只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 工业安防 -> 多通道高速采集卡(Multi-channel DAQ)_市场分析

多通道高速采集卡(Multi-channel DAQ)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码
120万套
2025 年中国多通道高速采集卡出货
报告测算(IndexBox 全口径取中值)
~0.4亿元
XTX 可覆盖存储+PMIC TAM(2025)
报告测算 · NOR+NAND+LDO/Buck+栅驱
~52%
XTX 可覆盖比例(中端 16 通道)
DDR/eMMC 缺口拉低高端占比
8—128 Mb
FPGA 配置 NOR 主流容量区间
工业宽温 −40℃,XTX 命中充足
200+款/100+
宽温 SPI NOR 命中 / 量产
8—128 Mb 加权档
3 款(全CS)
同步缓存 DDR 命中
最大单点缺口 · XTX 无量产
口径说明(务必先读)

本报告的研究对象是多通道高速数据采集卡(Multi-channel DAQ)——以「多通道 ADC + FPGA」为核心、通道数 8/16/32/64、采样率从 MSPS 到 GSPS、强调多通道同步精度的一类板卡,广泛用于工业监测、电力、半导体测试、医疗、通信与科研。分母 = 中国多通道高速采集卡出货量(万套)。口径差异已并列呈现:IndexBox 给出 2025 年中国 DAQ 整体市场约 85—105 亿元(全口径,含低速与单通道),按本报告「多通道高速」窄口径折算出货约 120 万套(报告测算);本报告采用 120 万套这一窄口径出货基数,并在涉及整体市场处注明全口径。板上存储分四层:FPGA 配置 NOR(XTX 主战场)、校准系数用 SPI NAND/SD NAND、系统盘用 eMMC、同步缓存用 DDR。后两层 XTX 要么温度不达标、要么根本无货,本报告如实标注为「★ 缺口」,因此本品类 XTX 可覆盖比例中端约 52%,远低于智能座舱的 ~6%,但高端随 DDR 占比上升而下降到约 30%。

0 · 什么是 多通道高速采集卡

多通道高速采集卡(DAQ)是工业测控、电力与科研的“数据入口”——它插在 PCIe/PXIe 插槽上,对多路模拟信号做同步高速采样与缓存。本报告从通道数↑、采样率↑、同步精度↑、缓存深度↑主线切入,拆解其存储层次,并据此判断 XTX(芯天下)NOR/NAND/eMMC/PMIC 的覆盖空间。

0.1 定义

多通道高速采集卡(DAQ)是一种插在工控机/PCIe 插槽上的板卡,对多路模拟信号进行同步高速采样(MSPS—GSPS)、数字化与缓存,是工业测控、电网与科研的关键数据采集前端。技术

按通道数与采样率分档:8 通道 / 16 通道(中端主力)/ 32—64 通道(高端),采样率从 MSPS 走向 GSPS;板载存储从「小 NOR」走向「大 NOR + NAND + DDR 缓存」,并要求工业 −40~85℃ 宽温与 5—10 年长供货。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 与「示波器」:采集卡无屏幕与人机界面、被动轮询/记录,侧重长期同步采集与数据回传;② 与「数据采集模块/传感器」:采集卡含 ADC+FPGA 完整链路,模块多为前端调理;③ 与「PLC/IO 卡」:PLC 偏控制、采集卡偏高精度同步测量,采样率与同步精度量级不同。

0.2 与「上一代低速/单通道采集卡」的三点不同

对比维度上一代低速/单通道采集卡多通道高速采集卡
通道数/同步1—数通道、各路独立时钟8—64 通道、同源时钟 ns 级同步
采样率kSPS—MSPSMSPS—GSPS
板载存储小 NOR、无缓存大 NOR + NAND + DDR 缓存
接口/形态USB/并口PCIe、PXIe、工业宽温长供货

三点不同说明:多通道高速采集卡用「通道数 + 同步精度 + 采样率 + 缓存」换来对高速多路信号的同时捕获,存储层次从「一颗小 NOR」升级到「NOR+NAND+eMMC+DDR」四层;XTX 在 NOR/NAND/PMIC 宽温命中充足,但在 eMMC/DDR 短板上吃不到。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · 多通道高速采集卡实体示意图
图 0 · 多通道高速采集卡实体示意图
形态/档位代表产品价格带/关键数据XTX 关联
8 通道(工业主流)阿尔泰/迈硕入门卡数千—1 万元;MSPSNOR 32—64 Mb 可覆盖
16 通道(中端主力)迈硕/阿尔泰中端1—3 万元;含 DDR 缓存NOR 64—128 Mb + NAND
32—64 通道(高端)Spectrum/ADLINK/国产旗舰3—15 万元;GSPSDDR 缺口、eMMC 缺口
嵌入式/便携采集国产一体式采集盒数千元NOR + eMMC 系统盘为主

