6.0%)国产化意愿最强、体系最开放,是最好的突破口;比亚迪体量最大但自供体系封闭,适合做长期关系而非短期订单。② 把 32 GB eMMC 的量产与车规资料包做齐,这是进入主战场的唯一门票。车道级地图包要 30 GB 以上,没有 32 GB 就只能按 64 GB 报,价格和供货都不占优;同时前装车规 eMMC 的替代动力来自供应链安全而非成本,所以产品资料里要突出长期供货承诺与本地化产能,而不是单价。③ 提前与图商对齐地图包体积演进路线,做前置容量规划。地图数据格式由高德、百度、四维定义,容量规划跟着地图包走是被动的;把对齐提前一年,就能在集成商做容量选型时给出确定答案。

3 · 用量分析

车载导航是「一车一配」的前装件,量的天花板由乘用车销量与搭载率决定,值的天花板由地图数据本地化程度决定。

3.1 出货量拆解:四档机型的 BOM 差 6 倍以上

把车载导航拆成四档,是因为这四档的器件清单与存储配置差异大到不能用一个平均数字代表。A 档车机基础导航单机主要器件 8 颗,D 档座舱域控 + 高精地图 20 颗,存储 BOM 更是从 12 元拉到 235 元。

四档车载导航单机主要器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 套 · 报告测算A 档 车机基础导航8 颗B 档 主流联网导航11 颗C 档 车道级导航 + AR15 颗D 档 座舱域控 + 高精地图20 颗0 颗6 颗12 颗18 颗24 颗含主控、存储、定位、通信、电源、显示与接口器件,不含被动元件与结构件。报告测算
图 6 · 四档车载导航单机主要器件数量(2026 年典型设计)
档位典型形态出货占比单机主要器件单机电源器件判断
A 档 车机基础导航入门车机 / 后装式前装40%8 颗5 颗量最大、价值最低,份额长期下降
B 档 主流联网导航联网车机 / 中控屏集成38%11 颗6 颗当前出货主力,增速见顶
C 档 车道级导航 + AR 融合中高端车机 / AR 融合17%15 颗8 颗增长最快,存储价值主战场
D 档 座舱域控 + 高精地图座舱域控 / 中央计算5%20 颗10 颗出货占比最小,容量天花板最高

出货占比与器件数量为报告测算,典型设计基于公开拆解与方案资料。

为什么这个品类的单机价值弹性这么大

对比一下就知道:T-Box 从 A 档到 D 档,单机存储价值从 5.5 元涨到 95 元,约 17 倍,但它靠的是通信制式换代这个外部变量;车载导航的 12 元到 235 元(约 20 倍)靠的是同一台车机上多存多少地图——这是一个可以由产品定义直接拉动的内部变量。换句话说,车企只要决定上车道级导航,存储容量就必须翻倍,没有别的选项。这是本品类最确定、也最容易被低估的一条逻辑。

3.2 单机存储用量:容量几乎全部由地图数据决定

车载导航的存储层次和别的品类有一个本质区别:它的容量需求不是由软件规模决定的,而是由数据规模决定的。Boot NOR 只占几十 MB,DRAM 占几个 GB,剩下几十到上百 GB 全是地图数据——路网、POI、车道模型、高精度要素、离线索引。

四档车载导航的非易失存储容量区间(2026 年主流设计)单位:GB · 报告测算A 档 车机基础导航4—8 GBB 档 主流联网导航8—16 GBC 档 车道级导航 + AR32—64 GBD 档 座舱域控 + 高精地图64—128 GB0 GB35 GB70 GB105 GB140 GB指地图与系统盘(eMMC 或 SPI NAND)容量,不含 Boot NOR 与外挂 DRAM。容量上移完全由地图数据驱动
图 7 · 四档车载导航的非易失存储容量区间(2026 年主流设计)
档位Boot NOR地图与系统盘外挂 DRAM容量上移的驱动因素
A 档 车机基础导航16—32 MB4—8 GB(eMMC 或 SPI NAND)512 MB—1 GB全国路网与 POI 的基本集
B 档 主流联网导航32 MB8—16 GB1—2 GB离线省份包 + 语音包 + 多媒体
C 档 车道级导航 + AR 融合32—64 MB32—64 GB2—4 GB车道模型与高精度要素,台阶式跃迁
D 档 座舱域控 + 高精地图64 MB64—128 GB4—8 GB高精地图 + 多屏系统 + 算法包

