只读分享解决方案文档市场应用分析📅 2026-10-14🔖 Rev 1.0⏳ 还有3日到期
🔧解决方案&应用市场分析 -> 市场应用分析 -> 消费电子 -> 智能耳机(Smart Earbuds)_市场分析

智能耳机(Smart Earbuds)_市场分析

扫码打开本页
微信扫码

智能耳机(AI 耳机) 市场调研报告

市场 · 用量 · 技术演进 · 方案对比 · 主芯片与存储搭配 · 框架图 · 痛点 · 未来方向 | 数据窗口 2021—2030 | 编制 2026-08-29 | 编制日期 2026-10-14 | 版本号 Rev 1.0

1.2%→19.7%
AI 耳机渗透率(2024→2029)
Frost & Sullivan,年复合约 70% 增长
~600 万副
2025 中国 AI 耳机出货(测算)
占 TWS 约 3%,2026 有望翻倍
128Mb+
AI 耳机主流 NOR 容量起点
较传统 TWS 32/64Mb 翻倍
2×128Mb
Ola Friend 单耳 NOR 颗数
充电机盒再 1 颗,颗数弹性大
+100%+
2026H1 NOR / SLC NAND 合约价涨幅
端侧 AI 推升容量,涨价雪上加霜
6nm
恒玄 BES2800 / 高通 S5 制程
均内置 NPU,端侧推理成标配

0 · 什么是 智能耳机(AI 耳机)

AI 耳机是 TWS 的「价值升级版」:在蓝牙音频之上叠加端侧 AI——语音助手、实时翻译、录音转写、健康感知——让单机存储与算力需求成倍跃升。对存储原厂而言,它是消费电子里单位存储增速最快的细分之一:NOR 从传统 TWS 的 32/64Mb 直接跨到 128/256Mb,NPU 运行态首次引入 PSRAM,录音型再外挂 1Gb SPI NAND。与 TWS 那条「靠颗数弹性」的逻辑不同,AI 耳机是靠容量台阶——渗透率 2024 年仅 1.2%、2029 年 19.7%,容量先涨、台数后到。

0.1 定义

AI 耳机 = 蓝牙音频 SoC + 端侧 NPU + 本地模型与语料,是在 TWS 形态上让语音助手、实时翻译与录音转写不必再绕道手机的智能音频终端。它的内核是「把唤醒词、轻量模型与语料放进耳机里」:传统 TWS 的蓝牙 SoC 只靠内置 SRAM 与几 Mb 内置 NOR 就够了,AI 耳机则必须外挂一颗 128—256Mb 的 NOR 做 XIP 启动与模型常驻,并为 NPU 配一颗 64—256Mb 的 PSRAM 作运行态。技术

按功能与容量分四档,四档之间是两个清晰的容量台阶,这是第 3 章分档测算的基础:① 入门 AI(300 元以下,中科蓝讯 / 杰理)——64Mb 内置 NOR,无外挂,与 TWS 差别最小;② 主流 AI(500—1000 元,Ola Friend、小米 AI,恒玄 BES2800 / 炬芯)——外挂 NOR 128Mb + PSRAM 64—128Mb;③ 高端 AI(1000 元以上,Cleer、华为旗舰,高通 S5)——NOR 256Mb + PSRAM 128—256Mb;④ 录音 / 翻译型——NOR 256Mb—1Gb + 外挂 SPI NAND 1Gb,是单机存储价值最高的一档。按形态看,入耳式 AI 占 55%、OWS 开放式 30%、耳夹式 15%。

与三个近义词的边界(避免口径混用)

① 传统 TWS 耳机:以连接、ANC 与音质为核心、NOR 停留在 32/64Mb、无端侧模型与录音,另有报告,不计入 AI 耳机,只作为 0.2 的对比对象;② 翻译耳机:以跨语言同传为唯一卖点、需更强的离线语种包与云端协同,是 AI 耳机下的一个子类,本报告计入但另有独立报告;③ 助听器与 OTC 听力健康设备:受医疗器械认证约束、以听力学补偿为核心,不计入本品类。