0.4 拆开看:多通道高速采集卡的硬件构成与 XTX 可覆盖判断

部件/档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
采集主控FPGA(复旦微/紫光同创/安路)配置 NOR 8—512 Mb(SPI)—可覆盖(宽温 100+ 量产)
ADC 阵列多通道高速 ADC—低噪声 LDO 供模拟前端可覆盖(LDO 35 款量产)
校正/数据MCUSPI NAND 1—4 Gb—可覆盖(NAND 43 款量产)
系统盘嵌入式处理器eMMC 4—64 GBBuck缺口(宽温 eMMC 量产 0)
同步缓存—DDR 缓存(占高端 BOM 30—50%)—缺口(XTX 无货,仅 3 款 CS)
整机电源树——LDO/Buck + 栅驱部分(栅驱可、看门狗缺)

拆解显示:XTX 在「FPGA 配置 SPI NOR(8—128 Mb 宽温 100+ 量产)+ 校准 SPI NAND(43 款量产)+ 低噪声 LDO(35 款量产)」三层可覆盖,中端 16 通道可覆盖比例约 52%;最大缺口在「同步 DDR 缓存(XTX 无货)」与「工业宽温 eMMC 系统盘(量产 0 款)」。测算

本节结论

多通道高速采集卡是 XTX 覆盖较好的工业品类——NOR/NAND/PMIC 宽温命中充足,中端约 52% 可覆盖,剩余被 DDR 与宽温 eMMC 缺口拉低。

1 · 摘要与核心结论

多通道高速采集卡是工业电子里XTX 覆盖质量较好、且国产替代窗口明确的一个品类。2025 年中国多通道高速采集卡出货约 120 万套测算,市场约 90 亿元。一台卡以「多通道 ADC + FPGA」为核心,板上挂着 FPGA 配置 NOR(8—128 Mb)、校准系数 SPI NAND/SD NAND、系统盘 eMMC 与同步缓存 DDR。本报告站在国产存储与电源厂商 芯天下(XTX) 视角,拆解这台对同步精度与工业可靠性要求极高的终端,并给出判断:NOR / NAND / PMIC 三侧 XTX 都有货且宽温命中充足,真正的天花板是 DDR 缓存与工业 eMMC。

核心结论(8 条)

#结论判断
1多通道采集卡是 XTX 覆盖较好的工业品类NOR/NAND/PMIC 宽温命中充足,可覆盖比例中端约 52%
2工业级 SPI NOR(8—128 Mb)是唯一主战场200+ 款命中、100+ 款量产,是 XTX 最稳的阵地
3★ FPGA 配置 NOR 64—128 Mb 是核心容量点中大型 FPGA 位流落点,宽温 69 款 / 39 款量产
4★ 同步缓存 DDR 是最大缺口,XTX 无货仅 3 款且全 CS/UD,占高端存储 BOM 30—50%
5★ 工业级 eMMC 系统盘量产为 0,吃不到宽温 −40℃ 档 6 款但量产 0 款,系统盘需外挂替代
6★ 精密低噪声 LDO 是 PMIC 侧关键机会带 PSRR 的 LV LDO 41 款 / 35 款量产,可打包模拟前端
7SPI NAND 校准存储是确定性增量1—4 Gb 宽温 60 款 / 43 款量产,每台至少一颗
8★ 大电流 Buck 与负载开关量产不足≥3 A Buck 仅 1 款量产、负载开关 0 量产,卡高端套片

图表索引(共 20 张)