离线策略是容量下不来的根本原因。车机不能假设网络永远可用——隧道、地库、偏远路段都要能导航,所以地图数据必须本地化。车道级导航把这个要求又抬高了一档:它不仅要存路,还要存每一条车道的几何与连接关系,数据量是一个数量级的差别。车道级导航已支持国内 99% 以上的城市和乡镇道路,覆盖范围越广,本地包就越大。

这是七品类里对大容量 eMMC 依赖最重的一个

把各品类的 eMMC 覆盖率放在一起看:车载导航 2026E 约 58%,远高于 T-Box 的 26%。而且它的 eMMC 不是「系统盘」,是「数据盘」——容量需求由地图包决定,只会涨不会跌。这意味着只要做进去,就是一个长期稳定的容量上移通道。

3.3 存储 TAM 测算:13.19 亿元,五年接近翻倍

按四档出货占比与单机存储价值量加权,2025 年中国前装车载导航的板上存储 TAM 约 13.19 亿元测算。到 2030 年,在单价保持不变、仅结构迁移的保守假设下,这一数字会增长到约 26.4 亿元测算,五年 CAGR 约 14.9%。若考虑车道级地图包继续膨胀带来的单价上移,实际增速会更高。

中国前装车载导航板上存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)单位:亿元人民币061218243013.19202526.392030EA 档 车机基础导航B 档 主流联网导航C 档 车道级导航 + ARD 档 座舱域控 + 高精地图测算口径:各档出货占比 × 单机存储 BOM 价值(2026 年行情中值),单价保持不变,仅结构迁移。2025 年 13.19 亿元,2030E 约 26.4 亿元
图 8 · 中国前装车载导航板上存储 TAM 测算(2025 vs 2030E)
四档车载导航板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)单位:元 / 套A 档 车机基础导航8—16 元B 档 主流联网导航26—50 元C 档 车道级导航 + AR80—130 元D 档 座舱域控 + 高精地图190—280 元0 元77.5 元155 元232.5 元310 元含 Boot NOR、eMMC / NAND 与外挂 DRAM,区间中值与第 3.3 节分档加权取值一致。受存储涨价周期影响年内波动较大
图 9 · 四档车载导航板上存储 BOM 价值量区间(2026 年行情)
档位出货占比单机存储价值(元)其中 DRAM(元)XTX 可覆盖(元)可覆盖占比
A 档 车机基础导航40%124.87.260%
B 档 主流联网导航38%3819.818.248%
C 档 车道级导航 + AR 融合17%10560.944.142%
D 档 座舱域控 + 高精地图5%235145.789.338%

加权下来单机存储价值约 48.84 元,其中约 55% 是 DRAM。对没有 LPDDR 产品线的厂商来说,真正可覆盖的是每台约 21.8 元的 NOR 与 SPI NAND / eMMC,对应约 5.9 亿元可服务市场测算。这个数字在七品类里排第三,但它的质量最高——因为它几乎全部集中在 eMMC 这一个主力器件上,不似其他品类那样分散在十余种小容量器件里。