0.2 与「上一代传统 TWS 耳机」的三点不同

对比维度上一代传统 TWS 耳机AI 智能耳机
主控蓝牙 SoC(杰理 / 中科蓝讯 / 恒玄),内置 SRAM带 BECO / 独立 NPU 的 SoC:恒玄 BES2800(6nm)、高通 S5、炬芯 ATS308x,均内置 NPU
代码存储外挂 NOR 32—64Mb,或 SoC 内置 2—8Mb外挂 NOR 128—256Mb(录音型 256Mb—1Gb),第一跳由端侧模型驱动
运行内存SoC 内置 SRAM 512KB—8Mb 即可外挂 PSRAM 64—256Mb 供 NPU 推理,与 NOR 需按 xSPI 速率协同选型
数据区无录音 / 翻译型外挂 SPI NAND 1Gb 存录音与离线语料,第二跳由本地录音驱动
功耗结构播放态为主,唤醒由手机承担多一个常开的 NPU 供电域:语音唤醒要求音频域不掉电,低 Iq LDO 与负载开关成必配
隐私与合规音频不上云,合规压力小录音 / 翻译涉及语音数据,隐私合规推动本地化处理,反过来推高容量需求
渗透与增长出货 3.56 亿台量级,已进入个位数增长渗透率 1.2%(2024)→ 19.7%(2029E),年复合约 70%;2025 中国出货约 600 万副
用户结果把声音送到耳朵、能降噪听得懂指令、能做记录、能翻译

这张表里最该被器件厂商记住的是代码存储、运行内存与数据区三行:AI 耳机把存储需求从「一颗小 NOR」推成了「NOR + PSRAM + SPI NAND」三件套,容量从 32/64Mb 一路跨到 Gb 级。对 XTX 而言,这里有个比 TWS 更好的结构——两跳都落在有量产型号的容量区间内:128Mb(71 款 / 37 量产)、256Mb(38 款 / 7 量产)、SPI NAND 1Gb(41 款 / 28 量产);唯一明确的缺口是 PSRAM 与 LPDDR(3 款全部送样)。事实

0.3 典型形态与代表产品

图 0 · AI 智能耳机典型形态:入耳式 AI 耳机 + OWS 开放式 AI 耳机 + 耳夹式 AI 耳机(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
图 0 · AI 智能耳机典型形态:入耳式 AI 耳机 + OWS 开放式 AI 耳机 + 耳夹式 AI 耳机(AI 生成示意图,仅用于形态示意)
档位代表产品价格带2025 年关键数据
入耳式 AI(55%)字节 Ola Friend(豆包)、小米 AI、华为500—1000 元NOR 128Mb + PSRAM 64—128Mb,板上存储 $0.35—0.60
OWS 开放式 AI(30%)韶音、Cleer 开放式、不入耳常戴款500—1500 元NOR 128—256Mb,部分带录音,可长时间佩戴
耳夹式 AI(15%)耳夹形态 AI 耳机500—1200 元NOR 128Mb + PSRAM,是唯一正增长的形态
高端 / 录音翻译型Cleer H1、科大讯飞、华为旗舰、苹果 AirPods(Siri)1000 元以上NOR 256Mb—1Gb + SPI NAND 1Gb,板上存储 $1.20—2.50;苹果系 2×128Mb
上游主控恒玄 BES2800(6nm)、高通 S5 / S3、中科蓝讯、炬芯 ATS308x、物奇—恒玄营收 35.25 亿元(+106%);2025 中国 AI 耳机出货约 600 万副,占 TWS 约 3%