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1多通道采集卡出货(分档,2023—2025)2.1图 11FPGA 配置 NOR 容量演进4.1
图 2多通道采集卡出货预测2.2图 12关键技术就绪度4.3
图 3下游应用占比2.3图 13主控平台横评5.1
图 4主控 / 采集芯片平台份额2.3图 14各存储方案采用率5.2
图 5终端厂商份额2.6图 15分档搭配 BOM 价值6.2
图 6分档出货拆解3.1图 16硬件系统框图7.1
图 7分档 FPGA 配置 NOR 容量区间3.2图 17存储层次与数据流7.2
图 8分档系统盘 eMMC 容量区间3.2图 18多通道同步采集架构7.3
图 9分档 XTX 可覆盖存储价值量3.3图 19可覆盖比例与缺口矩阵9.2
图 10分档存储 TAM3.4图 20XTX 可覆盖价值量10.4

数据来源:IndexBox《China Data Acquisition (DAQ) Market》2025(全口径 85—105 亿元,CAGR 7—9%)、赛迪顾问《2025 高端数据采集卡市场调研》、中国仪器仪表行业协会《2025 行业发展蓝皮书》、恒州诚思《2025 全球高速数据采集卡》监测、公开采集卡厂商(研华 / 凌华 / 阿尔泰 / 迈硕 / 普源精电)产品规格与实测报道、Xilinx/ADI 器件手册、XTX(Memory).xlsx 与 XTX(PMIC).xlsx 产品库(数据窗口 2026 Q3)。推算值与份额均标注「报告测算」并写明假设。严禁使用聚合类网站数字。

2 · 市场规模

多通道高速采集卡市场由工业数字化、半导体与新能源测试、医疗影像、国防科研四股需求拉动。与消费电子不同,它的核心价值在「多通道同步精度 + 工业可靠性 + 自主可控」:通道越多、采样率越高、同步越准,单卡价值越高;同时工业现场要求 −40~85℃ 宽温、长期供货与国密/安全启动。价格端随国产 FPGA 与国产 ADC 成熟逐年下探,厂商比拼的是同步架构能力、信号链完整度与国产化适配。

2.1 过去三年(2023—2025)

中国多通道高速采集卡出货从 2023 年约 72 万套增至 2025 年约 120 万套,复合增速约 29%测算。增量主要来自 8/16 通道工业与电力监测卡的普及,以及半导体测试、新能源电池检测对 32/64 通道高同步卡的需求释放。

图 1 · 中国多通道高速采集卡出货(分档,2023—2025)单位:万套 · 报告测算026527810413072202392.5202412020258 通道(工业主流)16 通道(中端)32 通道(高端)64 通道+(旗舰)分档按通道数估算;2025 总量 120 万套取 IndexBox 全口径 90 亿元按均价 ~7500 元/套折算,2023/2024 为报告测算
图 1 · 中国多通道高速采集卡出货(分档,2023—2025)

2.2 未来五年(2026—2030E)

随工业 4.0、电网智能化与半导体国产线扩产,出货有望在 2030 年达到约 218 万套测算。结构变化在通道数与采样率上探:32/64 通道占比从 2025 年的 25% 提升到 2030 年的 35%+,直接推高单卡 FPGA 配置 NOR 容量与 DDR 缓存需求。

图 2 · 中国多通道高速采集卡出货(2025—2030E)单位:万套 · 报告测算0 万套48 万套96 万套144 万套192 万套240 万套120 万套2025138 万套2026E158 万套2027E180 万套2028E200 万套2029E218 万套2030E← 实际 | 预测 →2025 为基数,2026E 起为报告测算;增速随基数扩大而放缓
图 2 · 中国多通道高速采集卡出货(2025—2030E)

2.3 芯片与平台格局

采集卡的「大脑」由FPGA(逻辑与同步)+ 高速 ADC(模拟前端)构成。FPGA 由 Xilinx/AMD 主导但国产(复旦微、紫光同创、安路)快速上量;ADC 由 ADI/TI 主导,国产(思瑞浦、圣邦、芯佰微)在 16 bit / 中速段已有突破。2025 年核心芯片平台份额(按采用广度估算)如下测算。

图 3 · 多通道高速采集卡下游应用占比(2025)按出货金额 · 报告测算38.0%18.0%20.0%14.0%10.0%细分份额说明工业/电力监测38%电网局部放电、设备状态监测半导体/新能源测试18%电池/BMS、晶圆测试通信/雷达/科研20%光通信、高能物理医疗/生命科学14%OCT、超声、质谱军工/航天10%雷达、电子战、航天工业+电力是基本盘,半导体测试增速最快;口径为出货金额占比
图 3 · 多通道高速采集卡下游应用占比(2025)
图 4 · 主控 / 采集芯片平台份额(2025)单位:% · 报告测算Xilinx/AMD FPGA38%ADI 高速 ADC26%国产 FPGA(复旦微/紫光)18%国产 ADC(思瑞浦等)10%其他8%0 %10 %20 %30 %40 %FPGA+ADC 是价值核心;国产在 FPGA 与中速 ADC 段份额逐年提升
图 4 · 主控 / 采集芯片平台份额(2025)