测算口径

TAM = 中国前装车载导航出货量 × 分档加权单机存储价值量。出货量按乘用车销量 3010.3 万辆 × 前装搭载率 88.2% ≈ 2655 万套,并计入商用车约 45 万套,合计约 2700 万套。单机价值量按 2026 年行情中值取值,含 Boot NOR、eMMC / NAND 与外挂 DRAM,不含主控 SoC、通信模组与显示屏。2030E 按各档占比迁移后重新加权,单价保持不变(保守假设)。可覆盖比例按各档 DRAM 占比扣除后加权,DRAM 无对应产品线,计为不可覆盖。

3.4 电源与驱动用量:没有差异化,拼的是套片与供货

车载导航单机电源与驱动器件 5—10 颗,数量不多,规格也不特殊。这一节要说实话:电源侧在这个品类里没有技术差异化可言——Buck、LDO、背光恒流驱动、负载开关全是通用件,和仪表、中控屏高度同源。能拼的只有两件事:套片打包能力与供货稳定性。

四档车载导航单机电源与驱动器件数量(2026 年典型设计)单位:颗 / 套 · 报告测算A 档 车机基础导航5 颗B 档 主流联网导航6 颗C 档 车道级导航 + AR8 颗D 档 座舱域控 + 高精地图10 颗0 颗3.25 颗6.5 颗9.75 颗13 颗含 Buck、LDO、负载开关与背光恒流驱动,不含分立式 MOSFET 与保护器件。报告测算
图 14 · 四档车载导航单机电源与驱动器件数量(2026 年典型设计)
电源域需求器件数关键指标缺口判断
常电域(12 V 直挂)Vin ≥ 12 V → 3.3 V,维持 RTC 与唤醒1 颗静态 Iq 越低越好无缺口,高压 LDO 有 21 款量产
座舱 SoC 核供电→ 0.8—1.0 V,≥2 A1—2 颗瞬态响应与峰值电流明显缺口,≥2 A 且 Vin ≥ 12 V 的量产型号偏少
接口供电→ 1.8 V / 3.3 V,1—2 A,给 USB 与以太网1—2 颗精度与封装有量产型号,封装小
GNSS / 通信模组低噪声,≥300 mA1 颗PSRR ≥ 70 dB无缺口,低噪声 LDO 34 款量产(76—77 dB)
背光恒流驱动车机屏背光 LED 串,宽调光比1 颗调光比与可靠性缺口,背光驱动仅 1 款工程样片
点火域分域断电熄火后切断屏、模组与背光供电1 颗导通电阻与反向阻断缺口,负载开关仅 1 款且在研

器件数量为报告测算;缺口判断见第 10 章按厂商产品库的逐条比对。

电源侧的打法:不要单卖,要打包

单颗 LDO 单价不到 1 元,单独去谈既没有议价空间也没有客户兴趣。现实的打法是把「高压 LDO + 低噪声 LDO + 接口 Buck + 核供电 Buck」打包成一套座舱电源套片报价,单机价值量约 4—26 元。但要凑齐这套片,背光驱动与负载开关这两颗必须先补上——缺了它们,套片就缺一环,客户还是得找第二家。

4 · 技术演进

车道级导航定义容量,形态迁移定义架构,定位成本下降决定普及速度。

4.1 车道级导航:把单机存储从 12 元推到 105 元的那个变量

车道级导航是过去三年车载导航领域唯一真正改变硬件 BOM 的变化。基础导航显示的是「你在哪条路上」,车道级导航显示的是「你在哪条车道上」——这一字之差背后,是地图数据模型的一次彻底重写。本报告的测算是:它在前装导航中的渗透率从 2022 年的 0.5% 涨到 2025 年的 17%,2030 年将达 65%。