0.4 拆开看:四档 AI 耳机的硬件构成

档位主控存储电源与驱动XTX 能否覆盖
入门 AI(<300 元)中科蓝讯 BT897X / 杰理等低成本蓝牙 SoCSoC 内置 64Mb NOR 与 SRAM 512KB—8Mb,无外挂存储单节小锂电充电 IC(含充电盒)、LDO基本不可覆盖(全部集成进 SoC)
主流 AI(500—1000 元,55%)恒玄 BES2800(6nm,内置 NPU)/ 炬芯 ATS308x外挂 SPI NOR 128Mb(XIP 固件 + 唤醒词与轻量模型)+ PSRAM 64—128Mb单节锂电充电 IC(14 款 / 13 量产)、低噪声低 Iq LDO(音频 / 蓝牙 / NPU 分域)、负载开关重点可覆盖(128Mb 是最确定的走量池)
高端 AI(1000 元以上)高通 S5 / 恒玄高配 + 多麦克风 ENC 阵列外挂 NOR 256Mb(OTA 需 A/B 双备份)+ PSRAM 128—256Mb多域低 Iq LDO、音频功放、低噪声电源、入耳与佩戴检测重点可覆盖(NOR 容量升级主战场;PSRAM 是缺口)
录音 / 翻译型带 NPU 的蓝牙 SoC + 多麦阵列 + 离线语种包NOR 256Mb—1Gb + 外挂 SPI NAND 1Gb(录音与离线语料);空间受限机型用 SD NAND 1—4Gb 贴片替代大容量充电盒管理、音频功放、低噪声 LDO、常开唤醒域负载开关重点可覆盖(单机存储价值最高的一档,$1.20—2.50)

这张表解释了本报告与 TWS 报告最不一样的一个结论:AI 耳机不是「颗数弹性」的品类,而是「容量台阶」的品类。TWS 的价值来自单耳、双耳、充电盒加起来 1—3 颗 NOR;AI 耳机的价值来自两跳——第一跳端侧模型把 NOR 从 32/64Mb 抬到 128Mb(71 款命中 / 37 量产,1.8V 与 3.3V 双版本齐全),第二跳本地录音把 NOR 推到 256Mb—1Gb 并追加 1Gb SPI NAND(41 款 / 28 量产,是替代小容量 eMMC 的首选)。PSRAM 64—256Mb 是唯一明确缺口(3 款全部送样)。按「主流 128Mb + 录音型 256Mb + SPI NAND 1Gb」这两处排资源,不要按 600 万副这个台数排。测算

本节结论

AI 耳机对存储厂商的意义不是它今天 600 万副的量,而是它把耳机从「一颗 32Mb NOR」推成了「NOR 128—256Mb + SPI NAND 1Gb」的三件套:两跳容量台阶都落在 XTX 的量产区间内,而台数才刚从 1.2% 的渗透率起步——按容量台阶排资源,不要按台数排。

1 · 摘要与核心结论

智能耳机(AI 耳机)是 TWS 的「价值升级版」:在蓝牙音频之上叠加端侧 AI(语音助手、实时翻译、录音转写、健康感知),单机存储与算力需求成倍跃升。对存储原厂而言,它是消费电子中单位存储增速最快的细分之一——NOR Flash 从 32/64Mb 直接跨入 128/256Mb,并首次在耳机上规模引入 PSRAM 与外部 Serial NOR/SPI NAND。

核心结论

#维度判断
1渗透:从 1% 到 20%Frost & Sullivan 测算 AI 耳机渗透率 2024 年仅 1.2%,2029 年达 19.7%,年复合约 70%;2025 中国出货约 600 万副(测算),2026 有望破千万。
2玩家:手机厂 + 互联网厂 + 专业音频字节 Ola Friend(豆包)、科大讯飞、华为、小米、苹果 Siri、三星、Cleer、韶音、Bose;主控恒玄 BES2800、高通 S5 领跑。
3存储:NOR 翻倍 + PSRAM 新增端侧模型/语料使 NOR 从 32/64Mb → 128/256Mb;NPU 需要 PSRAM(64—256Mb)做运行态;录音型直接上 SPI NAND(1Gb)。
4架构:从 MCU 到 NPU SoC传统 TWS 用蓝牙 SoC 内置 SRAM;AI 耳机引入带 BECO/独立 NPU 的 SoC,配外挂 NOR + PSRAM,部分机型加 SPI NAND。
5涨价:雪上加霜2026H1 NOR/SLC NAND 合约价涨超 100%,而 AI 耳机恰好处于容量升级窗口,BOM 承压但单机存储价值量确定性上行。
6痛点:续航 vs 算力端侧大模型常驻唤醒 + 多麦 ENC 推高功耗,与耳机小电池天然矛盾;隐私合规(录音/翻译)推动本地化处理。
7机会:国产替代 + 容量升级三星/美光淡出 NOR 消费级,兆易创新(全球 18.5%)、旺宏、华邦主导;PSRAM 国产(芯智、恒烁等)窗口打开。
8价值向上游集中整机代工微利(歌尔 TWS 毛利率 3.85%),而存储端兆易创新 2026H1 净利 +1099%;上游是确定性更高的受益环节。