2.4 厂商格局

终端厂商呈「国际守高端、国产快突围」格局:研华、凌华(ADLINK)在高端与进口替代生态占优,阿尔泰、迈硕、普源精电等国产品牌凭性价比与快速响应在中端放量。2025 年终端厂商出货份额(按台数估算)如下测算。

图 5 · 多通道高速采集卡终端厂商份额(2025)单位:% · 报告测算研华 Advantech16%凌华 ADLINK12%阿尔泰10%迈硕8%普源精电7%其他47%0 %12.5 %25 %37.5 %50 %国产合计(阿尔泰+迈硕+普源+其他国产)已超 50%,中端主导
图 5 · 多通道高速采集卡终端厂商份额(2025)
市场判断

多通道采集卡是「高同步要求 + 工业宽温 + 国产替代窗口」三重叠加的品类:单卡器件价值不算高(存储+电源约 60—120 元),但 XTX 在 NOR / NAND / PMIC 三侧都有货,可覆盖比例显著高于座舱。对 XTX 而言,这个池子的价值不在「单颗高价值」,而在「国产 FPGA/ADC 崛起带来的整套器件同步替代窗口」——只要 NOR/NAND/PMIC 跟得上国产平台,就能随国产化一起放量。

2.6 下游终端厂商格局

本节口径说明:这里的「主要生产厂商」指多通道高速采集卡的整机 / 板卡厂商,不是上游 FPGA/ADC 芯片厂(见第 2.3 节),也不是下游最终用户。板卡厂商的器件选型直接决定 FPGA 配置 NOR、SPI NAND、eMMC、LDO/Buck 的品牌归属,是 XTX 要攻克的直接客户。

① 终端厂商画像

厂商定位份额技术方向判断
研华 Advantech工业采集龙头16%宽温工业卡 + 完整软件栈出货最大,认证体系严,国产器件导入门槛最高
凌华 ADLINK高端/军工向12%高同步、多卡级联高端与进口生态绑定深,短期难切入
阿尔泰国产中坚10%工业+科研,性价比对国产器件接受度高,是 XTX 最现实的切入点
迈硕国产 FPGA 全栈8%100% 国产化、FPGA 二次开发自主可控诉求强,NOR/NAND/PMIC 配套意愿高
普源精电仪器跨界7%示波/采集融合从仪器延伸采集卡,国产芯片比例上升
其他国产细分/区域—电力、医疗专用卡行业定制多,单家量小但 aggregate 超 50%

② 采购决策维度

维度现状对 XTX 的含义
工业宽温要求 −40~85℃,部分军工达 −40~105℃最硬门槛:NOR/NAND 宽温命中充足,eMMC 宽温量产为 0
同步精度多通道同步抖动要求 ns 级FPGA 配置 NOR 容量与加载速度影响启动,间接相关
国产化军工/电力要求核心器件自主可控国产 FPGA+ADC 崛起打开整套器件替代窗口
导入周期板卡认证 6—12 个月一旦导入,产品生命周期 5—8 年复购稳定
交期高端 ADC/FPGA 交期曾达 52—70 周国产 NOR/NAND/PMIC 交期稳定是核心卖点
成本国产卡价格仅为进口 1/2—1/3国产器件的性价比是中端突围关键

③ 国产化率与份额

高端采集卡长期被 NI(~35%)、Spectrum、ADLINK 等外资占据约 75% 份额(赛迪顾问 2025),但国产厂商(阿尔泰、迈硕、普源等)合计份额已升至 50%+,且在电力、半导体测试等关键领域中标率高达 62%。这意味着国产芯片的配套窗口已经打开——XTX 的 NOR/NAND/PMIC 可以随国产板卡一起放量,前提是在 −40℃ 宽温与供货稳定性上站得住。