车道级导航在前装导航中的渗透率(2022—2030E)单位:% · 报告测算0 %15 %30 %45 %60 %75 %0.5 %20222 %20236 %202417 %202527 %2026E48 %2028E65 %2030E← 实际 | 预测 →关键读数17%2025 年 C 档占比99% 以上车道级导航已覆盖的国内城市与乡镇道路2025 年占比与第 3 章 C 档出货占比一致(报告测算);车道级导航覆盖范围与高德日活超 1200 万人次为公开信息
图 10 · 车道级导航在前装导航中的渗透率(2022—2030E)
能力项基础导航车道级导航对存储的影响
定位精度米级(GPS / 北斗单点)厘米级(北斗 + RTK + 惯导融合)惯导标定与融合参数需落盘
地图数据模型路网拓扑 + POI车道级几何 + 车道连接关系 + 高精度要素容量台阶式跃迁,8—16 GB → 32 GB 以上
覆盖范围全国主干路网已支持国内 99% 以上城市和乡镇道路覆盖越广,本地包越大
渲染负载2D 矢量地图3D 车道模型 + AR 实景叠加DRAM 从 1—2 GB 升到 2—4 GB
数据更新季度全量包月度差分 + 要素级增量需要额外的差分暂存区,约 +15% 余量

定位精度与覆盖范围为公开信息(北斗厘米级、亚太渗透率突破 70%);渗透率与容量影响为报告测算。

关键判断

车道级导航对配套厂商的意义可以浓缩成一句话:它是唯一一个「车企一做决定,存储容量就必须翻倍」的功能。不像语音助手、不像多屏联动——那些功能可以通过软件优化压一压容量;车道级导航不行,车道模型的数据量是硬性的,压不下去。高德车道级导航日活已超 1200 万人次,说明用户侧的需求是真的,这不是一个会被砍掉的尝鲜功能。

4.2 形态演进:从独立车机到座舱域控,容量随之上移

车载导航很少是独立硬件。它要么跑在车机 SoC 上,要么被集成进座舱域控,未来还会并入中央计算平台。2025 年传统车机 SoC 方案仍占 58%,域控集成方案 37%,但到 2030 年这个比例会反转。

车载导航主控形态结构(2025 vs 2030E,出货占比)单位:% · 报告测算023.647.270.894.411820252026E2028E2030E传统车机 SoC 方案座舱域控集成方案中央计算平台2025 年传统 SoC 方案 58%、域控集成方案 37% 为公开口径;其余年份为报告测算。域控集成是存储容量跃迁的前提
图 11 · 车载导航主控形态结构(2025 vs 2030E,出货占比)
形态优点缺点对存储的净影响判断
独立车机 SoC方案成熟、开发快、可跨车型复用算力与接口受限,难以支撑多屏与 ARNOR + 8—16 GB,容量天花板低当前主力,长期下降
座舱域控集成算力复用、支持多屏与 AR 融合、整车 E/E 更简洁开发难度高、功能安全要求高、认证复杂32—64 GB eMMC + 2—4 GB DRAM容量跃迁的前提,是必争形态
中央计算平台算力集中、软件可升级性最好目前仅极少数车型落地,生态不成熟64—128 GB,与智驾共享存储池长期方向,2030 年前量不大

域控集成对存储是纯粹的正面因素。独立车机时代,eMMC 要同时兼顾成本与容量,16 GB 是主流;进了座舱域控之后,同一颗 eMMC 要装下地图、系统、多屏 UI 资源与算法包,容量底线直接抬到 32 GB。而且域控的寿命设计要求更高,对擦写寿命与掉电保护的要求也更严。

4.3 定位技术演进:成本下降是车道级导航普及的前提

车道级导航能不能普及,一半取决于地图数据,另一半取决于定位硬件的成本。过去五年这块成本下降得非常快——高精惯导组合定位模组从 2019 年的 2800 元/套降到 2023 年的 920 元/套,降幅 67%。

技术精度成本演进当前渗透对硬件的影响
北斗卫星定位厘米级(配合地基增强)模组成本已降至百元级亚太渗透率突破 70%GNSS 前端需低噪声 LDO
高精惯导组合定位隧道与地库内的连续定位2800 元/套(2019)→ 920 元/套(2023)中高端车型标配IMU 标定参数落盘,容量增量小
RTK 差分服务厘米级实时动态服务费模式,硬件增量有限中高端车型差分数据缓存,需要暂存区
视觉 + 高精地图匹配车道级横向定位复用前视摄像头,边际成本低快速上量需要本地高精要素库,容量需求大
众包更新地图鲜度维持依托车队与用户回传全面铺开回传数据需本地缓存分区