图表索引

图号图表所在章节图号图表所在章节
图 1AI 耳机渗透率 2024—2029E1/3图 9AI 耳机 NOR/PSRAM 配置3.3
图 12025Q3 全球 TWS 耳机品牌份额2.6图 102025 主控芯片 NPU 格局5.1
图 22025 中国 AI 耳机格局2.4图 11分档次存储方案对比5.2
图 3品牌份额(2025)2.4图 12分档 BOM 存储价值量6.2
图 4出货量拆解3.1图 13硬件系统框图7.1
图 5细分形态结构3.2图 14存储层次与数据流7.2
图 6中国 AI 耳机市场2.3图 15软件栈与启动链7.3
图 7存储涨价幅度3.4图 16技术演进主线4.1
图 8NOR Flash 市场 2024—2028E3.4

2 · 市场规模

2.1 过去五年:从概念到落地

年份AI 耳机出货(万副,测算)渗透率关键事件
2021<20<0.1%OWS 兴起,端侧 AI 概念萌芽
2022~50~0.2%高通 S3/S5 带 NPU,翻译耳机先行
2023~150~0.5%Cleer / 韶音试水 AI 录音
2024~3001.2%字节 Ola Friend 发布,豆包大模型上车
2025~600~3%华为/小米/讯飞密集发布,渗透率拐点

AI 耳机在 2021—2023 年完成概念验证,2024 年字节 Ola Friend 把「大模型耳机」带出圈,2025 年华为、小米、科大讯飞密集发布,渗透率从 1.2% 向 3% 跃升。其增长曲线显著陡于传统 TWS(同期仅个位数波动)。

AI 耳机出货与渗透率(2021—2025)单位:万副 / % · 测算(Frost & Sullivan 渗透率锚定)014028042056070020212022202320242025万副出货(万副,左轴)渗透率%(右轴)
图 1 · AI 耳机出货与渗透率

2.2 未来五年:高速渗透

年份AI 耳机出货(万副,测算)渗透率驱动 / 抑制
2026E~1100~5%端侧小模型下沉,价格下探至 500 元档
2027E~2200~9%翻译/录音成标配,安卓系放量
2028E~3800~14%与健康传感融合,医疗级尝试
2029E~6000~19.7%Frost & Sullivan 锚点,渗透见顶
2030E~7800~23%存量升级为主,增速放缓

未来五年 AI 耳机 CAGR 约 65%—70%,远高于 TWS 整体的 3%—4%。增长重心在「价值」而非「量」:ASP 上探、存储与算力配置升级,是上游最确定的增量。

2.3 中国市场

指标20252026E说明
AI 耳机出货~600 万副~1100 万副占 TWS 约 3% → 6%
销额~80 亿元~150 亿元ASP 显著高于普通 TWS
均价~1300 元~1350 元高端化 + 算力溢价
线上占比92%92%内容电商/直播主导
形态结构入耳 AI 55% / OWS-AI 30% / 耳夹-AI 15%OWS 占比提升OWS 成 AI 主载体

2.4 区域与下游

区域份额特征
中国55%最大单一市场,互联网厂 + 手机厂最活跃
北美20%苹果/亚马逊/Bose,隐私合规严格
欧洲13%健康 + 合规驱动,价格敏感
其他12%印度/东南亚新兴,价格敏感
2025 AI 耳机区域份额按出货 · 测算55.0%中国55 % · 55.0%20.0%北美20 % · 20.0%13.0%欧洲13 % · 13.0%12.0%其他12 % · 12.0%
图 2 · 2025 AI 耳机区域份额