④ 终端客户与场景

下游场景代表客户对存储 / 电源的要求
电网/电力国网、南网、设备商宽温 −40~85℃、局部放电监测多通道同步
半导体/新能源电池厂、晶圆厂、检测设备商32/64 通道、高采样、大缓存 DDR
医疗/生命科学OCT、超声、质谱厂商高精度模拟前端、低噪声 LDO
通信/科研光通信、高能物理实验室GSPS 采样、大容量板载存储
军工/航天院所、总体单位−40~105℃、自主可控、长供货
对配套厂商的意义(三个可执行动作)

① 优先配套「国产 FPGA + 中端板卡厂」这条最短路径:阿尔泰、迈硕等国产厂商自主可控诉求强、决策链短,是 XTX NOR/NAND/PMIC 最现实的切入点。② 把「FPGA 配置 NOR + SPI NAND + 精密低噪 LDO + Buck」做成采集卡参考设计:一台卡要 2—4 颗 NOR、1 颗 NAND、3—5 颗 LDO、2—4 颗 Buck,打包卖比单卖 NOR 更有壁垒,也能绕开 eMMC/DDR 短板。③ 用「宽温 + 稳定交期」对冲进口芯片交期风险:高端 ADC/FPGA 交期曾达 52—70 周,XTX 的 NOR/NAND/PMIC 交期稳定是切入国产板卡的硬理由。

3 · 用量分析

采集卡的存储用量由FPGA 位流大小、校准数据量、系统盘容量、同步缓存深度四个因素决定。与座舱不同,采集卡的存储是「NOR 为主、NAND 为辅、eMMC+DDR 为缺口」的结构:FPGA 配置 NOR 只管位流(8—128 Mb),校准系数用 SPI NAND(1—4 Gb),系统盘用 eMMC(4—32 GB),同步缓存用 DDR(512 Mb—2 Gb)。这四层里,XTX 只有前两层有货、后两层是缺口——这是理解本品类所有数字的前提。

3.1 出货量拆解(分档)

8 通道工业主流约占 45%,是绝对主力;16 通道中端占 30%;32 通道高端占 18%;64 通道+旗舰占 7% 但单卡价值高。

图 6 · 分档多通道采集卡出货(2023 vs 2025)单位:万套 · 报告测算0122436486034548 通道223616 通道122232 通道4864 通道+202320258 通道占比从 47% 降至 45%,32/64 通道从 22% 升至 25%,结构持续上移
图 6 · 分档多通道采集卡出货(2023 vs 2025)

3.2 单机存储用量(分档容量区间)

FPGA 配置 NOR 随 FPGA 规模从 8 通道的 32—64 Mb 递增到 64 通道的 256—512 Mb;系统盘 eMMC 从 4—8 GB 推到 32—64 GB。注意量级差:NOR 是 Mb 级、eMMC 是 GB 级,相差三个数量级,但 eMMC 恰是 XTX 吃不到的部分。

图 7 · 分档 FPGA 配置 NOR 容量区间单位:Mb · 报告测算8 通道32—64 Mb16 通道64—128 Mb32 通道128—256 Mb64 通道+256—512 Mb0 Mb140 Mb280 Mb420 Mb560 MbFPGA 位流随逻辑规模增长;64 通道以上常需双颗或更大容量 NOR
图 7 · 分档 FPGA 配置 NOR 容量区间
图 8 · 分档系统盘 eMMC 容量区间单位:GB · 报告测算8 通道4—8 GB16 通道8—16 GB32 通道16—32 GB64 通道+32—64 GB0 GB17.5 GB35 GB52.5 GB70 GB系统盘容量是 XTX 的缺口(宽温量产为 0),此处仅描述整机规格语境
图 8 · 分档系统盘 eMMC 容量区间

3.3 分档 XTX 可覆盖存储价值量

分档看,64 通道+卡单机可覆盖存储价值约 26 元,是 8 通道的 4 倍;但高端出货占比仅 7%,真正贡献体量的仍是 8/16 通道档。

图 9 · 分档 XTX 可覆盖存储价值量单位:元 / 台 · 报告测算8 通道6元16 通道10元32 通道16元64 通道+26元0 元7.5 元15 元22.5 元30 元仅计 FPGA 配置 NOR + MCU boot NOR + SPI/SD NAND;NOR 单价 1—5 元、NAND 4—8 元
图 9 · 分档 XTX 可覆盖存储价值量