北斗精度与渗透率、惯导模组成本为公开信息;渗透为定性判断。

成本下降打开了 15 万元以下车型的窗口

920 元/套的定位模组成本,意味着 15 万元以下车型也开始装得起了。这个价位段是中国车市销量最大的区间,它一旦开始上车道级导航,C 档出货占比会比本报告测算的更快上升。对存储供应商来说,这是容量需求最陡的一段曲线,也是 32 GB eMMC 最需要提前备好的时段。

4.4 地图数据演进:重感知轻地图正在改写高精地图的角色

高精地图曾经被认为是高阶智驾的必需品,但 2024 年之后行业路线明显转向「重感知、轻地图」,高精地图企业的角色正在转换。全球汽车高清地图市场 2025 年销售额 74.12 亿元,预计 2032 年 149.2 亿元,年复合增速约 10.5%——增长平稳,但不再是爆发式。

趋势驱动力对地图数据的影响对存储的影响判断
重感知轻地图城市 NOA 规模化,高精地图采集与审图成本过高高精要素从「全量预置」转向「按需下发」本地容量增速放缓,但基线仍在 32 GB 以上不改变容量跃迁的结论,只改变斜率
车路云一体化20 个试点城市推进,路侧感知补盲路侧要素可替代部分本地预置数据本地缓存区需求上升中长期利好,短期影响有限
车企自研定位导航头部新能源车企掌握数据主权与体验定义「基础地图外购 + 上层导航应用自研」成为折中方案数据结构由车企定义,容量规划更不确定容量规划要多留余量,且要更频繁对齐
众包与增量更新地图鲜度成为体验差异点差分包月更,要素级更新需要独立的差分暂存与回滚区按总容量 +15% 规划余量
高精地图出海中国车企出口,需符合欧盟智能速度辅助(ISA)法规HERE 与百度地图战略合作服务中国车企出海出口车型要多存一套海外地图出口机型容量需求再上一档

全球高清地图市场规模为行业公开数据;HERE 与百度地图合作为公开信息。

4.5 成本结构演进:硬件成本在涨,但涨得值

车载导航的单机硬件成本这几年是上升的,这在汽车电子里并不常见。原因是它承担的功能变多了:从「显示一张地图」变成「车道级引导 + AR 融合 + 多屏联动 + 语音交互」。

成本项基础方案车道级方案变化说明
导航 SoC 单颗成本14 美元43 美元+207%算力需求随车道模型渲染与 AR 融合上升
支持车道级导航的 HUD 模组基准基准 +320%+320%AR 融合显示的主要成本增量,与车载导航同步上车
高精惯导组合定位模组2800 元/套(2019)920 元/套(2023)-67%唯一下降的大项,是车道级导航普及的前提
板上存储12 元105 元+775%涨幅最大,但只占整机 BOM 的很小一部分

SoC 成本、HUD 模组与惯导模组成本为公开数据;板上存储为报告按 2026 年行情中值测算(第 3.3 节)。

存储是这轮成本上涨里性价比最高的一块

把四个数字放在一起看:导航 SoC 涨 207%、HUD 模组涨 320%、而板上存储从 12 元涨到 105 元,涨了 775%——涨幅最大,但绝对值只有 93 元。对整机 BOM 来说几乎可以忽略,但对存储供应商来说,这是一个单机价值翻 8 倍的机会。这种「客户不敏感、供应商很敏感」的价差,正是国产器件最容易切进去的地方。

相关报告 · 交叉引用 4 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
其他提及器件(共 6)
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2