2.6 下游终端品牌格局

补充 前文梳理的是主控与方案侧格局,本节补齐下游终端品牌端——智能耳机 的直接付费方是消费电子品牌与代工厂,其份额变化直接决定配套器件的出货量级。

图 1 · 2025Q3 全球 TWS 耳机品牌份额 来源:Omdia 苹果(含 Beats) 20% 小米 9% 三星 8% boAt 7% 华为 5% 其他 51% 0% 10% 20% 30% 40% 50% 60%
2025Q3 全球 TWS 出货 9,260 万台,同比仅 +0.33%,已进入存量阶段。
品牌TWS 耳机智能手表 / 腕戴
苹果20%(全球第一,−4%)腕带 17%;智能手表 23%(全年口径)生态壁垒最强,对器件一致性与可靠性要求最高
小米9%(+24%,升至全球第二/三)腕戴 19.3%(+61%);腕带 18%(全球第一)极致性价比 + 手机 AIoT 生态;新兴市场扩张迅猛
华为5%(+35%,Top5 增速最高)腕戴 20.2%(全球第一);智能手表 21%(Q2 首超苹果)星闪音频 + 鸿蒙生态;2025 手表出货 2,550 万台(+21.7%)
三星8%(−16%)腕带 9%Galaxy 生态,韩国本土与部分欧美市场
boAt7%(−11%)—印度本土品牌,南亚市场绝对优势(印度份额 36%)
步步高(小天才等)—腕戴约 5%儿童与细分市场

对配套厂商的意义

维度现状对存储 / 配套原厂的含义
市场阶段TWS 2025Q3 出货 9,260 万台,同比仅 +0.33%,进入存量量增红利消失,只能靠单机价值量提升;低端降规与高端升规并存
结构亮点开放式耳机 OWS 首次破 1,000 万台(+69%);华为 +118%、漫步者 +338%OWS 是穿戴音频里最确定的增量,国产主导,配套窗口最好
国产主导腕戴华为(20.2%)+ 小米(19.3%)合计近四成,已超苹果国产替代基础最好,就近配套与快速响应优势明显
供应风险IDC 预计 2026 可穿戴仅 +2.2%,受内存供应限制推高 ASP存储供给紧张反而抬升单价,保供能力即议价能力
对配套厂商的意义

① TWS 已进入存量——2025Q3 同比仅 +0.33%,量的红利基本结束,增长必须来自 OWS 开放式耳机(+69%)与高端升规。② 国产双雄主导腕戴——华为 20.2% + 小米 19.3% 已超苹果,国产配套链在地缘与响应上具备天然优势。③ 内存供给紧张是双刃剑——IDC 已把 2026 年增速下调至 +2.2% 并点名内存限制,短期压制出货,但ASP 上行、保供能力成为议价筹码。④ 生态绑定决定粘性——苹果、华为、小米各自封闭生态,一旦进入其认证体系替换成本极高,应优先攻入生态认证。

来源:IDC《全球可穿戴设备季度跟踪报告》、Omdia(原 Canalys)、Counterpoint Research;份额为出货/收入口径估算,多源并列标注。

3 · 用量分析

3.1 出货量拆解

总出货(万副)互联网厂手机厂专业音频白牌
60024021011040
2025 AI 耳机出货拆解单位:万副 · 测算052104156208260万副互联网厂240手机厂210专业音频110白牌40
图 3 · 2025 AI 耳机出货拆解

3.2 细分形态

形态2025 占比特征存储特征
入耳式 AI55%主体,降噪 + 录音NOR 128Mb + PSRAM
OWS 开放式 AI30%不入耳、可常戴NOR 128—256Mb,部分带录音
耳夹式 AI15%唯一正增长形态NOR 128Mb + PSRAM

3.3 单机存储用量

AI 耳机存储几乎 100% 围绕「端侧模型 + 语料 + 运行态」:NOR Flash 存固件与轻量模型,PSRAM 供 NPU 运行态,录音型额外上 SPI NAND。容量从 32/64Mb 直接跃迁到 128/256Mb,录音型到 1Gb。