3.4 存储 TAM 测算

TAM = 出货(万套)× 单机可覆盖价值(元)÷ 10000 = 亿元。按分档出货与单机价值加权,2025 年采集卡XTX 可覆盖存储 TAM 约 0.30 亿元测算;而整机存储+电源 BOM(含 eMMC/DDR)约 9.6 亿元,可覆盖比例中端约 52%——远高于座舱,但高端被 DDR/eMMC 拉低。

图 10 · 分档多通道采集卡存储 TAM单位:亿元 · 报告测算00.120.240.360.480.60.118 通道0.1916 通道0.2832 通道0.3564 通道+可覆盖(NOR + NAND)不可覆盖(eMMC + DDR)不可覆盖项随通道数快速放大:64 通道+ 的 DDR 缓存占 BOM 大头,XTX 无货
图 10 · 分档多通道采集卡存储 TAM
档位2025 出货(万套)可覆盖存储(元)可覆盖 TAM(亿元)整机存储+电源 BOM(元)可覆盖占比
8 通道545—8~0.0516~47%
16 通道368—12~0.0928~55%
32 通道2212—18~0.0860~54%
64 通道+818—30~0.05120~30%
合计120—~0.30—~52%(中端)

测算口径:出货取第 3.1 节分档值(2025 合计 120 万套);可覆盖 = FPGA 配置 NOR + MCU boot NOR + SPI/SD NAND;不可覆盖 = eMMC 系统盘 + DDR 同步缓存,按市场均价计入整机 BOM;未扣导入率与竞争折价,属上限估计。全口径(含低速/单通道)市场约 90 亿元,本报告采用多通道高速窄口径 120 万套。

4 · 技术演进

采集卡技术演进的主线是「通道数↑、采样率↑、同步精度↑、缓存深度↑」:从单芯片 8 通道走向多片拼接 64 通道以上,采样率从 MSPS 走向 GSPS,同步从「各通道独立时钟」走向「同源时钟 + 同步采样保持」,板载存储从「小 NOR + 无缓存」走向「大 NOR + NAND + DDR 缓存」。

4.1 容量与接口演进

FPGA 配置 NOR 容量随 FPGA 规模持续上移:2023 年主流 64 Mb,2025 年主流 128 Mb,预计 2028 年 32/64 通道平台进入 256 Mb 时代。接口方面,高速 SPI NOR(104 MHz+)凭借更快的 FPGA 上电加载被广泛采用。

图 11 · FPGA 配置 NOR 主流容量演进单位:Mb · 报告测算0 Mb60 Mb120 Mb180 Mb240 Mb300 Mb64 Mb202396 Mb2024128 Mb2025160 Mb2026E224 Mb2028E256 Mb2030E← 实际 | 预测 →取各档位加权平均;64 通道以上平台把 NOR 推向 256—512 Mb
图 11 · FPGA 配置 NOR 主流容量演进

4.2 存储架构演进

系统盘从「外挂 SD 卡」走向「板载 eMMC」,缓存从「无」走向「板载 DDR」。对 XTX 的含义是负面的——eMMC 与 DDR 恰恰是 XTX 的缺口,且 eMMC 的宽温量产、DDR 的量产均为 0,结构越演进 XTX 吃不到的比例越大。

4.3 关键技术就绪度

图 12 · 多通道采集卡关键技术就绪度单位:% · 报告测算多通道同步采样88%工业宽温设计90%国产 FPGA 适配65%高速 ADC 国产58%板载 DDR 缓存45%边缘智能处理50%0 %25 %50 %75 %100 %就绪度综合标准成熟度、商用进度与供应链配套度
图 12 · 多通道采集卡关键技术就绪度

4.4 主控与平台

采集卡以FPGA + 高速 ADC 为核心,少数高端用「FPGA + 多通道 ADC 阵列 + 嵌入式处理器」。国产 FPGA(复旦微 40/100 系列、紫光同创、安路)在中端已可替代 Xilinx,这些平台均通过 SPI NOR 外挂位流,并自带 SPI NAND / eMMC 接口。

4.5 工业可靠性要求

采集卡长期运行于工业现场、机柜与野外,要求工业 −40~85℃(部分军工 −40~105℃)、ESD 防护、宽压供电与长供货周期(5—10 年)。这正是 XTX SPI NOR_KA / 宽温系列的设计目标,也是与国际厂同台竞争的同一条起跑线——唯一的差距在于 eMMC/DDR 的工业温区与量产。

相关报告 · 交叉引用 4 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
其他提及器件(共 6)
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2