档次NOR FlashPSRAM/其他代表产品
主流 AI 耳机128Mb外挂 PSRAM 64—128MbOla Friend / 小米 AI
高端 AI 耳机256MbPSRAM 128—256MbCleer / 华为旗舰
录音型 AI256Mb—1Gb+ SPI NAND 1GbCleer H1 / 讯飞
苹果系2×128Mb—AirPods(Siri)
AI 耳机 NOR/PSRAM 容量演进单位:Mb · 典型配置02204406608801100传统 TWS主流 AI高端 AI录音型MbNOR MbPSRAM Mb
图 8 · AI 耳机存储容量演进

3.4 存储 TAM 与涨价

指标数值来源
NOR 市场 202426.99 亿美元(+19.74%)TechInsights
NOR 市场 2028E34.95 亿美元TechInsights
消费电子占 NOR 需求约 30%行业测算
NOR 厂商格局华邦 30% / 旺宏 / 兆易 18.5%各公司财报
2026H1 合约价涨幅NOR +100%+ / SLC NAND +100%+兆易创新投关
2026 年负增长的根因是「芯片通胀」,不是需求消失

硬件配置在立项阶段即锁定,上市后无法临时更换存储方案,成本上涨被完整传导到整机。中端 AI 耳机生产成本预计上升 5%—8%(NOR/PSRAM 涨幅最陡)。原厂的「价与量」存在跷跷板,需在定价策略上权衡。

4 · 技术演进

从「能听能说」到「能听、能说、能看清、能思考」:连接从蓝牙 5.0 → 5.3 → 6.1(LE Audio/Auracast),算力从 MCU → 带 NPU 的 SoC,AI 从云端 → 端侧小模型。

AI 耳机技术演进主线从连接到算力01.63.24.86.48202120222023202420252026E相对指数连接代际指数端侧算力指数
图 16 · AI 耳机技术演进主线

4.2 蓝牙 / LE Audio

安卓系(恒玄 BES2800 支持 BT6.1+Auracast)先行;苹果 AirPods 仍蓝牙 5.3,不支持 LE Audio/LC3。LC3 低码率让 OWS 长续航 + 高音质兼得。

4.3 ANC / 空间音频

混合馈 ANC 深度达 45dB+,空间音频 + 头部追踪成为旗舰标配。音质竞争从「降噪比拼」转向「全场景音频体验」。

4.4 健康传感

心率、体温、耳温监测开始在 AI 耳机落地,与手机健康 App 联动。OWS 不入耳特性更适合长时间佩戴监测。

4.5 端侧 AI / 形态

恒玄 BECO NPU、高通独立 AI 核心、物奇 NPU,让端侧唤醒 + 本地推理成为现实。OWS(尤其耳夹式)因「不入耳、可全天候佩戴」成为 AI 耳机主载体,2025 年 OWS-AI +69% 是唯一增量形态。

相关报告 · 交叉引用 6 器件全部展开收起 ▾
点开类目即可展开:具体文档 / 章节(点章直接跳转到该章)
SPI NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查4
全志平台 SPI NAND NOR
章节(点章跳转,共 11 章)
海思平台 SPI NAND 量产常见失败
章节(点章跳转,共 11 章)
烧录成功但不开机 SPI NAND
章节(点章跳转,共 12 章)
瑞芯微平台 SPI NAND eMMC
章节(点章跳转,共 11 章)
系统设计指南3
eMMC
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查
SPI NOR
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
样机问题排查
量产问题排查2
系统设计指南
SD NAND
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
DDR/LPDDR(DRAM)
电路设计指南4
软件设计规范4
DDR2
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR3
章节(点章跳转,共 16 章)
DDR4
章节(点章跳转,共 17 章)
DDR5
章节(点章跳转,共 17 章)
其他提及器件(共 5)
PPI NOR(并行NOR)
电路设计指南
软件设计规范
系统设计指南
PPI NAND(并行NAND)
电路设计指南
软件设计规范
Linux 驱动开发
量产问题排查
eMCP/uMCP
电路设计指南2
软件设计规范2